Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tdmitry

Программа-загадка.

Единственная информация, встреченная мною в Интернете - на сайте Марии Ослиной. Цитирую:

"В.Мулявин: "...Что может быть хуже, когда на родине не нужна "Погоня" на стихи Максима Богдановича? Премьеру этой программы мы, представьте себе, давали в Библиотеке Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Был огромный успех". "Комсомольская правда", 21 июля 1994г."

Довольно странно получается. Всего десять лет прошло, многие (и не только старейшие) поклонники должны были видеть эту программу (или хотя бы слышать о ней). Но все молчат.

Кто располагает информацией, поделитесь!

Как обычно, интересует состав исполнителей, список песен и пр.

Предположу, что к программе относятся песни "Пагоня" (на этом сайте написано музыка - Ул. Мулявін, слова -  М. Багдановіч, солист - Ул. Мулявін) и "Слуцкія ткачыхі" (Ул. Мулявін, М. Багдановіч, В. Дайнэка).  

У Марии Богданович указан автором стихов к песням "ГОЛОС ДУШИ (В.Мулявин - М.Богданович)" и "НЕФЕРТИТИ (В.Мулявин - М.Богданович)".

Странно получается, относительно "Голоса Души", так как следующей, после программы "Погоня" считается программа именно с таким названием, на стихи (????????????) Максимилиана Волошина.

Откуда сделан вывод про поэзию Волошина, лично мне не понятно. Мулявин говорит, что облик Волошина взяли за основу костюмов. Про поэзию ни слова.

Разъясните, кто знает.

Может это вообще 1 программа или всё же 2 разных? Тогда по "Голосу Души" необходимо отдельную тему создать.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

Дзьмітрый! Я дакладна ведаю, што менавіта Валошына Мулявін называў сваім найбольш любімым паэтам. Магчыма, такі цыкл і задумваўся. Што датычыць Багдановіча, дык, прызнацца, я такой асобнай праграмы не памятаю. Цалкам магчыма, што ў ЗША была паказана разовая праграма, складзеная з песень на тэксты Багдановіча. А паколькі іх не надта шмат, дадаліся, пэўна, і іншыя творы, трэба думаць, патрыятычнага гучаньня. А сёньня публічна выканаць "Пагоню" ў нас ніколі не дазволяць. Забаронена.

padbiarez

І яшчэ. Вельмі верагодна, што над гэтай праграмай працаваў Ігра Палівода. Бо пазьней, калі ён сышоў з "П" у Дзяржаўны канцэртны аркестр, там і была ўвасоблена праграма на яго музыку "Максім", у якой "Пагоня" таксама гучала. Дарэчы, выдатная праграма! Можна толькі ўявіць, як бы яна прагучала ў выкананьні "Песьняроў". Запіс у мяне ёсьць.

tdmitry

Дмитрий, а какая запись у Вас есть? Программы "Максим" в исполнении оркестра? Аудио или видео? Заинтриговали!:D
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

Маецца запіс праграмы "Максім", зроблены падчас канцэрта. Праграма: 1. Пралог; 2. Па-над белым пухам вішняў; 3. Гародня; 4. Сьцяжынка; 5. Мае песьні; 6. Як Базыль у паходзе канаў; 7. Скірпуся; 8. Лявоніха; 9. Цёмнай ноччу; 10. Раманс; 11. Агата; 12. Зеленая любовь (на рускай мове); 13. Эмігранцкая песьня; 14. У краіне сьветлай; 15. Фінал (Пагоня). Бонус: "Цемнавокая пані" (І.П.-Лявон Пранчак). Аркестр п/к М.Фінберга, група "Пяты кут" п/к Б.Бернштэйна, салісты -- сярод іх Вадзім Касэнка (10, 12). "Ковчег", 1997. Песьні 16, 15, 3, 6 можна праслухаць на сайце //www.svaboda.org праграма "Мэлёдыя дня" за мінулы год, па датах: 02.03; 24.03; 05.09; 02.11

Олег Гладков

Рассказ Поливоды о премьере "Максима":
http://www.mes-belpesfan.narod.ru/pol.html

Ж.Л.О.Б.

Насколько я понимаю, под программой "Пагоня" подразумевается "Вянок" на стихи Богдановича?
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

DNP

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Насколько я понимаю, под программой "Пагоня" подразумевается "Вянок" на стихи Богдановича?
Именно так, с этим уже прояснилось.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Верещагин

#8
Есть ли у кого запись программы "Вянок" на стихи Максима Богдановича?

Владимир Заставный

Жизнь прекрасна и удивительна во всех её проявлениях...

Lexo

По правде, это моя самая любимая программа "Песняров". Не знаю, где они точно выступали с этим концертом, но точно знаю, что я смотрел его по БТ(!!) в начале 90-х. Тогда ничего ужасного в том, что они исполнили песню "Погоня", видимо не заметили :)) Я даже записал концерт на микрофон на магнитофон, потом стер, вот теперь не могу найти. Песни на самом деле супер. Получше чем многие, вышедшие на CD. Кстати, для админа: в дискографии в разделе с этой программой не хватает как минимум 2-х песен: 1. "..Цiхi вечар, знiкнула спякота" и 2. Прывет табе, жыцце на волi.

Fed

Цитата: Lexo от 13 декабря 2006, 16:00:19
1. "..Цiхi вечар, знiкнула спякота"

эта песня называется "вянок"
Vita brevis, ars longa

Alex

А у кого-небудь есть запись этой программы?
Александр Сичкарь

Aleksander

Цитата: Fed от 13 декабря 2006, 16:35:47
эта песня называется "вянок"

А "Прывет табе,жыццё на волі..." няма ў спісе.
Няма таго, што раньш было...

Aleksander

Цитата: Alex от 13 декабря 2006, 19:23:59
А у кого-небудь есть запись этой программы?
Насколько мне известно,в студии записаны только "Пагоня" і "Слуцкія ткачыхі"  (не считая "Вераники" Лученка).
Записи остальнах песен либо любительские,либо звук из той самой,увиденной Вами передачи БТ.
Возможно,я чего-то не знаю...
Няма таго, што раньш было...