Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт группы "Белорусские песняры" в Минске (Дворец Республики), 28.09.2009

Автор Олег Верещагин, 11 августа 2009, 16:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ссылки на связанные события

Eugene

Аркадий, я не принадлежу к восторженным поклонникам БП, что-то из того, что они делают, мне нравится, что-то нет. Однако не припомню случая, чтобы кто-то на их форуме удалил моё сообщение.

У меня сложилось впечатление из сообщений на форумах, что концерт удался. Наверно у БП были причины, объективные и (или) субъективные, пригласить именно тех, кого пригласили. О том, что одни - песняры, а другие - никто и звать никак, речи не шло. Поэтому, я считаю, объявлять позор организаторам не за что.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Во-первых, Женя, я говорю не о песнях и плясках, а об организации концерта. Если это юбилейный концерт, то он должен быть и организован соответствующим образом. Не буду повторяться о том, кого из юбиляров забыли пригласить на праздник. Достаточно себе представить, что твой ДР, в частности юбилей, твои родственники, друзья и коллеги празднуют без тебя: забыли пригласить или не захотели. Во-вторых, если мне не изменяет память, БП и не собирались праздновать 40-летний юбилей. А в-третьих, кроме БП там было достаточно много организаторов мероприятия, у которых, кроме желания сгрести бабки от концерта, должны были оказаться ещё и мозги в голове.

P.S. Женя, то что твои сообщения не удаляют, это хорошо. А мои иногда удаляют. Дело в том, что я не люблю сдерживать свои эмоции, и часто говорю то, что чувствую, что накипело. А вот это уже не всем нравится, особенно тем, о ком идет речь...


Олег Верещагин

А, может, мне кто-нибудь подскажет, где написано, что концерт юбилейный?
Я вчера разговаривал с Валентином Лабунским - директором БП - так он специально подчеркнул, что они нигде не заявляли о "юбилейности" концерта и вовсе не собирались отмечать какой-либо юбилей.

Arkady


Олег Верещагин

Ну да, Аркадий, я имел ввиду юбилей "Песняров", в смысле 40 лет. Об этом не заявлялось. А БП - 10 лет - тоже юбилей.

Boris Bernshteyn

Конечно приятно, что у тебя есть защитники и всё такое...
Аркаша, никто никому ничего не должен! Давай-ка лучше порадуемся, что концерт удался и let it be ин зе фьюче & форэвер!
Удачи всем и здоровья!
Борка  :beer:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Борка, я одному могу порадоваться: удалось тебя заманить сюда. Это событие, его бы отметить, как юбилей. Ну мы в ноябре...  :zapoj:

Arkady

Цитата: Олег Верещагин от 02 октября 2009, 05:01:09
...я имел ввиду юбилей "Песняров", в смысле 40 лет. Об этом не заявлялось. А БП - 10 лет - тоже юбилей.

А при чем тут Тышко и Ткаченко? Они же не просто присутствовали в зале, как почетные гости, но и участвовали в концерте БП. Интересно, а я могу поучаствовать в таком концерте? Я так же, как и они, никогда не был участником этого ансамбля.

Ладно, Олег, давай так: либо удали мои соответствующие посты, либо оставь на будущее. Может кто-то когда-то решит организовать Юбилейный концерт "Песняров", посвященный празднованию 40-летия ансамбля, и учтет мои "пожелания".



Игорь Куницкий

Цитата: Arkady от 02 октября 2009, 05:25:39Может кто-то когда-то решит организовать Юбилейный концерт "Песняров", посвященный празднованию 40-летия ансамбля, и учтет мои "пожелания".
Скорее уж 50-летию... 40 лет, говорят, по какой-то примете не празднуют ;)

Arkady


ППК

Цитата: Олег Верещагин от 02 октября 2009, 04:53:41Я вчера разговаривал с Валентином Лабунским - директором БП - так он специально подчеркнул, что они нигде не заявляли о "юбилейности" концерта и вовсе не собирались отмечать какой-либо юбилей.

Очень странное утверждение. Весь концерт проходил рефрен о юбилее (40 лет) Песняров. Начиная с самого начала - сравнение битлов и песняров, ряд баек про славную историю, востановление песен из разных юбилейных прграмм. И только в одном месте было отмечено, что есть ещё юбилейные даты: например, в этот день в Минске 10 лет назад состоялся первый концерт БП, а А. Катикову в этом году исполнилось 50 лет, а В. Мисевич наконец женился...

Вот и пойми какой юбилей. И, кстати, сам концерт назывался "Юбилей в стиле Gently"

Олег Верещагин

Я погорячился, написав "какой-либо юбилей". Имелся ввиду, скорее всего, юбилей БП. Но на концерте я не был, поэтому ничего сказать не могу. Завтра схожу на московский концерт - будем посмотреть :)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 02 октября 2009, 05:49:42я считаю, что Юбилейных концерт 28 сентября - это не доведенный до ума балаган, а его организаторам - ПОЗОР!

"Я простой советский рабочий и Пастернака не читал, но глубоко возмущен его антисоветской выходкой..." (С)
из письма в орган ЦК КПСС газету "Правда", 1958 г.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

«Постановление Особого совещания при НКВД СССР от 7 июля 1945 года в отношении Солженицына Александра Исаевича отменить и дело о нём за отсутствием состава преступления прекратить».
6 февраля 1957 г., Военная коллегия Верховного Суда СССР, определение № 4н-083/57


http://www.bigbook.ru/






padbiarez

Всё, наконец могу вернуться к нормальной жиэни. Четыре дня водил двух швейцарских джазменов по народным коллективам. Они придумали на весну проект: совместить их джаз и белорусские народные песни. В итоге отобрали девочек из группы "Akana-NHS", интуиция меня не подвела.
Теперь о концерте несколько слов, как меня попросили -- на русском, чтобы понятней было.
Я давно знаком со всеми музыкантами, и потому, конечно же, не скрываю к ним симпатий. Концерт показал всей белорусской попсе (да и российской во многом) планку. Это очень качественный продук, исполненный профессионально и с достоинством. Конечно, песня "Половинка" -- это издержки процесса, не думаю, что она удержится в репертурае, хотя Влад мне сказал, что исполнили они её неудачно. Но вот говорить о том, что у БП нет движения вперед, нельзя. Первое, что обратило на себя внимание, -- это усложнение аранжировок. Пускай кто-то считает, что вливание в них джазовой крови не к месту, но для меня это показатель того, что БП не превращают свой репертуар в музей. Действительно, нельзя на протяжении многих лет одни и те же песни исполнять в изначальных аранжировках. Это, в общем-то, уже можно обзывать "чёсом". И если в аранжировочной палитре в группе находится место для джаза, соула, приёмов из области фьюжн, то кто осмелится бросить в эту сторону камень? Группа жива, дышит, и, например, явный акцент в вокале Валеры Дайнеко в сторону соул в "Беловежской пуще" (если не ошибаюсь, записей не делал) пошел только на пользу. Я так считаю. "Марыся" -- блеск! "Улетала в рай моя душа" -- прекрасная песня, полностью в русле традиций!
Кстати, мои швейцарцы отсидели в зале минут 50 (должны были ехать как раз на встречу с "Akana") и назавтра сказали, что голоса у вокалистов -- прекрасные, а мастерство исполнения инструментальных партий -- завидное. Еще они отметили то, что я уже сказал, -- смелое, точное введение в белорусский мелос именно стилистических приёмов из других стилей.
И еще, о юбилейности. Мне показалось, что на первом плане стояло именно 10-летие коллектива, а то, что были упомянуты другие этапные даты, -- это уже потом. "Кто воевал -- тот знает", так, Борка? Аркадий, не нужно наезжать на парней, они всё-таки этот праздник заслужили, правда?
А еще после концерта с "молодой" Ольгой Мисевич мы пришли к выводу, что без копейки затрат отпраздновать свадьбу её и Змея в присутствии практически 2700 гостей не удавалось еще никому.
А еще, зная любовь Валерия Сергеевича переделывать слова в песнях, я подарил ему свой вариант из "Сормовской лирической" (кажется, так песня называется): "Горит мартеновская печень" :D
Пугачова не кранаць! Ягоная маці Люда -- мая аднакласніца! Дарэчы, майстэрства Максіма я асабіста ацэньваю не па ягоным сольным альбоме, а ў першую чаргу па альбоме "Bee Dance" нашай джаз-групы "Apple Tea". Там, што ў практыцы групы было выключэньнем, некалькі трэкаў, напісаных менавіта Максімам (музыку піша толькі лідэр "Чаёв" Ігар Сацэвіч). І гэта выдатныя нумары!

Спасіба за ўніманіе!