Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

CD к 50-летию "Песняров" - "Владимир Мулявин. Повинуясь песенному дару..."

Автор Олег Верещагин, 13 ноября 2010, 06:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитата: Киже от 30 декабря 2019, 04:40:03Начальные четыре ноты припева.

Спасибо! Всю жизнь завидую белой завистью людям с музыкальным слухом и восхищаюсь владеющими нотной грамотой, т.к. для меня она непостижима.  :gentleman:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже


Eugene

Тогда это выше моего понимания. Ведь разные припевы.  :confused:

Kolorowych jarmark?w, blaszanych zegark?w
Pierzastych kogucik?w, balonik?w na druciku
Motyli drewnianych, konik?w bujanych
Cukrowej waty i z piernika chaty

І слёзы ліліся, І песні звінелі,
Малойцавы грудзі Туліла ў пасцелі.
Ды ўсё ж праляцела, Як яснай маланкай;
Спяць думкі і песні, Ў магіле спіць Янка.


Мне подсказывают: "В припеве этих песен практически одинаковый гармонический ряд (последовательность аккордов)". Верю, но я этих морских терминов не понимаю, а, как известно, старого пса новым трюкам не обучишь. :).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Недавно на сайте обновили текст песни "Я казак", текст очень странный, ничего похожего на то, что было на самом деле.


У меня получается такой:

Я казак - не казак, что нагайкою бил,
А казак, что давно крепко волю любил.
Что с дружками гулял за Днепром на заре,
В вольной Сечи гремел, как волна на Днепре.

Что на бел свет певал песни доли своей,
Как друзей принимал подневольных людей.
Что умел постоять - не один знал поход -
И за волю свою, и за весь бедный род.

Что корону и трон, города потрясал
И что кровью закон самодержцам писал.
Я казак - не казак, что нагайкою бил,
А казак, что давно крепко волю любил.

Что на бел свет певал песни доли своей,
Как друзей принимал подневольных людей.
Что умел постоять - не один знал поход -
И за волю свою, и за весь бедный род.

Я казак, я казак.


Но есть сомнение в 4-ой строчке. "В вольной Сечи" - я правильно слышу?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Евгений, я эту песню раньше не слыхал. :mad:

Мне было интересно, поскольку до вчерашнего дня текст этой песни никого не интересовал, найти и оригинальный текст http://knihi.com/Janka_Kupala/Ja_kazak_-_nie_kazak.html и перевод (хоть какой).
В нете нашел такой перевод https://www.rulit.me/books/stihotvoreniya-i-poemy-read-397639-14.html

Разумеется, Ваш вариант правильный :super: , нужно поменять тут же. :friends: (уже поменял)
Строка "В вольной Сечи" правильная.

Eugene

^ Спасибо!

Я тоже эту песню не слышал до того как начали готовить диск. На диск она попала в том числе и потому, что её многие не слышали.

Вариант на белорусском тоже пригодится. Александр Попроцкий мне написал, что белорусскоязычный вариант репетировали, но не записали, и на концертах песня исполнялась на русском (это вошло в буклет).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest

Цитата: Eugene от 13 декабря 2019, 18:39:21записывал Леонид Ковалёв - профессионал экстра-класса.

Я почти ничего о нём не знал до того, как мы стали готовить издание "Венка".

                              Д О Л О Й  М И Ф О Л О Г И Ю  !

        «Стоило на некоторое время ослабить внимание к сайту, как началось сотворение новой мифологии». (с)

Помню, приехал на студию ансамбля в очередной переломный момент его истории и, осматривая её, поинтересовался сохранились-ли исторические записи? На что мне открыли заветный шкаф и показали полупустые полки:
«Ковалёва уволили за непрофессионализм и он в знак протеста забрал все плёнки, записанные им».
«Но, как, - говорю, - это же собственность ансамбля, государства, наконец!»
Участники ансамбля разъяснили, что он был очень посредственным звукорежиссёром, не умел работать со звуком, и почему-то всегда завышал верха. Примером может служить чудом оставшаяся «Максим и Магдалена», которая, когда её включают в программу всегда резко выделяется своим неестественным тембром, выбивающимся из общего уровня и, таким образом, компрометирует ансамбль...
На мои предложения дать мне его адрес для того, чтобы поговорить с ним, возможно, выкупить плёнки, мне ответили: «бесполезно, он уже в своей глухой деревне, в запое и, наверняка, уже всё продал (по цене плёнки – она тоже денег стоит) и пропил...
Оказалось, что он приехал в Минск откуда-то из тьмутаракани, по чьей-то протекции попал в ансамбль, быстро «окрутил» Раю Мулявину, которая работала костюмершей в ансамбле и была на 15 лет его старше и жил у неё (ей, несчастной вдовушке было лестно ухаживание обаятельного молодого человека).
Но, когда упрёки к его работе и участившемуся пьянству стали более громкими, он стал требовать, чтобы она его у себя прописала. И тут она призадумалась, стала советоваться с подругами: прописка в то время была равносильна совладению имуществом (в 3-х комнатной кв. в кирпичном доме недалеко от Политеха, где проходит трамвай), а в его искренних чувствах она серьёзно сомневалась...  И она отказала.
Его уволили. Он уволился, прихватив все плёнки. 
Говорят, что он был обаятельный, ловкий и всё схватывал на лету, ему всё легко давалось и он думал, что освоить профессию звукорежиссёра ему раз плюнуть. Но...  это ПЕСНЯРЫ, чёрт тебя побери!!!  И здесь всё по-другому.
Запомни это, парень!
:neshali:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

^ Хороший наброс на вентилятор.

Сохранившиеся записи из программы по Маяковскому или хоть бы та же "Бабулька" звучат прекрасно. Видимо, Леонид забыл тогда "завысить верха". Это раз.

Леонид проработал в ансамбле 3 года. Про Мулявина говорят всякое, но никому в голову не пришло сказать, что он был глупый. Стал бы умный человек столько времени терпеть непрофессионала? Это два.

Как ни позвоню Леониду, он почему-то всё время трезвый - застаю его либо на работе, либо по дороге на работу. И работает до сих пор звукорежиссёром. Это три.

P.S. Спасибо, Виктор. Ваше мнение очень важно для нас. В любом случае, оно привлечёт внимание к нашему диску.  :gentleman:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Господа!
Простите мне невежество мое!
Если можно, объясните пожалуйста кто такая Рая Мулявина "которая работала костюмершей в ансамбле"???
Однофамилица, родственница, еще кто-то?

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Цитата: Eugene от 05 марта 2020, 23:03:43Могу путать, но, вроде бы, вдова Валерия Мулявина.
Спасибо! Она самая.

Тут я (в связи с поиском песни Даугава-Двина) попутно прочитал, что была еще одна песня на стихи Валентина Лукши.
Вот цитата из его воспоминаний "Мулявин очень требовательно относился к отбору текстов для песен. И для меня было большой неожиданностью, когда однажды он сообщил, что на мой текст «Чванливая ворона» из «совписовского» сборника «Моя криничка» написал музыкальную композицию."

Boris Bernshteyn

Цитата: Eugene от 05 марта 2020, 22:35:21Про Мулявина говорят всякое, но никому в голову не пришло сказать, что он был глупый. Стал бы умный человек столько времени терпеть непрофессионала?


Если придерживаться логики, что если человек явно не глуп, то он автоматически становится умным, то я, которого терпели аж 4 года совершенно заслуженно тяну на звание профессионала.
Это приятно! 👍🏽
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Сергей 1959

К сожалению, я была на концерте ансамбля только один раз, в   Ленинграде, и сегодня ,спустя много лет, хочется отметить и вспомнить замечательных инструменталистов коллектива: Эскина, Демешко, Беляева, Ткаченко, Паливоду и Бернштейна. Мастеровитые, талантливые люди!!!

modest

Цитата: Eugene от 05 марта 2020, 22:35:21Ваше мнение очень важно для нас. В любом случае, оно привлечёт внимание к нашему диску.  :gentleman:

    Вовсе не преследовал такой цели...  :)  )

Цитата: Eugene от 05 марта 2020, 22:35:21Видимо, Леонид забыл тогда "завысить верха".

    Эжен, можно хорошо записать песню с одного раза, а можно - с десятого. Здесь, очевидно, второй вариант. Но Мулявин тоже был им недоволен. :(
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Boris Bernshteyn


Нет, не можно с десятого. Берешься утверждать то, в чем не разбираешься.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!