Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Памятник Владимиру Мулявину

Автор Zima, 28 марта 2012, 18:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Памятник известному музыканту и композитору, народному артисту СССР и Беларуси, заслуженному деятелю культуры Польши Владимиру Мулявину будет установлен в Екатеринбурге. Об этом сообщил сегодня министр культуры Беларуси Павел Латушко на коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, уже получено согласие Президента Беларуси, губернатора Свердловской области и мэрии Екатеринбурга на установку памятника Владимиру Мулявину. "Сейчас начинается конкретная работа, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание монумента", - сказал Павел Латушко.

Кроме того, в Риме в базилике Святого Климента будет установлена памятная табличка Беларуси просветителям Кириллу и Мефодию. В этом храме можно увидеть таблички на разных языках. "Уже получено предварительное согласие итальянской стороны, поддержку окажет посольство Беларуси в Риме. Планируем, что в этом году удастся осуществить задуманное", - отметил министр культуры.

Он напомнил, что в 2011 году в Киеве был открыт памятник известному белорусскому литератору Владимиру Короткевичу, что стало знаковым событием в культурной жизни страны.


belta.by

padbiarez

Колькі разоў зьвяртаў на тое ўвагу, аднак па-ранейшаму пішуць недакладна! Не было ў Польшчы ніколі званьня "заслужаны дзеяч культуры", не было! Быў ганаровы знак, які называўся (у перакладзе) "Заслужаны для польскай культуры". А гэта -- зусім іншая рэч!

Анатолий Вейценфельд

Я видел этот польский знак у Алексея Баташева.
А что "па-ранейшаму пішуць недакладна", так достаточно вспомнить кочующего по всем мемуарам "продюсера Харрисона", привезшего "Песняров" в Америку. Тоже писал много раз, что его звали Сидней Гаррис, а все без толку. Потому что примитивно копи-пастят.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Так, забыў пра Баташова! Ён даўней часта пісаў для польскага часопіса "Jazz Forum".

IGORЬ

Цитата: Zima от 28 марта 2012, 18:53:11
Памятник известному музыканту и композитору, народному артисту СССР и Беларуси, заслуженному деятелю культуры Польши Владимиру Мулявину будет установлен в Екатеринбурге. Об этом сообщил сегодня министр культуры Беларуси Павел Латушко на коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.
Это было бы конечно здорово, но почему-то меня терзают некоторые сомнения. Ведь это же министерство предлагало установить мемориальную доску в музучилище Екатеринбурга ещё в 2006г., но как видим - результат нулевой! Однако будем верить в лучшее! :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Цитата: Zima от 28 марта 2012, 18:53:11уже получено согласие Президента Беларуси

а он тут причём?  :confused2
памятник-то в Екатеринбурге...
:rolleyes:
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Цитата: Fed от 29 марта 2012, 18:40:26
а он тут причём?  :confused2
памятник-то в Екатеринбурге...
:rolleyes:
Очевидно памятник будут делать в Беларуси, а там один хозяин, у него и надо разрешение спросить...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Gavr

Пока что будет только камень...

День народов Среднего Урала

Дата проведения:  01.09.2013г. в 14:00
          1 сентября в 14.00 вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню народов Среднего Урала (ККЦ «Космос»).
         Так, Яков Силин поучаствует в закладке камня на месте установки памятника нашему земляку, народному артисту СССР, основателю вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину.

http://www.midural.ru/news/100040/page1/document31107/

Анатолий Вейценфельд

Этот Силин баллотируется на должность мэра города, конкурирует с известным борцом с наркомафией Евгением Ройзманом. Отзывы о Силине от знакомых ебуржцев самые негативные. Пожелаем ему с треском провалиться. А перед тем уронить пресловутый камень на себя.
Если б судьбу знали заранее...

Gavr

В Екатеринбурге заложили камень на месте памятника Мулявину

В Екатеринбурге 1 сентября прошла церемония закладки камня на месте, где будет установлен памятник народному артисту СССР Владимиру Мулявину — основателю легендарного белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры". Мулявин является уроженцем Свердловска (так ранее назывался Екатеринбург).

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, руководитель отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге Виктор Полянин, представители органов местной власти и общественности.

Планируется, что памятник Владимиру Мулявину будет открыт в 2014 году ко дню города Екатеринбурга, который отмечается в третью субботу августа.

Как сообщил музыкант ансамбля "Белорусские песняры" Александр Катиков, церемония закладки камня прошла в рамках фестиваля народов Среднего Урала (в Свердловской области проживает не менее 50 тысяч белорусов).

По словам Катикова, "решение о землеотводе для памятника у концертного зала "Космос", в котором не раз выступали "Песняры" под управлением Владимира Мулявина, далось непросто, но все-таки власти Екатеринбурга его приняли".

"Каким будет памятник, еще не ясно, но главное — он будет стоять в центре столицы Урала, практически напротив храма, построенного на месте расстрела царской семьи", — отметил Катиков.

В рамках фестиваля народов Среднего Урала также состоялся праздничный концерт, все второе отделение которого было отдано ансамблю "Белорусские песняры". "В концертом зале, а он вмещает более двух тысяч зрителей, не было свободных мест. На концерте присутствовали представители администрации города, руководитель отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге Виктор Полянин, наши земляки, проживающие в Свердловской области", — рассказал Александр Катиков.

Напомним, в мае нынешнего года "Белорусские песняры" давали концерт в Екатеринбурге по случаю закладки именной звезды Владимира Мулявина на площади перед местным Театром эстрады.


Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/culture/2013/09/03/ic_news_117_424080/

modest

   
    Да... Свердловск мог бы стать столицей России, если бы не вода. Её там просто нет! Тянут откуда-то издалека по каналам, а в кранах - отвратительного качества. :mad:

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2013, 19:59:45
Этот Силин баллотируется на должность мэра города, конкурирует с известным борцом с наркомафией Евгением Ройзманом.
А Ройзман-то сидел!    :confused2  Сразу по двум статьям: кража (т.н. "вор на доверии") и мошенничество. Ужас! Когда же появятся в политике незапятнанные люди?  :weep: Хочется думать, что своей деятельностью по борьбе с наркомафией он всё же как-то искупил свою вину.

"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Анатолий Вейценфельд

Я бы не доверял судебным решениям советского режима по определению.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 сентября 2013, 11:21:34Я бы не доверял судебным решениям советского режима по определению.



Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 сентября 2013, 11:21:34Я бы не доверял судебным решениям советского режима по определению.

Вообще всем, или с какими-нибудь оговорками? Ведь и бандитов, разбойников тоже ловили и даже сажали, а некоторых и расстреливали.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Gavr

                                                      Песняр на все времена
Предварительные результаты конкурса эскизных проектов на создание памятника Владимиру Мулявину в Екатеринбурге, к сожалению, оказались неутешительными. Жюри не приняло ни один из предложенных вариантов. Поэтому Министерство культуры решило продлить сроки конкурса до 26 декабря. Условия прежние: материалы должны быть представлены на жестком планшете размером 1,0 х 1,0 м, иметь краткую пояснительную записку с обоснованием предлагаемого проекта, генплан в масштабе 1:500, проектное градостроительное решение аллеи с памятником, визуализацию архитектурно–пластического решения мемориала и его модель. Участниками конкурса могут стать архитекторы и скульпторы с профессиональным образованием. Подробная информация размещена на официальном сайте Министерства культуры. Начальник отдела профессионального искусства управления искусств Татьяна Грицук обращает внимание: — Работы подаются в галерею Белорусской государственной академии искусств. Итоги творческого состязания мы подведем до Нового года. Победитель, как было заявлено ранее, получит денежную премию в размере 20 млн. рублей. Памятник народному артисту СССР будет установлен в центре Екатеринбурга на аллее, которая ведет к билетным кассам киноконцертного театра «Космос». В этом театральном зале легендарный ансамбль «Песняры», приезжая на гастроли, выступал более двух десятков лет. Согласие на установку памятника подписали Президент Беларуси А.Лукашенко, губернатор Свердловской области и мэрия Екатеринбурга. Советская Белоруссия №240 (24377). Пятница, 20 декабря 2013 года. Автор публикации: Юлиана ЛЕОНОВИЧ

Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/157058/

От себя добавлю: причина по всей видимости в другом - в РБ катастрофически не хватает "грошай"... практически на ВСЁ