Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Почему не знают "Песняров"? (Кто виноват? Что делать?)

Автор Анатолий Вейценфельд, 27 июля 2015, 22:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 06 августа 2015, 14:13:40мракобесие обсуждается в других форумах


Правильно говорят, что горбатого...

Виктор2

Мне кажется все довольно просто- современная молодежь знает о Песнярах и судит о них по  выступлениям Белорусских Песняров, Свечкинцев, Борткевичей и Шараповщины и особенно не вдается- кто из них кто.И что имеем от исполнения? Что имеем о том и судим. И спрашивается- оное заслуживает? Конечно нет. Поэтому и тема и  вопрос  мертвый и ни о чем- который и обсуждать не стоит.Вопрос ради вопроса- не более :gentleman:
Таких примеров- Масса- особенно в кино.Это всевозможные фильмы с приставкой 2- как Ирония судьбы 2 и т.д.Всегда возникал вопрос- выходя на сцену,снимая фильм- люди задумываются- Нужно ли кому их выступление, фильм, интервью?Вот как нигде нужна цензура и  жесткое решение- не плодить и не пущать :neshali:
К примеру- в обсуждении тех же Песняров- Отец скажет сыну(дочери)- вот был Борткевич- поет и слёзы наворачиваются,Голос, обаяние..... Ну чадо кляц по кнопке компа и всплывают Песняры Борткевича- включает и видит и слышит то,что мы обсуждаем. Будет далее интересоваться сын историей коллектива или подумает- Папа- какой ты у меня отстой и страдаешь безвкусицей- превознося то, что на деле......

Захаров Сергей

Цитата: Виктор2 от 06 августа 2015, 14:34:17К примеру- в обсуждении тех же Песняров- Отец скажет сыну(дочери)- вот был Борткевич- поет и слёзы наворачиваются,Голос, обаяние..... Ну чадо кляц по кнопке компа и всплывают Песняры Борткевича- включает и видит и слышит то,что мы обсуждаем. Будет далее интересоваться сын историей коллектива или подумает- Папа- какой ты у меня отстой и страдаешь безвкусицей- превознося то, что на деле......

А ещё кто-то сходит на концерт  Культурного центра "Песняры" Ю. Доронина. И тоже может составить, мягко говоря, неверное впечатление.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

skvor

Да, проводников дела ВГ в массы навалом, как оказалось

Анатолий Вейценфельд

Сдал книгу в издательство. "Песнярам" планировал выделить в плотном потоке полстраницы. Получилось... почти три.  :rolleyes:  Битлам - страницу на всех про всех.
Рецензент (для учебника же положены рецензенты), доктор искусствоведения, пишет: "а почему в главе об отечественной эстраде, в разделе про ВИА - только о "Песнярах""?
Отвечаю: "Самому не смешно спрашивать?" (мы знакомы 15 лет) "А про кого еще там писать? Про "Веселых ребят", что ли? Или про "Самоцветов"? Так я и про них написал, не называя... чтобы не обиделись...  :lol:
Другой рецензент, тоже доктор искусствоведения, наоборот, пишет, что "освещение разных тем хорошо сбалансировано".
Надеюсь, что редакция не станет наседать "сократить про песняров"... буду отбиваться до последнего.  :kill:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Держись, Анатолий, за нами Москва. Враг будет разбит...  :molotok:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 27 мая 2018, 03:49:47Держись, Анатолий, за нами Москва. Враг будет разбит...  :molotok:

Спасибо, Аркадий! Никаких особенных врагов вроде нет, но есть недопонимания.

И на этом свой профессиональный музыковедческий долг перед творчеством "Песняров" полагаю выполненным, во веки веков, аминь.
А то пару лет назад один состоятельный господин заказал было "серьезную книгу о "Песнярах"", а когда узнал, сколько это будет стоить, слился. Хотя суммы были разумно-скромными. Ну чему не быть, тому не бывать...
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Анатолий, а электронная версия книги не намечается?

Gavr


Виктор2

Цитата: skvor от 06 августа 2015, 18:18:14Да, проводников дела ВГ в массы навалом, как оказалось
Бывшие участники коллектива Мулявинского периода наоборот должны оберегать "историю и творчество" Песняров и пресекать все  "левые"  чёсы под брендом коллектива, а не быть их ярыми проводниками.Народ должен сохранить в памяти именно то-Песняровское звучание, исполнение, а не  современные попытки заработать на бренде.

Олег Петухов

Цитата: Виктор2 от 31 мая 2018, 07:25:02Бывшие участники коллектива Мулявинского периода наоборот должны оберегать "историю и творчество
Б.у. свою историю пишут, своим песняроведением занимаются. Всё счёты сводят - друг с другом и с лидером покойным.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 28 мая 2018, 05:53:37Анатолий, а электронная версия книги не намечается?

Это вопрос к издательству, даже не обсуждалось. Хотя у них вроде есть и е-версии. Пока не вникал в их политику.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Если станет что-то известно по поводу e-book, дай знать, п-ста.

Катя1982

Цитата: Ирина Голубцова от 29 июля 2015, 18:08:19Тогда каждый, кому это надо, "приходит" к "Песнярам" своим путем. Или не приходит. Может, создать тему (с "рабочим" названием) "Мое открытие "Песняров"?
О я бы хотела такую тему! )
Я смотрела раздел дискографии на этом сайте /в сборниках-так там в основном Вологда,Наши любимые, За полчаса до весны...
Вот и ответ. Огромное количество современников Песняров знают их творчество только поверхностно. К примеру, если почитать комментарии на ютубе, многие пишут, шли на концерт чуть ли от безысходности, чтоб хоть как то развлечься, а уходили под впечатлением,которое осталось с ними на всю жизнь. (Наверно кто-то из форумчан писал :) )Я абсолютно случайно узнала. До этого Песняры в моем сознании никак не выделялись из виа 70ых,творчество которых я знала ооочень мало (земля в иллюминаторе, снег кружится,синий иней, каракум,учкудук,надежда...) и надо сказать ретро музыку я всегда любила и в 2000ых ,как появилась возможность,качала мп3сборники...с Песнярами я там не встретилась....
В другом топике поднимали тему про ротацию на радио станциях ретро направления песен помимо Вологды. Нет ставят только ее и Косил Ясь...я пожимаю плечами.
Тут обсуждалось также кому нужно творчество Песняров? Я думаю,что нельзя ограничиваться только кругом профессионалов.
Если говорить о том,что я сделала для популяризации...В общении стараюсь упоминать, но сомневаюсь,что эффект есть. Прослыла олдскульщицей)))
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!