Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Юбилею «Песняров» посвящается. Концерты 9-10.12.2009, Минск

Автор ППК, 21 ноября 2009, 07:35:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 01:47:02
г) уважительно относятся к "классическому" репертуару, т.е., исполняют старые хиты в аранжировках, унаследованных от их создателей -- В.Г. Мулявина, И. И. Паливоды, Б.Г. Бернштейна, В.Н. Ткаченко. В данном контексте такое обращение с "классикой" считаю уместным.
Достаточно?
Уважительно относиться, на мой взгляд, учиться на старом, но не копировать. Самобытность, оригинальность - вот что ценно! Разве не так?  :confused2
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

александер

Отойти от генеральной линии чуть в лево или в право, и может не получится самобытности и оригинальности.  Большое дело может испортиться.  Вы же прекрасно знаете, что "Песняры", это архи тонко..!  Вот как быть?

Ameli


Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 01:47:02

г) уважительно относятся к "классическому" репертуару, т.е., исполняют старые хиты в аранжировках, унаследованных от их создателей -- В.Г. Мулявина, И. И. Паливоды, Б.Г. Бернштейна, В.Н. Ткаченко. В данном контексте такое обращение с "классикой" считаю уместным.

Цитата: Boris Bernshteyn от 12 декабря 2009, 02:41:04
Уважительно относиться, на мой взгляд, учиться на старом, но не копировать. Самобытность, оригинальность - вот что ценно!
Говоря о старых хитах, имела в виду то, что без них "Песняры" всё равно никуда не денутся. Но БГА к классике относится бережно. Точнее, В. Шарапов относится к ней куда бережнее, чем М. Пугачев. Именно это хотелось подчеркнуть в посте о "продолжении традиций".
Грань между "учиться на старом" и "копировать", действительно, архи-тонкая ( ;) ). Копируя, они и учатся на старом (простите за банальность). Но по мне пусть лучше "Княжна" в исполнении Железнякова, чем "Рэчанька" в аранжировке М. Пугачева!
Почти что стих получился из последней фразы...

александер

 Стих-  это здорово! Это очень, очень хорошо!  :love:

Boris Bernshteyn

Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 03:40:40
Грань между "учиться на старом" и "копировать", действительно, архи-тонкая ( ;) ). Копируя, они и учатся на старом (простите за банальность).

Копировать, на мой взгляд, нужно дома. А на публику выносить своё, переваренное с копированного. Тогда грань будет значительно толще! Разве я не прав?  :idea:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

СарочкаПенкина

Цитата: Boris Bernshteyn от 12 декабря 2009, 02:41:04
Уважительно относиться, на мой взгляд, учиться на старом, но не копировать. Самобытность, оригинальность - вот что ценно! Разве не так?  :confused2
Борис очень прав. Надо делать что-то новое а не топтаться на 25-30-летней давности песнях. Если из старых вещей и делать ремиксы, то сохраняя стиль. Добавлять свеженькое и вкусное, но не заумно. Рэчанька- слабо. Попса (из нового БП) как Аверин пишет- не то совершенно, - дайте его песни группе Премьер-Министр или Чай вдвоём - и этот автор прославится.
Ещё примеры.
Ремикс Зачарованной- Дайнеко прекрасен, но всё слишком заумно в гармонии и модуляциях. Та, первая. где Бернштейн - Паливода и СОЛО Ткаченко в унисон с Валерием- все таки уже классика.
То же можно сказать о Касиу Ясь Канюшыну. Получилась только ремикс-аранжировка Паливоды 1988-го. Я слышала ее на Фестивале Польской песни в Витебске живьём летом 1988. Да, это был Ремикс со вкусом.
Особенно а-капелльное место, яркое и удачное, если кто помнит.
Господа! Неужели Вы будете нас бить ?

Boris Bernshteyn

Спасибо, Сарочка! Ваши бы слова, да Богу-отцу в уши!
Happy Hanukkah!  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

СарочкаПенкина

Наконец-то даже Песняру моё мнение по душе, Вас с праздниками !
Господа! Неужели Вы будете нас бить ?


skvor

#39
Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 01:31:42А песня "Горько"!.. "Вочкі наглядзеліся, напіліся-наеліся", "Вёска наспявалася і натанцавалася, хлопцы трошкі біліся, наеліся-напіліся"... Браво, Олег Аверин, подсмотрел у народа! Вот такие они, простые селяне-белорусы. Нажрутся, напьются, набьют друг другу рожи, а потом споют хором под пьяную лавочку. Владимир Георгиевич наверняка оценил бы

Я думаю оценил бы, потому что правдиво и незатейливо.
Вы бывали на деревенских свадьбах? Ну, хоть раз-то бывали. И я бывал. Почему-то вспомнилась не белорусская, а молдавская свадьба в маленьком городке Флорещты. Хорошая такая свадьба, основательная, человек на 400. И наелися, и напилися, и молдавские танцы танцевали. И кто-то кого-то зацепил или на что-то наступил... И спонтанно возникла какая-то потасовка, а девушки и женщины кинулись разнимать - и разняли. И в отличии от наших городских банкетов, где подобный случай сорвал бы мероприятие, оставил неприятный осадок и заставил бы гостей спешно разойтись, если не хуже и все не закончилось бы поножовщиной или стрельбой... Так вот на той молдавской свадьбе всех растащили-рассадили и веселье продолжилось. И кто кому по физиономии бил, никто не вспоминал , и вместе все выпивали-ели, и танцы танцевали іи даже извінялісь и клялись в вечной дружбе. Знакомая картинка? А все потому, что беззлобно хлопцы "трошкі біліся", ня лютавалі, ды без ўсялякай нянавісці в отличии от тона Вашего поста. Просто эмоции у хлопцев через край, да молодая энергия - куда ее деть? А Вы зачем-то все обобщили и обвинили в искажении исторической правды пра беларускую вёску. Это ж все шутейно, ну приблизительно как дзед бабку з моста ў рэчку.
А, кстати, помните цитату из щколы: "Шляхта напілася і пачала біцца..."?

skvor

Цитата: СарочкаПенкина от 12 декабря 2009, 07:23:16дайте его песни группе Премьер-Министр или Чай вдвоём - и этот автор прославится.

А зачем отдавать, БП же лучше премьерміністров и чайвдвоемов. Да и те могут не знать таких аккордов

Анатолий Вейценфельд

#41


Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 01:47:02полный текст звучит так: "Вочкі наглядзеліся, напіліся, наеліся".

Опять вранье!
Полный текст такой
 "Вочкі наглядзеліся,госцi насядзелiся,
Госцi насядзелiся,напіліся, наеліся"

Но даже не в этом дело!
В веселой шуточной песне Олега Аверина, удачно и по-мулявински неожиданно стилизованной под рэгги, нет ни слова о том, что гости на свадьбе "Нажрутся, напьются, набьют друг другу рожи",. Там нет никаких пьяных дебошей и мордобоя - это лживые инсинуации лектора филармонии, за которые она должна бы извиниться перед автором песни.
Продолжение сообщения удалено администратором - О.В.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Анатолий, прошу Вас писать по сути, без дополнительных комментарий относительно должностных обязанностей и т.п.

skvor

Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 06:40:40Точнее, В. Шарапов относится к ней куда бережнее, чем М. Пугачев.

А вот делать из своих вкусовых пристрастий всеобъемлющие выводы все же не стоит. И не нужно под простое нравиться-не нравиться Пугачев с Авериным подводить политическую и идеологическую платформу. По той простой причине, что они просто ВАМ не нравяться, и еще кому-то может быть.
И еще про одинаковые песни:

Цуда раница - Белявая чернявая
Ой зима, зима  - Цветок любви
Душа - Рэкрут
Белая черемуха - Вочы цемна синие

Эти тоже одинаковые? Это ведь просто своя стилистика. Вы даже внешне оцените Аверина и Катикова - насколько это их песни

Fed

Анатолий, ты чего????
сколько можно уже?
Вроде ж не младший школьный возраст...
Vita brevis, ars longa