Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Видео на сайте Песняров Свечкина

Автор шофёр, 28 июня 2011, 23:16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

#45
Цитата: orion от 07 июля 2011, 23:59:42
Я только одного не пойму - это так важно, чтобы заострять на этом внимание или просто хотелось дотошность проявить?

Нет, просто когда начинают выражать восхищение (а я между строк узрел именно восхищение) мнимым диапазоном того или иного певца, у которого на самом деле диапазон довольно-таки мал, то возникает какое-то непреодолимое желание немного придушить излишний пафос.

Цитата: Киже от 08 июля 2011, 00:40:57
на каком то форуме наткнулся на спор двух специалистов по вокалу. один говорил, что у Лепса 4 октавы, на что другой браво отвечал, что у Градского 7

Вообще-то время от времени упоминается про 7 октав Сергея Пенкина, причём не от форумных спорщиков, а вполне себе официально. Но больше всего удивил один момент, когда в телеэфире об этом было сказано самому Пенкину в виде восхищения, а он даже не нашёл в себе мужества не только резко осадить, но даже хотя бы в мягкой форме указать на то, что это полный бред. Совесть совсем потерял. И мозги тоже - ведь выставлять себя таким посмешищем публично перед людьми, среди которых наверняка есть те, которые понимают, что такое октава - это безумие.

Истинный поклонник

Не являюсь поклонником Пенкина , но в данной ситуации хочу за него заступиться. Да нас-ать ему на мнения каких-то пользователей каких-то форумов которые ставят диагнозы по поводу совести и мозгов. Парень собирает залы , имеет поклонников и принимает восхищения, пусть и не совсем обоснованные.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Цитата: Киже от 08 июля 2011, 00:40:57
на каком то форуме наткнулся на спор двух специалистов по вокалу. один говорил, что у Лепса 4 октавы, на что другой браво отвечал, что у Градского 7
Наша страна славится любовью к рекордам и пусканию пыли в глаза. В.Зинчук поставил рекорд 20 нот в секунду( это из СМИ), а вот  F.Fambale,Al Di Meola,P.Metheny и др.таких рекордов не ставили, но при всём уважении к Виктору, последних в мире слушают больше.То же самое и с этими октавами:  это важный показатель, но видимо не основной и не единственный. 
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Киже

Повезло Зинчуку, что не на рояле играет. Посмотрел бы я, как он 20 раз в секунду до в субконтроктаве нажал.

IGORЬ

Цитата: Киже от 09 июля 2011, 09:26:43
Повезло Зинчуку, что не на рояле играет. Посмотрел бы я, как он 20 раз в секунду до в субконтроктаве нажал.
Это относится и к аккустической гитаре без всяких "примочек" - пробовать можно, но вот выполнить...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Богданович

Зинчук играл "Полёт Шмеля" с педалями. Где исполнение в некоторой степени упрощается, ввиду разогретости сигнала. И применение тэпинга и прочих фишек, применяемых при исполнении рок-соло - делают своё дело. Хотя, как рассказывал сам Виктор (по ящику), рекорд был зафиксирован после записи произведения и медленного прослушивания, а так же при рассмотрении графика звуковой волны в каком-то музыкальном редакторе. Хотя, на сколько я помню, чисто (удар медиатором по струне = зажимание ноты на грифе) из знаменитостей играет Ингви Мальмстин. Ещё рекордсменом был Тони МакКэлпин (в последнее время работал в составе супергруппы Стива Вая).
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Киже

#51

IGORЬ

Цитата: Богданович от 10 июля 2011, 12:35:55
Зинчук играл "Полёт Шмеля" с педалями. Где исполнение в некоторой степени упрощается, ввиду разогретости сигнала. И применение тэпинга и прочих фишек, применяемых при исполнении рок-соло - делают своё дело. Хотя, как рассказывал сам Виктор (по ящику), рекорд был зафиксирован после записи произведения и медленного прослушивания, а так же при рассмотрении графика звуковой волны в каком-то музыкальном редакторе. Хотя, на сколько я помню, чисто (удар медиатором по струне = зажимание ноты на грифе) из знаменитостей играет Ингви Мальмстин. Ещё рекордсменом был Тони МакКэлпин (в последнее время работал в составе супергруппы Стива Вая).
Безусловно T.McAlpine,S.Vai,I.Malmsteen великолепные гитаристы, но я имел ввиду то,что музыка - это еще и мысль, а не чемпионат мира по скорости воспроизведения нот или скажем по измерению диапазона октавами . Поэтому одних уважают, а других - не очень. Артисты, выступающие на баскетбольных и футбольных шоу и показывающие великолепную технику, не обязательно являются классными баскетболистами и футболистами.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: Олег Гладков от 08 июля 2011, 20:49:37Нет, просто когда начинают выражать восхищение (а я между строк узрел именно восхищение) мнимым диапазоном того или иного певца, у которого на самом деле диапазон довольно-таки мал, то
Во первых, если кому-то показался в моих строчках какой-то там мнимый пафос, я не виноват. Когда кажется, надо креститься или как минимум уточнять, что конкретно имелось в виду.
Цитироватьвозникает какое-то непреодолимое желание немного придушить излишний пафос.
- А Вы у нас кто? Борец на баррикадах или мой личный воспитатель с наклонностями революционера, чтобы безжалостной железной рукой душить пафос, которого нет? Советую расслабиться, глубоко подышать и воспринять следующее: во-первых, я не страдаю идилопоклонничеством и не творю себе кумиров, а отлично осознаю, что музыканты это не небожители какие-то, а вполне понятные живые люди со своим пределом возможностей и т.д. , во вторых, фишки в духе "7 октав" я не задвигал и более того ещё раз напоминаю, что сразу же оговорил вариант того, что память может дать неверную картину.
А кстати, у кого диапазон мнимый, а на деле мал? У Дайнеко? У Стамати? Или у Пени с Женчаком? Вот интересно! Думаю, что включая пение фальцетом и микстом по 2,5 октавы, а то и больше у каждого из них будет легко. И кстати, советовал бы Вам свой пафос придушить, а то в каждой строчке так и сквозит: " я умудрённый эксперт, а вы непонятно кто".
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Vladimir Panchenko


Вопрос: "Какие песни Мулявин пел об Испании?"
О Кубе...
Почему? В.Г. тянуло в ту романтику? Поколение, время?..
Песня французских добровольцев в Испании
http://video.mail.ru/mail/vnpan11/_myvideo/2709.html




Олег Гладков

Цитата: orion от 15 июля 2011, 19:00:56
А кстати, у кого диапазон мнимый, а на деле мал? У Дайнеко? У Стамати? Или у Пени с Женчаком?

У Пени - велик. У Дайнеко - мал. Диапазон Стамати и Женчака не проверял.

Цитата: orion от 15 июля 2011, 19:00:56
Вот интересно! Думаю, что включая пение фальцетом и микстом по 2,5 октавы, а то и больше у каждого из них будет легко.

Рабочий диапазон не учитывает ни фальцет, ни микст.

Анатолий Вейценфельд

Поскольку тут пишут последнее время почти одни музыканты, то, ребята, вслед за Олегом посоветую быть тщательнЕе в терминах. Это идиоткам из пиар-агентств позволительно о каждой второй звиздюльке писать про "диапазон в 4 октавы" (видимо, три - некруто). Но мы-то понимаем, что даже диапазона в три октавы не бывает - для этого внизу надо иметь низшие ноты баса-профундо, а наверху - высшие ноты тенора. Чего не бывает.
Даже диапазон, в котором пишутся партитуры для мужского хора, уже трех октав, ибо никто не будет писать группе теноров пение самых высоких нот - хором такое спеть невозможно, это удел солистов.
(Визги-писки и хрюки-пуки в крайних регистрах предлагаю за пение не считать и в "подсчете диапазона" не учитывать - тут же профессиональный разговор идет, не так ли?)

Ну а про гитаристов в книге рекордов Гинесса - это только свидетельствует о том, что гитаристы еще незрелые музыканты по сравнению с другими специальностями. Их еще забавляет спортивность.
Кто-нибудь может себе представить, чтобы пианисты стали заниматься компаративной пенисометрией на предмет, кто быстрее сыграет "Кампанеллу" Листа,  - а скрипачи - тот же "Полет шмеля"?
Нет, это представить невозможно.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

еще как возможно:    Rachmaninov had big Hands


Vladimir Panchenko

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 июля 2011, 18:32:16

Ну а про гитаристов в книге рекордов Гинесса - это только свидетельствует о том, что гитаристы еще незрелые музыканты по сравнению с другими специальностями.
Нет, это представить невозможно.

Гитаристы. Не согласен с вами.

Vladimir Panchenko

 Піккардійська терція - гімн адвентистських парубків
Услышал недавно. Понравилось. Диапазон.

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=ec45bc0b9aabdde34a022cf732e8cdd4&uid=17167417