Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

В Юровичах откопали слуцкие пояса

Автор Arkady, 11 декабря 2007, 06:49:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Редкая находка пролежала в земле 200 лет.

Уникальные предметы национальной гордости - слуцкие пояса - обнаружены в Юровичах. В этой деревне в Калинковичском районе Гомельской области ценные находки случаются каждый год.

http://www.kp.belkp.by/daily/culture/doc205006/

padbiarez


Eugene

"В 1740-х годах Михаил Казимир Радзивилл по прозвищу Рыбонька открыл в Несвиже собственную «персиарню» - мануфактуру по изготовлению шелковых поясов, аналогичных восточным. Кстати, работали на мануфактуре только мужчины. С 1760-х годов предприятие было переведено в Слуцк."

Убили, блин, легенду.

В другом источнике (http://bdg.press.net.by/dsp/2005/04/2005_04_29.18/18_13_1.shtml) - то же самое:
"Давайте сразу исправим ошибку в богдановичских "Слуцких ткачихах". Ткали их не женские, не девичьи руки, что было обычным явлением при пользовании белорусскими ткацкими станками (кроснами), а крепкие мужские руки (трудоемкая прокатка золотых и серебряных нитей специальным катком). Мастер мог выткать за год не более десяти поясов. А мануфактура выпускала около двухсот в год. Стоимость каждого - от 5 до 50 дукатов (дукат равен 3 золотым рублям), а в злотых цена доходила до тысячи, что составляло примерно годовой доход офицера белорусской армии того времени). Роскошь носить дорогостоящий пояс могли позволить себе лишь магнаты и наиболее богатая шляхта."
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#3
Тут ещё разобраться нужно, где ошибка. "Дзявочыя забывшы сны" ещё не говорит о том, что Богданович писал не о мужиках. Нормальные мужики, и дзевки им по ночам снятся. В принципе, одно только название песни подкорректировать, в слове "ткачихи" убрать "хи". Опять-таки, а как песня называется: "Слуцкие ткачихи" или "Слуцкие поясы"? Если второе, то и исправлять ничего не нужно.
А вот то обстоятельство, что Радзивилла Рыбонькою величали, это интересно было бы разобравшись понять.
padbiarez, ты что-нибудь знаешь про Рыбоньку? Говорят, ещё живы его потомки.

padbiarez

Нашчадкі радзівілаў сапраўды жывыя, але цяпер зусім не заможныя людзі. На пачатку мінулага стагодзьдзя ў Менску Магдалена Радзівіл шмат паклала грошай на дабрачынныя справы. А так род сапраўды быў надзвычай багаты, адзін з самых багатых у Эўропе. Дагэтуль ходзіць ці ня легенда пра тое, што ў фамільным касьцёле ў Нясьвіжы былі выявы 12 апосталаў у натуральны рост цалкам залатыя.
Мянушка Рыбанька ў аднаго з Радзівілаў паўстала, магчыма, з тае нагоды, што той часта расказваў байкі пра сырэнак ды русалак, якія, маўляў, родзяць селядцоў. Хоць, каб дакапацца да праўзівай інфармацыі, трэба пытаць спэцаў па гісторыі.
Дарэчы, на першым дыску групы "Крамбамбуля" ёсьць песьня пра сына Міхала Казіміра Радзівіла Кароля Станіслава, які меў мянушку Пане Каханку: "А Пане Каханку ажаніўся з русалкай, і вынікам шлюбу былі селядцы".

Arkady


Ирина Голубцова



Слуцкие пояса в Национальном художественном музее. Не знаю, насколько "свежая" информация, очень понравился сюжет.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова



Слуцкiе ткачыхi. Мiф i рэальнасць.
Не помню, есть ли это видео на форуме. Если нет - пусть будет!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

https://m.youtube.com/watch?list=LLqxR-Ok3Sjdo5qQ-yX6Z3LA&v=HVp-Y_Q9c9c
Попыталась "пройтись" по ссылке из предыдущего своего сообщения - ссылка оказалась нерабочей. Размещаю другую ссылку, видео с тем же названием.
https://valerydayneko.wordpress.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5/
И, для сравнения текстов, - дублирую ссылку из темы о Максиме Богдановиче. Перевод, насколько я понимаю, один в один. Вопрос: что было в начале? Сдается мне, что таки видео...
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова


Ссылка на то же видео, предыдущая не открывается.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)