Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Святы вечар" (клип) Литовское ТВ, 1981 года

Автор Valder, 15 февраля 2014, 20:02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valder

"Песняры" - "Святы вечар" (Клип) Литовское телевидение, 1981 года. VOB



Ссылка - http://yadi.sk/d/WqwWuXHJHw79n  (70 мб) (ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ВИДЕО)

Олег Верещагин

Может, "Святы вечар"? Спасибо за видео.
Вот кропнул и пересжал в mp4: http://yadi.sk/d/8H3VYtVdHwDEM (21,5 Мб).

Valder

Да, закопался, в голове "Святы вечар", пишу "Добрый"... :D

Андрей Р.

Спасибо, за редкое видео!
Невольное наблюдение. Тут недавно распинались про выступления под фонограмму, хорошо-нехорошо. Здесь ещё более чудовищная халтура. Песня "Святы вечар" по программе и по сюжету, относится к зимним, "рождественским" песням. В клипе же - полным ходом весна-красна, переходящая в лето. Постояли на мосточке, на опушке, походили по благоухающему, цветущему саду. Красиво. Только при чём тут "Святы вечар" - канун Рождества?

Arkady

А песню "И Ленин такой молодой" всегда пели весной, в апреле?  :confused2

Захаров Сергей

Цитата: Андрей Р. от 15 февраля 2014, 23:42:28Невольное наблюдение. Тут недавно распинались про выступления под фонограмму, хорошо-нехорошо. Здесь ещё более чудовищная халтура. Песня "Святы вечар" по программе и по сюжету, относится к зимним, "рождественским" песням. В клипе же - полным ходом весна-красна, переходящая в лето. Постояли на мосточке, на опушке, походили по благоухающему, цветущему саду. Красиво. Только при чём тут "Святы вечар" - канун Рождества?

Так можно далеко зайти. В черно-белом фильме "Батлейка" , который снимался в павильоне, вообще всё не так. "Ой рана на Ивана" поют, а ходят по полу и под потолком и костры не жгут, венки не плетут.  "Як я ехал......" - коня нет, Демешко запрягли в барабаны вместо коня. Халтура !
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Arkady

Из воспоминаний Анатолия Кашепарова они исполняли "Святы вечар" и в роддоме для медицинского персонала, когда В.Г. забирал своего ребёнка (не помню точно кого, по-моему сына Валерия).  :baby:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 15 февраля 2014, 23:42:28недавно распинались про выступления под фонограмму, хорошо-нехорошо. Здесь ещё более чудовищная халтура.

Точно еще более чудовищная? Т.е. разевать рот на сцене, дуря посетителей, не так страшно как снять клип не в том пейзаже?
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Цитата: Захаров Сергей от 16 февраля 2014, 11:57:40
Так можно далеко зайти. В черно-белом фильме "Батлейка" , который снимался в павильоне, вообще всё не так. "Ой рана на Ивана" поют, а ходят по полу и под потолком и костры не жгут, венки не плетут.  "Як я ехал......" - коня нет, Демешко запрягли в барабаны вместо коня. Халтура !

Вы что, серьёзно, готовы поставить знак равенства, между "Як я ехал..." и этим клипом? Или так, поспорить?


А теперь, включаем логику. В той программе были и весенние песни, более соответствующие природному антуражу. При этом, весенние песни - развёрнутые вокально-инструментальные композиции. Для съёмок нужны инструменты и полный личный состав. Как видится, чтобы не морочиться, использовали эконом-вариант. Аппарат переть не надо, вышли несколько человек, поразевали рты без инструментов, типа спели без сопровождения - клип и склепали  ;)
Не забывайте - в искусстве, мелочей не бывает!

Цитата: Arkady от 16 февраля 2014, 12:37:05
Из воспоминаний Анатолия Кашепарова они исполняли "Святы вечар" и в роддоме для медицинского персонала, когда В.Г. забирал своего ребёнка (не помню точно кого, по-моему сына Валерия).  :baby:

Неужели, под фонограмму?  :)

Бозон Хиггса

Цитата: Андрей Р. от 16 февраля 2014, 17:23:40В той программе были и весенние песни, более соответствующие природному антуражу.
Кроме шуток, верное замечание.

Анатолий Вейценфельд

Видимо, литовскому телевидению надо был подождать со съемками полгодика, пока наступит зима, выпадет снег, и можно будет поснимать в правильном антураже. Но у всех телекомпаний был производственный план, а еще гастрольные планы у "Песняров" и много чего еще. Ну и не было бы этого клипа вообще. К радости пуристов.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Андрей Р. от 16 февраля 2014, 17:23:40
Не забывайте - в искусстве, мелочей не бывает!

Андрей, на мой взгляд вы придираетесь. Советское клипмейкерство - это отдельная тема. Глубокая. Шедевров в этом искусстве, на мой взгляд, чтобы перечислить пальцев на одной руке.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

padbiarez

Ну, кліп, канешне, яшчэ той!.. Можна спрачацца, да месца калядка на фоне вясны ці не, але... Ёсьць у Менску вакальная група "Guda", якая выконвае фальклёр, максімальна набліжаны да архаічнай манеры. Дык вось: гэты калектыў ніколі не сьпявае вясьнянкі (тыпу "Жавароначкі, прыляціце...") у памяшканьні, толькі на вуліцы!

Иван Капсамун

Цитата: padbiarez от 17 февраля 2014, 13:27:20Ну, кліп, канешне, яшчэ той!


Надо смотреть и радоваться встрече с любимыми. Той, не той...

Arkady

Во Флориде вообще исключено петь эту песню, т.к. невозможно устроить зимний пейзаж на улице. Или петь исключительно в помещении и использовать декорацию. Например, в ледяном дворце спорта...

Иван Капсамун

Приезжай в Молдову. Я тебе устрою...прослушивание.

Киже

Цитата: Захаров Сергей от 17 февраля 2014, 09:03:37Шедевров в этом искусстве, на мой взгляд, чтобы перечислить пальцев на одной руке.
красиво

Захаров Сергей

Цитата: Киже от 17 февраля 2014, 20:36:57
красиво

Несколько красиво, сколько витиевато, это меня солист "Мумий-тролля" укусил. Слово "хватит" выпало.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Эх, перевалю-ка я на седьмую тыщу! С юбилеем меня!   :flowers:

Сережа, даже со словом "хватит" не надо пересчитывать пальцев на руке. И на нога тоже.

Много лет здесь на сайте лежит ранний песняровский клип "Летняя ночка купальская", снятый в яркий день тоже на природе. И никогда он не привлекал к себе внимания несоответствием темы и содержания (как сказал бы Сережа, несоответствию темой и содержанием).  ;)  Не было среди нас внимательных исследователей. Но теперь есть, и пора, вооружившись дедуктивным методом, вновь критически переосмыслить отдельные моменты творчества "Песняров". Давайте конкурс объявим - кто больше найдет нестыковок?
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 февраля 2014, 22:30:41Давайте конкурс объявим - кто больше найдет нестыковок?

Докладаю. Со свойственной мне нелогичностью и непоследовательностью мною провЕдена работа. Результат: в клипе "Дзяўчынка, галубка мая" мною не обнаруженЫ ни одной дзяучины и ни одной галубки, а обнаружены только неизвестные водоплавающие птицы, плавающие в пруде в трудноисчислимом числе, чёрной и белой масти, разного полу и возраста. Доклад окончен.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Вольно! Благодарю!
Кстати, в клипе "Летняя ночка купальская", замечен не только яркий день, но и отсутствие лиственного покрова на деревьях, т.е. не только не ночка, но и не летняя. Как сказал бы Андрей Р, халтура!
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Именно поэтому, я предпочитаю концертные варианты съёмок.
Вчера смотрел видео 1975 года Alice Cooper "Welcome To My Nightmare". Посмотрите для сравнения. Выводя исходный музыкальный материал за скобки - Песняры качественно не сняли ни одного концерта. А жаль. "Песню о Доле", или "Гусляра", вполне можно было снять не хуже, да и концертные программы. Ленинградские "20 минут" - лишь маленькая крупинка. Хотя и со студийным (отдельно записанным) звуком, но даёт представление о реальном концерте. 

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 18 февраля 2014, 13:34:29Песняры качественно не сняли ни одного концерта

Все это совершенно пустые и даже провокационные разговоры - "Почему Песняры не хотели снимать свои концерты для телевидения".
С тем же успехом можно задавать вопрос "Почему Песняры не хотели записываться на Abbey Road или Universal Studio"
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 февраля 2014, 22:43:20
Все это совершенно пустые и даже провокационные разговоры - "Почему Песняры не хотели снимать...
Хе-хе...  У вас что-то с глазами - видите то, чего нет. Внимательно посмотрел свой предыдущий текст - нигде нет слов ПОЧЕМУ, НЕ ХОТЕЛИ, ДЛЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. Да и никаких вопросов не задавалось. Сказано предельно ясно - ЖАЛЬ, что не сняли.
Передёргивание и замена одних слов, другими - аргументы для поддержания беседы?

Олег Гладков

Цитата: Андрей Р. от 18 февраля 2014, 13:34:29
Ленинградские "20 минут" - лишь маленькая крупинка.

Тот концерт был снят полностью. "20 минут" - это нарезка. Второе отделение (к сожалению, только второе) транслировали по ТВ дважы. Но репертуар второго отделения оставлял желать лучшего - "Матуля", "Ленивый гном", "Жизнь пройти - не поле перейти", прочий хлам, плюс стандартный дежурный набор в виде "Вологды", "Беловежской пущи", "Крика птицы" и "Белоруссии". Из необычного была "Готика святой Анны".

Анатолий Вейценфельд

Какое передергивание? Просто расшифровка до полной ясности. Как еще понимать нелепую фразу "Песняры качественно не сняли ни одного концерта"?
Что значит "не сняли"?! Я б еще понял, если бы был использован пассивный оборот "песняров не сняли". Но "Песняры не сняли"... Они что, могли быть заказчиками? сам-себе-продюсерами? Могли прийти на телестудию, хотя бы даже свою минскую и сказать - "значит так, у нас через 3 дня концерт, чтобы пригнали ПТС и 4 камеры"? Такие вещи очень непросто решались. Худсоветы, производственный отдел и т.п.
Это сейчас нанимаешь компанию, платишь, она приезжает и все снимает и записывает. А тогда... да всё всем ясно...  Удалось Стефановичу немножко поснимать для "Диска", и слава Богу.
То же и пластинки - записали очень мало. Что удавалось протащить, при всей популярности и коммерческой привлекательности. Вот "Веселых нищих" не удалось, и не записали.

Лучше обсудить саму песню "Святы вечар", ведь гениальная аранжировка. Еще никаких  Take 6 не было, выходит Дайнеко не последователь их, а предшественник?  :idea:
Если б судьбу знали заранее...

Константин Ощепков

Несколько дней назад завершились  нулевым результатом мои поиски видеозаписи концерта Песняров в Новосибирске в ноябре 1978 года. Этот концерт показывали в записи по местному телевидению, и  тогда же я сделал несколько фотографий с экрана телевизора. Я когда-то писал об этом.  При помощи приятеля - тележурналиста я проник на студию, мой  приятель связался с опытным работником, трудящимся здесь с 1972 года. Тот рассказал, что в 1978 году на Новосибирской телестудии имелось всего три бобины с лентой к видеомагнитофону, и записи стирались по мере заполнения ленты. Поэтому почти со стопроцентной вероятностью эти записи уничтожены ещё в незапамятные времена. А жаль, мне так хотелось порадовать  коллег - любителей.
А литовское телевидение – молодцы! Сняли клип в меру своих способностей и умений. И за то спасибо! Спасибо и нашедшему эту запись, и выложившему на форуме.

Андрей Р.

Мне неважно почему, я и сам знаю. Мне важен итог - нет полноценного видео. А тем, кто находит и выкладывает - огромное спасибо!

Анатолий Вейценфельд

#28
Цитата: Константин Ощепков от 19 февраля 2014, 10:32:34Новосибирской телестудии имелось всего три бобины с лентой к видеомагнитофону, и записи стирались по мере заполнения ленты
Видимо, речь идет о "Кадр-Ц"? Очевидно, на областной телестудии не производились фондовые записи, шедшие в архив, сейчас они хранятся в ГТРФ, недавно ликвидированном указом поклонника группы Любэ. Эти фонды будут переданы в ВГТРК, так что все очень плохо и непредсказуемо.
Такая же история была и с музыкальнойозаписью. На фирме "Мелодия" после записи хранились только стереомастера, а лента к многодорожечному магнитофону писалась до полного осыпания. В отличие от Запада, где в архивы сдавались широкие мультитреки, отсюда и нынешние Surround-миксы записей 1970-80 годов
Если б судьбу знали заранее...