Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

28.01.2017 умер Александр Тиханович

Автор Игорь, 28 января 2017, 10:10:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь

Умер народный артист Беларуси Александр Тиханович

https://news.tut.by/society/529346.html
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Виктор2

Очень прискорбная весть.. :(Уважаемые друзья, нам уже всем далеко за 50 и более и поэтому хочу поделиться советом одного уважаемого медика: Если вы просыпаетесь ночью в районе 2.00-4.00 часов- то срочно на обследование к врачу- у вас 200% неполадки в организме. и как правило и смерть наступает в этом  периоде.более конкретно- почему именно это время- это уже более детально и вторично.Но понаблюдайте за собой.
Глубокое соболезнование родным и близким А.Тихановича :weep:

Ирина Голубцова

Скорбная весть... Очень жаль... Соболезнования родным и близким...
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

Прискорбно. Соболезную, в первую очередь Ядвиге Константиновне.
Цитата: Виктор2 от 28 января 2017, 10:50:49Уважаемые друзья, нам уже всем далеко за 50 и более и поэтому хочу поделиться советом одного уважаемого медика: Если вы просыпаетесь ночью в районе 2.00-4.00 часов- то срочно на обследование к врачу- у вас 200% неполадки в организме. и как правило и смерть наступает в этом  периоде.более конкретно- почему именно это время- это уже более детально и вторично.Но понаблюдайте за собой.
Виктор, не пугайте людей. Я с детства просыпаюсь по 5 раз за ночь, в том числе с 2 до 4 часов. При этом ежегодно прохожу диспансеризацию. При том, что мне ещё нет 50.

Вячеслав

Глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам... Слышал  о нём много хорошего.
Сейчас вот узнал, что он имел отношение к "Песнярам"  http://euroradio.fm/ru/umer-pevec-aleksandr-tihanovich-narodnyy-artist-belarusi
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

elzashaim

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

   В Беларуси было три ансамбля: Песняры, Сябры и Верасы. Названия даже не беру в кавычки, потому что тогда называли так, какими они были на самом деле. Три ансамбля и три узнаваемых голоса: Мулявин, Ярмоленко, Тиханович. Нам их не навязывали, но мы их слышали и слушали. Дети, родители и деды. Потому что когда они пели, пела Беларусь...
Не представляю, кто бы еще вывел таким тревожным, но ровным голосом, как Александр Тиханович "...и войду с крыльца я в комнату пустую, обниму отца я, маму поцелую...".
Ещё одна потеря еще одного ориентира, в отсутствие которого на сцену полезет безвкусица, поощряемая неразборчивой публикой, в том числе с перепевками их песен.

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

padbiarez

Дзень быў з ранку зьбіты гэтай навіной. Знаёмыя былі здаўна, недзе з сярэдзіны 70-х. Прыязная ўсьмешка, адкрытая, спагадлівая. Цалкам натуральны быў чалавек, аніякіх прыкмет зорнасьці. А колькі маладых музыкаў ён выправіў у прафесію! Дзіка шкада, калі такія людзі сыходзяць.

Arkady

Светлая память музыканту.

Иван Капсамун

#11
   Два раза доводилось видеть Александра. И оба раза в Кишиневе. В 1983 году он приезжал к нам с "Верасами". Планов попасть на их концерт у меня не было (не хотелось изменять "Песнярам"). Будучи уже знакомым с артистами "Песняров" Кашепаровым и их вторым бас гитаристом и скрипачом, все же решаюсь пойти в нашу самую престижную гостиницу "Интурист" и просто посмотреть на "Верасов" вне сцены. В "Верасах" тогда значился и бывший "песняр" Чеслав Поплавский. В фойе заметил Василия Раинчика. Поздоровались. Похвастался ему знакомством с некоторыми артистами моей любимой группы. Раинчик сразу заговорил о Поплавском. Сказал, что они им очень довольны. Вскоре к нам подошел Александр Тиханович с зачехленной гитарой. Было понятно, что он идет на репетицию. Получив какие-то наставления от Раинчика, Тиханович направился к выходу. Я тогда даже удивился, что Александр должно быть неплохо ориентируется в чужом городе.
  Ближе к 90-м годам Тиханович снова приезжал в Кишинев. Тогда мне уже захотелось пойти и посмотреть на Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича. Приобрести билет оказалось делом непростым. Вспомнив о "песнярских" связях, что выручить может их второй бас гитарист, иду к служебному входу концертного зала. До начала концерта оставались считанные минуты. Вижу Поплавскую. Подхожу и первым делом передаю привет от известного скрипача. Завязался небольшой разговор. Через пару минут к нам подошел Тиханович. Ядя свое слово провести меня сдержала. Концерт я смотрел из директорской ложи.

Буду помнить!

Arkady

Цитата: Иван Капсамун от 29 января 2017, 22:18:57Концерт я смотрел из директорской ложи.

А кто, кто директор?

padbiarez

Столькі людзей было на разьвітаньні, тысячы! Прайшоў праз службовы, бо часу не было чакаць, абняў Ядзю, выпаліў потым дзьве ці тры цыгарэты адну па адной. "БП" сустрэў, спытаў ва Ўлада, калі можна ягонае прыгожае фота зрабіць для часопіса, на што Змей адказаў: "Я яшчэ туды не зьбіраюся". За нейкія паўтара гады з таго складу "Верасоў" пайшлі яшчэ два класныя музыкі-гітарысты: Валодзя Угольнік і Гена Старыкаў. Вечная памяць...

Ирина Голубцова

Дзмiтрый, похоронили на Почетной аллее, в том ряду, где Ростислав Янковский?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

padbiarez

Ірына, я на могілкі ня езьдзіў. Але, думаю, менавіта там.

Истинный поклонник

Когда, в 2003 году опускали в землю гроб с Мулявиным, я захлопал и один Саша меня поддержал. Сейчас, видно, люди меняются. Царствие небесное артисту.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

http://www.palace.by/cashier/4765.html
10 февраля во Дворце республики - вечер памяти Александра Тихановича.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Вечер памяти Александра Тихановича «Жизнь – прекрасный миг».

Слез не могла сдержать... Как и многие в том зале...

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Ирина Голубцова

https://www.belaruspartisan.org/m/life/378109/
Заголовок публикации: "Эдуард Ханок хочет подать в суд на Анатолия Ярмоленко и Ядвигу Поплавскую".

Подзаголовок: "Такого скандала белорусский шоу-бизнес не знал очень давно. Известный композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок запретил использовать музыку своих самых популярных песен Анатолию Ярмоленко и Ядвиге Поплавской".

Цитата из Ханка: "Не так давно Ядвига Поплавская на вечере памяти Александра Тихановича вообще не объявила и не упомянула ни одного из четырех присутствующих в зале авторов, -- говорит Эдуард Ханок. – Весь вечер звучало: "Сашины песни". Простите, это что, Тиханович и слова, и музыку написал? Авторы ведь еще живые! На этом вечере мы сидели как бедные родственники".
Как у Ядвиги вообще хватило сил выдержать, "выстоять" этот концерт, до сих пор не могу понять. Это было выше человеческих сил. Бесчеловечно со стороны Ханка требовать, чтобы в тот момент упоминали его фамилию. Анастасия Тиханович опубликовала в фейсбуке письмо-предупреждение Ханка со своими комментариями.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Игорь

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Вячеслав



Анастасия Тиханович
29 апреля в 1:16 · Город Минск, Беларусь ·

8 марта было 40 дней, как не стало Папы.. Я не буду говорить о том, сколько пережила наша семья и особенно мой Папа, мужественно не один год перенося свое сложное и редкое заболевание..
И сколько пришлось пережить Маме...
Несмотря на болезнь, на физическую слабость, Папа до последнего был на Сцене. Во многих городах бывшего союза и не только, с нетерпением ждали приезда любимых Артистов, ставших для многих родными.. Люди ждали их Ядю и Сашу..
Благодаря огромной поддержке друзей, коллег и их зрителей, которые в своих словах и письмах выражали огромное желание вновь видеть Маму на сцене и слышать любимые песни, Мама получила тот важный стимул для того, чтобы собрать все силы, чтобы начать жить и работать дальше...
С этими мыслями мы и приехали в тот день, в середине марта на студию..
Мама тогда сказала, что
вот, Эдик Ханок придет, и видно было, что ей приятно его желание встретиться.. ..Она думала, что старый друг хочет ее поддержать..
Они беседовали на офисной кухне и спустя 15 минут мы с сотрудниками студии услышали, что там происходит что-то, мягко говоря, странное.. Я зашла на кухню, и у меня сердце в пятки ушло.. У мамы был настоящий нервный срыв.. Она плакала навзрыд, была в таком состоянии, что я просто испугалась...А рядом за всем этим,попивая кофе, безучастно наблюдал Ханок.. Это та картина, которую я увидела, зайдя на кухню..Вне себя от непонимания и волнения я спросила в чем дело, а он мне отрезал что у них серьезный разговор...
Человек, имя которого народные артисты упоминали НА КАЖДОМ СОЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ, к которому с невероятным теплом и уважением всегда относились, радушно приветствуя при встречах, который совсем недавно показывал на нашей студии им свои песни, который в моем понимании был другом нашей семьи, и никогда и ни разу не было никаких с его стороны разговоров о песнях, написанных им в 80-х, просто сидел и методично морально "добивал" мою Маму, которая 40 с небольшим дней назад потеряла свою половину, свою защиту, опору и поддержку..Маму, которая еле держалась на ногах все это время, которая невероятным усилием воли и благодаря любви к своей профессии и зрителям решила что-то начать делать, в том числе и в память о самом дорогом для нее человеке...
Мама сказала, что сначала Ханок предъявил претензии о том, что его имя не назвали со сцены во время концерта памяти Папы.... Все авторы были приглашены на концерт, в первых рядах они сидели в зале...Ни один из них ничего подобного не сказал.. Многие плакали, потом подходили, обнимали, говорили теплые слова,поддерживали...Потом какие-то странные претензии, что его имя не называлось еще где-то... В каких-то эфирах концертов.. Хотя все знают, что имена авторов всегда написаны как минимум в титрах.. А концепции многих телепроектов нового времени не подразумевают стилистику песен года советского союза, когда диктор объявлял помимо имени артиста и имена авторов с названием песни.. Кроме того, за каждое исполнение песен на радио или тв, сегодня автор получает авторские отчисления..Вне зависимости от того, назвали его имя со сцены или нет.. В отличие от нашего артиста, который в 99 процентах случаев ничего не получает, если уж об этом зашла речь, за съемки в телепроектах или теле-концертах. Как собственно было, насколько это известно, и при СССР...
В общем, маме было Ханком сказано, что если она хочет дальше исполнять "Я у бабушки живу", "Малиновку", "Завируху" и "Счастливый случай", то она должна выкупить у него эти песни. Цена вопроса 25 тысяч долларов...а иначе все закончится судом...
... На вопрос о том, что где же ей даже такую сумму-то взять, он сказал что по его мнению и каким-то его личным подсчетам, основанным по его словам, на изучении видео, выложенных с тех или иных их концертов в интернете, у нее непременно должна найтись такая сумма... Наверное Эдуарду С. было неизвестно, что гонорары наших артистов невероятно далеки от российских, что болел папа 7 лет, что было лечение, экспериментальные препараты, поддерживающие курсы медикаментов итд...И что последний самый сложный год они практически работали на лекарства... Он долго расспрашивал про папину болезнь, про все эти вещи.. Как-то захмурился..
...По итогу, уходя из офиса, Ханок сказал, что верит про болезнь папы и про лечение.. его слова при выходе из офиса были таковыми "Вопрос снят" и он закончил встречу тем, что сказал, что разрешает ей безвозмездно исполнять песни, о чем в ближайшее время собирается заключить с ней соответсвующий договор об этом безвозмездном разрешении...
Потом, как впрочем и до, не было больше ничего, никаких звонков, документов или визитов..
Мама после этого разговора разболелась практически до середины апреля..
Вчера нам на студию пришло вот это письмо, написанное от 25 апреля-в Мамин день рождения..Это был очередной шок..
Сегодня шок от письма подкрепился и появлением в сети этой статьи:
https://www.belaruspartisan.org/m/life/378109/




"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Игорь

https://news.mail.ru/society/30011394/?frommail=1

Ну на Славянском то Базаре солидные ведущие и солидные редакторы, не должны так облажаться...
Был правда один, в 94-м на юбилее Песняров, гнусавил "письниры...сибры...". А давеча в качестве ведущего "что происходит" так трогательно умалчивал "подвиг" своей коллеги "певицы" и "телеведущей" Ольги Рыжиковой, с которого собстно все и началось, переводя стрелки на композитора...
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Ирина Голубцова

http://naviny.by/new/20170607/1496839763-koncert-v-pamyat-ob-aleksandre-tihanoviche-proydet-v-den-otkrytiya
Концерт памяти Александра Тихановича пройдет в Витебске 13 июля, в день открытия Славянского базара.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Богданович

Админ, убери из названия слово умер. По глазам бьёт, открываешь новости, а там - сегодня умер Александр Тиханович.
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Олег Верещагин

А как же надо назвать тему?

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 18 июня 2017, 13:44:05А как же надо назвать тему?
28.01.2017 умер Александр Тиханович
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой