Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Игорь Пеня

Автор surgeon666, 12 сентября 2003, 20:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлая

Аркадий, а Вы ничего нового не желаете поведать насчёт фамилии Кашепаров?

Всё-таки хотелось бы знать официальную версию. Если можно?

Carl_Quandt

К сожалению, Ваш мейл не отображается, поэтому упрощу задачу. Можете прислать на мой мейл [hide]real_dypy@list.ru[/hide] свой запрос. С ответом я пришлю запись.

P.S. Отвечу и другим желающим.

Arkady

ЦитироватьАркадий, а Вы ничего нового не желаете поведать насчёт фамилии Кашепаров?
Ну что вам поведать насчет фамилии Кашепаров? Моя фамилия Гринберг, что в переводе означает "зеленая гора". Это там, где "Песняры" когда-то участвовали в песенном фестивале. Так вот в этом же фестивале принимал участие и Кашепаров. Вот и всё, что я могу вам поведать насчет фамилии Кашепаров.  :gentleman:

Eugene

Нет, вы сами подумайте... Допустим, приходит Аркадий к Анатолию Ефимовичу и заявляет: "А поведай-ка мне, Анатолий, доподлинную историю своей фамилии, кто у вас там чего и когда парил". Сразу же начнётся беспокойство - хорошо ли друг Аркадий почивал, не принял ли накануне лишнего, не курил ли какой травы нехорошей, давно ли был у семейного доктора и т.д. Оно Аркадию надо?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Продолжая глубокое исследование фамилии Мулявин и предпологая её украинское происхождение, замечу, что она означает "Муля вiн". Так воно i е, "Муля он".

skvor

Цитата: Arkady
Продолжая глубокое исследование фамилии Мулявин и предпологая её украинское происхождение,...


Очень распространена в Украине фамилия Мулява. Похоже правильно предполагаем.
Хотя в белорусском по-моему есть глагол "муляваць", если не ошибаюсь с орфографией.
Если он одного корня со словом "муляр", то это печник-каменщик. Возможно ошибаюсь, мусiць пан Падбярэз поправит.

padbiarez

Не, муляр -- гэта зусім іншая песьня. А вось дзяслоў (глагол) муляць у беларускай мове таксама ёсьць. Азначае практычна тое ж, што й ва ўкраінская мове: причинять боль, натирать, сжимать, беспокоить кого-то. Напрыклад: новыя чаравікі муляць.

skvor

Цитата: padbiarez от 01 июля 2008, 14:00:53
Не, муляр -- гэта зусім іншая песьня. А вось дзяслоў (глагол) муляць у беларускай мове таксама ёсьць. Азначае практычна тое ж, што й ва ўкраінская мове: причинять боль, натирать, сжимать, беспокоить кого-то. Напрыклад: новыя чаравікі муляць.

Да, натер он нам в душе мозоль - до сих пор успокоиться не можем. И вряд ли сможем...

Алекс (ВЕТРОВ)

Ну и задали вы нам задачку господин Carl_Quandt
А если допустить, что изначально фамилия Владимира Георгиевича (по материнской линии) была не Мулявин, а Малявин – художник, маляр... Со временем буква «а» трансформировалась в «у».
Есть ряд фамилий образованный от древнерусских нецерковных имен, например ласкательных прозвищ, которые родители давали детям: Мал, Маля, Мулька, Муля. Да и сейчас ведь говорят – Маляпуська, а можно услышать и как Муляпуська.
И наоборот, если исходить из того, что Муля – это уменьшительная форма от имен Самуил, Моисей, то церковный аналог фамилии Мулявин – Самуилин, Моисеин, Моисеев!
Кстати и польская Мисевич (куда менее распространена чем Мицкевич) могла трансформироваться изначально из фамилии Моисеевич – сын Моисея. Прозвища и фамилии от них происходящие всегда «стремятся» к краткости т.с. для удобства произношения и восприятия на слух. Может изначально фамилия была с буквой «к» - Мискевич?   
Образование фамилий очень интересная, но сложная наука. Куда проще с органистом Николаевым. Или если б в «Песнярах» играл еще и Петров. :lol:
А с фамилией Валерия Сергеевича оказалось все просто – ДЕЙНЕКИН, ДЕНИКИН, ДЕЙНЕКА, ДАЙНЕКО, ДЕЙНЕГА
Фамилия украинского происхождения. В основе лежит слово, обозначающее социальное положение. Дейнека - украинский казак XVII в., вооруженный дубиной. Фамилия Деникин могла быть сильно русифицированной формой исходной украинской фамилии. (*) Деникин может быть связан с именем Денис... :idea:
HF

Carl_Quandt

По фамилии Мулявина я бы остановился на версии з дзяслоўвам "муляць" альбо дієсловом "мулити". "Натёр он нам в душе мозоль" - самое оно...
Но появилась ещё идея в продолжение мысли от skvor. Глагол "муляваць", укр. "малюваты". Возможно это своего рода оформитель. По крайней мере, наиболее красивая версия.

Мисевич - от библейского имени Мисей (вариация имени Моисей). Белорусское окончание "...вич". Возможно, еврейская фамилия, но не семинаристская, так как в таких использовались латинские корни.

Борткевич - от слова "борть" - природный улей. Цитата из плечоводного сайта: "Бортное ухожье — довольно сложное хозяйство. Оно включало борти, в которых жили пчелы, и борти без пчел, деревья-холостцы, пригодные для бортей, но еще не выделанные бортниками. Таких могучих толстых деревьев было в то время «несчетно», но они держались на примете и в любое время могли стать «дельными»."

Дайнеко - хорошо  :), казак, но не совсем понятен корень слова. Например, слово "гусар". Словари показывают, мол, польское, венгерское слово, что это род кавалерии. Но на венгерском "h?sz" - означает цифру 20. "?r" - цена. Изначально гусары - это наёмники, которым платили по 20 чего-то там.

Вот, поэтому предстоит докопаться до значения Дайнеко, если удастся. Мой друг предположил, что здесь молдавские корни. Надо спросить у молдаван :)

Кашепаров - тоже не всё ясно. "Каша" и "пар" - очевидно. Но не могу понять значения, что это был за род деятельности. Скажем, как Сапожников, Кузнецов, Портнов, Столяров, Бондарь и т.п..

Светлая

Цитата: Carl_Quandt от 01 июля 2008, 21:18:15

Кашепаров - тоже не всё ясно. "Каша" и "пар" - очевидно. Но не могу понять значения, что это был за род деятельности. Скажем, как Сапожников, Кузнецов, Портнов, Столяров, Бондарь и т.п..

А вдруг, это не род деятельности?
Мне пришло в голову, что это могло быть устойчивое выражение, фразеологизм, который имел совсем другое лексическое значение.  :confused2

Lili

Цитата: Светлая от 30 июня 2008, 18:27:11
Так вот, как альтернатива наказанию могла платиться пЕня. Слог в этом слове был именно на первом ударении.

Так что, похоже, этимология одной фамилии разгадана.  :)

Слово "пеня" в смысле "штраф" весьма распространено. Есть глагол "пенять" - укорять упрекать. См. http://www.jiport.com/?page=1&sname=beru&sw=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8F

Алекс (ВЕТРОВ)

#42
Цитата: Carl_Quandt от 01 июля 2008, 21:18:15
Кашепаров - тоже не всё ясно. "Каша" и "пар" - очевидно. Но не могу понять значения, что это был за род деятельности. Скажем, как Сапожников, Кузнецов, Портнов, Столяров, Бондарь и т.п..

Не здесь ли ответ на вопрос происхождения фамилии знаменитого вокалиста? :gentleman:
Касперов - КАСПАРОВ КАСПЕРОВ КАСПЕРОВИЧ КАШПЕРКО КАШПЕРОВ КАШПУРОВ КАШПАРОВ

Фамилии Каспаров, Касперов белоруского происхождения и основа ее имя Каспар, довольно распространенное в Белоруссии и особенно в Польше. Оно связано с римско-католической традицией, когда детям при крещении давали латинские имена. 
Кашпер, Кашпур - белорусский вариант католического имени Каспар. Существует также много белорусских фамилий на -ович/-евич, идентичных соответствующим польским, например: Касперович 
Кашпировский - польская фамилия с той же основой.
Гаспарян - арманская фамилия от того же имени.
Выходит, что "каша" тут вобщем не причем! :lol:
HF

Carl_Quandt

Выходит, предки Игоря Пени были налоговиками? )))

По поводу Каспарова. Я всегда считал, что его фамилия связана с Каспием, Каспийским морем. Азербайджан и т.п. Но вот связано ли названия моря с именем Каспар - не уверен.
Но если связано, то предлагаю продолжить цепочку фамилией Шапиро.

Получается что-то вроде пропорции: либо Каспий=Каспар, либо Кашепаров=Каша+пар.

Алекс (ВЕТРОВ)

Считать можно многое, например, что фамилия Пеня не от виры, а как раз от ПЕНИЯ. Рассказывал же Игорь, что голос его бабушки слышен был на другой стороне Волги. Раз в роду у них были такие голосистые и звонкие то и прозвище могло быть созвучное.     
Что же до Ваших фантазий про Каспарова, Каспара и Каспийского моря то по предложенной цепочке можно далеко заплыть... 
Есть мнеие что море названо в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в 1 веке до н.э. на северо-западном побережье.
Шапиро - распространенная еврейская фамилия (Шапир - "красивый"). Все это есть в интернете.
И стоит ли «запариваться», а то совсем каша у людей в голове получится и про Песняров забудут с такими-то «пропорциями» :confused2 :crazy:
HF