Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Встреча с Леонидом Тышко

Автор Иван Капсамун, 08 октября 2013, 18:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

У меня там сказано "смог работать", а не "побывал". Б. Бернштейн, кроме ресторана, "побывал" еще в оркестре Финберга и в группе "5-й угол", где как раз занимался тем, чем хотелось, с группой единомышленников.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 октября 2013, 20:52:26У меня там сказано "смог работать", а не "побывал".


Если вы помните, Тышко в интервью говорил, что очень хорошо себя чувствовал в ресторане. Наотрез отказавшись возвращаться обратно, когда Светлана Александровна звала.

Анатолий Вейценфельд

А никто из песняров ни в одном интервью и не говорил, что страшно страдал и душевно мучился после ухода (даже Николаев). И не скажет - гордость не позволит. Однако тот же Тышко с обидой говорил, что его уволили под надуманным предлогом ни за что, фактически подставили. Что явно не говорит о добровольном уходе с облегчением. Об этом Борис говорил, но это совсем разные истории.
Если же вернуться к теме жанров, то если бы "Песняры" фанатично зациклились на народных песнях, они бы кончились гораздо раньше и с гораздо более скромной известностью. И Мулявин это тогда понимал, а Тышко, видимо, так до сих пор и не понял.
Борткевич и Кашепаров не "пришли на все готовое", а были приглашены Мулявиным, опять же видевшим благодаря своей интуиции, что впереди близкий тупик в виде ограниченности и однообразия. Он, как гениальный лоцман, десятилетиями каждый раз заранее видел впереди этот тупик и находил решение (и соответствующих людей), сдвигаясь то в джаз-рок, то в арт-рок, то в фанк и т.д., не порывая до конца с фолковой основой, но довольно далеко уходя от нее.
Это все вещи, находящиеся исключительно в области художественной интуиции.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 октября 2013, 23:59:48Однако тот же Тышко с обидой говорил, что его уволили под надуманным предлогом ни за что, фактически подставили. Что явно не говорит о добровольном уходе с облегчением.


С какой еще обидой? Написал не объяснительную, выдумывая какое-то оправдание, а заявление об уходе. Вот это я понимаю гордость!
По поводу Борткевича и Кашепарова, то Тышко высоко ценит их вклад, но пришли они в уже готовый, признанный ансамбль.

Бозон Хиггса

Спасибо за фото, но многие почему-то не резкие. То есть, они не сканировались, а переснимались?

Иван Капсамун

Они переснимались. Некоторые оригиналы тоже не резкие. Надо отдать должное Леониду, сам альбом оформлен со вкусом и бережно.

Arkady

Таких примеров много, когда музыканты приходят в уже готовый коллектив: Пол МакКартни, Ринго Стар, Валентин Бадьяров и т.п. Я думаю, что материал из которого сделан коллектив (будь то золото, или серебро, или дерьмо), зависит не столько от тех, кто организовал ансамбль, сколько от тех, кто сделал его таковым.

Иван Капсамун


Тышко в 3 ряду снизу посередине.

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 10 октября 2013, 01:43:29Таких примеров много, когда музыканты приходят в уже готовый коллектив: Пол МакКартни, Ринго Стар, Валентин Бадьяров и т.п. Я думаю, что материал из которого сделан коллектив (будь то золото, или серебро, или дерьмо), зависит не столько от тех, кто организовал ансамбль, сколько от тех, кто сделал его таковым.


По Леониду Тышко он уже был золотым до прихода Борткевича и Кашепарова. Мы, в том числе и я, можем думать по-своему.

IGORЬ

#24
Цитата: Иван Капсамун от 10 октября 2013, 09:30:17

По Леониду Тышко он уже был золотым до прихода Борткевича и Кашепарова. Мы, в том числе и я, можем думать по-своему.
Согласен Иван!Честно говоря, это достаточно тонкий вопрос, это всё равно как что было первичнее: курица или яйцо. Дискуссионно. Чисто как слушатель, не участвовавший в тех событиях,  я до сих пор однозначного ответа дать не могу.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

дело не в персонах. Приход Борткевича (и вскоре Кашепарова, Гилевича, Поплавского, Николаева) был связан с принципиальными задумками Мулявина по расширению звуковой палитры и развитию ансамбля. Он мог пригласить кого-то другого, но идея развития ясна. Это главное.
А Тышко считает, что все было замечательно и до этого развития. Но надо признать, что хотя ансамбль был концептуально оригинальным, но профессионально довольно средним. Недаром в первых рецензиях о "Песнярах" все время присутствует слово "самобытность", что, конечно, комплимент, но скажем так, довольно узкий  :D Ведь первую премию на том конкурсе так никому и не присудили. Олег Гладков любит акцентировать вопрос  о большом количестве исполнительских ошибок на первом альбоме, и они действительно есть.
И безусловно, Мулявин видел все недостатки и стремился к более профессиональному звучанию, прежде всего - расширению красок и полноценному вокальному и инструментальному исполнению. Удивительно, почему Тышко до сих пор этого не понимает. И недаром Мулявин возражал против публикации "Морозом" самых первых записей - это для него был компромат, там есть откровенная лажа, которую никому не хочется показывать.
Если б судьбу знали заранее...

Фролыч

А мне кажется, что  под "золотым составом"  Тышко имел в виду, в данном случае, не профессиональный уровень коллектива (который, несомненно, значительно вырос после прихода вышеуказанных исполнителей), а собственно "состав": тех, что "на золотом крыльце сидели", и то, что называется (извиняюсь за банальность) "бескорыстная дружба мужская", "коллектив единомышленников" и т. д. ( что, возможно, не вполне удалось сохранить после прихода "новой волны").

Arkady

Цитата: Иван Капсамун от 10 октября 2013, 09:30:17По Леониду Тышко он уже был золотым до прихода Борткевича и Кашепарова.

Я согласен с Анатолием и считаю, что золотым коллектив стал тогда, когда достиг своего высшего мастерства, а не когда образовался. Леониду Тышко удобнее считать иначе? Я уважаю его мнение.

Arkady

Цитата: IGORЬ от 10 октября 2013, 14:58:24Честно говоря, это достаточно тонкий вопрос, это всё равно как что было первичнее: курица или яйцо.

Игорь, грех не знать, что сначала был петух...  :D

Иван Капсамун

Цитата: Фролыч от 10 октября 2013, 19:36:57А мне кажется, что  под "золотым составом"  Тышко имел в виду, в данном случае, не профессиональный уровень коллектива (который, несомненно, значительно вырос после прихода вышеуказанных исполнителей), а собственно "состав": тех, что "на золотом крыльце сидели", и то, что называется (извиняюсь за банальность) "бескорыстная дружба мужская", "коллектив единомышленников" и т. д. ( что, возможно, не вполне удалось сохранить после прихода "новой волны").


Правильно, Фролыч!