Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Фрагмент новой песни «Хатынь»

Автор Дима, 16 мая 2010, 00:46:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

Фрагмент новой песни «Хатынь»
Сл. Ю.Волков
Муз. В.Шарапов-Р.Козырев
"Хатынь"
Источник : http://pesnyary.by/#news/198.html

Олег Верещагин

Неплохо, только надо было название какое-нибудь другое придумать, а то ассоциируется сразу со старой песняровской песней.

Алекс (ВЕТРОВ)

Может на то и рассчитано?
Наступить т.с. на горло "собственной" старой песни ансамбля, дабы обратили внимание на эту новую?
HF

0505v

Композиторы здесь нужно заменить на авторы песни...

Захаров Сергей

А мне фрагмент понравился. Послушать бы целиком.  :super: Жаль в фрагменте не слышно остальных вокалистов. Будем надеяться что в полной версии появится многоголосие.

P.S А мне вот что не нравится в творчестве большинства советских "ударников", и господин Шкурдзе славный продолжатель этих традиций, так это следующее - длинные сбивки по всем альтам и томам - поставят по пять штук и тех и этих и давай молотить триолями -тататататата-тутутутутуту-дыдыдыдыды - ещё раз ды  -бдыщ (это тарелка). И тут тоже самое.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Алина Лисянская

#5
Песню "Вероника" в You Tube я прослушала много раз, когда выясняла точно ли на эту тему зделана импровизация Эскина. И как ее можно обсуждать? Это -- The Best

Вступление к песне Хатынь, мне очень не понравилось, не банальщина, а просто не поймешь что. Саранжированно некудышне.
Проигрыш после куплета понравился очень, красивый, мелодичный, умеренно пафосный, соответствующий тематике.
Сама мелодия тоже красивая, композиция вроде имеется, вроде завершенная, гармоничная, все части в соответствии.
Стихи эти сегодня  воспринимаются, как искусственно сентиментальные, вымученно страдальческие, выклянчивающие слезу у слушателя, эмоционально полностью выжатого еще первой песней о Хотыне.
Вокалист исполняет с таким же искусственным надрывом, переигрывая повсеместно, что создает неживой фон неискренних, дежурных переживаний.
Запредельное торможение, вызванное чрезмерным горем. Защитная реакция.(У меня).

Песня создана невовремя. Если б она появилась до Хатыни Лученка, и над ее аранжировкой и над вокалом солиста поработал сам Мулявин, возможно он бы зделал из нее не менее мощный хит.
Или наоборот лет 30-40 спустя. Тогда  бы память о впечатлениях от первой песни уже улеглась, и новая песня явилась бы с новым неподдельным пафосом --мы помним, мы не забыли!

Вообще, голоса вокалистов БГА отличные, но не отесанные еще, не отшлифованные, не очень хорошо управляемые, как бы не рабочие пока, в состоянии обучения. Неотрепетированные.
Я думаю, если б они попались Мулявину в годы творческого взлета, энтузиазма, то он бы сделал из них не менее блестательных вокалистов. Имею ввиду в первую очередь В.Исаченко и А.Усанова.
Это ИМХО. Сравнение с лучшими годами "золотого состава".
Извиняюсь. С уважением, как всегда. 

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Lili

#6
Ладно - о песне, так о песне. Ощущение вторичности - все время слышатся  знакомые темы. Вступление, например, напоминает начало "Песни варяжского гостя" из оперы "Садко". Вот послушайте:


Дальше тоже мелькают какие-то знакомые мелодии, сразу не вспомнишь.

Цитата: Алина Лисянская от 18 мая 2010, 23:37:02
Песню "Вероника" в You Tube я прослушала много раз, когда выясняла точно ли на эту тему зделана импровизация Эскина. И как ее можно обсуждать?

Честно говоря, я удивлена. Что импровизация Эскина на тему "Вероники", мне кажется, слышно сразу. У меня даже никаких сомнений не возникло. Поэтому я и поместила в тему памяти Эскина именно эту импровизацию. 


Алекс (ВЕТРОВ)

Фашисткая плеть могла быть у итальянца, а у немца национал-социалистическая...  :(
Конечно, кому ей досталось больно одинаково.
Слушайте, а зафиксированы ли в истории других ансамблей и их реинкарнаций наших или западных появление песен с дублирующим названием? Ну, типа "Child In Time" 70-го года и "Child In Time" 2009 года?...
HF

Eugene

Обычно нумеруют, например, " The Unforgiven II"  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

     А мне понравилось в целом. Даже Усанов, которого я поначалу не принял (за излишнее самолюбование здесь, на мой взгляд, звучит достойно).
     Почему в целом? Ловлю себя на мысли, что мне БГА нравится именно В ЦЕЛОМ.  Но очень много вопросов или пожеланий (видно такое я г...но). В данном фрагменте мне показалось, что вступление оборвано (не закончено) может быть такой был замысел у авторов? Но у меня именно чувство незавершенности. Молодец Веренич.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ameli

А мне страшно напомнила "Песню о Викторе Харе". Прям один к одному. Знаете, после выступления БГА на вечере 60-летия Игоря Паливоды у меня вообще отпадает желание что-либо воспринимать и анализировать из их творчества. Позор просто... Уж как Мулявин почитал сцену Белгосфилармонии! Сюда выносилось всё самое серьезное, подход был самый глубокий и основательный. А тут вышли 10 полумертвых гавриков, лениво отпели под плюсы сборную солянку и удалились под стук собственных каблуков. Оркестр Жиновича 3 часа отстраивал аппаратуру, а "Песняры" пришли перед самым концертом, отдали свои фонограммы, переоделись, вышли, прокукарекали, не утруждаясь, и были таковы. Государственный ансамбль! За такую подборку Вячеслав не имел права выходить на сцену. Это был плевок всем участникам концерта и Игорю Паливоде в частности...

orion

А я давно говорил, что из всех нынешних вариаций БГА самая никудышняя. Ребята-то музыканты в принципе ничего, перспективные. Но политика руководства как минимум неоднозначная. Ну и... какие из них Песняры? :D
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

#12
Специально для читающих эту тему ;)
[hide]Новые песни БГА "Песняры" "Хатынь-2010" (полностью), "Свет" (на беларускай мове) и "Сапоги".
http://files.mail.ru/R5N50M - пароль pesniary в русской раскладке[/hide]
И давайте всё же в этой теме обсуждать песни, а не политику.

Богданович

Всё скачалось, спасибо!)))
p.s. Мне показалось, в "сапогах" ударные не настоящие - типа EZдраммера))) не подумайте, что придираюсь -  у Белорусских Песняров тоже куча синтетики, а барабанщики "фирмовые". На концертах бывает 1 тысячная почитателей творчества (а я из своей "глубинки" очень редко выбираюсь на концерты) и что они слышат на записях? Песни хорошие! Но вот драйва в музыке не хватает - наверное это и было у В.Г. - делать приемлимый материал для любого слушателя, но в инструментале не давать спуску "колегам" по цеху))) (думаю, что нищие 90-е - не в счёт) И то, как бы не ругали "Голландский альбом" - слушаю его с привеликим удовольствием - "живьё" оно и есть "живьё". Сильно меня не ругайте, просто очень люблю живые инструменты. Как-то испытал что-то вроде шока: по молодости любил "пластмассовую" группу A-ha, прошло время, трио забыли, но они, как это сейчас водится - возродились, но всё бы как прежде, но попался мне их ДВД триумфального возвращения... Там такой лайф, что у меня уши завернулись - живой барабанщик, помимо Магса (клав. & бэк) ещё один кейбордист, бэк-вокалистка, Пол (автор песен, гит. & бэк) с примочками, живой бас... такого удовольствия не получал лет 200... Иной раз "глянешь" со стороны: какие-то "Звери" или "Мумий Троль" - крутой живой звучара, а то, что ухо ласкает - под VST-хи)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Алина Лисянская

Ну вобщем прослушала еще раз. В целом так и есть, как я уже говорила.
Вступление с ударником, как пародия на Бухенвальдский набат. Текст песни наверно уже не переделать (из песни слов не выбросишь).
А музыкальное оформление можно еще спасти. Нужно тщательно доработать аранжировку, выравнять ее.  Музыку наполнить звуками, прибавить инструментов, создать гармонию. А то пусто как-то.
Вокальную часть отшлифивать. Устранить рыдалки. Заменить показной пафос на искренность. Может фильм про Хатынь посмотреть, проникнуться, выстрадать песню. Голос сам по себе замечательный.
Обязательно включить песняровское многоголосье, которое почти неслышно.
И тогда песня прижевется.
Подумать над названием. Две Хатыни -- куда.
Матерьял годящий. Нужен мастер, учитель, трудяга который все это доведет до победы.
С надеждой на прогрес. БГА -- это не пустой звук.

Спасибо, Апрель18!  :flowers:

Модест, Вам идет этот аватар, и то что Вы говорите.  ;)

Из всех сообщений я зделала вывод, что в Хатыне зверствовали фашисты, а в Катыне антифашисты.

Однако, все земные аргументы бессильны против одного небесного.

P.S. Сергей, а где было "самое массовое захоронение", в Сибири что ли, или на Урале?

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Bernshteyn

Светлана Александровна, здравствуйте!  :flowers:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Верещагин

Политические сообщения перенесены в тему "Хатынь и Катынь".
Шутки Алины Лисянской по поводу Владимира Георгиевича на мой взгляд не вполне корректны, поэтому эти сообщения,  а также комментарии Бориса Бернштейна удалены.

Boris Bernshteyn

Ну, и правильно! Заигралась, девочка...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Катюша

Цитата: Ameli от 19 мая 2010, 04:48:08Уж как Мулявин почитал сцену Белгосфилармонии! Сюда выносилось всё самое серьезное, подход был самый глубокий и основательный. А тут вышли 10 полумертвых гавриков, лениво отпели под плюсы сборную солянку и удалились под стук собственных каблуков. Оркестр Жиновича 3 часа отстраивал аппаратуру, а "Песняры" пришли перед самым концертом, отдали свои фонограммы, переоделись, вышли, прокукарекали, не утруждаясь, и были таковы. Государственный ансамбль! За такую цподборку Вячеслав не имел права выходить на сцену. Это был плевок всем участникам концерта и Игорю Паливоде в частности...
А Вы,уважаемый Скандалист,ничего не путаете?Много раз была на концертах БГА Песняры, и могу с уверенностью,как музыкант утверждать,что они поют всегда,даже в провинциальном городе,В ЖИВУЮ!И чего Вы так  Шарапова не любите?Это очень преданный и любящий своё дело человек!А по поводу полумёртвых:вы лица артистов оркестра Белгосфилармонии видели когда нибудь?Посмотрите!

Катюша

Цитата: Олег Верещагин от 16 мая 2010, 21:34:07Неплохо, только надо было название какое-нибудь другое придумать, а то ассоциируется сразу со старой песняровской песней
Олег прав :friends: .А то уже и Xатынь была и Соловьи Xатыни.Я когда название увидела-первая мысль-это что новый вариант одной из Xатыней?Мне кажется название надо поменять-иначе много может быть недоразумений.

Богданович

Катя, хватит самой с собой разговаривать))) В теме четыре года никого не было)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Катюша

Извините я на форуме только неделю.А вы чего в темы 2х летней давности лазите?И вообще: здесь на форуме все такие грубые?Тогда я,наверно,не туда попала.