Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Александр Демешко...

Автор koresh, 31 октября 2003, 07:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Кореш, очень сложно давать информацию, потому что она все время приблизительная.
Ну скажем так: в прошедший уикенд (он же первомайские праздники - не забыл еще, что это? :)  ) ухода и процедур почти не было, и состояние АС ухудшилось, сейчас решается вопрос о новых процедурах, возможно, в новом месте.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Анатолий, спасибо и на этом...
...понятно, что в такой ситуации сложно вообще что либо произносить, но раз вопрос немного иначе стоит - ... о новых процедурах ...о возможном перемещении (думаю что 52 не самое лучшее место)... Анатолий, если ты в Москве и боле-менее "владеешь" ситуацией, то дай мне свой телефон (в приват) нужно обсудить кое какие вопросы... я хоть и в Канаде, но могу через старых знакомых попытаться "переместить" Александра в Бурденко - там помнится было одно из самых лучших почечных отделений (не считая ЦКБ)...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Arkady

Корешъ, пусть уже лучше будет 52-я. В Бурденко с песнярами не умеют обращаться.

Анатолий Вейценфельд

Кореш, вопрос о переводе решается, но не в Бурденко, а в другую очень хорошую ведомственную больницу.
Вообще все тут очень непросто по всем позициям, начиная от физической транспортабельности и кончая орг. и фин. вопросами.

Аркадий, насчет Бурденко - это ты зря. Скорее всего, если бы не клиника Бурденко, то Мулявин прожил бы еще меньше.  Но чудес в любом случае не бывает.
Хотя вон актер Кристофер Рив (который играл "Супермена"), с переломом позвоночника после падения с лошади прожил еще почти 10 лет...
Если б судьбу знали заранее...

Фариза

ЦитироватьХотя вон актер Кристофер Рив (который играл "Супермена"), с переломом позвоночника после падения с лошади прожил еще почти 10 лет...
Только вот интересно в каком состоянии он с переломом жил все эти 10 лет?

Анатолий Вейценфельд

#65
В кресле-каталке.
Вел довольно активную общественную жизнь, основал центр изучения травм спинного мозга.
Кстати, снялся в нескольких фильмах, в том числе в римейке хичкововского фильма "Окно" - там персонаж как раз прикован к креслу, на этом построен сюжет.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#66
http://pesniary.com/img/pesniary/dziameshka.jpg>Демешко Александр Сергеевич
Род.: 24.04.1947, умер 08.05.2006
ударные

Время работы в ансамбле:
 1968 - 1988 гг.

Биография:
Родился в г. Бресте.
Представитель славной кагорты основателей ансамбля.
Окончил брестское музыкальное училище по классу ударных.
Вместе c В.Мисевичем служил в оркестре при штабе Белорусского военного округа. В годы службы состоялось знакомство с В.Мулявиным.
В 1979г. в составе ансамбля получил почётное звание "Заслуженный артист БССР" (редкий случай в истории барабанщиков).
К ударнику песняров, юмористу по жизни, прикрепился мушкетерский образ «Портоса-балагура».
 Солировал в ряде песен, (как правило с сатирическим подтекстом) таких как: «Забалела галава», «Чарачка», «3 кiрмашу». В концертной программе "Во весь голос" (конец 80-х) исполнял сразу две: "Подлиза" и "Последний крик"(Мода).  
В 1991 году, основал кооператив "Песня" (организация гастролей по России звезд зарубежной эстрады).
Позднее работал в концертном отделе стадиона "Лужники".
В 1994 году на праздновании 25-летия «Песнярам» Демешко, вновь исполнил свое знаменитое соло на кастрюлях.
В середине 90-х с согласия В.Г.Мулявина, принял активное участие в подготовке аудио-издания «Антология Песняров».
В конце 90-х дал интервью "Музыкальной газете" где поведал о своих музыкалных планах на ближайшие годы.
Волею судьбы с начала 2005г. - ген.директор (остававшегося с июня 2004г. бесхозным) ООО «Песняры» и руководитель, созданного им ансамбля «Лявоны», гастролирующего ныне по городам России (в проекте участвует и другой ветеран – Владимир Николаев).
В марте 2004г. в интервью Д.Терехину (виртуальный музей "Песняры")осветил ряд вопросов, касающихся истории ансамбля.
В марте 2005г. с песняром состоялась интернет-конференция.
и на этом сайте.
В декабре 2005г. им был организован в московском клубе "SOS" концерт «Лявонов» с участием А.Кашепарова.

По материалам сайта и с «миру по нитке» - Алекс

Редакция принята в качестве основной

vkotlyar

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Извините, если написал не в ту тему (или вообще не в тему)...
Все знают такой видеоролик 1985 года ("Ой, калядочки"): Мулявин с гитарой (обычной, не двугрифной), на заднем плане Ткаченко и Бернштейн... А "исторический" барабанщик Демешко стоит в группе вокалистов - между Кашепаровым и Дайнеко. Перед ним, правда, установлены барабаны для перкуссии, но он по ним не стучит, на ударных работает Беляев...
Что за рокировка?
Открываем "официальную" информацию о хронологии составов и читаем: "Летом 1980-го года в коллективе появляется второй ударник - Сергей Лапташов" (при живом Демешко). Далее: "4-го марта 1982 года <...> ударник Владимир Беляев сменил Сергея Лапташова".
У меня, как интересующегося историей ансамбля, возникает вопрос: почему Мулявину понадобился второй барабанщик? Возможны две версии.
1. Демешко сам решил сменить амплуа и стать вокалистом (после успеха "Чарочки", вероятно).
2. Квалификация Демешко перестала устраивать Мулявина, и он решил взять более молодого специалиста, владеющего современными новомодными техниками.
Так или иначе, что-то не срослось, и в 1988 Демешко покидает ансамбль...
Знатоки, разъясните, пожалуйста (если это уже обсуждалось, а я не нашёл - адресуйте).
Заранее спасибо.

Олег Гладков

Цитата: vkotlyar от 10 января 2011, 04:37:13
Возможны две версии.
1. Демешко сам решил сменить амплуа и стать вокалистом (после успеха "Чарочки", вероятно).
2. Квалификация Демешко перестала устраивать Мулявина, и он решил взять более молодого специалиста, владеющего современными новомодными техниками.

Обе версии ошибочны. Всё гораздо проще: ведущим аранжировщикам потребовался барабанщик, умеющий играть по нотам. Надеюсь, понятно, что Мулявин в то время уже не относился к числу ведущих аранжировщиков. А совковая распределительная система позволяла расширять ВИА до немыслимых размеров - ставки оставались фиксированными и не зависящими от количества музыкантов. О дележе выручки (чем меньше народу, тем больше бабла на рыло) не могло быть и речи, поэтому, естественно, Мулявин не стал удалять своего корешка. В 1988 году Демешко ушёл сам.

vkotlyar

Спасибо, Олег.
Судя по Вашему ответу, моя версия № 2 ошибочна лишь отчасти: "старый барабанщик" перестал устраивать не Мулявина, а "ведущих аранжировщиков" с консерваторским образованием (Паливода, Ткаченко, Бернштейн...)

Анатолий Вейценфельд

Олег, ты же понимаешь, что выпускник Брестского музыкального училища ноты знал.
Когда вышел Мулявинский сборник "Беларусь - моя песня" (ты у меня его видел), Демешко для своей группы "Лявоны" захотел ноты, мы с ним встретились и он внимательно посмотрел все песни. Уверяю тебя, с полным пониманием нотного текста!
Он еще попросил у меня сборник, чтобы отксерить, но я не дал - книга так сброшюрована, что после сканирования развалилась бы вся на отдельные листочки. Позже он взял этот сборник у члена "клуба друзей Песняров" по прозвищу Мишаня. Ты его тоже должен знать.
К партии ударных в исполнении Демешко всё "золотое десятиление" никаких претензий не было, к тому же в ансамбле было всего два шоумена - Демешко да Николаев. В меньшей степени - Яшкин.
Сам Бернштейн свой и Беляева приход объясняет тем, что Мулявин им сказал, что решил осовременить звучание ритм-секции.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Олег Гладков от 10 января 2011, 06:44:45Всё гораздо проще: ведущим аранжировщикам потребовался барабанщик, умеющий играть по нотам.

Меня во втором классе музыкальной школе (то есть ещё ребёнка) на экзамене по ударным попросили по резинке барабанить с листа по нотам. Ну для малого барабана понятно, что по одной линейке. А для выпускника музучилища ноты это вообще не должны были быть проблемой.
http://www.7not.ru/drums/etud2.phtml
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Сергей Н.

Сергей, когда последний раз этот сайт обновлялся? И кто автор статей?

Захаров Сергей

Цитата: Сергей Н. от 12 января 2011, 06:27:04
Сергей, когда последний раз этот сайт обновлялся? И кто автор статей?

Если вы про http://www.7not.ru/  то авторы там указаны, а про обновление, честно не знаю.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Ирина Голубцова

http://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2222
Геннадий Стариков об Александре Демешко. Статья четырехлетней давности, если уже есть на сайте, прошу прощения.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)