Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Беларуская мова

Автор Олег Верещагин, 18 февраля 2005, 03:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Знаете ли Вы белорусский язык?

Да, свободно понимаю и говорю
24 (26.7%)
Понимаю белорусский текст, но говорю с трудом
20 (22.2%)
Читаю по-белорусски, но с затруднениями
23 (25.6%)
Не знаю, чтение белорусского текста вызывает существенные затруднения
23 (25.6%)

Проголосовало пользователей: 83

Олег Верещагин

Что-то тема повернула не туда. Закрою её от греха подальше.

Олег Гладков

Цитата: gansales от 05 февраля 2016, 23:10:20Самае каштоўнае, на маю думку...
Интересно, я один никогда не читаю то, что некоторые товарищи, вошедшие в образ, пишут демонстративно на белорусском языке, выставляя напоказ ими же придуманные комплексы?

Виктор2


Борис

Цитата: Олег Гладков от 06 февраля 2016, 17:20:23Интересно, я один никогда не читаю то, что некоторые товарищи, вошедшие в образ, пишут демонстративно на белорусском языке, выставляя напоказ ими же придуманные комплексы?

Я иногда пытаюсь понять смысл.

gansales

Цитата: Олег Гладков от 06 февраля 2016, 17:20:23Интересно, я один никогда не читаю то, что некоторые товарищи, вошедшие в образ, пишут демонстративно на белорусском языке, выставляя напоказ ими же придуманные комплексы?
Усё цалкам узаемна)

Иван Капсамун

А я с сегодняшнего дня пытаюсь понять, почему у гражданина Гладкова крайним оказался именно gansales, а не та же Ameli, которая иногда тут упражняется? Или же лучший белорусский музыкальный журналист, которого все хорошо знают, и который тоже вхож сюда...

Почему?

Ирина Голубцова

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=1346.0
См. пункт 3.4 правил форума. Главное - без ошибок. И это правильно! )))
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Гладков от 06 февраля 2016, 17:20:23Интересно, я один никогда не читаю то, что некоторые товарищи, вошедшие в образ, пишут демонстративно на белорусском языке, выставляя напоказ ими же придуманные комплексы?

Алег, а дазволь i мне таксама ўпасці ў лад і здзівіцца - а чаму ты запаў у вялікадзяржаўны шавіністычны імперыялізм? (ніякіх комплексаў)  :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 февраля 2016, 23:13:37Алег, а дазволь i мне таксама ўпасці ў лад і здзівіцца - а чаму ты запаў у вялікадзяржаўны шавіністычны імперыялізм? (ніякіх комплексаў)  :crazy:

questo chiunque pu? scrivere su di lui in una stretta lingua?

Олег Гладков

#99
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 февраля 2016, 23:13:37Алег, а дазволь i мне таксама ўпасці ў лад і здзівіцца - а чаму ты запаў у вялікадзяржаўны шавіністычны імперыялізм? (ніякіх комплексаў)  :crazy:

Who? I? Never. I just prefer that Belorussian people who can speak Russian freely and fluently wouldn't create any artificial troubles to the other people, and would write in Russian in the web-forum where the majority of people having Russian as a native language can't understand Belorussian language, though I consider Belorussian as a quite beautiful one.

На английском написал для того, чтобы показать отсутствие великодержавного шовинизма. Других языков не знаю.
Если бы я был великодержавным шовинистом, я бы на иностранных форумах писал бы по-русски, демонстрируя свои комплексы, хотя и был бы игнорируемым остальными. Нет, я понимаю, что белорусский язык близок к русскому и понять его несложно. Но если мне понадобится изучать его, я могу это сделать на чисто белорусских сайтах. Здесь вопрос исключительно в уважении к собеседникам, тем более что у меня есть небезосновательное предположение, что комплексующие здесь господа владеют белорусским и русским языками в равной степени, в отличие от жителей России.

Если мне скажут, что «Песняры» — белорусский коллектив, придерживавшийся белорусских фольклорных традиций, поэтому общение здесь на белорусском языке создаёт соответствующий колорит, то я отвечу: в их творчестве белорусским фольклором и близко не пахнет, кроме самого языка, да и язык с произношением Мулявина, Мисевича, Пени, Аверина и некоторых других вокалистов колорита особо не добавляет, а в повседневной жизни они общались на русском языке.

Ирина Голубцова

Цитата: Олег Гладков от 07 февраля 2016, 12:55:58хотя и был бы игнорируемым остальными
... вырвала я из контекста цитату. Я не согласна с тем, что пишущие на форуме на белорусском языке игнорируются остальными, напротив, их сообщения читаются с интересом, они информативны. Другое дело, чтобы их, эти сообщения, понять, а не просто уловить их смысл, надо знать язык, хотя бы на уровне понимания. Для себя я этот вопрос решила, конечно, для этого потребовалось какое-то время.
А на немецком форуме, да, писала только по-немецки.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

милан

Т.е любишь  Песняры учи белорусский,Орэро-грузинский,Гая-азербайджанский,Смеричку-украинский и.т.д. Смешно. :D

Ирина Голубцова

^ Совсем не обязательно. Каждый решает сам,  учить или не учить.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Игорь Куницкий

Цитата: Олег Гладков от 07 февраля 2016, 12:55:58Других языков не знаю.

Вы вроде в Германию собирались? А как же там общаться будете? На англицком не наговоришься, да и по себе знаю, не любят многие немцы на англицком общаться. А в Германии кроме немецкого теперь и арабский надо знать, да и берберский хотя бы немного. :lol:


padbiarez

Алег Гладкоў, той рэдкі выпадак, калі я вас не ўхваляю і не падтрымліваю. Бо, прабачце, ужо проста засралі краіну гэтымі патрабаваньнямі казаць на "усім зразумелай, чалавечаскай мове". Годзе!