Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

«Песняры»: «Мы сейчас неформат», fishisland.ru, 09.03.2005

Автор Олег Верещагин, 05 апреля 2006, 22:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Статья

http://www.fishisland.ru/article875.html
Накануне 8 марта своих сахалинских поклонников порадовала группа «Песняры». Люди старшего поколения на 2 часа вернулись в свою молодость, а мы перед концертом познакомились с участниками группы и внесли ясность в некоторые запутанные вопросы.- Давайте познакомимся...

– Давайте (улыбаются)

– «Песняры»?

– Да.

– Белорусские?

– Нет...

– Русские?

– Нет... Мы просто «Песняры», – говорит солист Владимир Грубиян. – Нерусских «Песняров» нет... Просто в другом ансамбле сейчас работают ребята, которые тоже когда-то были в составе «Песняров», но вышли оттуда, стали самостоятельными. Но так как без этого имени, брэнда они по сути никто, то им пришлось взять приставочку «белорусские». А мы те, кто работал с Владимиром Мулявиным (он ушел из жизни в 2003 г.- прим автора). Мы исполняем свои традиционные песни, а «отколовшиеся» «Белорусские песняры» – уже больше попсовики.

Справка «Острова Рыба»:

Смерть лидера коллектива, Владимира Мулявина, стала очень тяжелейшим испытанием для «Песняров». Вокруг них началась грязная пустая суета. Чиновники белорусского министерства культуры, побаивавшиеся при жизни авторитета Мулявина, после его смерти наконец-то развернулись вовсю. В 2003 году решено было создать новый государственный музыкальный ансамбль «Песняры». Приказом министра был назначен и новый руководитель ансамбля, не имеющий никакого авторитета у коллектива. Леонид Борткевич (нынешний руководитель) и остальные музыканты группы, естественно, возмутились и написали заявление об уходе. Борткевич и несколько его коллег попросили помощи в Москве, где наконец-то нашли понимание, поддержку и должное уважение. Более того, Леониду Борткевичу, уже как новому художественному руководителю группы, удалось юридически решить некоторые спорные вопросы, касающиеся творческого наследия «Песняров». Именно в России началась вторая жизнь тех самых настоящих, мулявинских «Песняров».

С Леонидом Борткевичем нам познакомиться не удалось, так как в этом гастрольном туре он не участвовал. Как сообщили музыканты, художественный руководитель в 52 года в очередной раз стал молодым папой. Сейчас он все свое внимание уделяет маленькому ребенку.


– В прошлом году вашему ансамблю исполнилось 35 лет. Как отметили эту дату?

– Организовали большой тур. Давали концерты на Украине и в России, а также за границей – в Израиле, Америке, Германии. Кстати заграничные зрители более сдержанные, а русские все прекрасно понимают. Им и музыка, и слова близки. сердцу.

– Правда, что в Белоруссии вы сейчас не выступаете?

– Бываем там очень редко. Из-за конфликта с государством. Хотя около месяца назад был концерт в Минске. Вроде все удачно прошло.

– Что отличало «Песняров» от других ансамблей, тогда ваших современников?

– Во-первых, несмотря на то, что «Песняры» образовались раньше многих других, они существуют и по сей день. Конечно же, в разное время, люди приходили и уходили, но костяк оставался постоянным во главе с Владимиром Мулявиным. Отличия прежде всего в самобытности звучания, вокале, фольклорных корнях... 70% старой закалки остается, ну пишем и новые песни.

– В ваших концертах новые песни какое место занимают?

– Люди, знающие «Песняров», в основном приходят послушать старые песни. Что касается новых вещей, то мы их помещаем, конечно, в концерт, но не перегружаем. Останавливаемся на том, что стало популярно. Если человеку интересно услышать больше, то он покупает диск. С новыми песнями за последнее время у нас вышло 3 альбома. Но есть еще «пираты», которые сами составляют сборники из разных песен и тиражируют их. Бороться с этим без толку.

– В Интернете можно найти много положительных отзывов молодых людей на ваше творчество...

– Это происходит отчасти оттого, что молодежь устает от многочисленных «Фабрик», от песен в два аккорда и текстов, не несущих абсолютно никакой смысл, – говорит солист и гитарист Александр Морозов. – Иногда хочется красивой светлой, порой грустной лирики. Мы не делаем хип-хоп из лирической песни. Мы сейчас «неформат».

– Отношение к «Фабрикам» у вас не очень хорошее?

– Дело даже не в этом...Новое, конечно же, имеет право на существование. Не нравится такое отношение, когда человек, пришедший на музыкальный проект, в 20 с лишним, а то и 30 лет с эдаким налетом хвастовства говорит, что он только сейчас узнал, что вообще существуют ноты. И он может петь. Причем при помощи автотюнера. А вот все «песняры», которые работают сейчас и работали раньше, имеют высшее музыкальное образование.

– Джон Леннон в свое время назвал «Песняров» величайшей группой всех времен и народов. Согласны с этой оценкой?

– Ну, в то время, да. Такого не было...

– Есть такой слух, что режиссер Спилберг хотел бы снять фильм с участием «Песняров»...

– Это Лёня выдумал (смеются). Вокруг нашей группы всегда возникают какие-то слухи...

– А хотелось бы появиться в его фильме?

– Нет. Не представляем в качестве кого...

Саша Н.

Анатолий Вейценфельд

А вот это уже становится совсем забавно!

Цитировать
...Мы просто «Песняры», – говорит солист Владимир Грубиян...

...Просто в другом ансамбле сейчас работают ребята, которые тоже когда-то были в составе «Песняров», но вышли оттуда, стали самостоятельными. Но так как без этого имени, брэнда они по сути никто, то им пришлось взять приставочку «белорусские».
...А мы те, кто работал с Владимиром Мулявиным...
...В прошлом году вашему ансамблю исполнилось 35 лет. Как отметили эту дату?...

...Именно в России началась вторая жизнь тех самых настоящих, мулявинских «Песняров»...
...говорит солист и гитарист Александр Морозов.
 
color] [/b]

Господа, вы когда нибудь слышали такого песняра по фамилии Грубиян?! Который "работал с Вадимиром Мулявиным"?! И ансамблю которого исполнилось 35 лет...
А "гитариста и солиста Морозова" кто-нибудь в "Песнярах" слышал? Радист там был такой года три, взяли после ухода звукорежиссера А. Попроцкого. Теперь уже и радисты рассуждают про "настоящих мулявинских песняров"...

Олег, на каких помойках ты находишь такие перлы?
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Анатолий Иванович!
Олег здесь не причем. Нет, не совсем так...  
Эти "перлы" на помойке нашел я :shuffle: (благо общеизвестно, что Интернет таковой "мировой свалкой" и является). Но, статья настолько меня самого возмутила, особенно, когда грубо по "грубиянски" по БП прошлись, что просто дал на нее ссылку. Не вредно знать "ху ис ху!"
А, вот выставлять ее в соотвествующий раздел это уже инициатива Олега :spy:
Подобные перлы не могут не вызывать отвращения.
Но, на Сахалине люди не так искушены и не виноваты же, что их там дурят! Тем более смущает при этом позиция В.Молчанова? :confused:
HF

Борис

Налицо невнимательность при ознакомлении с материалами форума. Кажется, Евгений Магалиф рассказывал о знакомстве со Стамати (или Стаматти), который ещё во время учёбы называл себя грубияном.

Алекс (ВЕТРОВ)

Про невнимательность на форуме мы поняли. Если Вы просматриваете на нем все с 2002 года - это делает Вам честь. А, мы, Борис, что-то с 1969 года по сей день такого  «Песняра», действительно не припомним. Да, и кто скрывается под личиной «Грубияна» тут не важно. А, важно, что продолжают зарабатывать дивиденды на чужом имени! И, не важно хорошо ли этот состав звучит и играет, а важен морально-этический аспект?
     В этом составе нет Мисевича, Демешко, Тышко, Бадьярова, Кашепарова, Борткевича, нет Николаева, нет и Дайнеко с Пеней, наконец! Нет еще ряда музыкантов, тех, кто так или иначе достоин уважения за былое участие в составе ансамбля. А, сахалинцам подсовывают «самых-самых» и говорят, что, - «Так и було...» :neshali:
Конечно, можно еще и в Бухту Вознесения съездить и там «Александрыну» спевши, поведать, что мы мол, ее авторы. Кто-то да и поверит. Грустно все это и, действительно, «кисло»...  :weep:
HF

Анатолий Вейценфельд

Мы внимательно читаем форум и помним рассказ Е. Магалифа.
Но Стомати никогда не работал в "Песнярах" и не факт, что вообще был знаком с Мулявиным.
Если б судьбу знали заранее...

Борис

Я это тоже знаю. Просто подобные статьи настолько набили оскомину, что о дивидендах на чужой славе я уж и не говорю. Таким персонажам все рассуждения об этом как слону дробина. А что касается Стамати (как же всё-таки правильно пишется его фамилия?), то в его активе кроме ПБ и нынешнего состава ещё участие в группе Бадьярова в начале 80-х.

Eugene MAGALIF

К моему малюсенькому рассказу о Володе Грубияне (я знал его [недолго] под этой фамилией) могу добавить, что лично я знакомил его с Мулявиным, заодно показывая в его исполнении пару своих песен. Так что Мулявина он знал. Но Мулявин его тогда не взял, потому что только что взял Пеню в коллектив. Хотя голос Володи ему понравился. Какие потом были отношения у Грубияна и Мулявина и были ли – мне неизвестно.
Мне самому Володя тогда очень понравился. Правда он был молодой и "голодный". Голодный в том смысле, что очень хотел поскорее попасть в прославленный коллектив, хотел петь. Был небольшого роста, быстрый, весёлый, красивый. Наши пути очень скоро разошлись, я же был на пятом курсе, а он лишь на подготовительном или первом. Через несколько лет он попал в тяжёлую автомобильную аварию. Мы пару раз встречались с ним, но я не разговаривал с ним долго и не знаю, КАК изменился его характер за эти годы. И если он изменился, то ЧТО повлияло: авария, гастроли, пьянство, звёздность – кто знает...
Я помню его молодым талантливым парнем, который прекрасно пел и которому я попытался помочь в меру своих сил.
Как точно пишется его фамилия Стоматти/Стомати/Стамати/Стаматти (СТ радивари, АМАТИ :) )– тоже мне неизвестно.
На пятом курсе я был в 1980-1981 году, но точную дату, когда мы ходили к Мулявину (в частный дом в районе универсама "Рига", по-моему), конечно назвать не могу.

Анатолий Вейценфельд

Ну что ж, с помощью Евгения разобрались - Мулявин прослушал Грубияна-Стомати и НЕ взял его в "Песняры".
И как в свете этого выглядит его высказывание, что "мы те, кто работал с Владимиром Мулявиным"?!
:kill:  :ass: :vomit:
Если б судьбу знали заранее...

Eugene MAGALIF

Я сказал, что сказал, Анатолий. Не надо "домысливать".Но Мулявин его ТОГДА не взял, потому что только что взял Пеню в коллектив.
Я же ясно написал, что это было в 1980, а скорее в начале 1981-года. Слышал я, что Грубиян пел в "Сябрах". А продолжил ли он знакомство с Мулявиным и попал ли каким-либо образом в основной или вспомогательный состав – Я НЕ ЗНАЮ. Вполне может быть, что Мулявин потом его взял куда-то.
И я точно помню, что Мулявин выдвинул 25 лет назад только эту причину – приобретение Пени. Почему я так хорошо помню, потому что мы оба с Грубияном на что-то надеялись, и отказ (почему) запал мне в память. Кстати, Мулявин оставил себе мою песню на стихи Анатолия Чепурова "Листья падают" (военная тематика). Но до неё у него руки не дошли. А может, не хотел меня обидеть? Надеюсь на первое.
:cool:

Анатолий Вейценфельд

#10
Факт остается фактом - Мулявин прослушал и НЕ взял. А как, что, почему, Пеня помешал - это все, так сказать, лирические обстоятельства. А обстоятельства бывают у любого события.
Что же до твоей фразы "Вполне может быть, что Мулявин потом его взял куда-то" - вот она-то как раз и является домысливанием!
Состав "Песняров" при жизни Мулявина известен вплоть до его кончины. Известно, кого набрал Мулявин после ухода БП (Скороженок, Шарапов, Заяц, Медведев и др.), этот состав выходил на сцену с Мулявиным и Борткевичем. Там не было ни Грубияна, ни Стомати. :)
Ведь речь идет о совсем недавних вещах, происходивших на наших глазах последние несколько лет.
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Из интервью Ольги Кунгурцевой с «Песнярами» п/у Свечкина
(газета «Бульвар Гордона» №14 от 8.03.2005, г.Киев)

- А почему для названия своей группы "Белорусские песняры" позаимствовали ваше?

- Потому что под этим брендом их узнает зритель и, следовательно, купит билеты на концерт. Назовись они иначе - понадобится совершенно новая раскрутка. А это огромные деньги, где их взять?  
  Музыканты в "Белорусских" действительно очень хорошие. Других бы Мулявин не держал.
Мы внимательно следим за творчеством друг друга. К примеру, когда Мисевич услышал реквием по Владимиру Мулявину "Птицы" в исполнении Владимира Стомати, подошел к нам и искренне сказал: «Такой голос забыть нельзя. Вы его очень берегите :cool:
HF

Анатолий Вейценфельд

Алекс, Мисевич миллион раз опровергал публично приписываемые ему слова! Зачем еще раз их повторять? Вдруг кто-то да поверит?!
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Вот и хорошо, что Вы это написали!
Я ведь этот отрывок не "с бухты барахты" поместил, не для того, чтобы от нечего делать слова Владислава Людвиговича приплести. А, как повод к размышлению, потому как в топике акцент был смещен в сторону обсуждения персоны Стомати. (Заметьте, в заголовке темы характерные слова взяты в ковычки) ;)
Статья, как я понимаю вышла в свет год назад, и если за это время В.Л.Мисевич уже миллион раз опровергал эти слова, то мне остается только удивляться тому, что самое интересное как всегда проходит мимо меня :confused:
Остается сделать вывод, что все что связано с коллективом Свечкина вобщем-то уже понятно и обсуждено. Или, наоборот, как еще говорят в таких случаях, - Замнем для ясности... :tongue:
HF

Анатолий Вейценфельд

Алекс, этот перл насчет "восхищения" им Мисевича повторялось означенным субъектом на все лады не раз. Не раз и опровергалось. Можете позвонить Бороде (не изображайте стеснительного, не поверим :p: ), и он вам близко к тексту перескажет, что сказал Мисевич. Текст будет интересный...;)
Впрочем, если человек, никогда не певший в "Песнярах", заявляет "мы те, кто работал с Мулявиным", - то уж выдумать восхищение Мисевича - вообще мелочь жизни, без проблем...

Так что не вижу причин все это всерьез обсуждать, всем все ясно, а уж вам и подавно, вы же в теме человек!
Если б судьбу знали заранее...