Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песняры" - национальное достояние

Автор Arkady, 24 января 2008, 00:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Перенесено из темы "Конференция с Владимиром Николаевым".

Я все же придерживаюсь такого мнения (и уже высказывал его), что Белоруссия никогда не останется без "Песняров". Это их национальная гордость, кто бы там ни был: будь то БГА п/у В.Шарапова, будь то квинтет бабок, вышивающих крестиком белорусский арнамент на глазах у публики.

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, у меня тогда ма-а-аленькая такая просьба - объясни мне, что такое "Песняры"?
И я буду знать, что именно "всегда останется", или, что то же самое, "никогда не останется без".

PS
Открытие, что "Песняры - это квинтет бабок", уже тебе в зачет пошло и в анналы записано, но хочется еще более точного и четкого разъяснения.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#2
Хорошо, давай пофилософствуем чуть-чуть. Для начала давай определимся, что такое ИСТОРИЯ, отбросив такие философские категории, как причина, следствие, необходимость, случайность, материя, сознание и т.п. Остановимся на трех основных составных её частях: событие, место и время. Итак:
Событие - образование амсамбля "Песняры"
Место - Белоруссия, г.Минск
Время - 1 сентября 1969г.

Дальше следует "летопись полувека", включающая подъём, уровень, спуск, падение коллектива (как одного целого, я не говорю о том, что кто-то пришел, кто-то ушел)... В конечном счёте происходит ядерный взрыв, в результате которого образовались 5 осколков, 4 из которых разлетелись во все стороны света, а 1 остался почему-то. И вот что интересное оказалось: у этого 1 есть история (и событие, и место, и время), а у остальных 4-х - одни только сладкие воспоминания, как от сливочного мороженого.
Такой пример. Всему миру известно, что колыбелью ВОСР является г.Петроград, и что она свершилась в нём в октябре 1917 г. Оттого, что кто-то станет фальсифицировать события, искажать факты и говорить, что она была трансформирована в Москву, или в Жмеренку, или в Муходрыщенск, изменится история? Не выжечь и не вырубить.

Если "Лявоны-Песняры" сегодня прекратят своё поползновение, то никто этого и не заметит. А вот если не станет БГА "Песняры", то это уже событие в пространстве и времени, связанное с утратой государством свого духовного богатства, национальной гордости, достояния и, в конечном счёте, части своей истории. На то он и БГА, что находится под защитой Белоруссии. Скорее сгорит заповедник Беловежская пуща, чем ансамбль "Песняры" будет вычеркнут из истории государства (говоря о нормальном государстве). А что ещё у Беларуссии есть, кроме грибов и "Зубровки"? Как что? А гос. ансамбль "Песняры", в котором замешаны и Купала, и Колас, и Тарас, и Мулявин, и, между прочим, Маяковский с Пахмутовой и Твардовский с Танком, и т.п.? Это вам что, NOTHING? "Песняры" - это, как Грузия, и житница, и здравница, и кузница  :) Они прославили Беларусь, скажу так, далеко за её пределами и обогатили её материально и духовно.

Поэтому, возвращаясь к конференции с Вячеславом Шараповым, хочу напомнить его высказывание о том, что они якобы задумывались над тем, чтобы изменить название коллектива (что-то в этом роде, точно не хочу искать и цитировать) Могу предположить, что в результате такой перемены они получат от Министерства культуры добро перейти на свои хлеба и хозрасчет. При этом БГА "Песняры" не прекратит своё существование, будут другие люди, если не эти.

Это то, что мы называли на форуме явлением в мире музыки, говорили также о музыкальном направлении или стиле и т.д. А дальше всё просто: явление с его глубокими народными корнями явилось, направление вполне может изменять свою форму и окраску и переходить от музыкального к прикладному искусству и обратно. Why not? Остается только унаследовать белорусское народное творчество.

Что в настоящий момент БГА и пытается сделать. Как это у них получается, мы можем только судить...

Андрей Р.

 Произошла чудовищная подмена понятий. Для того чтобы Песняры ОСТАЛИСЬ достоянием Белоруссии и всего остального пространства СССР, нужно всеми силами разыскивать и ИЗДАВАТЬ записи Песняров "золотого состава". Искусство - штучный товар. Не может быть двух Бахов, Моцартов, Шопенов... То что сделали Песняры в 70-е годы - уникально. Именно это стало ЯВЛЕНИЕМ в музыке. Жаль, что нужно объяснять такие очевидные вещи. Или я что-то не понимаю, и все эти БГА, БП, и остальные П, являют нам такое же музыкальное откровение, и их можно всерьёз сопоставить с ПЕСНЯРАМИ?
И ещё одна подмена понятий. Мулявин - не равно Песняры. В звёздные времена был идеальный сплав ярких музыкантов вокруг Мулявина. Потом, стало Мулявин и "Песняры". Теперь, вообще беспредел. Считаю, что ВСЕ, без исключения, использующие в названии слово Песняры, БЕССОВЕСТНЫЕ люди. Любые возражения и оправдания бессмыслены.
P.S. Нет ничего более проверенного, чтобы угробить любое дело - передать это дело в руки государства.

Arkady

Андрей, а как насчет того, что если государство решило что-то взять в свои руки, то оно его возьмет и без твоего желания. Пример? Ходарковский.  ;)

Анатолий Вейценфельд

#5
Цитата: Arkady от 25 января 2008, 08:37:41
И вот что интересное оказалось: у этого 1 есть история (и событие, и место, и время),

Когда вышла книга воспоминаний Брежнева «Малая земля», народ тут же метко откликнулся словами из популярной тогда песни: «Что-то с памятью моей стало, все что было не со мной – помню»  :lol:
Так и тут – оказывается у БГА «есть история»... Сколько ей? 5 лет? И тех нет? Ну насмешил...

На пластинке БГА написано «Художественный руководитель ансамбля «Песняры» В.Шарапов» - не более не менее...
И дело не в том, что для подавляющего числа поклонников «Песняров», и меня в том числе, рядом со словами «Художественный руководитель ансамбля «Песняры»» может стоять только одна фамилия. И совсем не эта...
А в том, что молодежи назойливо пытаются всучить суррогат, вытесняя подлинник. (Моему-то поколению подделку всучить трудно, мы видели настоящее). Но молодежь обманывать – это грех, за него придется отвечать так или иначе. Как – не знаю, но придется.

И еще тут важны три вещи.
Первая.
«Песняры» – это явление в искусстве, а не штатная единица в филармонии. Можно вести бухгалтерию, заполнять вакантные должности басистами-гитаристами – но явления больше нет. Есть группа музыкантов, воспроизводящих некий нотный материал. Там есть профессионализм, но нет творческого начала и нет понимания сути явления.

Вторая.
Мулявин ничего не создавал для Белорусии. Он создавал музыку. Как слышал, как нравилось, как хотел и как мог. Оказалось – великолепно! Но не надо придумывать для него мотивацию, которой не было! «А не прославить ли мне Беларусь? А пожалуй, да, прославлю-ка!»  :D
Вот такого не было! Был Божий человек, живший музыкой и ею одной. Сложный человек, не ангел далеко – но не карьерист, не угодник и не придворный, как ни хотели из него его сделать.

Третья.
Не собирался Мулявин и увековечивать фольклор. Он не был фольклористом в точном смысле слова и к фольклору обратился если не случайно, то под влиянием внешних факторов. Он был современный музыкант, создавал эстрадный коллектив, почти рок-группу, но его не устраивала банальность и мелкость тогдашней молодежной песни. Нужен был новый материал, новый мелодизм, и возникла идея соединения рока с народной мелодией. Начали робко пробовать, вроде стало получаться... дальнейшее все знают.

Так что не надо и тут громоздить лишнего пафосу. Больше пафосу – меньше музыки. Все было проще...
Если б судьбу знали заранее...

hromov

Здравствуйте Аркадий!
Однажды я уже вел полемику, с одним из любителей БГА, и вот что из этоко вытекло!

"В Англии существовала такая группа ,,Beatles". В самом начале существования группы на барабанах играл не Ринго Стар, как все привыкли знать, а другой барабанщик. Но он ушёл из группы. В конце 60-х группа распалась. В наше время тот самый барабанщик по указу королевского министерства культуры обьявляет конкурс на замещение вакантных должностей: Пола Макартни, Джона Леннона, Ринго Стара, Джорджа Харрисона. Набирают молодняк после консерватории, и говорят что эти ребята продолжают славные традиции великой группы. "
Так вот, мое мнение! Песняров нет - есть люди, которых палкой не выгонишь из под бренда "песняры".

Может пример не в тему, но я сказал свое мнение.
А на счет Николаева, играющего под фанеру, то я бы его и сидящего под фанеру посмотрел в живую, с большим интересом, чем акапельного Скорожанка:)

hromov


Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 января 2008, 00:10:05
Так и тут – оказывается у БГА «есть история»... Сколько ей? 5 лет? И тех нет? Ну насмешил...
Смотря что ты вкладываешь в понятие БГА.

Arkady

Цитата: hromov от 26 января 2008, 00:17:55
Так вот, мое мнение! Песняров нет - есть люди, которых палкой не выгонишь из под бренда "песняры".
И что вы предлагаете?

hromov

А что можно вкласть в название БГА "Песняры"?! В случае с БГА "Песняры" - Это глупый национальный статус. Не надо ничего канонизировать. Были песняры в 70-х и немного в 80-х, а потом их не стало. Даже, еще при Мулявине их не стало. Осталось имя и Гениальный Худ.рук. ВСЕ! А если канонизировать, то как былую.
Вот у нас в украине, есть легендарная группа "Кобза". Они собрались после длинного запоя и играют старые хиты, и не переживают, что кто-то кинет в них камень. Кидать то не в кого - костяк весь остался, да не костяк, а почти полный скелет. Вот "Кобза" - есть, а "Песняры" -нет. Очень жаль, но нет.

hromov

А нечего предлагать? Я не торговец, мне предложить нечего:) Как говорил Шариков: " Взять и поделить все!"
А если серьезно, то не надо ничего делать, просто слушать, то что осталось в наследсво из ХХ-го века.
Каждый зарабатывает деньги как может! И БОГ им судья ( а БОГ - есть совесть).

Arkady

А я, в отличие от вас, рассматриваю БГА "Песняры", как национальный заповедник, не зависимо от того, кто в нем шатается: Мисевич со Скорожонком или Дайнеко с Медведевым.

hromov

Ну знаете " заповедник". Заповеднику нужно дать чье то имя. У нас в Киеве есть стадион "Динамо". Так вот, после смерти Валерия Лобановского, его переименовали в стадион "Динамо" им. В.В.Лобановского.
Предложите подобное БГА "Песняры". Ну а вообще, на счет заповедника Вы удивили :confused:

ППК

Как всё-таки интересно время раставляет "точки". Года два назад звучали многочисленне споры кто есть кто: кто настоящий наследник, кто не настоящий; кто имеет право, кто не имеет; кто плохой, кто хороший. А сейчас как-то все сходятся или почти сходятся в том, что всё это уже не настоящее и право они совсем не имеют. Виидимо все эти коллективы в чём-то настоящем разочаровывают...