Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Когда для Вас "закончились" "Песняры"? Или они "живы" до сих пор?

Автор Круляушчызна, 13 августа 2004, 17:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда для Вас "закончились" "Песняры"? Или они "живы" до сих пор?

"Песняры" "кончились" в 1980 году с уходом Л. Борткевича
6 (5%)
"Песняры" "кончились" в начале 80-х со сменой состава и приходом "консерваторских" музыкантов
4 (3.3%)
"Песняры" "кончились" в 1989 году с уходом А. Кашепарова
3 (2.5%)
"Песняры" "кончились" в конце 80-х - начале 90-х с уходом В. Мисевича, В. Дайнеко и сменой состава музыкантов
20 (16.7%)
"Песняры" "умерли" с расколом ансамбля в 1997 году
13 (10.8%)
"Песняры" "умерли" вместе со смертью В. Мулявина
36 (30%)
"Песняры" "живы" до сих пор в лице одного из составов
13 (10.8%)
"Песняры" - это направление. Они до сих пор "живы" в лице всех составов
20 (16.7%)
"Песняры" "кончились" в 1979, когда это первый понял Л. Тышко
5 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 106

Eugene

Хорошо, Анатолий Иванович, если процитрованная мной поговорка прозвучала резко, приношу свои извинения.

В более мягких выражениях это звучит так: состав аудитории каждого артиста (коллектива) напрямую зависит от исполняемой артистом музыки. Так лучше?

Про новый и старый материал - я не вижу противоречий. Да, нужны новые работы. И есть любимые "широкими массами" хиты из бэк-каталога, которые зрители непременно хотят услышать на концерте. Всегда можно найти правильное соотношение старых и новых работ. Были бы эти самые достойные новые работы и желание их делать. Пока же, что у моего "альтернативного" коллектива, что у БП, новых работ меньше, чем хотелось бы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 07 января 2008, 00:49:31
Всегда можно найти правильное соотношение старых и новых работ.

Вы знаете эту волшебную формулу?!  Поделитесь! Или хотя бы продайте!  :pray:

Кстати, Евгений, термин "бэк-каталог" вами употреблен неправильно, хотя он звучит, конечно, внушительно и красиво.
Бэк-каталог - это то, что в нашем ТВ, радиовещании и звукозаписи называется словом "фонды". Термин "бэк-каталог" применяется исключительно в отношении фоноархивов компаний звукозаписи (лейблов), но никак не репертуара коллективов.
Если б судьбу знали заранее...

Incurious

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 января 2008, 21:33:36
Не знаю ваш стаж как меломана, но мне не раз пришлось слышать именно такие выкрики - "Вологду давай!"

Чтобы столкнуться с чем-то подобным,  достаточно и посещения одного концерта. Блэкмору  , например , на выступлениях Blackmore's Night тоже кричали : «Ричи ! Заканчивай эту лабуду ! Smoke on the water давай !». Улыбается старичок Ричи , да знай СВОЁ дело делает. Скрипели поначалу зубами рокеры , да попривыкли... Стали даже понемножку интересоваться и музыкой Средневековья...

Может кто-то и просил «Вологду» на «Песне о доле» , но следующим шагом Мулявина была работа над созданием столь высоко ценимого вами «Гусляра»... Настоящий артист , конечно , должен прислушиваться к пожеланиям своей публики , но уж никак не идти у неё на поводу... Если во время исполнения «Вологды» никто истошным голосом не кричит «Гусляра давай !» , это вовсе не означает , что в зале нет людей , способных «оценить» это произведение. Впрочем , о чём это мы ? Если современный репертуар любимых исполнителей вас полностью устраивает , наслаждайтесь тем , что есть. Если сможете...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 07 января 2008, 12:06:09
Вы знаете эту волшебную формулу?!  Поделитесь! Или хотя бы продайте!  :pray:
"Формулу любви" посмотрите.

Что касается термина "бэк-каталог", то сплошь и рядом он употребляется в отношении репертуара:
- Elton John signs entire back catalog exclusively to iTunes...
- Led Zeppelin are releasing their back catalog online.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, приведенные вами англоязычные тексты говорят об использовании этого словосочетания в прямо противоположном вашему пониманию смысле.

Элтон Джон передал для продажи в iTunes не какой-то там "репертуар", а фонограммы. В iTunes продаются записи в формате МР3, а не некий репертуар.
И "Лед Зеппелин" выпустили (наконец-то!) свои старые записи в он-лайн продажу.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Ну хорошо, если это так принципиально, вместо "хиты из бэк-каталога" читайте "старые хиты".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Это уже другое дело. Можно еще сказать "золотой фонд", "сокровищница" и т.п. По-любому лучше, чем использовать, да еще неправильно, модный, но малопонятный иностранный термин. Хватит с нас "лэйбла" и "ремикса"...  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

coldun

Ну насчет "Вологды".В любом ,даже западном коллективе,есть хиты которые и не играть нельзя и играть уже тошно.И у Deep Purple, и у Pink Floyd, и у Raynbow такие имеются.Приходится не только творить,но и зарабатывать.

Eugene

#53
Анатлоий Иванович, прекратите, право, глумление, все всё прекрасно поняли.  :tongue:
Просто, начни я упорствовать, нам бы пришлось выяснять, а являются ли записи репертуаром, можно ли продать репертуар, и ещё бог знает что.

2 coldun:
По-моему, получать удовольствие от исполнения "опостылевших" хитов - часть профессии. Дело не только в заработках. Представьте, группа приезжает в некий город N, многие зрители никогда больше её живьём не увидят. А им ни "Вологды", ни "Дыма над водой" - облом выйдет.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, полегче с лексикой! Глумятся над святынями и трупами! Вы никогда не станете первым и обязательно станете вторым (как и все мы, смертные), - но пока не стали, не обращайте на себя столь патетические выражения!
Если человеку объясняют его ошибку, а он полагает это объяснение не больше не меньше как глумлением (!!!) над собой, то у него серьезные проблемы с манией величия.
Вы неверно употребили термин, я обратил на это внимание и посоветовал использовать более привычные слова, которых вдоволь в русском языке. Так, ей-богу, остановились бы...
А то и правда придется объяснять вам разницу между фондом звукозаписей и "хитами, которые зрители непременно хотят услышать на концерте" (цитата из вас, если не забыли)

Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Анатолий Вейценфельд, Eugene, прошу прекратить флуд и препирательства. В противном случае придётся закрыть тему.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Цитата: Eugene от 07 января 2008, 22:54:06

По-моему, получать удовольствие от исполнения "опостылевших" хитов - часть профессии.

Евгений ! Я бы с радостью освоил ту профессию , пусть даже частью которой является получение удовольствия от опостылевшего... Блин , где бы срочно  этому научиться ? А то уже порядком всё «опостылело»... :tongue:

Пожалуй , позволю себе уточнить вашу формулировку : способность ДОСТАВЛЯТЬ удовольствие публике исполнением даже «опостылевших» хитов является составной частью профессии артиста...

sofit

Для меня Песняры живы!
И не столько по тому, что Владиславу Мисевичу с коллегами даётся поддерживать "очаг", а по тому, что Владимир Мулявин успел вселить дух Песняров в Олега Аверина (Козловича) и Александра Катикова.


Новая версия "Косил Ясь", показанная 3 января по ТВЦ, мне не понравилась, как идея.  В музыкальном плане всё, как всегда безупречно. Я убежден, что такой бриллиант, как "Косил Ясь" и другие классические композиции Песняров не нуждаются в дополнительной огранке. А для экспериментов у коллектива предостаточно нового материала.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: sofit от 08 января 2008, 17:08:07
Я убежден, что такой бриллиант, как "Косил Ясь" и другие классические композиции Песняров не нуждаются в дополнительной огранке. А для экспериментов у коллектива предостаточно нового материала.

А вот Мулявин был всегда открыт любым экспериментам! Я уже писал, что в его устах выражение "это уже было" звучало однозначно негативно.
Поэтому Мулявин неоднократно обновлял аранжировки классических вещей. Тех же "конюшин" штук 5 разных было в раазные годы. А вспомните "голландский" диск на 25-летие! - там другая версия "Ты мне весною...", другая версия "Аве Мария".
Да, собственно, все вещи 70-х исполнялись "Песнярами" в 80-90-х в других аранжировках. Нравится это или нет старым поклонникам - другой вопрос...

Так что "консервативный" посыл в отношении "белорусских песняров" сомнителен. Рутинное исполнение "в ноль" никому не интересно, интересно живое сиюминутное событие!

Если б судьбу знали заранее...