Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Дача В.Г. Мулявина в Лапоровичах

Автор Zollner, 05 мая 2007, 23:18:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь

Привет всем ценителям "Песняров" и просто прохожим!
Спасибо вам, а особенно Олегу Верещагину, за ваше отношение к теме.
Меня зовут Игорь, мне 29 лет, живу и работаю в Минске.
Для начала выношу на обсуждение две темы по поводу наследия Великого Мулявина:
1. Что сейчас происходит с дачей Мулявина на Минском море? Слышал, что там буквально валяется его фортепиано, "Вогла", сделанная под заказ и фургон, на котором Песняры ездили на гастроли, а дом с прекрасным видом на море, разваливается.
2. Почему на сайте министерства Культуры Беларуси в поиске по словам "Песняры" и "Мулявин" ничего не находится.
Спасибо.
P.S. Простите, нет ли у кого midi Снег тополей?
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Ирина Голубцова

Автокатастрофа 14 мая 2002 г. разделила жизнь В.Мулявина на до и после. Небольшой фоторяд, без комментариев, который я бы назвала "обратный отсчет".

























"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ирина Голубцова

#3
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/05/15/ic_articles_117_185507/
Статья Оксаны Яновской "Дача Владимира Мулявина превратилась в раскиданное гнездо".

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

#4
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/05/15/ic_articles_117_185507/

Ссылку на статью Оксаны Яновской "Дача Владимира Мулявина превратилась в раскиданное гнездо" продублировала из темы "Спадчына". Так логичней будет.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Дачу всё равно у Пенкиной никто не заберет. А она очевидно хочет продать её не за дёшево. И музей скорей всего там делать не будут, ну и  последнее скоро обветшает. Так что картина реально такова.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ирина Голубцова

"Вось, як цяпер, перада мною стае куточак той прыгожа" - это я о музее Чеслава Немена в Василишках. И мне почему-то кажется, а точнее, хочется верить, что будет и дом-музей В.Мулявина, и я когда-нибудь приеду туда на экскурсию.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Верить хочется конечно, но музей надо наполнять содержанием. А в доме - разруха и даже фото "Песняров" валяется надорванным. :(
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Я бы даже сказал, недомятым...

Игорь

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Олег Гладков

#10
Цитата: Zollner от 18 мая 2014, 16:57:33
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/05/15/ic_articles_117_185507

И никто не виноват... А что делать?...

Непонятны несколько моментов:
1. Откуда такая уверенность, что все любили?
2. Кто из любивших забыл?
3. Кто из не любивших забыл?
4. В чём выразилось забывание?
5. Каким образом частная собственность Светланы Пенкиной, в каком бы запущенном виде она (собственность) ни была, может служить индикатором забывания или не забывания людьми, не причастными к частной собственности Светланы Пенкиной?
6. Почему кто-то должен быть виноват в том, как содержит Светлана Пенкина свою частную собственность?
7. Зачем плодить однотипные темы?

Анатолий Вейценфельд

Государство не будет там делать дом-музей. Это не Ясная поляна, не Михайловское и не Шахматово. Обычный коттедж в коттеджном поселке. Состояние, судя по фото, лучше, чем можно было бы ожидать.
Ездить туда "поклоняться" если и будут, то настолько мало людей, что содержать штат музея бессмысленно.
Да и что там смотреть? Вот кровать, а вот кресло... и что? Экспозицию создать - дело очень непростое. Продвинуть проект так, чтобы действительно ездили люди и им было интересно - еще сложнее.
Раз чиновник говорит, что никто из наследников не появляется и налоги не плачены 12 лет, значит, не появятся и не выплатят.
Там упомянуто, что это теперь престижный поселок, так что, возможно, кто-то купит для престижу, чтобы жить в доме Мулявина - круто же. Но музей он точно там не устоит.

Вот эта фраза мне непонятна:
"я связался с вдовой «песняра» Светланой Александровной Пенкиной. Она уверяет, что дачу ей продал Владимир Мулявин. Разумеется, еще при жизни. Обещала подъехать и привезти договор купли-продажи."
Т.е. муж продал дом жене?  :confused2  Что-то странное... Он мог написать на дом завещание, чтобы он достался одному наследнику, а не всем, но продажа?...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

#12
Цитата: "Это не Ясная Поляна" (А.Вейценфельд).

О создании дома-музея Л.Н.Толстого в Ясной Поляне:
"Превращение Ясной Поляны в музей было сложным и длительным процессом. В 1911 году вдова писателя Софья Андреевна Толстая дважды обращалась к императору Николаю ll с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получила отказ. Было решено назначить вдове пенсию, которая отчасти шла на создание музея. С.А. делала все возможное, чтобы дом, парк и усадебные постройки сохранить в прежнем виде.
В 1919 г. Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой (дочери писателя - A.) Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие     "исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства".
В 1921 году, во многом благодаря стараниям А.Л.Толстой, усадьба Л.Н.Толстого была превращена в музей". (Информация с сайта РИА "Новости", что-то ссылка не "вставилась").
Да, дача В.Мулявина - не Ясная Поляна. Да, знаменитый кожаный диван в музее, на котором рождались дети Толстых - это не советская мебель, что в музее Юлиана Семенова, например. Но ведь музеи создаются не на короткий срок, а, хочется верить, на века. Эти предметы интерьера "видели" их знаменитых хозяев, и в этом их ценность.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

^ Извините за некорректно оформленную цитату.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Борис

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 мая 2014, 00:09:33Вот эта фраза мне непонятна:
"я связался с вдовой «песняра» Светланой Александровной Пенкиной. Она уверяет, что дачу ей продал Владимир Мулявин."
Может, младший?