Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Аранжировки Олега Гладкова

Автор Анатолий Вейценфельд, 21 февраля 2006, 15:16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Критикам Олега Гладкова предлагаю несколько выборочных скриншотов его аранжировок.

Итак - акапельное вступление "Ой, летели гуси с броду"
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

А это инструментальная интерлюдия (проигрыш) в той же песне после хорового вступления. Треки 5...7 - гитарные флажолеты, трек 8 - цимбалы
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

А это - маленький кусок фортепианного соло Анатолия Гилевича в "Гусях"
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

И наконец - начало вокальной темы в "Крике птицы".
Надо сказать, что Олегом вещь сделана в MIDI целиком, включая шум моря и крики чаек.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Кстати, в разделе "Песни" можно найти много мидишек, сделанные Олегом Гладковым.

Анатолий Вейценфельд

Олег, в данном случае, чтобы оценить работу, ее объем, тщательность и качество выполнения, надо ее не только услышать, а именно увидеть.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Изображение нот может сказать много тому, кто умеет их читать. А на слух оценить и сравнить с мидишками, сделанными другими людьми, может каждый.

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
А это - маленький кусок фортепианного соло Анатолия Гилевича в "Гусях"
Толя, ошибочка. Это в "У месяцi верасне".

"Крик птицы" - первый эксперимент по созданию МИДИ, поэтому халтура. Даже знаки при ключе не поставлены (две штуки). Прямо как у Бартока в детских пьесах.

В первых нескольких мидюшках некоторые партии записывались непосредственно с клавиатуры через МИДИ-интерфейс (например, партия ф-но в "Крике птицы"... Поэтому ф-но так жиденько звучит: из меня ещё тот пианист...). В остальных пришлось вписывать все ноты вручную (в смысле, мышью), поскольку начала глючить клавиатура: звук идёт с задержкой после нажатия на клавиши, а так играть невозможно. А раньше такого не было. Устранить проблему не удалось. Но зато вещи получились тщательно выверенными.

Arkady

Господа, помогите мне разобраться в этой технологии.
До сих пор я понимал под аранжировкой следущее: имеется какая-то
мелодия, человек изменяет ее, добавив что-то свое или убрав
что-то лишнее на его взгляд. А если этого нет, то это снятие копии.
Так ли это? О чем в данном случае идет речь?

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Arkady
Господа, помогите мне разобраться в этой технологии.
До сих пор я понимал под аранжировкой следущее: имеется какая-то
мелодия, человек изменяет ее, добавив что-то свое или убрав
что-то лишнее на его взгляд. А если этого нет, то это снятие копии.
Так ли это? О чем в данном случае идет речь?
Я тоже так считаю. В данном случае речь о снятии копии (не совсем, конечно, копии... "Песняры" и сами не повторяли песни с абсолютной точностью). Но Анатолий называет это аранжировками и как-то на моё замечание по этому поводу обмолвился, что создание МИДИ-файла - разновидность аранжировки. Он это как-то аргументировал, но я уже не помню подробностей.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Гладков
пришлось вписывать все ноты вручную (в смысле, мышью), поскольку начала глючить клавиатура: звук идёт с задержкой после нажатия на клавиши, а так играть невозможно. А раньше такого не было. Устранить проблему не удалось. Но зато вещи получились тщательно выверенными.

Олег, можно же методом пошагового ввода с MIDI-клавиатуры (step record)! А тщательно выверенными – так все равно потом прописываются исполнительские контроллеры: динамика (атака и громкость), панорамирование, педаль, назначаются инструменты на треки т.п.

Аранжировка может трактоваться по-разному.
Есть аранжировка как вид композиторского творчества: гармонизация данной мелодии и создание фактуры, то есть сочинение партий сопровождающих инструментов и голосов.
Есть инструментовка (оркестровка) – переложение ф-п клавира в инструментальную партитуру.
Есть расшифровка фонограммы (съем) – запись нотами прослушанного музыкального произведения. В том числе и запись нотами в MIDI-файл.

Олег Гладков проделал именно последний вид работы, поскольку представляет интерес именно аутентичная песняровская партитура. Можно ли это назвать аранжировкой?
В одном нью-йоркском нотном магазине я видел уникальные издания – партитуры песен Queen и других групп. Самые настоящие партитуры вроде симфонических, только там не дудки-скрипки :) а по 8 разных гитар, по 5 синтезаторов, куча ударных, вокальные партии и пр. Разумеется, эти партитуры, написаны не самими участниками групп, а "сняты" такими же слухачами, как Олег, только за хорошие деньги :)
На первой странице написано: Arranged by..., то есть "аранжировка такого-то".
Поэтому, по примеру западных издательств, я тоже называю этот вид работы аранжировкой.
Если б судьбу знали заранее...

Сергей Демидов

Анатолий, а что это за нотный редактор представлен у тебя на скриншотах?
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Сергей-Гор
Анатолий, а что это за нотный редактор представлен у тебя на скриншотах?

хи-хи! А я хотел Гладкову задать эту загадку, ну тогда ты теперь разгадай! :D
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

По внешнему виду эта программа на базе MAC OS (Apple).

Анатолий Вейценфельд

Это верно, но Сергей не о платформе спрашивал, а о конкретной программе.
Если б судьбу знали заранее...