Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

CD к 50-летию "Песняров" - "Владимир Мулявин. Повинуясь песенному дару..."

Автор Олег Верещагин, 13 ноября 2010, 06:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olif

Извините Вейценфельд, что неправильно написал Вашу фамилию, но всё равно "типичная попса".

Ameli

Цитата: olif от 15 ноября 2010, 08:39:53наверно сам записал партии на синтезаторах,
Довольно-таки смелое заявление...

olif

прослушал специально ещё пару раз, играют только синтезаторы, а не люди.

Eugene

Я могу ошибаться, но, по-моему, слышна бас-гитара и в проигрыше (2:17 - 2:40) соло-гитара. Барабаны, хоть и электронные (пресловутый Dynacord?), мне показалось, тоже живьём.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Цитата: Ameli от 15 ноября 2010, 03:18:12Можно предположить, что музыка Явтуховича. Теоретически.

А прктически уже установлено, что музыка Мулявина.

Цитата: Arkady от 13 ноября 2010, 15:45:18Анатолий Кашепаров сказал, что эту песню написал Мулявин.


Эмели, кое-какие каналы, это более достоверный источник, чем Кашепаров?
Тем более что, это 87 год, когда Мулявиным была написана целая программа в этом же плане, аранжированная теми же музыкамтами.


Цитата: olif от 15 ноября 2010, 08:39:53Песня не характерная для Песняров
olif, после 79 года песен характерных для Песняров условно можно перечесть на пальцах.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

К 50-летнему юбилею "Песняров" минская фирма "Ковчег" выпустила диск ансамбля с редкими песнями 1983-96 гг., в которых солировал В.Г. Мулявин



После выхода диска с записью программы "Вянок" нам, конечно, захотелось продолжения банкета. Владимир Позняк (Борода), сказал, что надо поскрести по сусекам и через какое-то время предложил сделать диск с редкими песнями (редкими версиями) с вокалом Владимира Мулявина. Рассказывал он так увлекательно, что и меня этой затеей заразил. Позвонили Марине Мулявиной, получили её благословение, и Борода с сыном Алексеем (тоже большим любителем "Песняров") стали подбирать записи. А я - сгорать от любопытства, чего же они там наподбирают. Поскольку мы не были связаны рамками какой-либо программы, то Борода выбирал наиболее качественные записи. На сей раз к нашей команде (Марина Мулявина, Ольга Брилон, Владимир Позняк, Дмитрий Терёхин и ваш покорный слуга) присоединились Юрий Гринюк и Владимир Прилепский, несколько песен на диске, кстати, взяты из их архивов. Стали всем миром думать, как песни скомпоновать. Было ясно, что если просто расположить их в хронологическом порядке, то получится некая сборная солянка. А нам хотелось сделать именно альбом, со своим нервом, своей логикой. Надо сказать, что у Бороды песни уже были в первом приближении скомпонованы, но кое-что поменялось. Мы поняли, что несколько песен 70-х годов не очень хорошо стыкуются с более поздним материалом (да и по качеству записи ему уступают) и что прекрасно записанные сатирические вещи конца 80-х (например, "На тему критики") не соответствуют настроению диска. Практически все хотели, чтобы на диске была песня "Гитара", но простое решение поставить её в самое начало диска пришло почему-то не сразу. В итоге песни расположили так, как они представлены на диске.

После чего я поинтересовался у Николая Неронского ("Это имя! Афиша! Касса!"), не желает ли он ещё раз поработать для истории рок-н-ролла, на что мне было сказано присылать треки, а вскоре мы с Юрием Гринюком только успевали отслушивать обработанный материал. Николай попросил внимательно прослушать его работу и присылать пожелания (если таковые возникнут), что и как хотелось бы подправить. С несколькими песнями, как сказал Николай, пришлось повозиться. Я уже знаю, что если Неронский сказал "пришлось повозиться", то это означает, что задачка очень и очень нетривиальная. А вообще работать с Николаем одно удовольствие.

Были некие сомнения, чем должна быть пластинка - диском "Песняров" или сольником Мулявина (чего ни Бороде, ни мне очень не хотелось бы). К счастью, ни с кем даже спорить не пришлось - Марина Мулявина сказала, что думать тут не о чем, делаем диск "Песняров".

Первоначально мы планировали выпустить диск к дню рождения Владимира Мулявина в этом году, но сначала я "протянул" всех с буклетом, потом случились ещё какие-то мелкие накладки, в итоге диск вышел в октябре. Видимо, оно и к лучшему, т.к. за это время народ нашёл у себя в закромах более качественные записи двух или трёх песен, и именно они попали на диск.

Про общение с музыкантами "Песняров" в процессе подготовки издания напишу попозже, лично мне это было жутко интересно. А пока хочу поблагодарить нашу замечательную команду, музыкантов и всех, кто помогал нам делать эту пластинку. Про себя я её называю "Pesnyary In Rock" :), хотя стилистически она более разнообразна.

17 песен - 17 историй "о доблести, о подвигах, о славе", да и не только об этом, "рассказанных" Владимиром Мулявиным. Он, пожалуй, как никто другой умел донести песню до сердца слушателя. Надеюсь, эти истории заставят вас улыбнуться, задуматься, помечтать или погрустить, а то и уронить девичью горючую слезу (скупую мужскую соплю).


Диск можно приобрести:
- в Минске:
в фойе в дни любых концертов в Белгосфилармонии либо на фирме "Ковчег":
E-mail: kovcheg_info@tut.by
Тел.: +375 17 284 19 27
+375 17 332 15 97
Тел./факс: +375 17 284 19 81

- в Москве - пока в двух магазинах:
1. "Музыкальный бутик"
м. Савеловская; ТЦ Савеловский; д5с8; пав. Т-51,
Часы работы: 10.00 - 21.00 (ежедневно)
Телефон: +7 (903) 677-67-31
Сайт: www.music-boutique.ru
Email: info@music-boutique.ru

2. "Новое искусство"
ул. Бутырская, д. 5, в шести минутах ходьбы от ст.м. Савёловская.
Часы работы: с 10-00 до 21-00 по будням и с 11-00 до 21-00 по выходным.
Телефон 8-495-103-45-20
Сайт: https://newartstore.ru/

Предварительно лучше уточнить наличие по указанным телефонам.
Если вы находитесь не в Москве, можно заказать в любом из этих магазинов доставку Почтой России.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Богданович

По обоим московским адресам интернет ни чего не показал . Только старые издания.
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Eugene

Диск и там, и там есть (уж я-то знаю  :) ). В первом из магазинов и не покажет, они не все CD заносят в базу, а в "Новом искусстве", видимо, ещё не успели добавить диск на сайт.
Я же специально написал "Предварительно лучше уточнить наличие".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Да, Борода и Витя мне показали альбом, Борода еще пожаловался, что в какой-то песне взяли не его вариант, а какой-то с не той скоростью, что-то там с телевидения. Это странно, сейчас это исправить нет проблем.
Труднее привести к единому саунду записи разных лет. Точнее, месяц назад это было почти невозможно, но техника не стоит на месте, и теперь это почти возможно  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

^ Ну не знаю, Дайнеко с Мисевичем пластинку хвалят. Видать, не понимают ничего.  :confused:
Ещё есть замечания по звуку после того как вам альбом показали?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

А у меня их и не было и быть не могло. Это очевидно. Мне-то что, не мой проект. Я воспроизвел комментарий сведущего человека, участника проекта.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Евгений, спасибо Вам за диск.
Я тут почитал буклетик и увидел среди фамилий музыкантов некоего Алексея Северинца (1993, гитара). Честно говоря, впервые слышу про такого. Действительно, в "Песнярах" работал такой музыкант?

Eugene

^ Олег, да, работал. Я тоже про Северинца раньше не знал, про то, что он записал гитару в песне "Гитара", мне, когда мы готовили буклет, написал Олег Аверин.

Упоминание о Северинце есть на сайте Дм. Терёхина "В конце 1992-го или в начале 1993-го уходит Александр Растопчин (уезжает в США). Вячеслав Булда тоже не задерживается надолго. Олег Молчан набирает новых музыкантов, в ансамбле пробуют себя ещё несколько барабанщиков, гитаристов, клавишников, в их числе Владимир Осипенко, Алексей Северинец... но никто из них надолго не задерживается."

А информация о том, что Алексей Северинец живёт в Канаде и участвует в джаз/фьюжн проектах, нашлась в интернете.
 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Приобрести этот диск или альбом "Вянок" можно также, написав мне личное сообщение на форуме либо письмо на эл. адрес songgiftwreath@yandex.ru
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик