Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

однако а cappella

Автор Киже, 09 декабря 2010, 07:15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

В этом смысле вторичны все - и Песняры, у которых тоже ясно прочитываются "источники и составляющие части", и даже Битлз с Роллинг Стоунз, не говоря о более поздних группах и артистах - у всех просматривается родословная.
Слово "вторичность" в искусстве, Олег, означает совсем другое - когда творчество не несет ничего нового, и только повторяет уже созданное другими.
К тому же надо учитывать специфику музыкальных жанров - для джаза или блюза как традиционных форм вообще нет понятия "вторичность", а есть соблюдение канонов стиля, что является признаком мастерства, а не "вторичности".
Записи "Гая" сейчас слушаются феноменально - они устарели куда меньше, чем записи других тогдашних (конец 60-начало 70-х) наших коллективов, от смехотворно звучащих Веселых ребят до самобытных, но небезупречных в професс. плане Песняров (об этом писал Олег Гладков).
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Киже от 15 декабря 2010, 05:32:23
А тем временем показали 3й тур, после которого задорных ледигаговцев (OTR) чуть не выгнали. Очень впечатлил всех (в том числе и меня) хор пенсионеров из Окланда с песней Satisfaction.
После 4го тура On The Rock (ледигаговцы) таки сошли с дистанции.

Vladimir Panchenko


Анатолий Иванович, хотел бы узнать как сложилась судьба джаз- роковой группы "Интер", Узбекистан,
созданной при ДК им. Луначарского.
Знаю только, что в состав входили студенты и выпускники консерватории Ю. Парфенов, И. Димаков(труба), С. Мордухаев
(альт-саксофон), Москалев, Гилев, Р.Закиров(вокал).

vasiliska85

Цитата: Киже от 16 декабря 2010, 16:09:30
После 4го тура On The Rock (ледигаговцы) таки сошли с дистанции.

Жаль, все-таки интересные ребята, мне понравились и в "живом" виде :)

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 декабря 2010, 06:27:36
от смехотворно звучащих Веселых ребят
Да ладно. Некоторые песенки очень даже ничего. Не "смехотворнее" остальных на восток от железного занавеса.

Киже

Цитата: vasiliska85 от 17 декабря 2010, 06:31:33
Жаль, все-таки интересные ребята, мне понравились и в "живом" виде :)
Очень сильная конкуренция. Кстати, мне сказали (сам еще не проверял), что это шоу "The Sing-Off" чуть ли сейчас не самое популярное в США. Ктоб мог подумать.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Киже от 17 декабря 2010, 06:35:58Да ладно. Некоторые песенки очень даже ничего. Не "смехотворнее" остальных на восток от железного занавеса.

Эта фразы вырвана и из текста и из контекста. Если прочитать все полностью, то я там говорю о восприятии сегодняшнего дня. Смысл сказанного в том, что по качеству аранжировок, исполнения и записи "Гая" устарела гораздо меньше, чем записи тех же лет Веселых ребят, Поющих гитар и даже Песняров, о несовершенстве ранних записей которых там много говорил Олег Гладков.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 декабря 2010, 07:22:15
Эта фразы вырвана и из текста и из контекста. Если прочитать все полностью, то я там говорю о восприятии сегодняшнего дня. Смысл сказанного в том, что по качеству аранжировок, исполнения и записи "Гая" устарела гораздо меньше, чем записи тех же лет Веселых ребят, Поющих гитар и даже Песняров, о несовершенстве ранних записей которых там много говорил Олег Гладков.
Цитата всегда вырвана из текста. По определению. И насчет контекста я тоже не согласен. Меня покоробил (и я возразил) пренебрежительная оценка ВР. Безотносительно контекста про нетленность ГАИ.

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 декабря 2010, 22:57:51
Аранжировки у "Гая" вполне фирменные даже по нынешним временам, отличный оркестр и очень яркая и перфектная опять же даже по нынешним временам звукорежиссура. Кстати, это Рафик Рагимов, без него в советской эстраде, джазе и даже раннем роке - никуда!
По профессиональному уровню "Гая" несомненно выше "Песняров" начала 70-х годов, но такой популярности не имели и не могли иметь по ряду причин.

Анатолий, сравнивать квартет "Гая" и Песняров (или Лявонов-70), по моему, некорректно: у Высоцкого есть подходящая цитата "что школьнику драться с отборной шпаной".   "Гая" опередила Песняров лет на десять, и это было не топтание на месте, а постоянный рост качества.
"Уже в 1961 году в составе госджаза под руководством Рауфа Гаджиева они исколесили всю страну вдоль и поперек. И везде, где бы они ни были, им сопутствовал успех и аншлаги, ведь это был единственный квартет в Союзе, исполнявший джаз. Это были грандиозные концерты с участием Муслима Магомаева, коллектива под руководством Рафика Бабаева и прекрасного пианиста Чингиза Садыхова".
И тем не менее я считаю,что кавер песни Гая "Удивительный мир"  в исполнении Лявонов звучит  (в определенном смысле не хуже оригинала), да, духовая группа Лявонов-Мулявин (Валерий), Мисевич и Гурдзиене не соответствуют сопровождающему Гая оркестру. Но вокальные партии "содраны"  1 в 1.  Хотя в песняровском звучании. Не надо забывать, что Песняры тогда были одним из многих ВИА, что выступали в районных ДК, сельских клубах зарабатывая на аппаратуру.

Анатолий Вейценфельд

Киже, есть разница между текстом (последовательностью слов и предложений) и контекстом (содержательным смыслом высказывания)?
Я буквально на днях посмотрел старые съемки ВР (примерно 70-й год). Я даже не говорю об очевидной нацеленности песен на подростковую аудиторию и соответствующем их уровне. Но очень наивно звучит все именно в плане саунда и аранжировки сейчас это похоже на пародию.  Особенно смешной звук у электрогитар.
Записи "Гая" того же периода такого впечатления не производят. Там все слушается и сейчас всерьез и по-взрослому. Песняры так, с сохранением художественной актуальности, звучат со второго альбома. Первый альбом тоже чуть наивен местами.


Цитата: Диггер от 17 декабря 2010, 18:49:00И тем не менее я считаю,что кавер песни Гая "Удивительный мир"  в исполнении Лявонов звучит  (в определенном смысле не хуже оригинала),

Это вы можете адресовать Олегу Верещагину, заявившему о вторичности Гая по сравнению с американскими вокальными коллективами. Выходит, Песняры, спев песню Гая - вообще третичны?
Конечно, нет, это лишь показывает неуместность самого подхода "первичны-вторичны".
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 декабря 2010, 20:05:45
Записи "Гая" того же периода такого впечатления не производят. Там все слушается и сейчас всерьез и по-взрослому. Песняры так, с сохранением художественной актуальности, звучат со второго альбома. Первый альбом тоже чуть наивен местами.

Это вы можете адресовать Олегу Верещагину, заявившему о вторичности Гая по сравнению с американскими вокальными коллективами. Выходит, Песняры, спев песню Гая - вообще третичны?
Конечно, нет, это лишь показывает неуместность самого подхода "первичны-вторичны".

Любое сравнение "хромает", разумеется, можно говорить о подобии музыкального направления более или менее.     Однако в контексте ранних Песняров  здесь приятно наблюдать достаточно высокую для вначале самодеятельного коллектива "планку" репертуара: тут тебе и Битлз, и Гая, и белорусские и русские народные песни, и свои, написанные участниками коллектива, песни.     
А сравнивать Гая и Песняров можно только со второго альбома. Не раньше.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 17 декабря 2010, 20:50:08Однако в контексте ранних Песняров  здесь приятно наблюдать достаточно высокую для вначале самодеятельного коллектива "планку" репертуара:

Песняры никогда не были самодеятельным коллективом! Учите историю ансамбля!  :)
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 декабря 2010, 20:05:45
Киже, есть разница между текстом (последовательностью слов и предложений) и контекстом (содержательным смыслом высказывания)?
Конечно. Именно благодаря этой разнице цитата всегда вырвана из текста. О чем я и написал в своем предыдущем сообщении.

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 декабря 2010, 20:05:45Особенно смешной звук у электрогитар.
Не понял. Чтоли Песняры играли в то время каким нибудь другим звуком? Ссылку можете дать?

Анатолий Вейценфельд

Послушайте тембры гитар вот здесь и сравните с гитарой в "Александрине"

Если б судьбу знали заранее...