Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Хлопец..." или размышления о смене состава в 80-х

Автор Катя1982, 27 июня 2020, 20:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Arkady от 30 июня 2020, 02:01:20Ленин говорил Кларе Цеткин о том, что "Искусство принадлежит народу".  А насчет "должно", это уже следующие за этим фразы:
"ИСКУССТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ
     Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс.
     Оно должно быть понято этими массами и любимо ими. Оно должно об'единять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их.
     Оно должно пробуждать в них художников и развивать их..."

Конечно у Ленина речи нет и быть не могло об обладании предметами искусства.

Самая настоящая ересь!
Никому искусство ничего не должно!  :crazy:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Цитата: Boris Bernshteyn от 01 июля 2020, 04:54:37Никому искусство ничего не должно!  :crazy:
А на кой хрен оно тогда нужно?

Boris Bernshteyn

#32
Оно нужно самому создателю, которому хочется реализовпть свои творческие идеи. А народ просто может наслаждаться созданным, а может и быть равнодушным. И никто никому ничего не должен. Создатель вовсе не обязан отчитываться перед народом за созданное, и отвечать на их всяческие глупые претензии.
Поэтому и все это ленинское «должно» - просто попытка поставить людей творческих в зависимое положение, чистая химера в угоду ленинской извращенной политике.

Представляю, как Мулявин садится за стол, берет лист нотной бумаги и  выводит на нем слова «Крик птицы», сосредотачивается и думает - я должен, должен, должен: объединить, поднять, пробудить эти народные чувства, после чего оперевшись своими глубочайшими корнями начинает строчить нотку за ноткой. Прямо картина маслом!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

А хлебороб Вася должен отчитываться перед народом, сколько он собрал хлеба? А доярка Дуся? А токарь Федя? Или они все, как и Мулявин, живут в лесу, а не в обществе? Каждый куёт для себя и никому ничего не должен. Представляю, как В.Г. заканчивает "Крик птицы", а затем начинает жевать свою работу.

Аматор

Господа, полно вам!!!

Мне кажется, что сыр-бор образовался из-за того, что искусство (как творческий процесс) и результат этого процесса - песни, пляски, скульптуры, живопись - тоже в общем именуются - искусство.

Творческий процесс, разумеется, никому кроме творца - автора (ну и верхнего Автора) не принадлежит.
Результаты творчества могут быть востребованы (или нет) широкими массами или там прогрессивным человечеством.
Мода (запрос социальных групп) может формировать обилие/множество оных предметов и создавать очереди (в данном случае) в отделах грампластинок.
О принадлежности искусства народу слышал только в одном месте: "Меня схватили за бока два здоровенных паренька: Играй, паскуда, пой, пока не удавили!" /В.С. Высоцкий.

Arkady

#35
А почему полно вам, да еще и с 3 восклицательными знаками? Идет дискуссия, каждый высказывает свое мнение. Вполне нормальный процесс для форума. Есть желание поучаствовать, кто возражает?
И Вася, и Дуся, и Федя получают хлеб за то что каждый участвует в трудовом процессе, создавая при этом, между прочим, материальные блага. Человек искусства, кроме того что получает хлеб, еще и является обладателем авторских прав, он и его наследники. Эта привилегия есть продукт соответствующего  закона, который придумал народ. А мог бы и не придумывать или отменить этот закон. Чего еще нужно творцам? По-моему только и твори.
Ленин-то говорил не о принадлежности "Крика птицы" народу, а о принадлежности вцелом искусства народу, куда входят все его подразделения. А также о роли и предназначении искусства для народа.

Boris Bernshteyn

"Религия - опиум для народа!"
В.И.Ленин

Неглупый чувак был этот Владимир Ильич.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Андрей Р.

Аркадий, абсолютно прав. Если художник будет самовыражаться без оглядки на интересы общества, он попросту сдохнет от бескормицы.
Есть материальный экономический базис, и есть "самовыражающаяся" надстройка. ПОЛНОСТЬЮ зависимая от базиса.
Как ни крути, диалектический материализм рулит

Boris Bernshteyn

Идет репетиция Битлов. Репетируют Come together. Вдруг, Ринго встает снимает тарелку и запускает в поющих со словами:" Чуваки, вы что о...ели? Нам перед народом надо отчитываться, сдавать отчет к концу месяца, а вы там что-то шипите! Я в народный контроль позвоню, если будете продолжать вые...ться!"
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Цитата: Boris Bernshteyn от 01 июля 2020, 11:07:16"Религия - опиум для народа!"
В.И.Ленин
Неглупый чувак был этот Владимир Ильич.
Не нужно Владимиру Ильичу приписывать то, что ему не принадлежит. Эту фразу впервые использовал Жан-Жак Руссо, а распространил Карл Маркс. Но мы же не об этой цитате, а совсем о другом говорим. Если ты хотел меня ужалить, у тебя не вышло и не выйдет.

Arkady

Вот, кстати, что умные люди говорят по поводу этой цитаты:

"Это выражение означает, что религия является обезболивающим, то есть средством успокоения и поддержки больных людей. Понимать это можно как в позитивном, так и в негативном свете. Например, Карл Маркс, благодаря которому эта фраза получила широкую известность, понимал ее негативно и считал, что религия поддерживает собой институт социального рабства. Его мысли развил В.И.Ленин, который предложил вообще исключить религию из общественного устройства.
А в целом, фраза глубокая и по сути своей неплохая. Религия действительно снимает боль, с которой сталкивается человечество, пораженное болезнью греха. А если она является следствием искренней и живой веры человека, то помимо снятия боли она еще и обращается к сути самой проблемы, то есть приносит с собой подлинное исцеление."
Дмитрий Гусаров

"Говорят, что известное определение Карла Маркса "релиния - опаиум для народа» изображает религию наркотическим дурманом, который мешает человеку воспринимать мир таким, какой он есть, и с которым поэтому нужно всячески бороться?
На самом деле Маркс писал, что «религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
В те времена общепринятое значение слова «опиум» весьма отличалось от нынешнего. Имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях."
Виталий Каплан

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 01 июля 2020, 11:28:36Если ты хотел меня ужалить, у тебя не вышло и не выйдет.


Аркадий, уже начинаю за тебя слегка переживать. Как бы и тебе не посоветовали отвалить навечно!  ;)

Eugene

Цитата: Андрей Р. от 01 июля 2020, 11:13:21Если художник будет самовыражаться без оглядки на интересы общества
Интересно, а как выглядит процесс самовыражения с оглядкой на интересы общества?
Особенно в невербальных вещах. Как понять, какая последовательность аккордов отвечает общим интересам, а какая нет?  :confused:
Конечно, не берём случаи откровенной заказухи - идеологической тогда и рыночно-форматно-ублюдочной сейчас.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

#43
Насчет принадлежит/не принадлежит. Задала этот вопрос своему хорошему знакомому - он художник и поэт. Принадлежит, сказал он, и одновременно уточнил, когда. Тогда, когда "продукт" -  неважно, в какой отрасли искусства - уже создан. А в процессе создания, творчества - не принадлежит. Народу. Так что да, когда Битлы репетируют или когда композитор пишет музыку - это принадлежит им, создателям. Равно когда хлебороб (пусть Вася) "пашаньку пахае", а доярка (пусть Дуся) доит корову, результат их работы еще не дошел до потребителя, они в процессе его, результата, получения.
И очень сомневаюсь, что творческий человек, работая над... ну каждый над своим, одновременно думает о будущих "потребителях" своего творчества. Вот условная Маша любит супрематизм, а условный Коля - импрессионизм, удовлетворю-ка я вкусы их обоих.
Насчет опиума для народа. Сейчас это устойчивое словосочетание употребляется только в одном смысле - дурман. (Вспомните вопрос почем опиум для народа и ответ - сам дурак.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

Цитата: Eugene от 01 июля 2020, 14:20:24Интересно, а как выглядит процесс самовыражения с оглядкой на интересы общества?
Мальчик
    радостный пошел,
        и решила кроха:
"Буду
    делать хорошо,
       и не буду — плохо"