Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Focus

Автор Олег Верещагин, 21 ноября 2004, 05:24:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Может, для некоторых я чрезчур отстал от жизни, но недавно впервые познакомился с творчеством голладндской арт-рок-группе "Focus". В их композициях почти нет пения, в основном - музыка. На меня она произвела сильное впечатление. Нашёл в интернете некоторые материалы об этой группе: http://tamusica.chat.ru/FOCUS.htm , а также http://hardrockcafe.narod.ru/f/focus.htm .
Некоторые альбомы есть на mp3.rin.ru.

Олег Верещагин

Всем, кто любит инструментальный арт-рок и симфо-рок, рекомендую обратить внимание на группу Camel. Я пока послушал только один альбом Mirage, и впечатления от него самые благоприятные.
Биография группы можно прочитать в рок-энциклопедии (http://hardrockcafe.narod.ru).Много их композиций в mp3 есть на mp3.rin.ru.

Peter_Bardens

Никак не мог оставить Ваше сообщение без внимания! Ведь Camel -- моя любимая группа в арт-роке :)
Единственный их недостаток -- слабые вокальные данные исполнителей, с другой стороны, это уравновешивается инструментальной направленностью группы. Тембры, мелодизм в лучших их вещах просто волшебны и не имеют себе равных в роке.. Кстати, а Вы обращали внимание на сходство вступления "Mystic Queen" с первого альбома c "Олесей" Песняров? :)

P.S. Еще есть очень хорошая команда Gentle Giant. Слушая "Цярешку" Песняров я с удовольствием замечал параллели с их творчеством.

Fed

Peter_Bardens,
спасибо за наводку!

несмотря на то, что у меня имеется 8 альбомов Gentle Giant и я их периодичесуи послушиваю, проводить параллели с "Цярэшкой" мне как-то не приходило в голову...
а ведь и впрямь!
:cool:
Vita brevis, ars longa

Олег Верещагин

Первый их альбом я ещё не слушал, но собираюсь это сделать в ближайшее время. Тогда и сравним :)
За Gentle Giant спасибо. Надо будет послушать.

koresh

#5
Олег, спасибо за наводку... (этот сайт для меня новый :confused: ) приятно вспомнить старые вещи...

а вот заодно проверь вот эту ссылку, хотя сходств на первый взгляд и нет, ввиду полного несовпадения стилей, но зато какие вещи... http://hardrockcafe.narod.ru/u/ufo.htm  одна Белла Донна чего стоит, хотя упс, почему нет... если прислушаться, то очень даже моГет быть... :shuffle:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

I-330

Про "Алесю" - это было здорово! :appl:
Как выразился Федя: "а ведь и впрямь" :)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Peter_Bardens
слабые вокальные данные исполнителей, с другой стороны, это уравновешивается инструментальной направленностью группы.
Интересная формулировка!
Напоминает: "ничего, что  у меня грудь впалая, зато спина колесом!"
Неужели плохое пение может уравновеситься хорошим инструменталом? Вот ведь группа Sky (весьма рекомендую) была инструментальным коллективом. Ну раз нет голосов, чего зря оглашать окрестности - лучше хорошо играть!
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Camel- это действительно инструментальная группа. Голос (по крайней мере в альбоме Mirage) использовался крайне редко и как лёгкий вспомогательный инструмент.

Олег Верещагин

Анатолий, спасибо за подсказку. Как написано всё в той же рок-энциклопедии о группе SKY: "Виртуозные исполнители играли музыку, какую мир не слышал около трех лет. Она не являлась новой - "Sky" пошли оттуда, где остановились "Focus": их концепция, музыкальный материал, принципы построения композиций одинаковы." Так что, думаю, всем, кому понравился Focus наверняка понравится и эта группа. Скачать можно на mp3.rin.ru.

Peter_Bardens

Анатолий Вейценфельд,
Вы несколько поторопились с выводами. "Слабые вокальные данные"(я счел нужным это отметить только потому, что с голосами Песняров Camel конечно не сравнить) не означает автоматически "плохого пения".
Мне кажется, лучше бы сначала послушать предмет критики перед дальнейшими действиями, а то у меня вот тоже появилось желание высказать о Sky, мол "они явно слабые композиторы, если переигрывают на альбомах столько классики, в конце 70х это давно уже стало 'общим местом', банальщиной в арт-роке". Однако, лучше я сначала все же их послушаю, спасибо Вам за информацию! :)

Анатолий Вейценфельд

Я бы хотел напомнить, что гитарист группы Sky - не кто иной, как Джон Вильямс, один из крупнейших классических гитаристов современности, лучший ученик Андреса Сеговиа.
Это равноценно тому как если бы за клавишные в какой-нибудь группе сел Вэн Клайберн или Женя Кисин.
Как писала пресса: "С приходом Джона Вильямса к электрогитаре и рок-музыке вопрос - кто лучший рок-гитарист? - отпадает сам собой".
Будучи музыкантом высочайшей академической музыкальной культуры, он привнес и в рок-музыку все эти качества.
К сожалению, его занятия этим жанром продлились всего несколько лет.
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Вот, уж воистину «Нельзя объять необъятное» – это я о том, что стал заглядывать на сайт только в начале этого года. А, зарегистрировался вообще недавно. Ну, и соответственно, реакция запоздалая.
Дело в том, что "Camel" одна из моих любимых групп и летом 5 лет назад (Бог, мой! Уже 5 лет...), в 2000 году мы с Володей Ильинским
на р/с «Эхо Москвы» в рамках его еженедельной ночной передачи «Братья по оружию» (теперь она переименована в «Классика рока») провели 2-х часовую программу об этой группе. Спустя год сделали программу о не менее любимой мной («арт-рок» и «прогрессив») группе "Nektar". Потом были "Barclay James Harvest", "Kansas". В начале этого года сделали о британской «поп-роковой» группе "Pilot".
(Все эти эфиры у меня есть в формате MP3 на дисках).        
К, чести сказать, пытался пару раз «подбить» Володю на программу о «Песнярах» (об их песнях с уклоном к стилю «рок», типа «Кармелюга» и т.п.), но, увы! Ильинский любит только англоязычный «рок» - его стихия группы 60-х и немного 70-х...
Во мне это уживается и с другими стилями, но в «чужой монастырь» - дальше сами знаете...    
Вот так то, дорогие любители «арт-рока».
С уважением,
Алекс
:super:
HF