Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА "Дос-Мукасан" (Казахстан)

Автор Eugene, 12 мая 2020, 00:52:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Моя же фейсбучная запись с небольшими изменениями. Вдруг кого-то заинтересует.

Случайно нашёл на YouTube чудо чудное. Называется ансамбль "Дос-Мукасан" из Казахстана.

Обычная история - студенты Казахского политехнического института в Алма-Ате, увлечённые музыкой "Битлз", в 1967 году организовали ансамбль. Потом пришла идея соединить современную музыку с богатыми музыкальными традициями казахского фольклора. В 1973 году ансамбль занимает 3-е место на проходившем в Минске Всесоюзном конкурсе советской песни. Что примечательно, первое место заняли "Песняры", второе не присудили никому, а третье поделили "Дос-Мукасан" и ВИА "Москвичи". Надо будет спросить при случае у Владислава Мисевича, помнит ли он об этом конкурсе и общались ли "Песняры" с музыкантами "Дос-Мукасан".

После конкурса Казахконцерт поставил вопрос о переходе самодеятельного ансамбля в профессионалы. Половина участников решила продолжить научную деятельность, а на их место были приглашены профессиональные музыканты - выпускники алмаатинской консерватории и музучилищ.

В 1976 году вышел первый диск-гигант на "Мелодии", его-то я и нашёл на YouTube. По-моему, это очень здорово и оригинально. В 2019 году фирма ZBS Records (да, вы правильно подумали - ZBS означает, что фирма большое внимание уделяет качеству своих релизов  :) ) переиздала альбом ограниченным тиражом на виниле (250 копий) и CD (200 копий).

"Дос-Мукасан" по большому счёту не получили такой всесоюзной известности, как "Песняры", "Ялла" или "Орэра", хотя много гастролировали по СССР и за рубежом. А в Казахстане "Дос-Мукасан" - национальные герои. В Павлодаре им даже поставлен памятник. Некоторые участники ансамбля стали видными научными и государственными деятелями. Ансамбль по-прежнему выступает на фестивалях, а круглые даты (20, 30, 40, 50 лет) отмечаются большими юбилейными концертами. Эти концерты есть в сети.

А сейчас - первый альбом "Дос-Мукасан" (1976). Мне кажется, поклонникам "Песняров" этот ансамбль может понравиться.


[Примечание. Информация о переходе в профессионалы взята из интервью с гитаристом "Дос-Мукасан" Мейрбеком Молдабековым

В других источниках детали могут отличаться.]
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

#1
С сайта "Дос-Муасан":

"Самым «звездным» для коллектива оказался 1973 год. Летом в Минске был запланирован Всесоюзный конкурс профессиональных исполнителей советской песни и вокально-инструментальных ансамблей.

В Минск ребята приехали, слегка робея от собственной дерзости. Ведь им предстояло участвовать в первом в стране престижном конкурсе ВИА. Причем соревноваться на равных с профессиональными популярными коллективами, среди которых были белорусские «Песняры», «Москвичи», «Девчата», украинская «Кобза», ленинградская «Калинка» и др. Компетентное жюри возглавляла секретарь правления Союза композиторов СССР, лауреат премии Ленинского комсомола Александра Пахмутова.

Оказалось, что «Дос-Мукасан» в числе девяти коллективов «прорвался» на второй тур. Видно, жюри увидело потенциальные возможности ребят, разглядело в них волевых, обещающих музыкантов. И в молодежной белорусской газете «Чырвоная Змена» появилась большая статья о «Дос-Мукасане». На втором туре «Досы» исполняли песню «Соловьи России». В самом начале, когда зазвучали соловьиные трели, искусно имитированные Муратом, на гитаре оборвалась струна. Ребята растерялись. Выручил Владимир Мулявин, руководитель ВИА «Песняров». Он вынес на сцену струну и помог установить ее. ... Окончательный вердикт они слушали, не веря своим ушам: – «Среди вокально-инструментальных ансамблей первое место и звание лауреата Всесоюзного конкурса завоевали «Песняры» из Белоруссии.·Вторая ступенька осталась свободной. На третьей – молодой коллектив «Москвичи», «Дос-Мукасан» из Казахстана и «Кобза» с Украины». Кроме того, за лучшую обработку советской песни «Соловьи России» ансамбль был награжден специальным призом ЦК комсомола СССР, а ее исполнитель Нуртас Кусаинов назван «казахстанским соловьем». Затем был Гала концерт лауреатов фестиваля, где пятитысячный зрительный зал стоя рукоплескал ансамблю из Казахстана."


Американские гастроли 1977 года.
Со страницы "Дос-Муасан" на ФБ:
"«Дос-Мукасан» были первыми казахстанскими музыкантами, побывавшими в США. В одно время в Штатах с ними гастролировали «Песняры» [Вообще-то "Песняры" были в Штатах несколько раньше, в конце 1976-го.]. Белорусы пробыли там 2 недели, а «Дос-Мукасан» – 6 месяцев. Гастроли начали с Нового Орлеана – родины джаза. Открыли занавес: в зале одни американцы! За 40 минут наши музыканты завели зал. Для американцев казахи стали откровением, поэтому хозяева справедливо отметили композиции «Наз ?о?ыр», «Дударай», «?айдасы?», «Той жыры» и музыканты осознали, что сделали и исполнили свои песни на мировом уровне. Все прошло на «ура»! Брали автографы. «Дос-Мукасан» дали в Америке 180 концертов для 230 000 зрителей. Ансамбль показали в американских новостях, а две американские фирмы грамзаписи предложили ансамблю записать диск-гигант. Это было время «холодной войны». Все шло через Москву, через Министерство культуры СССР. Конечно, музыкантам сотрудничать с американцами не позволили".


Про гастроли в США - из статьи в газете «Огни Алатау», от 25 октября 2007 года.
Автор статьи: Андрей Черненко.

В разных интервью музыканты говорят об американских гастролях 1977 года, но без подробностей.
Если в статье 2007 года ничего не напутано, то плохо советская пропаганда работала - советский ансамбль полгода "воюет на американском рок-фронте", а советская пресса этого не заметила. Про гастроли "Песняров" пресса тогда писала, а тут - тишина.
Англоязычных источников об этих гастролях "Дос-Муасан" я пока не нашёл.

Нашёл ещё одно интервью с руководителем ансамбля Муратом Кусаиновым, тема американских гастролей запутывается ещё больше - турне, оказывается, на теплоходе:
""Дос-Мукасан" одним из первых в Союзе уплыл на теплоходе в Северную и Южную Америку, где мы дали более 200 концертов. Пели песни на разных языках. Нас принимали очень тепло. Вернулись из плавания... через полгода".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Я про себя думал, что не могли "Песняры" с их чутьём на таланты не заметить такой ансамбль на конкурсе 73 года.

Владислав Мисевич подтвердил мою догадку: "Не то что помню, а выделяли их среди многих, а во время посещения современного Казахстана тепло общались. Помню особую гордость и уважение казахов и тогда, и сегодня. Ребята достойные, и творчество их не забыто. Это очень хорошо и справедливо".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Fratello

 Успел на выступление ансамбля под конец.Где-то в середине 70-х (фестиваль Белорусская музыкальная осень),так они спели 3 раза подряд свой хит "Той жыры" (Свадебная).

Максим Борисов

К теме киновоплощений ВИА. Не знаю, писали ли здесь об этом, но Казахи в 2022 году выпустили художественный фильм о казахском ВИА Дос-Мукасан.

https://www.kinopoisk.ru/film/5102304/

На Кинопоиске можно посмотреть бесплатно, правда фильм на казахском, но вроде можно включить субтитры

а в моменте фильма 01:19:00 в кадре даже появляется герой Мулявина и Песняры собственной персоной

Максим Борисов

Герой Мулявина в фильме Дос-Мукасан

Eugene

Цитата: Максим Борисов от 16 июня 2023, 17:19:22На Кинопоиске можно посмотреть бесплатно, правда фильм на казахском, но вроде можно включить субтитры

Ансамбль"Дос-Мукасан" мне очень нравится, с удовольствием посмотрел бы фильм. На Кинопоиске предлагается посмотреть его по подписке (30 дней бесплатно, дальнейшее пользование сервисом за 299 руб. в месяц), для возможности просмотра нужно ввести номер телефона.
Мне не жалко 300 рублей за просмотр интересующего фильма, но последующая подписка с ежемесячной оплатой мне не нужна.

Вопрос к тем, кто пользуется Кинопоиском: можно ли (и если можно, то как) от этой подписки потом отказаться? На сайте Кинопоиска есть довольно мутная страница "Условия просмотра платного контента на сервисе Кинопоиск", но там без поллитры не разберёшься (а с поллитрой и подавно).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 17 июня 2023, 00:23:02от этой подписки потом отказаться?
А почему нет? Вообще подписка на Кинопоиск входит в комплект Яндекс+. Я на год обычно покупаю со скидкой. Сюда входит и Кинопоиск, и Яндекс.Музыка и что-то ещё. Плюс скидки и кэшбэки, которые можно потратить на покупки в Яндекс.Маркете или Яндекс.Такси, Каршеринге Яндекс.Драйв

Олег Петухов

Первый концерт профессионального ВИА, мною посещённый - "Дос-Мукасан" в Павлодарском ДК "Строитель". "Бетпак Дала" особенно впечатлила... Седьмой класс, 1975-76 учебный год, создали с друзьями школьный ансамбль... "Дос-Мукасану" есть памятник в нашем Павлодаре.

Eugene

Да, "Бетпак Дала" - сильная вещь. Она открывает первую сторону первой пластинки. У меня челюсть отвисла, когда я впервые её услышал на YouTube. Думаю, не будь этой пьесы, я бы так не запал на "Досов", хотя мне нравится практически всё, что я у них слышал.

В ансамбле была ещё и потрясающая вокалистка - Курманай Омарова. Жаль, мало лет ей было отмерено.
 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 18 июня 2023, 16:58:55В ансамбле была ещё и потрясающая вокалистка - Курманай Омарова
Не слышу ничего потрясающего. Довольно посредственно спела. Да и песня... далеко не "Песняры"

Eugene

^ Во как! Оно и хорошо, что не "Песняры". Я бы охотно послушал ещё какую-нибудь группу с такой же "посредственно" поющей вокалисткой. ("Арай" с Розой Рымбаевой просьба не предлагать, я немного в курсе).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Я, кстати, фильм посмотрел. Спасибо Максиму Борисову за наводку и Олегу Верещагину за развеянную боязнь подписки на Яндексе.  :)
Есть к чему по мелочи придраться, но именно по мелочи. А вообще фильм понравился.

Из найденных в сети материалов о фильме я бы выделил интервью с режиссёром фильма Айдыном Сахаманом (если вдруг кому интересно, хотя это маловероятно).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

С.Кузнецов(Фристайл)

На РуТрекере этот фильм можно скачать (правда, в размере 10,9 ГБ): https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6309152
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

6455

Посмотреть можно и бесплатно онлайн, например тут: https://rezka-ag2.kinoteatr.life/kino/18644677-Дос-Мукасан?ysclid=lljhwojzd3857677558
Или другом пиратском сайте (LordFilm тот же).
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.