Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

На отдыхе

Автор Boris Bernshteyn, 04 августа 2005, 08:50:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Куницкий

Ярославская область. Город Тутаев (Романовская сторона) - бывший город Романов. Почему Романов? Потому что очень почитаемый угличский князь Роман Васильевич в 1283 году основал на этом месте крепость Романов. От этой крепости остались только валы, остальное сожгли вездесущие поляки. Практически посередине бывшей крепости позднее в 1658 году построили Крестовоздвиженский собор "что в валах".


Снаружи очень красивый, а внутри вот в таком виде:



Игорь Куницкий

#391
Еще одна жемчужина Тутаева - Казанская Преображенская церковь с восьмигранной шатровой колокольней. Возвели ее в 1758 году рядом с пристанью для торговых судов, поэтому он воспринимался как парадные ворота города.



Игорь Куницкий

Все хотят похвастаться родством с великим земляком, ну и тутаевцы естественно тоже. Очередной памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Еще бы деньги были в городской казне на содержание этого памятника...



Игорь Куницкий

Вид с Романовской стороны Тутаева на Борисоглебскую сторону на другом берегу Волги. Великолепнейший Воскресенский собор виден со всех сторон. О нем чуть позже...



Игорь Куницкий

Самый древний тутаевский храм - Покровский (1654 год), когда-то был частью большого мужского монастыря



В храме находится одна из известнейших икон "Прибавление ума".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прибавление_ума

Некоторым не мешало бы к ней приложиться...




Игорь Куницкий

Тутаевский общепит - кафе "На Покровке" - почти как в Москве.  Хотели отобедать местной кухней, но как-то поостереглись, да и туалетов потом не найдешь поблизости...



Игорь Куницкий

Город художников. Кстати, в центре города рядом с каланчой - чуть позже выложу - местный вернисаж. Несколько местных художников торгуют своими картинами. Вот покупателей я не увидел, может они друг другу их продают.

А на фото графити на заборе, которое нам понравилось:



Игорь Куницкий

Отелей и гостевых домов на Романовской стороне нет. А жаль, она более привлекает стариной и какой-то уютной провинциальностью. Но в интернете я все же нашел, где остановиться. Если вдруг кто-то окажется в Тутаеве-Романове, настоятельно рекомендую.
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ - Дом творчества "Романово". http://artdom-romanovo.ru/
Основан семьей художников и состоит из четырех домов. Мы жили в так называемом "старом доме". Вспомнилось детство в деревнях у бабушек в Белоруссии.



Как говорится: спали врозь, а дети были...



Ну разве откажешься от такого уюта








 

Игорь Куницкий

#398
После чудесной ночи переехали на другую сторону Тутаева - Борисоглебскую. Ждать паром (а моста здесь тоже нет) целый час желания не было - поехали на машине через Ярославль, затратив практически то же самое время.

В конце XV века напротив крепости Романов на другой стороне Волги возникает Борисоглебская рыболовецкая сторона, которая во второй половине XVIII века вместе с окрестными селениями становится уездным городом Борисоглебском.

На главной площади здесь стоит самый интересный и большой памятник города - Воскресенский собор (1652 год).
Мы пришли к общему мнению, что это самый красивый собор из виденных за эти четыре дня.







Игорь Куницкий

Казанская Преображенская церковь (помните на Романовской стороне?) с Борисоглебской стороны



Игорь Куницкий

#400
А это памятник Тутаеву Илье Павловичу - добровольцу Романово-Борисоглебского красноармейского отряда, убитому в 1918 году одним из потомков предводителя местного дворянства Михаила Зацепина.
В это же время Романов-Борисоглебск (а он уже был единым городом) в память о погибшем был переименован в город Тутаев. Любопытно, что официально, на уровне правительства, это переименование так и не было утверждено. В связи с этим, город чуть было не стал Менделеевым (неподалеку находился завод, основанный ученым), но этим планам помешала война.




Дача Зацепиных (позади виден Крестовоздвиженский собор), по одной из версий в которую якобы залез красноармеец за дармовыми яблоками, за что и был убит угнетателем местного крестьянства.


Игорь Куницкий

#401
Ну и напоследок (хотя нет, последок будет чуть позже), коллекция пожарных каланчей практически из всех посещенных городов Ярославской области. Какая-то страсть у ярославцев к пожарному делу...

УГЛИЧ


МЫШКИН (из историко-этнографического музея)


РЫБИНСК


ТУТАЕВ
А вот это знаменитая каланча, которая "сыграла" свою роль в фильме Леонида Гайдая "Двенадцать стульев" - так что придется пересмотреть фильм






Игорь Куницкий

#402
А вот теперь напоследок известные и безвестные церкви, встретившиеся на нашем пути в деревнях Ярославщины. Большинство из них - действующие и являются памятниками истории. У всех храмов своя интересная история, которую легко найти в интернете.

УЛЕЙМА - Николо-Улейминский женский монастырь, XV-XVI века. Обратите внимание, какие необычные карнизы над окнами





ДИВНАЯ ГОРА - Храм Троицы Живоначальной, 1674-1694 года



ПОКРОВСКОЕ - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, 1779 год (действующий, хотя и в таком виде)



ФЛОРОВСКОЕ (на всех картах ФРОЛОВСКОЕ) - Храм Флора и Лавра, 1787 год. Храм находится в глухом лесу в деревне максимум из десятка домов.



ОХОТИНО - Храм Вознесения Господня, 1790 год. Стоит на берегу Волги, откуда открывается прекрасный вид на Мышкин




БАЛОБАНОВО - Храм Успения Пресвятой Богородицы, 1740-1752 годы.



Безвестная церковь на погосте



 





Игорь Куницкий

Дороги, которые мы выбираем...



Игорь Куницкий

Спасибо, что посмотрели мой скромный фоторепортаж.