Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

На концертах в Витебске.

Автор skvor, 15 апреля 2008, 09:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skvor

Долури/Сл.И.Нонешвили, пер.М.Павловой Мачавариани А.
    Хоры [Ноты] : Без сопровожд. - М. : "Музыка", 1979 - 72стр. ;
-  29см.
-  90к., 1000экз
"Крепость взять могу любую, только сердце ненаглядной покорить пока не в силах,
Лааа-лэ, ла-а-лэ итд. Песня построена на очень длинных и сложных вокальных распевах и слов в ней мало. Зато есть рефрен, имитирующий грузинские барабаны, что-то вроде ...дариби-дум дариби-дам, да на пять голосов, да с подголосками... Впечатление было обалденное.

Valdemar

Цитата: skvor от 15 апреля 2008, 09:45:28
Долури/Сл.И.Нонешвили, пер.М.Павловой Мачавариани А.
....
Песня построена на очень длинных и сложных вокальных распевах и слов в ней мало. Зато есть рефрен, имитирующий грузинские барабаны, что-то вроде ...дариби-дум дариби-дам, да на пять голосов, да с подголосками... Впечатление было обалденное.
skvor, Вы слышали песняровское исполнение этой песни? Где и когда?

skvor

ЦитироватьЦитата от Valdemar 15 Апреля 2008, 16:16:58
skvor, Вы слышали песняровское исполнение этой песни? Где и когда?

Да слышал. На коцертах в ДК промышленности г.Витебска. Яшкин предварял так: в этом году (или в следующем году?) вся наша страна будет широко отмечать 50-летие образования СССР. Наш коллектив тоже подготовил ...итд. Поятому это либо конец 1971, либо начало 72-го. Выступали они больше недели по 2 концерта в день (в выходные 3), я думаю это было во всех областных центрах БССР. Поэтому если нужно установить дату, то народу смотрело много, должны общими усилиями вспомнить. Песня-то была оччень заметная, в музыкальных (и около..) бурно обсуждалась. Там и костюмы были особенные во втором отделении - черные классические смокинги и бабочки (неожиданно.

Valdemar

#3
Цитата: skvor от 16 апреля 2008, 10:04:28
Да слышал. На коцертах в ДК промышленности г.Витебска. Яшкин предварял так: в этом году (или в следующем году?) вся наша страна будет широко отмечать 50-летие образования СССР. Наш коллектив тоже подготовил ...итд. Поятому это либо конец 1971, либо начало 72-го. Выступали они больше недели по 2 концерта в день (в выходные 3), я думаю это было во всех областных центрах БССР. Поэтому если нужно установить дату, то народу смотрело много, должны общими усилиями вспомнить. Песня-то была оччень заметная, в музыкальных (и около..) бурно обсуждалась. Там и костюмы были особенные во втором отделении - черные классические смокинги и бабочки (неожиданно.
skvor. Вспомните, пожалуйста,  другие подробности концертной программы  в Витебске.
Какие песни исполнялись? (Полистайте раздел "Песни") Был ли уже в составе Кашепаров? ...

Анатолий Вейценфельд

Николаев тоже вспоминал, что однажды они пели грузинскую песню (название, разумеется, не помнит). Это бало "датское" выступление, но к самой работе отнеслись как к занятному приколу и постарались спародировать грузинское многоголосье.
Если б судьбу знали заранее...

skvor

 skvor. Вспомните, пожалуйста,  другие подробности концертной программы  в Витебске.
Какие песни исполнялись? (Полистайте раздел "Песни") Был ли уже в составе Кашепаров? ...

Вступительная пьеса: Кашепаров-Борткевич с двумя лирами, потом все остальные. Мулявин уже с черной Guild, у Валерия что-то типа Fender Stratocaster, у Тышко уже тоже Fender. Все песни не вспомню, но Алеся, Александрина, Спадчина, Дрозды . Из неширокораспространенных: Баллада аб чатырох заложнiках, А у цемным лесе сава кугiча, Аве Марiя,...
Извините прервусь, 

aldo

Я помню эту песню- многоголосная иммитация барабанов. Был этот концерт в Гомеле, примерно 1972 год. Примерно в то-же время, после поездки в Чехословакию, они исполняли песню на чешском языке.

skvor

цитата: author=aldo
Я помню эту песню- многоголосная иммитация барабанов. Был этот концерт в Гомеле, примерно 1972 год. Примерно в то-же время, после поездки в Чехословакию, они исполняли песню на чешском языке.

Это была хитово-удалая песня из репертуара Иржи Громадка "Надпись на двери"

Valdemar

Цитата: skvor от 18 апреля 2008, 09:29:01
Это была хитово-удалая песня из репертуара Иржи Громадка "Надпись на двери"
Оказывается, состоялся песенный обмен:
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2675.msg29955#msg29955

skvor

Вступительная пьеса: Кашепаров-Борткевич с двумя лирами, потом все остальные. Мулявин уже с черной Guild, у Валерия что-то типа Fender Stratocaster, у Тышко уже тоже Fender. Все песни не вспомню, но Алеся, Александрина, Спадчина, Дрозды . Из неширокораспространенных: Баллада аб чатырох заложнiках, А у цемным лесе сава кугiча, Аве Марiя,...
Извините прервусь, 
[attachmini=#]
А у Демешко была установка Hollywood.
Еще песни Забалела галованька, Каханне, Крик птицы, Пасылала баба дзеда, Рэчанька, Стаіць вярба, Удоль па вулцы ходзіць Ваня, І туды гара, і сюды гара -ее, кстати, на репетиции перед одним из коцертов очень тщательно шлифовали, видимо только-только сделали.
Кашепаров повсему было видно совсем недавно пришел - засветился только в Четырех заложниках, ну и со Спадчыной понятно, да и костюм в первом отделении у него был отличный по дизайну, похоже из предыдущего реквизита.
Бадьярова не было, вообще не было скрипача (засомневался - даже перезвонил однокласснику) на этих концертах.
Долури начинал на малом барабане (имитируя грузинский барабан) Демешко. Хоровая а-капелльная  часть там очень серьезная - пели всем составом, включая Валерия М, Николаева, Яшкина (без Демешко).
Подробностей вспоминается много, потому что не на одном концерте были с ребятами, один раз даже два подряд посмотрели (на третьем ярусе в перерыве между концертами отсиделись).
Кстати один из концертов кто-то писал с пульта, потом эта пленка по городу ходила - много кто переписал - может у кого и сохранилась, надо поспрашивать. И фотографий было много. Доеду до Витебска обязательно найду, там и по составу все уточниться.

skvor

Цитата: Valdemar от 18 апреля 2008, 11:40:06
Оказывается, состоялся песенный обмен:
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2675.msg29955#msg29955

Яшкин так и говорил ....мы подружились, Иржи подарил нам песню...итд

skvor


Был ли уже в составе Кашепаров? ...

[/quote]
Нашел одну фотографию с того концерта в PDF формате. Как выложить?

Олег Верещагин

Пришлите мне. Адрес написал в личку.

Valdemar

Цитата: aldo от 18 апреля 2008, 01:21:16
... Был этот концерт в Гомеле, примерно 1972 год. Примерно в то-же время, после поездки в Чехословакию, они исполняли песню на чешском языке.

Цитата: skvor от 18 апреля 2008, 09:29:01
...Это была хитово-удалая песня из репертуара Иржи Громадка "Надпись на двери"

Цитата: ВЕТРОВ от 19 апреля 2008, 19:25:08
Изменение песни "Надпись на двери"
автор слов: Яшкин В.
язык: русский
текст песни:
Сизокрылой тенью
Промелькнул твой образ весенний
За тобой бежал
Я потом всю ночь,
Надпись увидал
«Любить запрещено»!

Черный пес сердито лает
Я в отчаянии хоть умри,
Так преградою бывает
Просто надпись на двери

Ша-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Ша-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Ша-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Просто надпись на двери

Ожиданием томимый
Ждал всю ночь я до зари
Разделяла нас с любимой
Эта надпись на двери...

P.S. - текст написан по памяти...

Первый солист: Кашепаров Анатолий

Получается, песня "Надпись на двери" исполнялась и на чешском, и на русском языке?

Алекс (ВЕТРОВ)

HF