Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Разговор с Александром Катиковым

Автор Александр Катиков, 27 апреля 2010, 20:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Владиславович

По-моему, лучше пенять, чем тупо пинать.

Истинный поклонник

Цитата: Дмитрий Владиславович от 28 апреля 2010, 03:55:37
Такие аналогии уже не в первый раз показывают истинное лицо Истинного поклонника.
Если благородство в моем понятии Вас раздражает, то извините, у меня другого нет (так мама с папой воспитывали).

Добавлено: 28 апреля 2010, 04:29:44

    Вопрос Александру Катикову.
     Мне нравится Ваш альбом "Жывем". Хотелось бы узнать одну деталь: чем вызвана экономия на "живых"  инструментах ?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2010, 02:54:04
Алик Катиков вспомнил про уплывший в некое пространство Fender Precision Bass (согласен с Борисом, модель не лучшая - Jazz Bass, на мой вкус, поярче, поинтересней будет).

Анатолий, дело не в модели, а конкретном инструменте. Тебе же, как специалисту широкого профиля, надеюсь, хорошо известно, что даже обычные фабричные гитары одной и той же модели могут достаточно сильно отличаться друг от друга. Вот и в том песняровском было почти полное отсутствие сустэйна, и поэтому руки переигрывались после парочки концертов. Не повезло Песнярам с этой покупкой! Не повезло!  :shuffle:

Добавлено: 28 апреля 2010, 07:49:37

Цитата: Arkady от 28 апреля 2010, 02:58:54
Почему развалил? Вон их сколько расплодилось.

Cогласен, брательник! Его заслуга!

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Александр Катиков

Я внимательно читаю Ваши вопросы и ответы, Господа! Хотелось бы вспомнить одну тему, уже не единожды обсуждавшуюся на этом форуме. Речь идёт об общении с конкретным человеком, а не с мифическим псевдонимом. Мне подобная ситуация напоминает разговор с телефонным автоответчиком, когда информацию вроде получаешь, а адекватно отреагировать не можешь. Если я не ошибаюсь, Истинный поклонник, при всем своём негативе к БП регулярно приходит на наши концерты и всячески пытается представить себя другом ансамбля. Может стоит определиться с жизненной позицией и выбрать что-то одно? :) Что касается программы "Жывем", то в ней использовано максимальное количество живых инструментов для того периода времени и того состава Песняров.

Круляушчызна

Цитата: Александр Катиков от 28 апреля 2010, 08:20:01Что касается программы "Жывем", то в ней использовано максимальное количество живых инструментов для того периода времени и того состава Песняров.

Александр, очень приятно видеть вас здесь, на форуме!  :)

Что касается программы "Жывем", то это одна из моих самых любимых программ из всех песняровских и пост-песняровских. За "Краю мой родны" и "Песня" отдельные спасибо!
Скажите пожалуйста, а не осталось ли где-нибудь в "закромах родины" каких-то неизданных песен из этой программы или были изданы всё сто процентов песен?

Eugene

#20
Александр, мне, как и Истинному поклоннику, тоже нравится альбом "Жывем". Моё субъективное мнение - будь он записан с большим количеством живых инструментов (в первую очередь, живые барабаны, а не драм-машина), он был бы ещё лучше.

Попробую сформулировать вопрос по-другому: альбом был записан именно так и теми средствами, как Вы его задумывали, или Вам пришлось смириться с ограничениями "того периода времени и того состава Песняров"?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Александр Катиков

#21
На мой взгляд Fender Precision Bass, о котором я упомянул ранее, был не так уж плох. Сустейна в нём действительно не хватало, несмотря на то, что я поставил на него дополнительно пъезодатчики. Мне кажется, что причиной не совсем качественного звука явилось удаление ладов из грифа(изначально гитара была ладовой). Я в то время играл на Music Man Sabre.

Добавлено: 28 апреля 2010, 08:49:18

В то время, когда записывалась программа "Жывем", у нас не было возможности записывать живые барабаны на студии. Я уже не говорю про магнитофон, который едва работал. Всё держалось на чистом энтузиазме. Количество песен на диске было оптимальным. Позднее были написаны другие песни, в том числе и на стихи Л.Гениуш, но их издание, я надеюсь, ещё впереди. :super:

Boris Bernshteyn

Алик, насколько я знаю, сустэйн не зависит от датчиков, он произрастает от соединения дерева, лака и ещё Бог знает чего. И удаление ладов тоже, по-моему мнению, повлиять на него не может. Я же мучился на ней и до удаления, так что... Мне, кстати, в жизни приходилось щупать несколько Fender такой же модели, и картина была совсем другой!
Вдобавок, я и эту электронику не нашёл для себя удачной, вот поэтому она меня вообще никак не устраивала.  :friends: :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Александр Катиков

До Music Man Sabre, у меня  несколько лет был точно такой Fender Precision Bass конца 60-тых годов выпуска, поэтому инструмент мне хорошо знаком. Когда гитара, о которой мы говорим, не была включена в усилитель, в ней довольно хорошо прослышивался сустейн. Стоило включить её в усилитель, как всё куда-то пропадало. Чудеса, да и только!  :crazy:

Анатолий Вейценфельд

#24
1. "Жывем!" - это подвиг Саши Попроцкого!  Записать такой проект на 8-дорожечном магнитофоне - просто невероятно! Я показывал записи с этого альбома студентам-звукорежиссерам, и предлагал определить технологию и компоненты тракта. Никто и близко не предположил, сколь скудной была техника. Когда я сказал, что это жалкие 8 дорожек с несколькими последовательными баунсами, все ахнули! А студентки даже пожелали познакомиться с "Майстрам Гука"  ;)

Ну а теперь, конечно, можно предъявлять претензии, почему "экономили". Хотя ответ на подобный лукавый вопрос всегда очевиден и содержится в вопросе.

И еще хотелось бы знать, кто повыдергал из казенного инструмента лады?!

PS  Уже очень давно хочу поместить на сайте фотографию усилителя, с которым записывалась первая пластинка "песняров" и в частности знаменитое мулявинское соло в "Александрине" - и все забываю. Фото в рабочем компьютере, а пишу с домашнего...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Александр Катиков

Боря! Что касается моего нынешнего инструмента, то тебе наверно интересно будет посмотреть! http://www.schack-guitars.de/

Ameli

Цитата: Александр Катиков от 28 апреля 2010, 08:41:32
Позднее были написаны другие песни, в том числе и на стихи Л.Гениуш, но их издание, я надеюсь, ещё впереди. :super:
Саша, я рискую больно удариться фейсом об тейбл и прослыть невеждой среди знатоков, но мне почему-то казалось, что программа"Жывем" вся написана на стихи Л. Гениюш... Я ее прекрасно знаю еще со времен работы на радио. Почему Вы пишете о "других песнях, в том числе на стихи Л. Гениюш"?  :confused2

Boris Bernshteyn

Цитата: Александр Катиков от 28 апреля 2010, 09:24:59
Боря! Что касается моего нынешнего инструмента, то тебе наверно интересно будет посмотреть! http://www.schack-guitars.de/

Cпасибо, Алик, но я уже не прикасался серьёзно к басам лет 10. Скриплю и дудю, в основном... хотя, виноват. Год назад уехал в отпуск басист из бэнда с которым я подрабатываю, и пришлось его заменить. Всё это так напомнило мне встречу с любимой девушкой, невозможно было отроваться! Ничто не пропадает – всё хард-драйве, оказывается!  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

#28
Кстати, в песне "Краю мой родны" в одном месте осталась прописана некоторая небрежность-ошибка в исполнении клавишных. Из чего я лично в свое время сделала вывод, что запись делалась впопыхах. И еще вопрос:  участвовал ли в записи этой программы В.Г. Мулявин (кроме, разумеется, его сольной песни "Краю мой родны")? Т.е., какова степень его участия в записи этой программы?

Добавлено: 28 Апреля 2010, 00:47:23

А по поводу великолепных записей, сделанных на примитивной аппаратуре... Не могу не вспомнить гениального звукорежиссера Белорусского радио Эдуарда Генриховича Мартенса, который создавал шедевры на допотопном, доисторическом пульте. Золотой фонд Бел. радио создан его руками, его бесконечным талантом. Кстати, многие записи "Песняров" в 70-е гг. тоже сделаны им. Борис Бернштейн должен его помнить.

Eugene

Цитата: Ameli от 28 апреля 2010, 09:32:01
мне почему-то казалось, что программа"Жывем" вся написана на стихи Л. Гениюш...
Извиняюсь, что встрял в разговор, но одна песня в альбоме ("Калыханка") на стихи В. Аколовой: http://www.pesnyary.com/album.152.9.html
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик