Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Игорь Паливода

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Паливода учился у Смольского.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene MAGALIF

#121
"В разное время (1950–80-х гг.) кафедру возглавляли Ирина Александровна Цветаева, Игорь Петрович Паливода, Анастасия Александровна Данильчук-Гнатюк, Элла Алексеевна Дулевич, Валерий Феликсович Миненков, Владимир Михайлович Зарецкий, Владимир Дмитриевич Кокушкин, Алла Ивановна Химченко."
Это с сайта БГАМ (Консерватории) о кафедре Фортепиано. Т.е. он не просто преподавал, а даже завкафедрой был одно время!
Как он мог возглавлять, если рука была ранена ещё на войне? Что-то где-то по-прежнему неточно.

Ирина Голубцова

Игорь Петрович после войны как пианист окончил аспирантуру в ленинградской консерватории, и все знают его как высокопрофессионального музыканта и пианиста.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Женя, ты ж понимаешь, что завкафедрой спец. ф-но - это профессорская должность. Так что наши с Ольгой извинения можно аннулировать.

Как он мог возглавлять? Так нигде не сказано,  что он был концертирующий пианист. А для руководства кафедрой нужно прежде всего глубокое знание специальности и определенные административные способности. 

Простой пример. Когда на кафедре сольного пения Московской консерватории преподавали Гуго Тиц (зав кафедрой) и Павел Большаков, бывшие звезды Большого театра, их вокальное исполнительство в силу возраста было уже, мягко говоря, далеко позади. Сами они голосом уже мало что могли показать, к сожалению. А преподаватели были превосходные, об этом говорят имена их учеников. ну ты мою мысль понял, полагаю...  :)
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

И никаких судов, заметьте! :))

Иван Капсамун

И другое тоже успели заметить.

Игорь

Каждый день проезжаю возле этого дома. Только благодаря форуму узнал, что ещё каких-то 20 лет назад в одном со мной микрорайоне жил Игорь Игоревич Паливода. Действительно отличная идея установить на этом неприметном доме памятную доску. Здесь могли бы собираться ценители в день его рождения, день смерти.... Просто прохожие узнавали бы больше и рассказывали про свою Серебрянку с гордостью. Добрая, позитивная, светлая идея. Тем более, сейчас в Беларуси Год культуры. Хотел бы поблагодарить за нее. Только не знаю, кого именно...
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Ирина Голубцова

Ровно 20 лет назад тоже был високосный год, и до весны оставался один день. Светлая память Игорю Паливоде!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

Цитата: Zollner от 28 февраля 2016, 11:46:47Хотел бы поблагодарить за нее. Только не знаю, кого именно...

Вам ли не знать, кого благодарить? И к чему это ненужное кокетство? А для тех, кто, действительно, не знает, кого благодарить за идею размещения мемориальной доски по ул. Плеханова, 71, сообщаю: идея принадлежит Ирине Голубцовой.
 

Виктор2

ну это наверное  нужно как то согласовывать на  высоком уровне по  причине: И.И. великий композитор и музыкант, короче говоря-  высочайший мастер своего дела, который несомненно удостоен  памяти  белорусов, но ведь есть и люди других профессий, которые тоже  достигли определенных высот в своем деле- как учителя, врачи, да и просто  специалисты высочайших квалификаций,Поймите ,, я нисколько не умаляю достоинств и заслуги И.И,,но к подобным делам нужно относиться очень щепетильно и тонко, дабы не обидеть  других заслуженных людей.Конечно в памяти должно остаться, но вот как, каким образом????.
P/S    повторюсь- человек заслуживает, но нужно очень тонко к этому подойти :gentleman:

Ameli

А в связи с чем Вы это написали?

Ирина Голубцова

Виктор, не хочу Вас обидеть, но Вы написали просто о..ительную глупость.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Игорь

В соответствии с Решением Мингорисполкома #2396 от 07.09.2015 г. памятная доска должна быть установлена на доме по адресу: г. Минск, ул. Седых, дом 32. Текст: "В этом доме в 1986-1996 годах жил пианист, композитор, артист ансамбля "Песняры" Игорь Паливода ".
Получение экспертного заключения по созданию доски, согласование места размещения доски возложено на Филармонию.
Информация официальная.

Как видим, круг лиц, которых можно благодарить за идею и воплощение, расширяется...
Осталось в мелочах разобраться: где же он все-таки жил? Кого на самом деле увековечиваем? Ну и заодно, когда наконец Минску напомнят о композиторе Паливоде установкой доски, и напомнят ли...
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.