Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Игорь Паливода

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Diana777

В своём отечестве тоже всё состоялось: 16 мая, в день рождения Игоря, по телеканалу БТ-3 был показан фильм "Роднай песнi ваявода", а 21 мая в музее театральной и музыкальной культуры была открыта выставка архива Игоря Паливоды, которая продлилась до конца июня. Здесь же состоялся и небольшой концерт с участием Заслуженной артистки РБ Надежды Микулич, Заслуженного деятеля искусств Алексея Еренькова, солистки Белгосфилармонии Светланы Стародетко, лауреата многих конкурсов и обладательницы Гран-при детского конкурса пианистов в Литве за 2014 г. Риммы Дракиной, художественного руководителя Государственного ансамбля "Песняры" Вячеслава Шарапова и поэта Лявона Пранчака. Организатором и ведущей была сама Ольга Паливода. Фоторепортаж главного редактора газеты "Культура" Сергея Перфилова.

Иван Капсамун

Спасибо Ольге! Достойно!

Boris Bernshteyn



На фестивале Varadero на Кубе мы с Игорем и Толей Кириенко( представителем министерства культуры) жили в одном номере гостиницы. Долго думали как потратить свои кубинские песо с пользой, пока не увидели в местном ларьке эти соломенные шляпки. Не задумываясь все трое пошли и приобрели к полной всебщей радости. Моя, к сожалению, не сохранилась, а вот Игоря, как видите, жива и напомнила мне этот период нашей жизни 33-х летней давности. :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Виктор2

Имея не храним, а потерявши плачем..... :)

Arkady

Не каждый человек относится к своим старым вещам, как к музейным редкостям. Я, например весь свой хлам эпизодически пересматриваю и выбрасываю. Ну слишком много его для музея собирается...  ;)

Виктор2

Аркадий-да наверное в большинстве все делают так же как Вы.Что то хранят, чем то не дорожат.Я. например храню еще  акустику- колонки 35АС,Пирлес,усилители Корвет,Бриг,радиоприемник Вега 006(ни разу не включал) и......Водку московскую 1969г. выпуска.А допустим катушки магнитофонные с редкими записями- все выбросил.Вот и о себе так же- имея- не храним........

Arkady


Виктор2

Вообще -интересно как сам Игорь оценивал свою работу в Песнярах.Я в том плане- как повлияло это на его композиторскую деятельность.

Сергей 1959

#113
С большим интересом прочитал дневники Игоря Игоревича Паливоды (светлая ему память). Привожу цитату:

"Наш кіраўнік, верагодна, моцна хоча, каб я стаў кампазітарам. Ён кажа, што я павінен"браць за горла" Лучанка. Я паспрабаваў быў, ды чагосьці саслізгваюць рукі. Зразумеў, што не магу прылічыць сябе да спецыялістаў-гарлахватаў, і ўжо тым больш паспрабуй вазьмі за горла члена ЦК КПБ, дэпутата Вярхоўнага Савета, рэктара кансерваторыі і Старшыню праўлення Саюза кампазітараў у адной асобе!
Відаць, не атрымаецца з мяне добры кампазітар."

Может кто-нибудь расскажет подробно как И. И. Паливода поступил вторично в консерваторию на композиторское отделение?
PS Скажу сразу: предвижу массу критических стрел в свой адрес.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Сергей 1959 от 06 июля 2015, 13:50:52как И. И. Паливода поступил вторично в консерваторию на композиторское отделение?

А в чем проблема-то? Известный в республике музыкант, выпускник ф-п факультета консерватории, Лауреат Всесоюзного конкурса пианистов, артист ансамбля "Песняры". И его отец - известный композитор и профессор консерватории. Вообще не понимаю, в чем вопрос.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene MAGALIF

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 июля 2015, 01:30:43
...его отец - известный композитор и профессор консерватории.
А я впервые слышу, что Игорь Петрович Паливода был известным композитором. Что он писал и где послушать?
Цитата: Сергей 1959 от 06 июля 2015, 13:50:52
...вторично в консерваторию на композиторское отделение?
Поступить на композиторское отделение было возможно талантливому студенту или выпускнику консерватории, если он стал сочинять и показывать интересные композиции. Хотя, как правило, на композиторском отделении училось не более 5 студентов, один из них часто был уже после окончания какого-то другого факультета. Со мной на курсе таким был Василий Раинчик.  К этим студентам отношение было особым, потому что они уже знали многих и их знали и ценили. Да, и ещё. Таким "повторникам" с высшим музыкальным образованием не нужно было учиться полных 5 лет снова. Им засчитывались уже пройденные предметы, такие, как История КПСС))), некоторые курсы муз. литературы и др. Ведь если ты до композиторского учился на музыковеда или пианиста, то тебе уже многие вещи не было смысла ещё раз изучать. Поэтому второй "срок" был меньшим)))

Ameli

Игорь Петрович в свое время сделал несколько интересных обработок белорусских народных песен, -- если не ошибаюсь, для голоса с фортепиано. Эти записи есть в фонде белорусского радио. Но он не был "известным композитором" и "профессором консерватории". Игорь Петрович в разные годы работал на ответственных должностях в министерстве культуры, в оперном театре (директором) и филармонии (художественным руководителем). Будучи на пенсии -- концертмейстером в концертно-лекционном отделе Белгосфилармонии, позже -- в ДМШ № 1. В консерватории он не работал никогда. Игорь Петрович до войны учился в консерватории на фортепианном отделении, но не успел закончить. Воевал, получил осколочное ранение в руку, из-за чего не смог продолжить карьеру как пианист. Артисты старшего поколения -- те, кто застал его в строю -- вспоминают о нем с колоссальной теплотой и уважением. Покойная Ирина Полянская -- прима белгосэстрады 50-60- гг. -- говорила мне в интервью дословно: "Я счастлива, что мое творчество совпало с периодом, когда в министерстве культуры работал Игорь Петрович Паливода!" Немногие артисты могут сказать подобное о чиновниках! Когда Игорь Петрович ушел из жизни (7 февраля 2011 года), проводить его в последний путь пришли Богуславская-Капланов, Тиханович-Поплавская и многие другие известные артисты. Он был большой музыкант и высоконравственный, глубоко порядочный человек.

Иван Капсамун

Цитата: Ameli от 14 июля 2015, 16:36:13В консерватории он не работал никогда.

А Иванович твердит, что работал. Вот, брехун.

Ameli

Друзья, приношу извинения... Игорь Петрович преподавал в консерватории, но не являлся профессором. У него много учеников. Я выдала недостоверную информацию!..

Анатолий Вейценфельд

Я тоже прошу прощения, со Смольским перепутал. Точнее, создал собирательный образ :)
Если б судьбу знали заранее...