Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Ищу "Беловежскую пущу" в исполнении Ю.Денисова

Автор Doktor, 26 июня 2007, 22:50:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс (ВЕТРОВ)

А затем, что бы показать, как они выросли эти снобы по сравнению с тем с чего сами начинали. "Новые русские"-снобы.
После выступления в Москве 10 лет назад Ринго Старра сняли фильм об этом событии. Как можно обойтись без мнения спеца? Тема то, какая! Сам то Кивович на концерте не был, но вяло выразил сожаление, кабы знал, что с этим экс-битловским ударником приедут такие рокеры как Гэри Брукер и Питер Фрэмтон, то пошел бы. Ну не следит наш музыковед от рок-музыки за рекламой и афишами в столице... Зато авторитетно поразмышлять на тему не отказался. И что забавно авторы фильма пошли еще дальше. Порассуждать о битломании и рингомании пригласили  и кинорежиссера Соловьева. Он не меломан, а дочка, но ей не повезло, папа посчитал, что слишком дорого стоят билеты, чтобы сделать ей - битломанке приятно. Так что и дочка тоже размышляла на тему заочно. В фильме не поговорили ни с одним среднестатистическим фэном посетившим концерт. Вот такая у нас страна заочников и очников. Страна «говнороковцев», «известных» писателей основателей Национал-радикальных партий и демагогов-борзописцев, музыковедов заочников и скаредных пап-режиссеров... 
HF

Игорь Куницкий

Женя, да не обращай ты большое внимания на эту чушь. Ты слушаешь ту музыку, которая нравится тебе, я - ту, которая нравится мне, и какое нам с тобой дело, что об этом говорит какой-то Троицкий. Кому-то нравится Пахоменко (кстати моему отцу, к примеру), кому-то "Песняры", а кому-то "Тату" - у каждого есть право выбора.

Eugene

Игорь, ты прав, по большому счёту - никакого.
Просто я не люблю, когда всех скопом записывают в "говно-что-нибудь". Как правило, это больше говорит о проблемах с тактом либо интеллектом у самих раздавателей ярлыков.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Carousel

Евгений,вот что я вычитал в журнале"Русский рок",за 1991г

ФЛЭПТ-квартира,где можно устроить сейшн.
ЛАБАТЬ-играть музон с лажей.
ЛАЖА-пение мимо нот,игра не на тех струнах.Вызывает,ломку кайфа.
ТАЩИТЬСЯ-ловить кайф.
КАЙФ-наслаждение.
ЛАБУХ-уничижительное название музыканта,итд.
Я же "кайфую"-сейчас мы вам вкусно сыграем.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 01 апреля 2008, 20:42:13
Знаю, употребляется. В основном снобами.

Да не снобами, а профессионалами. Ведь никого не корежит название "панк-рок", которому уже 30 лет. А ведь в переводе - "рок подонков". И ничего...

Вот помню, звонит пару лет назад один A&R  с известного лейбла, и говорит - "не желаете взять интервью у группы ХХХ по поводу выхода их нового альбома?" А я такую и не слыхал...
Спрашиваю: - "А что за стиль-то?"
"- Ну как стиль.. Ну наш обычный говнорок".
"- Не, не надо"  - говорю.  :neshali:

Причем сказал он это абсолютно ровно, просто дал стилевую дефиницию.
Думаю, это логично: наш говнорок - прямое подражание именно западному панк-року, так что и название адекватно.

Что этот термин означает?
Очень просто: дурные некрасивые голоса, неумение петь, примитивные гармонии и мелодии, отсутствие исполнительской техники, грязный мутный саунд...
Слыхали вы такие группы? Наверняка! Как бы вы их назвали? Вот именно...  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Valdemar

Цитировать... наш говнорок - прямое подражание именно западному панк-року, так что и название адекватно.
Можно было бы и поинтеллигентней: "экскрементальный рок"

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Valdemar от 02 апреля 2008, 23:25:34
Можно было бы и поинтеллигентней: "экскрементальный рок"

Володя, понимаешь, какое дело - теряется экспрессия...   :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2008, 20:51:45
Что этот термин означает?
Очень просто: дурные некрасивые голоса, неумение петь, примитивные гармонии и мелодии, отсутствие исполнительской техники, грязный мутный саунд...
Слыхали вы такие группы? Наверняка! Как бы вы их назвали? Вот именно...  :lol:
Под это определение, за исключением, может быть, грязного мутного саунда (саундом у него по большей части занимаются другие музыканты), прекрасно попадает, например, Боб Дилан.  :lol:

Что обозначает слово понятно и младенцу. Действительно, что долго расписывать - сказал "говнорок" и всем ясно о чём идёт речь. Хуже всего, когда всё валят в одну кучу, и люди, не обладающие и сотой долей интеллекта тех же Шевчука, Кинчева, Башлачёва и т.д., не мудрствуя лукаво записывают всех в эту "почтенную" категорию.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Предлагаю после оживлённой дискуссии о терминологиях сделать муз. паузу. По случаю нашёл на просторах ещё немного о Денисове.
http://sssrviapesni.narod.ru/karusel.html

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 03 апреля 2008, 01:35:06
и люди, не обладающие и сотой долей интеллекта тех же Шевчука, Кинчева, Башлачёва и т.д., не мудрствуя лукаво записывают всех в эту "почтенную" категорию.


Евгений, а что ж в эту почтенную компанию не добавил Кино с Чайфом?  Или какую-нибудь Гражданскую оборону или Сектор газа?  :lol: Прости Господи...
Мне кажется, что на сайте, посвященном "Песнярам",  превозносить Кинчева с Башлачовым -  кощунство! (С Шевчуком ситуация несколько сложней) Даже само упоминание здесь этих имен оскорбительно для поклонников "Песняров"! Да вообще любителей музыки.
Мулявин всю эту подпольщину терпеть не мог. Русский доморощенный говнорок - его полнейший и абсолютный эстетический антипод!

А насчет интеллекта Кинчева - сумел позабавить... Да уж, ума палата. Там и прочие достоинства одно лучше другого - культура, вредные привычки, моральный облик... Двадцать лет был сатанистом ( в музыке, по крайней мере), а теперь тусуется с попами, почуял, куда ветер дует.  :vomit:


Если б судьбу знали заранее...

koresh

#42
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 апреля 2008, 20:26:09
...Мне кажется, что на сайте, посвященном "Песнярам"...Даже само упоминание здесь этих имен оскорбительно для поклонников "Песняров"! Да вообще любителей музыки...


В А У... вот это разворот  :appl: осталось еще немного - конфисковать у них аппаратуру  :super: и тогда...  и тогда наверняка их всех посадят до утра...  :lol:

А что, среди "любителей музыки" был произведен опрос :confused: и они все (все миллионы) согласились с этим... :D или как всегда - "я говорю от лица миллионов..."
Это даже не раздвоение личности, это что-то большее... 

Уж что то сильно "пахнет" совковым мин.культом и отделом культуры ЦК КПСС от подобных лозунговых изречений...
Согдасись, что в твоем изречении есть что-то сродни вот такому "совкизму" - "Мол я Солженицина не читал, но я, как и весь Советский народ, его непримеримо осуждаю и прокленаю! Упоминание одного его имени омерзительно мне и всему Советскому народу!" - Вот это же и есть тот самый СОВОК!

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Уважаемые форумчане, позвольте предоставить вашему обозрению -


ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ 'СОВКОВ'

/Автор сего труда - Алексей ВИНОГРАДОВ (все лавры ему)/
]


'Совок' - это уже давно не дразнилка одного 'совка' другим, а внутриплеменное узнавание друг друга.



Впрочем, понятия, под ним подразумевающегося явления, все равно всем нам сейчас не хватает, потому что трудно выразить одним словом сложное сочетание бытового консерватизма и хаоса разрушенной идеологии.

Ну, я не понимаю, как бы правильно назывались после 1937 года люди со старорежимным мировоззрением, если бы им тогда не подобрали мягкую и неточную характеристику - мещане, или жесткую и более точную - враги народа. Возможно, стоило бы их назвать по аналогии с 'совками', например, 'ревками'. Так вот 'ревки' и 'совки', то есть бытовые политические тормоза разного времени, в своей сущности более точно характеризуются отрицающим термином - 'врагами народа', врагами нового мировоззрения. Впрочем, перед 'совками' и 'ревками' в нашей истории были 'язки' (язычники, не принимающие христианство), 'борки' (бояре, преследуемые опричниной), 'руски' (дворяне, сопротивлявшиеся западным реформам Петра I). Еще, надо не пропустить, были в России и 'старки' (помещики, сопротивляющиеся мягким реформам 1861-1881 годов), уж мелкие 'ки', позвольте, мне здесь и вовсе не учитывать, навалом этого было 'ки'. Я думаю, что и 'совки' уже не актуально, вернее было бы назвать 'путьки', потому как малая часть русско-думающего населения ушло уже дальше 'совков' и 'путьков' - как их теперь называть даже пока не придумали.

В общем, 'путьки' не любят 'совков' и наоборот, и это понятно, в этом как раз и кроется истинный смысл обзывания 'совков', как переходного класса. Новые 'путьки' просто злятся на 'совков', что они не желают быстро перейти в их лагерь и, разумеется, тормозят этот неестественный для нормальной жизни период становления человека нового типа. 'Совки' в данном случае являются полезным и тупым (в смысле, не сознающим того) амортизатором резких шатаний 'путьков' и других 'ков': вправо-влево, назад и вперед и любимых прыжков вверх. Я полагаю, что мне не нужно в эту и так запутанную классификацию добавлять еще разные подвиды: 'комки', 'демки', 'правки', 'братки' и прочеи, всем известные.

К сожалению, слово 'совки', как я уже сказал выше, в наше время уже перестало точно определять неосознанный бытовой консерватизм и постепенно превратилось в этакую дразнилку одного русского другим, заменив собой менее благозвучное выражение 'сам дурак'. Согласитесь - ты совок, сам ты совок, от совка слышу - гораздо благозвучнее.

Это ладно, скоро, наверно, нам действительно придется оперировать термином 'путьки'. Уж давайте сегодня пока просто поразмышляем о дальнейшем развитии толкования нашего крылатого слова 'совки'. Сейчас трудно найти людей даже с полу советским мышлением 80-годов, идеология которых по своему рвачеству и лицемерию была переходным звеном сегодняшнему предпринимательству. Уж, некоторые еще помнят, что такое было несоветское 'ты мне - я тебе'. А где мы сегодня найдем настоящего 'совка' образца 70-х годов, нынче этому типажу более 55 лет, и в головах этого поколения отнюдь не сохранились в девственности советские манеры поведения. Ну, даже сильно захочешь, а за столько лет не сохранишь то, отчего патриотично бились их ранее юные сердца. Этот 'совок' семидесятых годов в настоящее время как бы ни кричал о светлом прошлом, но тут же надолго заткнется при повышении ему пенсии на 20%, а при трехкратном, например, увеличении - расцелует любую власть во все обнаженные и не всегда обнаженные места.

Значит, 'совки' 80-х - это просто зародыши сегодняшних 'путьков', а настоящие 'совки' 70-х, сложно пережив ухудшение своего материального состояния, ныне похожи на таких же приспособленцев, какими стали мы с вами. А мерить 'совков' по степени их предприимчивости вообще нельзя. Уж тогда, получится, что 'совки' в России родились не в 1917 году, а еще при царе горохе. Ну, не самая мы предприимчивая в мире народность и если бы не примесь (в хорошем смысле слова) на общем славянском фоне других национальных черт, то трудно бы нам пришлось догонять не токмо западные, но и многие южные страны.

Что же остается у нас сегодня от 'совков' - да, к сожалению, уже ничего - практически никто не хочет абсолютно точно возвращаться в прошлое, а только плачет над именно ему полезными кусками старой жизни. Вперед тоже почти не идут, потому как одному боязно: вдруг не получится или просто засмеют. Во всем этом как всегда виновата власть или 'совки', которые строго делятся на тех, кто слушается эту власть или кто ее не слушается.

Остальные граждане, то есть, не власть и не совки, - это чаще всего очень малое число, обычно ты сам, твои лучшие друзья и подруги, иногда мама, папа или даже родная тетя. В принципе всем понятно, что мы сами ни коим образом не можем быть совками, потому что это, конечно, другие - враги народа, в данном случае, даже сразу весь народ, который сам себе враг, потому что тормозит. Ну, и он действительно тормозит, потому что когда куда-то тебя валят или поднимают, то инстинктивно начинаешь цепляться за веточки и соломинки, чтобы потом там внизу в яме или вверху на потолке было хоть немного мягче. Что там внизу или вверху никто из тянущих 'паровозов' никогда не знает, потому и естественное сопротивление народа дает им время ориентироваться в их нелегком, паровозном труде. К этому случаю вспоминается более точное песенное определение этому процессу, когда-то 'наш паровоз стоял на запасном пути', так вот этот наш паровоз сегодня, к сожалению, не стоит на этом запасном пути, его выгнали и уговаривают совков-пассажиров куда-то ехать, и еще ругаются, что мы при этом 'совкуем', то есть мало хотим.

А давайте пофантазируем, что в нашей стране вдруг открыли под землей специальный холодильник, где сохранили в девственном состоянии 300 тысяч 'совков' образца 70-х или лучше 60-х годов. Ну, настоящие чтобы были 'совки', то есть носители социальной, советской идеологии. Что получится, если мы освободим для них целый город, например, Калугу, надеюсь, никто не обидится за мой случайный пример. Я полагаю, что они не выдержат обилия колбасы, новизны йогуртов и возможности украсть - по-ихнему, или заработать, если по-нашему. В течение года это уже будут не 'совки', не советские люди, если придерживаться коренной принадлежности этого слова, это будем уже мы, возможно, более наивные и менее приспособленные к жизни, но мы.

Впрочем, можно я сам себе тут же возражу?

Что под 'совками', мол, часто принимаются не носители советской идеологии, а просто тунеядцы, алкоголики, дебилы и нытики, которые только и могут, что надеятся, что их обеспечит государство. Ну, хорошо, согласен, но при чем тут тогда 'совки' - это же не 'совки', когда этого балласта в нашей стране во все века было навалом. В таком случае, во Франции есть 'фраки', в Швеции - 'швеки', а Канаде и Америке, стыдно сказать, живут во множество 'каки' и 'аки', которые всю жизнь пьют, не работают и паразитируют на социальные пособия.

Значит, совки - это не то что есть, не то что мы про то думаем, а просто это термин-дразнилка, которым мы ограждаем сами себя от общей массы населения, тем самым, как бы поднимаем собственный статус. Уж, перефразируя, черт знает чье, изречение 'мы не рабы, рыбы не мы', легко получается 'мы не совки, совки не мы'.

Да мы, мы, мы - все мы. Если уж приняли новое понятие этого слова, обозначающее явно не идеологию, а национальные черты поведения, то не фиг теперь отнекиваться. Впрочем, некоторые люди под 'совком' принимают временное и территориальное определение - виноват, мол, жил в СССР в советское время. Уж то же ладно, но тогда откуда появились у нас в стране маленькие 'совки'? Эти 'совочки', вроде, и говорят, и одеваются, и работают и, клянутся, что и думают как-то по-другому. А присмотришься и прислушаешься - тот же 'совок', только еще маленький. Я думаю, что размножение 'совков' идет у нас не сложным идеологическим методом, а проверенным половым путем. Что уже означает, ущербность слова 'совки' к самим же себе. Ну, логичнее 'совка' просто назвать русским, не в смысле его национальной принадлежности, а как американское обобщение всего населения - у них американцы, коктейль из национальностей, у нас то же самое, но - компот.
...




Из услышанного - "Если чего и нет в России, то и не надо, они и так не успевают делить то, что осталось..."   (КорешЪ)   :D

:read:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Алекс (ВЕТРОВ)

Все эти "пособия" и трактаты как правило в основе своей демагогичны. Так же как и попытки сделать из российских рокеров героев нашего времени. Тот же Кинчев, он что что-то типа "Естудей" написал или принимал участие в альбоме массштаба "Обратная сторона Луны"? Питерские бои местного значения - антураж, ажиотаж, мода и т.п.
В тоже время это история нашего российского рока и при всей вторичности (по отношению Запада), противоречии и неоднозначности даже этих "бунтарских" слов из нашей песни не выкинешь! :idea:
HF