Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Политические споры вокруг второй мировой войны

Автор Иван Капсамун, 21 мая 2013, 10:15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 22 мая 2013, 08:54:43Газет не читаю, честно. Они ведь не две копейки стоят, как раньше

Так штампы у вас, Иван, как раз из тех газет, двухкопеечных... И сами штампы тоже двухкопеечные.

Цитата: Иван Капсамун от 22 мая 2013, 08:54:43Интересно, что ваш Илларион думает о Петре Первом.

Это единственное, что вы вынесли из его слов?  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Иван Капсамун от 22 мая 2013, 08:54:43Газет не читаю, честно. Они ведь не две копейки стоят, как раньше.

Не две копейки, это правда. В Интернете они бесплатны. Было бы желание.


милан


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 22 мая 2013, 11:55:57
бывая в Европах, скажу, что вот проблем-то особых не вижу. В отличие от...
т.е. приговоры за убийства, вынесенные даже весьма снисходительной к националистам нынешней властью, ни о чем не говорят? Сотни праворадикальных организаций, которые власть смотрит сквозь пальцы? ладно, все ясно...
Насчет нынешней власти согласен. Многие недовольны миграционной политикой, а как правило это порождает недовольство в обществе пришлыми,которые 25 лет назад так желали своей независимости от России,Москвы,кремля.А сегодня Москва-маленький СССР,по кол-ву разных народов проживающих в ней.

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 22 мая 2013, 12:06:35Это единственное, что вы вынесли из его слов?  :confused:


Вынес все, что он сказал. И вспомнил Петра Алексеевича...

Arkady

Да не моё это, Иван. Я ж к тебе на ты, а не на вы.  :confused:

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 22 мая 2013, 17:35:50Да не моё это, Иван. Я ж к тебе на ты, а не на вы.  :confused:


Осечка вышла.

modest

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 22 мая 2013, 01:13:52Митрополит Илларион, глава отдела внешних церковных связей РПЦ:

"Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны

    Столь чрезмерно страстная тирада из уст христианского иерарха неудивительна, если учесть, что он - правая рука патриарха Кирилла (Гундяева).
    Илларион - тихий, бездарный и недалёкий карьерист - всей своей головокружительной карьерой обязан ему, переехав из литовской глубинки в Отдел внешн.связей (тогда - "сношений", и это было более точное определение :)).
    Ну, а ругать Сталина -  :lol: без этого в перестройку карьеры не сделаешь...
   
    Интересно написал о нём инок Аркадий: http://inok-arkadiy.livejournal.com/158319.html
"...Иларион внедряет то, что безуспешно пытались внедрить в церковное сознание обновленцы в 20-х годах прошлого века.
  Ужасающее пустословие, клевета, лукавство, ложь, фальшивость, себялюбие и незаконное сожительство...
Это не есть христианство, это циничное истребление его. И оно вломилось в саму Церковь, когда многие, называя себя христианами, приспосабливают высокие Божии истины к своим потребностям, обволакивая истину грязью своего понимания..."
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Диггер

Цитата: милан от 22 мая 2013, 03:43:21Так вот народы бывшего СССР и празднуют победу 9 мая.А то,что в Европе 8 мая-их проблемы. 

Дело не в их проблемах.
Просто для Европы Акт капитуляции был подписан ЕЩЕ 8 мая в то время как в СССР УЖЕ наступило 9мая 1945г.

Прислали мне статью Евгения Киселева, вкратце процитирую
Послесловие ко дню Победы 12 мая 2013, 22:40  Праздник 9 Мая позади. Теперь можно и о неприятном.

Что мы, все-таки, празднуем?

Понятно, ради чего все эти торжества на государственном уровне – от грандиозных военных парадов до торжественного марша роты почетного караула перед иерархами РПЦ, выстроившимися задницами к Вечному огню в закрытом для входа ветеранов Александровском саду. Ради того, чтобы те, кто сегодня стоит во главе государства и правящей партии, православной церкви, наконец, прислонившись к памяти о Победе, укрепили бы в глазах рядовых граждан собственную легитимность, представили бы себя «наследниками Великой Победы». Точно так же, как это делал Леонид Ильич Брежнев в середине семидесятых, украшая свою грудь маршальской звездой, звездами Героя Советского Союза, Орденом Победы, публикуя военные мемуары, сочиненные от его имени литературными рабами.

Но тогда еще были живы миллионы победителей. Это был их праздник, они тогда составляли большинство, они знали «окопную» правду о войне и уж точно - цену брежневским звездам и «малоземельным» мемуарам. Их на мякине было не провести. Среди них был и мой покойный отец, имевший боевые награды и даже Сталинскую премию за участие в создании легендарного штурмовика «Ил-2», и моя покойная мама, которая девчонкой в 41-м тушила немецкие «зажигалки» на московских крышах, рыла окопы под Москвой, работала на военном заводе. Я пишу этот текст, зная: когда они были живы, они думали так же, как я сейчас. Но сегодня настоящих ветеранов почти не осталось. Ведь даже тем, кто, как говорится, краешком зацепил войну, тем, кому в 1945 было восемнадцать, теперь далеко за восемьдесят.

Большинство сегодня той войны не видели, редко о ней задумываются, знают ее по фильмам и книгам, в которых о том страшном времени рассказывается далеко не всегда так, как было на самом деле.

В действительности, мы никак не скажем себе правду. Мы - наследники трагической победы одной бесчеловечной системы над другой, которая в итоге обернулась торжеством бесчеловечности на многие десятилетия и аукнулась нам многократно: от репрессий по образу и подобию 1937 года, которые прокатились по всей Восточной Европе в конце 40-х – начале 50-х, до Кубы, Камбоджи, талибов в Афганистане и еще много чего другого. А то ли еще будет!

Национальная гордыня лишила нас способности трезво оценивать наше прошлое.

Ответьте, кто не согласен, кто уже готов наброситься на меня с обвинениями в кощунстве, хотя бы на несколько вопросов:

- Чем поджог рейхстага в Берлине в 1933 отличается от убийства Кирова в 1934?
- Чем «ночь длинных ножей» отличается от бойни 1937 года?
- Почему массовые аресты, ссылки и казни политических противников большевиков меньшее преступление, чем массовые аресты, высылки и казни политических противников нацистской партии?
- Почему массовое уничтожение крестьянства по классовому – а украинского крестьянства еще и по национальному признаку - меньшее зло, чем массовое уничтожение еврейства?
- Чем сталинские «тройки» правосуднее нацистских «народных трибуналов»?
- Чем ГУЛАГ лучше гитлеровских концлагерей?
- Чем костры из книг на площадях Германии хуже запретов на книги множества авторов в Советском Союзе? (В нацистской Германии в черном списке было примерно 300 имен запрещенных авторов. В СССР черный список был и гораздо длиннее, и просуществовал гораздо дольше).

Подобные вопросы можно задавать еще очень долго.

Но главный из них: чем, вообще, Сталин лучше Гитлера – помимо того, что он его победил?

Вот ссылка на статью полностью http://www.echo.msk.ru/blog/kiselev/1072636-echo/   


милан

Подобных статей сегодня можно найти кучу,особенно в интернете.Развелось журналюг и "историков-новаторов" как саранчи.Жаль,что ДУСТом их не травили(перефразируя А,Макаревича).И вопросы для сравнения идиотские.Такое впечатление,что Сталин с Гитлером вышли на ринг,а по обе стороны стояли болельщики-фанаты.которые после поединка войну начали.А главное ценности победы никакой.Фанаты плохого Сталина побили фанатов плохого Гитлера.Так, разборки хулиганов.Вот только почему эти журналюги-"правдолюбцы"не задают вопросы,а чем они сегодняшние отличаются от тех из советских времен? Такие-же марионетки в основной своей массе.Те со страху писали,что приказывали,а эти за деньги богатого буратины.

IGORЬ

Я вообще не понимаю для чего писать такие статьи.Многие и так знают всё и про Сталина и про Гитлера. Мы говорим не про 2 мировую войну(как её называет молодежь) , а про Великую отечественную. Если к вам в квартиру придут непрошенные гости, да ещё захотят убивать и насиловать, какими бы идеологиями они ни прикрывались, я уверен вы им головы поотрываете. Вот ми всё!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: modest от 23 мая 2013, 12:28:39Илларион - тихий, бездарный и недалёкий карьерист

Между прочим, Илларион - выпускник композиторского факультета консерватории и автор множества хоровых и симфонических сочинений. Весьма неплохих. Мне, правда, его музыкальный язык кажется старомодным,  как будто писал старший современник Чайковского, не позже, но мелодизм внятный и написано профессионально.
Но уж вся эта чушь с цитатой из всяких иноков-людоедов за пределами приличий.
На самом деле со Сталиным все просто - его защищают потомки стукачей, палачей и вертухаев. Это весьма немаленькая часть населения.
Если б судьбу знали заранее...

modest

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 мая 2013, 12:05:57

Между прочим, Илларион - выпускник композиторского факультета консерватории ..
.
На самом деле со Сталиным все просто - его защищают потомки стукачей, палачей и вертухаев. Это весьма немаленькая часть населения.

1.  За 20 лет в РФ-ии выпущены сотни "композиторов с факультетов".  :) И что с того?

2.  Потомки за дедов не отвечают.
    Сталин, кстати, кроме сверхдержавы, создал ещё развитое малое предпринимательство:lol: чего нынешние очернители истории не могут создать уже 20 лет!
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Диггер

Цитата: modest от 27 мая 2013, 20:37:55Сталин, кстати, кроме сверхдержавы, создал ещё развитое малое предпринимательство, :lol: чего нынешние очернители истории не могут создать уже 20 лет!

Вы имеете ввиду НЭП? Так Сталин вообще-то его угрохал, а заодно и хребет крестьянству свернул голодомором, чтоб не богатели и не мечтали богатеть.
Мелкий бизнес начался аж при горбатом.
До этого не было его вовсе, разве что "цеховики", так это было на госпредприятиях-делался "левый" товар, не учтенный.

Eugene

ЦитироватьНа самом деле со Сталиным все просто - его защищают потомки стукачей, палачей и вертухаев. Это весьма немаленькая часть населения.
Не факт. И не всё так просто.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ans-san

Умные и замечательные слова по поводу потомков палачей и стукачей!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...