Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

К 60-летию Государственного переворота в СССР

Автор modest, 26 июня 2013, 22:04:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

modest

 
            60 лет назад 26 июня 1953 года в СССР произошёл Государственный переворот.

Ничто не предвещало «грозы» в тот обычный день в пятницу 26 июня 1953 года.
Москвичи мирно принимали пищу в обеденный перерыв, по Садовому кольцу шли обычным потоком машины...

    И вдруг...  По приказу министра обороны срочно поднимаются по тревоге три танковых полка, четвертый - в резерве. «С полным боекомплектом войти в столицу.» Один полк перекрывает все подступы к городу, второй взял под контроль вокзал, почту, телефон, резиденцию правительства, 90 танков занимают боевые позиции на Воробьёвых горах и изготавливаются к обстрелу Москвы. Одновременно в город входит мотострелковая дивизия.
Командир авиационного соединения, получивший приказ бомбить резиденцию правительства в Москве отказывается исполнять приказ. Находятся два авиаполка, готовых выполнить прицельное бомбометание.
Дивизия при поддержке танков выдвигается с двух сторон по Садовому кольцу и окружает район «Баррикадной». Никакого сопротивления нет.... Передовые части берут в кольцо дом, что напротив Высотного здания (угол ул. Качалова/Садового кольца)...

Далее слово Серго Берия, сыну: «В девять утра я был в Кремле, т.к. в четыре часа дня мы должны были доложить отцу о подготовке к проведению будущего ядерного взрыва совместно с другими конструкторами, у Б. Л. Ванникова.
Часов в двенадцать ко мне подходит сотрудник из секретариата Ванникова и приглашает к телефону: звонил дважды Герой Советского Союза Амет-Хан, испытывавший самолеты с моим оборудованием. "Серго, - кричал он в трубку, - я тебе одну страшную весть сообщу, но держись! Ваш дом окружен войсками, а твой отец, по всей вероятности, убит. Я уже выслал машину к кремлевским воротам, садись в нее и поезжай на аэродром. Я готов переправить тебя куда-нибудь, пока еще не поздно!"
Я начал звонить в секретариат отца. Телефоны молчали.
В тот день, по предложению отца, было назначено расширенное заседание Президиума ЦК, на котором планировалось обсудить деятельность министра государственной безопасности СССР С.Игнатьева и его заместителя М.Рюмина с целью установления их личной вины в фабрикации ряда дел: «ленинградского», «врачей» и др. (25 июня , вернувшись из ГДР, Берия попросил у Маленкова санкции на арест Игнатьева). .) Ванников установил, что заседание отменено и происходит что-то непонятное...
Борис Львович Ванников, чтобы меня одного не схватили, поехал вместе со мной на городскую квартиру, расположенную на Садовом кольце. Район в самом деле был оцеплен военными, и нас долго не пропускали во двор, пока Ванников снова не позвонил Хрущеву. Наконец, после его разрешения, нас пропустили, что и подтверждало его причастность к происходящему. Стена со стороны комнаты моего отца была выщерблена пулями крупнокалиберных пулеметов, окна разбиты, двери выбиты.
Пока я все это отчаянно рассматривал, ко мне подбежал один из охранников и говорит: "Серго, только что из помещения вынесли кого-то на носилках, накрытых брезентом".
«После всего, что произошло, Анастас Иванович Микоян разыскал меня в Москве у дочери и долго твердил о своей непричастности к гибели отца...»

Это был экспромт. Они спешили, причем так спешили, и опасность была так велика, что им было уже все равно, как убрать Берию. Да хоть, в самом деле, Москву бомбить - лишь бы убрать!
Собирался ли «Хрущев и Ко» разрушать собственную столицу - вопрос риторический. После подобного акта потребовалось бы установление диктатуры такой степени жесткости, на какую у них элементарно не хватило бы сил. Не было среди них титанов подобных Ленину и Троцкому!

    Чтобы понять причины происходящего, необходимо вернуться к 5 марта того года, смерти Сталина. Люди хорошо его знавшие не могли не обратить внимание на перемены в его мировоззрении в последние полтора десятка лет. И банально связали это с переездом в Москву Л.П.Берии, ставшим (и по заслугам) вторым человеком в государстве.
    Сталин заметно утратил интерес к партии, не проводил съезды аж 13 лет, стал часто говорить о конституционном разделении сфер влияния партии и государства...
    Даже на последнем съезде в 1952 году изначально предполагал оставить партии одну лишь «пропаганду», но, проиграл, пришлось отдать и «кадровую политику». Тем не менее, в стране установилось относительное равновесие между "ветвями власти" в понимании того времени. И дело шло к своего рода двухпартийной системе: "идеологи-аппаратчики" и "производственники-государственники". Берия, курирующий практически всю науку и промышленность, был де-факто руководителем государства при формальном лидере Сталине.
    Такой же порядок предполагалось сохранить и если, не дай Бог, вождь почит во бозе: Берия будет замом Маленкова (Предсовмина), а фактически будет продолжать курировать всё то же.
    Они понимали, что Новый номинальный руководитель должен иметь русскую фамилию и относительно представительную внешность. При этом, Берия руководит объединённым МВД и чувствует себя в безопасности. А Хрущёв пусть рулит партией. При нём же будет Булганин, его сподвижник, министр обороны.
    17 февраля произошло одно загадочное событие: внезапно умер комендант Кремля генерал Косынкин, бывший телохранитель Сталина, беззаветно преданный.  И Сталин, как будто чувствуя беду, запирается на даче. Всё это время неограниченный доступ к телу имеет только Игнатьев и его сподвижник Хрущёв. И Лаврентий Павлович не без оснований подозревал их, по меньшей мере, в "неоказании скорой помощи".
     Во всяком случае, став после смерти Сталина министром МВД, он затеял проверку деятельности Игнатьева и 25 июня (накануне переворота) запросил у Маленкова санкции на его арест, чем, возможно, и подписал себе приговор.   Потому что, Игнатьев не отличался твердостью, и после первого же допроса Берия узнал бы все не только о смерти Сталина, но и о возможном заговоре. А вот после этого он действительно поднял бы МВД и в ту же ночь арестовал их всех,  подпольщиков.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

modest

#1
   
       Жарким летом 2013-го продолжим о "холодном лете 1953-го"

                                                  Созидатель 
    Он не был писаным красавцем, был невысокого роста, носил очки, имел нерусскую фамилию и был грузином. Он и помыслить себе не мог о карьере политического лидера. Глубины науки – вот та бездна, которая влекла его с непреодолимой силой. Но... он был едва ли не единственным образованным человеком в той среде революционеров, в которую судьбе угодно было его поместить.
  - Все 1920 е годы Лаврентий Павлович не скрывал, что работа в ЧК его тяготит,  хотелось бы ещё поучиться и – в науку! Но «наверху» решили по-другому: он назначается «первым» в ЦК КП(б) Грузии и «вторым» в Закавказье...
     - Уже в 1931 начинаются разногласия с линией партии: он ликвидирует Колхозцентр (в колхозы объединены только 36% хозяйств, а не 100, как везде по стране). Увеличивает подсобные хозяйства «кто сколько обработает». Прекращает выращивание зерна, и наоборот, резко увеличивает производство чая, цитрусовых, винограда и вина. Доходы колхозов растут: в 1936 г. – 235 млн.руб, в 1937  – 315 млн.руб, 1938 -366 млн, 1939 – 500 млн.руб.! Люди добровольно идут в колхозы, число их возрастает до 86% хозяйств
То, что делает Берия – «правый уклон» в чистом виде, только без бухаринской политической трескотни. Но и тотальная коллективизация – тоже уклон, «левый». Основа же всех т.н. «уклонов» - борьба за власть. Коллективизация проводилась троцкистски настроенной молодёжью. В Грузии же, по мнению Берии, имел место самый настоящий практичный сталинизм.
- За первую пятилетку объем валовой промышленности Грузии увеличился почти в 6 раз, за вторую - в 5 раз.
- При нем была реконструирована угольная промышленность республики, отдача началась в 1940 году: добыча угля возросла почти вдвое по сравнению с 1938 годом. На Чиатурских марганцевых рудниках механизирует добычу
- Появляется новая промышленность - нефтяная, машиностроительная.
- В Азербайджане резко увеличилась добыча нефти. Именно при Берии и с его подачи началось бурение шельфов в Каспийском море, за что его обвиняли: на земле бурить дешевле.
- Берия выстроил 35 чайных фабрик. Раньше оборудование для них ввозилось из-за границы, но производство освоил Батумский маш.завод.
- Грузия стала и «курортной столицей СССР»: началось массовое строительство санаториев всех уровней, от центральных здравниц до домов отдыха предприятий
- К 1938 году Грузия становится богатейшей республикой. По уровню образованности населения выходит на одно из первых мест в СССР, а по числу студентов на тысячу душ обогняет Англию и Германию!!!
Какую бы должность Л. П. Берия ни занимал, он всегда строил. Это он превратил Тбилиси в столицу, лично курировал реконструкцию, в ходе которой, кстати, не было разрушено ни одного храма. Строил и дворцы и жилье, провел водопровод и канализацию. (*Кстати, Высотные здания Москвы – во многом, его детища: курировал, влезал в проекты, выезжал на объекты. По его проектам построены два здания в Москве!).

                                         112 дней Лаврентия Павловича
- 13 марта 1953 года Берия создаёт следственную группу по пересмотру: «дела врачей», вредителей в Глав.арт.упре, «сионистской организации» в ГБ, «мингрельскому делу», и т.д. (37 врачей реабилитированы, остальные – тоже)
- 17 марта пишет записку Маленкову о ликвидации ГУЛАГа как хозяйственной единицы.
- 18 марта - пересмотр «дела об авиапроме», по которому в 1946 году  были арестованы нарком авиапрома Шахурин, ком. ВВС маршал Новиков и многие другие. (все восстановлены)
- 27 марта Указ об амнистии. «Освободить осужденных на срок до 5 лет, женщин, имеющих детей до 10 лет, беременных, несовершеннолетних, пожилых, больных. Сократить наполовину, кто осужден на срок выше 5 лет, кроме тех, кто осужден за контрреволюционную деятельность, бандитизм, умышленные убийства, крупные хищения». На свободу вышло миллион двести тысяч.
- 3 апреля Постан. о реабилитации группы лиц, снятии Игнатьева, Рюмин (зам.министра) арестован.
- Создаётся Комиссия по расследованию «депортации народов».
- Записка в Совмин о необходимости расследования гибели Михоэлса и Голубова
- 10 апреля Постановление о запрете пыток, фабрикации дел, ликвидации пыточных камер в бывш. МГБ.
-  В записке в Президиум ЦК Берия пишет: За последние 10 лет по судимости получили паспортные ограничения 3 млн 900 тысяч граждан. МВД считает необходимым упразднить ограничения, а также режимную зону вдоль границы...» 20 мая всё выполнено.
- 26 мая ЦК на основании материалов Берии принимает два постановления по западной Украине и Литве. "В органах власти, профессуре и т.д. западные украинцы представлены всего 6% населения, искореняется украинский язык - это недопустимо."
- 27 мая на Президиуме Совмина представляет проект решения по Восточной Германии. Создана комиссия для доработки проекта, говорится об «ошибочности строительства там социализма и создании колхозов». Берия (особенно после поездки туда в июне) считал допустимым объединение Германии: «оно всё равно состоится, к чему лишние траты, но через 20 лет нам нечего бояться –  нас уже никто не догонит» (эх,  :( не дали ему пожить-то!).
- После встречи представителя Берии в Белграде, 6 июня Совмин и ЦК  предложили Югославии обменяться послами, возобновились связи.
- 15 июня.  Берия уже дважды ставил вопрос о ликвидации Особого совещания - в конце 1938-го и в октябре 1945 года, и оба раза терпел неудачу. Теперь – в третий раз. Но не успел...  В сентябре 1953 года они были ликвидированы, и вся слава досталась «освободителю» Хрущеву.
-----------------------------------------
*Безынициативное Политбюро просто штампует новации Берии, практически не оспаривая. Лишь однажды, «по ГДР» Молотов настоял смягчить на «форсируют строительство социализма».
*После переворота, часть Постановлений была отменена  :mad:, некоторые идеи Хрущёв присвоил себе, ну а слава «объединителя Германии» досталась... Горбачёву.

- В июне, чувствуя скрытое сопротивление партаппарата, Реформатор решается на рискованный шаг. Приглашает Константина Симонова и предъявляет ему «расстрельные списки» с подписями Политбюро и Сталина... Можно понять ужас, охвативший членов ЦК и особенно Хрущёва: ведь он один продолжал выдавать «на-гора» списки, когда в конце 1938, с приходом Берии, репрессии повсюду шли на убыль. В дополнение, с Украины был срочно вызван для ареста Строкач, бывший зам.министра при Хрущёве. А на 26 июня был назначен Президиум «по Игнатьеву»...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Диггер

Для начала безсмертная классика:

Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович, - ну, теперь стало быть, пошло! Пропал калабуховский дом! Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении, и так далее. Крышка Калабухову!

Затем из жизни "совка":

Некто заскочил в парикмахерскую и, увидев очередь, возмутился: ну вот, и здесь очереди, черт побери, да что ж такое, никогда же не было!
Старичок парикмахер оставил брить чью-то бороду  и произнес: Я понимаю, у вас проблемы, все не нравится, но почему вы решили начать именно  с нашей парикмахерской?

Теперь я тоже понимаю почему Федор решил продавать сайт.

А господину Модесту позволю заметить, что перед Берией были также Ягода и Ежов, также большие хозяйственники и радетели народного добра, что ж не с них начать?

Единственное, что мне пока не до конца ясно, какое к этому всему отношение имеют Песняры?

Может чьи-то родственники вышеперечисленного Лаврентия Павловича? Есть же, наконец, гроссе конезе родзивил.
Или в творчестве тема какая затронута?
Или воссоединение Белоруссии очень тонко подано?

Анатолий Вейценфельд

Так сказано же, жарко в Москве... на мозг действует... 

Когда я был подростком, мой дядя, бывший директор Московского полиграфического института и директор издательства Радиокомитета, будучи  близко знаком со Шверником, Левитаном и др. крупными товарищами, расказывал мне историю ареста Берии совсем иначе.
Верить мемуарам сына Берии нельзя ни в чем. Достаточно упоминания про с"квартиру на Садовом кольце" - это огромный особняк на углу Малой Никитской и Садового, там теперь посольство Туниса. Из каких таких крупнокалиберных пулеметов обстреливали этот особняк и зачем, если Берия был арестован в Кремле на заседании Политбюро?
Маршал Жуков действительно ввел войска в Москву, потому что под командованием Берии находились прямо под Москвой войска МГБ-МВД (дивизия Дзержинского и др.) и необходимо было "синих" блокировать. Когда Берия явился в Кремль, все караулы были заменены на армейские.
"Переворотом" это нельзя назвать ни при каком желании, в отличие от отстранения от власти Хрущева в 1964-м. Так, решение внутренних кадровых вопросов...
Если б судьбу знали заранее...

nick45

 "Модест, великолепный блокбастер! Жаль только, что не раскрыта тема "Берия и женщины"

Диггер

Цитата: nick45 от 29 июня 2013, 09:41:56"Жаль только, что не раскрыта тема "Берия и женщины"

Я полагаю, что "еще не вечер", а "в жизни всегда есть место подвигу".

К этой части - ЛПБ и женский пол вполне можно добавить и всесоюзного старосту, дедушку с бородкой, лё гран аматёр балерин.
Короче, М., рисуйте бизнес проджект и Голливуд на ушах и в соплях. У них ведь русская история закончилась Анной Карениной и Г.Распутиным. Др. Живаго не в счет, не тот типаж.

IGORЬ

Пермь-36. А вы про правду. А правда в том, что НИ ОДНА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ КАКОЙ-ТО ДАЖЕ ОЧЕНЬ УМНЫЙ ГОНДО ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ СМОГ БЫ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЛИШИТЬ ЕГО ЭТОЙ САМОЙ ЖИЗНИ!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Голливуду Берия интересен гораздо меньше Чингисхана, а вот в России в каких-то фильмах последних лет тема "доставки тёлок к Палычу на флэт" фигурировала, и не раз. Кажется, "10 лет без права переписки", и еще были фильмы.

Я сегодня Федю спросил: "Когда ты 11 лет назад затевал сайт, ты предполагал, что на нем появится статьи в защиту Берии?"
В ответ появился смайлик "чешет репу".
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Вряд ли он вообще предполагал, что речь на сайте зайдёт о Берии.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 июня 2013, 01:44:53Голливуду Берия интересен гораздо меньше Чингисхана, а вот в России в каких-то фильмах последних лет тема "доставки тёлок к Палычу на флэт" фигурировала, и не раз. Кажется, "10 лет без права переписки", и еще были фильмы. Я сегодня Федю спросил: "Когда ты 11 лет назад затевал сайт, ты предполагал, что на нем появится статьи в защиту Берии?" В ответ появился смайлик "чешет репу".


Повторюсь еще раз: Песняры с Палычем связаны в гораздо меньшей мере, чем с другими темами этого сайта. Даже болезненная для многих и точно так же ясная и определенная для для других тема Песняры в 1998г. все таки песняровская.

Но притаскивать сюда одиозную фигуру сталинского политикума для изложения  вполне очевидных теорий и гипотез?
Ни ухом, ни рылом не сочетающуюся с Песнярами? А если и сочетающуюся где-то, то знающие помалкивают, а говорящие не знают. Хотя в нете немало намешано.

На месте модераторов эту тему бы просто удалил, как не относящуюся к форуму о Песнярах.

Олег Верещагин

Она находится в разделе "Разное на другие темы". Если есть интерес, почему бы и не обсудить?

Анатолий Вейценфельд

Олег, раздел "Разное" тоже не безграничен и тоже должен иметь какие-то смысловые рамки. А не бессмысленное растекание. А то можно еще тут обсудить медицину и лечение, автомобили и пробки, сад и огород, какая водка вкусней, да мало что еще...

Внесение этой темы сюда считаю сознательным злоупотреблением возможностями форума и несовершенством правил форума.
Предлагаю доработать вопрос о теме "Разное" в целях предотвращения злоупотреблением форумом.
Нету у людей совести - будем воспитывать.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Ну тогда скажите, какие темы, на Ваш взгляд, можно обсуждать в этом разделе, а какие нет, учитывая, что для музыкальных тем есть раздел "Всё о музыке"?

Диггер

Олег, даже перечисленные Анатолием темы хоть как-то связаны с Песнярами!

"автомобили, медицину и лечение" вполне соотносятся с конкретным Песняром!
"сад и огород" - с другим, тема же "какая водка вкусней" вообще безгранично привязана...

Вот политические спекуляции в  переписывании истории, перелицовывании её, да еще потом в это начать искренне уверовать - тут не одному проф. Стравинскому работы останется.

Я, когда вижу бабушек - божьих одуванцев с красными платочками и плакатиками: Сталин это все! и Коммунизм победит! , как раз вполне понимаю, что им ни за что не хочеться соглашаться, что все, во что они искренне верили и посвятили лучшие годы своих жизней, дерьмо на лопате и миллион пудов виртуальной лапши на уши.  У них то, ведь, ничего другого в жизни и нету.

Чего не скажешь о знатоках, любителях, соавторах, ветеранах и прочих ротмистрах с новичками одного весьма оригинального коллектива!

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 июня 2013, 13:59:05какая водка вкусней,
А я бы обсудил! Мне вот "Русский Стандарт" нравится))))))) :zapoj:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

modest

#15
                      (Дополнение. В связи с поступившими вопросами)

                                              Суд да дело (оба липовые)

    С физиологической точки зрения произошло столкновение носителя головного мозга (Берии) и редкого обладателя рудимента эволюции – нижней части мозга спинного, яко у рептилоидов (Хрущёва). Победил спинной мозг, как имеющий более длинную историю.

    Как известно, любое заседание Президиума Совмина и ЦК тщательно протоколируется и даже специально обученные стенографистки быстро фиксируют на бумаге каждое драгоценное партийное слово, дабы оставить его для истории. Но вот, странное дело! Какие-либо протоколы о заседании 26 июня начисто отсутствуют. Мало того, во многих воспоминаниях (Хрущёва, Жукова, Москаленко и др.) даже общая схема (якобы) ареста Берии в Кремле имеет расхождения, а в деталях они и вовсе разнятся. Один утверждает, что Берия молчал, другой – «долго оправдывался», третий – «писал что-то на листе», четвёртый – «бросился к портфелю за пистолетом», пятый – «портфеля не было»...  Один утверждает, что вывезли завёрнутым в ковре, другой – сидел на сидении. Те, что вхожи в Кремль говорят об одной комнате, те, что невхожи (Москаленко и др.) - не знают о существовании этой комнаты...В общем, ясно: договорились врать одинаково, но на конкретику не хватило времени. Мало того, Хрущёв вскоре избавился и от путчистов, и они стали менять показания. Так, Жуков в беседах признался, что часть мемуаров написана редакторами, в т.ч. и эпизод с Берией. Мало того, «войска вводил  Булганин»...       

    Буквально через два часа после расправы тело невинно убиенного сжигают в крематории Донского монастыря и развеивают над Москва-рекой...
    В комнату, где готовится расширенное Заседание, в Кремле, входят путчисты и, ставя всех перед фактом свершившегося, ненавязчиво предлагают присоединиться к заговору. Некоторые члены Президиума в шоке от произошедшего, и не сдерживают своих эмоций, но сделать ничего уже нельзя...
    Берию, по причине некоторых свойств его характера, они не любили, а даже, если кто и относился к нему хорошо, то ведь Берии-то уже все равно, а жить хочется всем. Людишки эти привыкли прятаться за спину сильного лидера, и теперь они безропотно пошли за «победителем». Тем более, что Хрущёв гарантировал сохранение прежнего, привычного порядка вещей, а Берия покушался этот порядок поломать. «Даже портреты на майских демонстрациях отменил» (Ворошилов).
    Бурное обсуждение переходит в ночное «празднование победы», и на другой день Хрущёв предлагает «всем колхозом» отправится в Большой театр на премьеру оперы «Декабристы» (видимо, усматривая параллели).
    27 июня в антракте в фуршетную комнату Большого т-ра,  где гуляла высшая «партбанда» неожиданно входят два зам.министра МВД Круглов и Серов и вводят присутствующих в состояние ступора: «Граждане, разрешите задать вам несколько вопросов?» И далее: «Где наш непосредственный начальник Л.Берия? Если он жив, почему нас к нему не пускают? Почему он содержится не на Лубянке и Лефортово? Есть-ли ордер на арест, постановление и на каком законном основании... Короче, предъявите, пожалуйста, документы!»
    Рептилоиды даже не удосужились пошевелить единственной извилиной, чтобы обдумать к каким последствиям может привести их преступление.
    Пьяный Москаленко не растерялся и грудью встал на защиту сидящих за столом: «Я не юрист и не чекист, как правильно и как неправильно обращаться, я не знаю. Я воин и коммунист. Партия мне сказала, что Берия - враг нашей партии и народа. Поэтому все мы, в том числе и я, относимся к нему как к врагу...» Маленков и Хрущев очухались и поддержали товарища: "действия т. Москаленко правильны, Президиум их одобряет", и тут же сказали, что следствие будет вести вновь назначенный Генеральный прокурор т. Р. А. Руденко в присутствии т. Москаленко...
    29 июня 1953 появилось и «Постановление президиума ЦК КПСС  "Об организации следствия» в котором черным по белому записано, что с этих пор ЦК КПСС является высшим органом, обладающим всей полнотой власти в СССР. (При Сталине – Верховный Совет и Совмин). Потому что, в противном случае можно спросить: с какой стати политическая партия дает распоряжения генпрокурору?
Начиналась новая эпоха в истории страны - эпоха, приведшая ее к деградации, распаду и позору. :(
    2 июля вопрос о Берии был представлен на суд этого "нового высшего органа" - на Пленум ЦК КПСС.
    Если с новым генпрокурором Руденко – старым приятелем Хрущёва по Украине проблем не было, то опытные следователи решительно увиливали от сомнительной работы. А те, что вынуждены были остаться, всеми путями, как бы, подавали сигналы: «товарищи потомки – дело липовое!»
    Отсутствовали положенные в обязательном порядке фотографии «в фас» и «в профиль». Вместо этого в дело вклеили комическую фотку из семейного альбома Лаврентия Павловича, где он улыбается и молодой.
    Нет в деле и отпечатков пальцев – неукоснительная процедура, которую соблюдали даже недоучки наркома Ежова. Хотя, где ж их взять – фото и отпечатки – ведь даже пепла обвиняемого не осталось в наличии.
    За полгода, что шло (якобы) следствие, генпрокурор «провёл» лично 30 допросов обвиняемого, что невозможно, ибо генпрокуроры допросы не ведут, а ведут их назначенные следователи.
    Самое интересное – отсутствуют подлинники документов. Все материалы – машинописные копии без подписей следователя и обвиняемого. Лишь заверены майором адм.службы Юрьевой.
    Естественно, никаких очных ставок и экспертиз не проводилось (с духом умершего), и т. д. и т.п.

    Тем не менее, с этого времени и началась масштабная (до сих пор) демонизация образа Берии, как монстра. Им стали пугать детей, образ вошёл в поговорки, написано море книг и снято – фильмов. Видимо, пришло время честным режиссёрам и покаяться во своих грехах...

                                             Берия и женщины :love:

     Начать можно с Распорядка дня этого безусловно очень занятого человека. Вставал он не позднее шести утра. После зарядки минимум три часа работал с материалами. Он самостоятельно выучил английский, французский и немецкий языки и мог читать любую литературу. Возвратившись с работы, ужинал и вновь шел в свой кабинет. А это еще два-три часа работы. Во дворе, вместе с мальчишками, он устроил турник, на котором по утрам делал зарядку.
    Очень любил рисовать - маслом, акварелью, хотя сам над собой посмеивался. Часто вместе с супругой слушали пластинки с записями классической музыки. С семьёй ходили в лыжные походы по лесу. Отпуска всегда проводили всей семьёй:  из Москвы - на юг. Позднее, они отдыхали с женой Нино всегда вдвоем. Любили ходить в горы, на байдарке или на веслах. посещали конный манеж.
   
    В приговоре (якобы) суда читаем: «Судом установлено, что Берия совершал изнасилование женщин. Так, 7 мая 1949 г., заманил обманным путем в свой особняк 16-летнюю школьницу Дроздову В. С.» А где же остальные сотни изнасилованных? Одно записали в приговор, а остальные забыли. Причем, забыли расследовать даже на стадии предварительного следствия. Заявление её нигде не зарегистрировано, никаких резолюций и иных отметок на нем нет... И в таком виде, без очных ставок и признания Дроздовой потерпевшей (она так и осталась свидетелем), этот эпизод "переехал" в (якобы) суд... После перерыва к этому эпизоду суд уже не возвращался, посчитав достаточным признать Берию виновным в этом преступлении: «Будучи морально разложившимся человеком, Берия сожительствовал с многочисленными женщинами,  :lol: в том числе связанными с сотрудниками иностранных разведок". (Ха-ха-ха!)
Есть в деле и список этих женщин. Вот только незадача: он практически полностью совпадает со списком женщин, в сожительстве с которыми был ложно обвинен арестованный за год до того начальник охраны Сталина генерал Власик. Надо же, как не повезло Лаврентию Павловичу!  :mad:)) А если без смеха, то просто взяли из дела Власика липовый список и присобачили к «делу Берии».
Кстати, «аморальный» аспект часто использовался, когда других доказательств вины нет. Можно вспомнить Ежова, которому вменили сожительство как с женщинами, так и с мужчинами! Чтобы обыватель понял: такие, вот, они, нелюди...
Нина Теймуразовна уже много лет спустя в одном из своих интервью сказала очень простую фразу: «Я не буду говорить, что у него не было и минуты свободной – у него в голове была одна работа. А если бы он хоть раз привёл чужую женщину к нам домой, знаете, что бы с ней  :kill: сделала его жена-грузинка!»
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Диггер

modest, правильно ли я понял ваши сообщения, что дата официального ареста Берии 25.06.53г. -  и дата его казни 23.12.56г. не правильны?

Особенно последняя?

И почему вам ЗДЕСЬ не нравится руководящая и направляющая роль партии?

73 года устраивала даже весь советский народ, молчание, же, знак согласия.


Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 30 июня 2013, 14:05:35Ну тогда скажите, какие темы, на Ваш взгляд, можно обсуждать в этом разделе, а какие нет,

Ну вот и давайте обсудим. Проанализируем уже имеющуюся в разделе тематику, а потом решим. Может, и вовсе закрыть нахрен.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Этот сайт продасться уже когда-нибудь или нет?  :mad:

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 01 июля 2013, 07:41:46Этот сайт продасться уже когда-нибудь или нет?  :mad:


Не дождетесь!

Борис

Цитата: modest от 30 июня 2013, 18:49:58невинно убиенного

Как трогательно... В своё время я посетил Новодевичье кладбище исключительно с целью поклониться Никите Сергеевичу. Несмотря на нюансы, уважаю.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 июля 2013, 02:20:04Этот маразм когда-нибудь кончится?

Думаю, что не раньше конца света.

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Борис от 01 июля 2013, 17:54:21с целью поклониться Никите Сергеевичу. Несмотря на нюансы, уважаю.

Лаврентий "невинный" палыч лично убивал людей. Например, застрелил в кабинете первого секретаря ЦК компартии Армении.
Лично избивал военачальников в 1941-м.
Катынские расстрелы - его рук дело, более того, его инициатива.
Расстрелы заключенных в тюрьмах в 1941-м при отступлении - его работа. Можно продолжать и продолжать..
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 01 июля 2013, 08:45:00Цитата: Arkady от Сегодня в 07:41:46
Этот сайт продасться уже когда-нибудь или нет? 


Не дождетесь!

Так уже!  :)
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 июля 2013, 19:56:17Лаврентий "невинный" палыч лично убивал людей. Например, застрелил в кабинете первого секретаря ЦК компартии Армении. Лично избивал военачальников в 1941-м. Катынские расстрелы - его рук дело, более того, его инициатива. Расстрелы заключенных в тюрьмах в 1941-м при отступлении - его работа. Можно продолжать и продолжать..


Анатоль, ничего подобного, это не лаврентий, это его двойник: лаврентию жена "пилила мозги" и он превращался в инкуба какокого-нибудь и летал поздним ночером с пулеметом и разил всех наповал. А днем работал не покладая рук и ног, выясняя попутно кто же это так поработал с врагами народа.
И с Власиком промашка у Модеста вышла, его уволили еще за год до Берии, и секспретензий благонравному семьянину не предъявляли.

А вот какую водку предпочитал лично ЛП, или только мозги врагов народа? Ну вот глухого Нестора Лакобу он не стрелял, да и не успел тот стать врагом народа, так чего-то перемудрил с рецептами, может аджики слегка переложил, а Нестор возьми да помри.

И с внешней резидентурой тоже как-то не слеглось, телеграфирует Палыч в Токио Зорге, давай мол назад, передохнуть тебе надо, а тот все упирается, да нет, я не устал пока. А сам все новое и еще более новое начальство по сводкам изучает. И прекрасно понимает, что вернись и света белого не видать, и небо в арифметику за счастье, и боевые коллеги как-то поисчезали вернувшись домой.

И переворотом арест Берии назвать невозможно: не был он первым и самым главным, а всего лишь первым замом Маленкова, и его арест  не является госпереворотом, как старается убедить нас Модест, а действительно, имеют место кадровые перестановки, как совершенно справедливо утверждает Анатолий Иванович.

Иван Капсамун

Цитата: Диггер от 02 июля 2013, 00:22:36как совершенно справедливо утверждает Анатолий Иванович.


Анатолий Иванович утверждает: "Так уже..."

Анатолий Вейценфельд

Я помню, в начале 1980-х в ныне не существующей Демократической Республике Южного Йемена серьезно кадровые и оргвопросы порешали: на заседании Политбюро Народно-какой-то там партии одна половина политбюро постреляла другую. Вот это я понимаю - отожгли!  :kill:
Что характерно,  в советской прессе это событие было освещено крайне сжато и бегло. Во-первых, братское антиимпериалистическое движение, небось все в наших Лумумбах и ИОНах учились, во-вторых, очень уж фонетически нехорошо звучало бы - "стреляли друг в друга на заседании политбюро". Народ бы позволил себе нездоровые неуместные шутки. Ладно б еще по-другому назывались как-то...



Иван, а разве что-то непонятно с "так уже"?
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 июля 2013, 00:47:49
Во-первых, братское антиимпериалистическое движение, небось все в наших Лумумбах и ИОНах учились, во-вторых, очень уж фонетически нехорошо звучало бы - "стреляли друг в друга на заседании политбюро".

Ладно хоть только перестреляли, а могли бы и съесть. :zapoj:
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Диггер

Правильные пацаны кушали учителей математики, видно понимали, что политика говно и говно жрут только свиньи(тоже К.Тарантино)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 02 июля 2013, 08:02:39Ладно хоть только перестреляли, а могли бы и съесть.

Это по части президента Центрально-Африканской республики (в дальнейшем императора Центрально-Африканской Империи) Бокассы.
А большой друг СССР президент Эфиопии Менгисту Хайле Мариам пришел к власти, задушив императора Эфиопии Хайле Селессие. Который, как известно, объект почитания растафарианской конфессии.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Как думаете, что бы сделал Берия после такого запуска?

Анатолий Вейценфельд

Берия прежде всего не позволил бы выпускникам профильных специальностей технических вузов работать не по специальности.  :lol: :p: Сидели бы в шарашке за кульманами за паёк и не петюкали...
Так что вопрос замнём для ясности.  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

"Вот, куда народное добро идет", - как говорил когда-то мой тезка Аркадий Райкин, обсуждая зверей в зоопарке.

Бозон Хиггса

Цитата: modest от 30 июня 2013, 18:49:58Рептилоиды даже не удосужились пошевелить единственной извилиной, чтобы обдумать к каким последствиям может привести их преступление. Пьяный Москаленко не растерялся
"Пьяные рептилоиды" - это реально круто! :rotate:

modest

#35
(В "личку" приходят просьбы продолжить публикацию о госперевороте 1953 года. В самом деле, остались нераскрытыми некоторые важные моменты этой истории)

                                         Часть IV, заключительная.

    1937 год становится кульминацией предшествующей ему борьбы между «правыми» и «левыми» в 1927 -1937, а по сути – борьбы за власть. Доносительство всех на всех в какой-то миг вдруг становится обыденным делом. Органы идут вразнос: Ежов и Фриновский на совещании НКВД заявляют: «нужно, чтобы все секретари обкомов под вами ходили и дрожали». Начинается паника и в Политбюро, ситуация явно выходит из под контроля.  Даже Сталин боится выехать из Москвы на отдых.
    В 1938 два нач.обл.НКВД пишут Сталину, что пьяный Ежов намекнул им на арест руководства накануне праздника Октября. Нужно срочно останавливать взбесившиеся «органы». Но как? Из всех, на кого можно положится, только Берия когда-то давно работал в органах и знает их специфику, но он сейчас поднимает хозяйство в Грузии... Придётся Лаврентия Палыча изъять из его рукотворного Эдема и окунуть в «авгиевы конюшни». Причём, делать ходы нужно очень осторожно, чтобы «бесы» ничего не поняли и не «убрали» его раньше времени.
    22 августа 1938 года Берию вызывают в Москву и назначают первым заместителем наркома на место Фриновского - самого опасного человека в системе.   29 сентября Берия становится начальником Главн. Упр. Гос. Безопасности, сделавшись, таким образом, практически независимым и от Ежова.
Своим замом он берёт В.Н.Меркулова из ЦК КП(б) Грузии.
    В октябре начинает работать комиссия Политбюро, которая должна подготовить постановления ЦК, СНК и НКВД «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия». Предс. комиссии - все еще Ежов, но чисто номинально.
    В начале ноября Политбюро принимает резолюцию, где руководство НКВД объявляется «политически неблагонадежным». Начинаются аресты руководителей органов. Ежова арестовали в апреле 1939 года и в феврале 1940 расстреляли. В НКВД был объявлен набор молодёжи: приняты на работу 14 506 человек (45,1 % сотрудников).
    С приходом Берии меняется стиль работы, исчезает пропагандистский угар. Он, например, всячески откладывает партсобрания, на которых хотели расправится с профессионалами типа Судоплатова. Он начинает «разгребать конюшни». После беседы с невинно арестованными даёт им с собой обязательно фрукты: яблоки, апельсины - ведь им ещё предстояло находиться в камере, пока шёл пересмотр дела.
    Увеличивает аппарат НКВД на 5 тыс. чел. - кроме текущей работы, приходится заниматься еще и пересмотром огромного количества дел. Например, начальника цеха, или директора магазина, который проворовался при Ежове судили как «политических». При Берии эти обвинения снимались, и оставались только уголовные.
    За 1939 год освобождено: из лагерей - 223 600 человек, а из колоний - 103 800 человек, т. е. всего 327 400 человек. До начала войны освобождено около тридцати процентов заключенных в годы ежовских репрессий.

                                                       Спецпроект
    Приняв наркомат, Берия столкнулся с фактом: в его ведомстве находились сотни ученых и инженеров. Нарком не имеет права самовольно взять и выпустить арестованного. Фактически, по каждому делу проводится повторное следствие - а половина следователей только вчера получили удостоверения и не умеют толком заполнить протокол, вторая же половина была ещё «ежовцами». Если речь идет об уже осужденном, надо еще и добиться отмены приговора суда...
    Чтобы быстро обойти законы уже 10 января 1939 года он подписывает приказ об организации Особого технического бюро при наркоме внутренних дел и под его руководством – то есть знаменитые «шарашки». В состав бюро входят: авиация, флот, боеприпасы, химзащита...Отдельным пунктом приглашаются вольнонаёмные молодые специалисты.
    В этих «шарашках» создают более-менее приличные условия для работы, питание, живут  в общежитии, хотя и под охраной. Далее, он «пробивает» упрощённый путь к их освобождению – через амнистию. Так, Петляков 2 июня 1940 получает 10 лет, а уже 25 июля – по ходатайству Берии амнистирован, а в 1941 удостоен Сталинской премии. С ним освобождены ещё 18 чел., в т.ч. Мясищев. 28 мая 1940 Туполеву объявили приговор -15 лет лагерей, но летом т.г. он амнистирован и с ним ещё 32 чел.  И так, большая часть специалистов была освобождена до 1943 года, остальные – после войны.
    Во время войны в тех отраслях, которыми руководил Берия, не было ни одного ареста, ни одного снятия с должности, хотя доносов было много. Но Берия санкции не давал, требуя у органов обоснования обвинения. «То, что этот ученый ругает власть - это его личное дело, но ведь работает он честно!»
    За два года Ежов сумел почти полностью разгромить внешнюю разведку. Из 450 сотрудников ИНО было репрессировано 275 человек - около 60 %. В 1938 году в течение 127 дней Политбюро не получило ни одного донесения. Некому было их посылать, и некому было их принимать. Лаврентий Павлович восстанавливает структуру: в центре работает уже 692 чел., за границей - 242 разведчика.
    Незадолго до войны очередная комиссия наркомата обороны в очередной раз «зарубила» производство автоматов - неприцельная стрельба, расходуется много патронов. Берия же, оценив оружие, заказал автоматы для своих  и погранвойск.  Пограничные войска вступили в бой первыми, ни одна пограничная часть не отошла.
    Он лично выезжал на линию фронта под Москвой с проверкой дивизии НКВД, лично ездил реорганизовывать Южный фронт на Кавказе, изменив его конфигурацию и заменив непригодных Будённого и Кагановича на молодых Леселидзе и Гречко. 21 марта 1941 года его назначают заместителем председателя Совнаркома.
    7 мая 1941 года Сталин становится председателем Совнаркома СССР. Берии, его заместителю, поручено, помимо собственного, курировать наркоматы лесной, угольной и нефтяной промышленности, цветной а, затем, и черной металлургии. 30 июня, через неделю после начала войны, был учрежден ГКО: Сталин, Молотов, Маленков, Берия, Ворошилов (уполномоченные: Вознесенский, Микоян, Каганович).
    Нарком вооружений Ванников был человеком неудобным, постоянно спорил с замнаркома обороны маршалом Куликом, и в итоге был арестован и приговорен к расстрелу. Берия убеждает Сталина в его невиновности, тот из камеры смертников назначается наркомом боеприпасов. А 20 августа 1945 переходит в атомный Спецкомитет. В 1953 уже Ванников ничем не может помочь Лаврентию Павловичу, но спасает его сына от расправы взбесившегося Хрущёва.           
    30 сентября 1943 года, в самый разгар войны, за работу в качестве члена ГКО Берия получает звание Героя Социалистического Труда. 11 мая 1944 года он становится председателем Оперативного Бюро ГКО и заместителем председателя Комитета. 9 июня 1949 года получает звание маршала.
    П.Судоплатов: «Берия был весьма груб в обращении с высокопоставленными чиновниками, но с рядовыми сотрудниками, как правило, разговаривал вежливо. Как и многие члены Политбюро». Судоплатов продолжает: «Я получил сообщение, что младший брат академика Кикоина по наивности поделился своими сомнениями о мудрости руководства страны с коллегой, а тот немедленно сообщил об этом оперативному работнику. По совету Берии, я предупредил его старшего брата и на этом инцидент был исчерпан».
    Юлия Харитона за работу в Англии дважды пытались отстранить от ядерной тематики, и даже обвиняли в шпионаже. После очередного доноса коллег, Сталин спросил Берию о нём.  «Все люди, которые работают над этим проектом, - ответил тот, - отобраны лично мною. Я готов отвечать за действия каждого из них».
    Даже по отношению к академику Ландау, который страшно ругал советский строй, называя его фашизмом, а себя рабом, не было сделано никаких оргвыводов: «болтовня его делу не мешает». Берия и сам не допускал партийного вмешательства в дела.  «ЦК влезает, а отвечать Совмину», - говорил он.
     «Жданов с товарищами громил кибернетику, а страна выпускала для "оборонки" эти крайне необходимые нам машины ЭВМ. Их болтовня нам не мешала, потому что к таким серьезным вещам, как ядерный, ракетный проекты, партийных работников отец и близко не подпускал». (Серго Берия, конструктор ракетной техники)
    После вдумчивой беседы с Берией ещё студента Сахарова рекомендовали в группу расчётчиков-теоретиков и вскоре он её возглавил.
    Разведка Берии доставила 3 тыс. листов «атомного проекта» из США. Академики Капица и Иоффе сказали, что это дело далёкого будущего, и только молодой и неизвестный Курчатов после нескольких дней изучения их в Кремле, согласился заняться работой. Для солидности ему присвоили звание академика. Когда Курчатова в 1953 заставляли дать показания, что Берия всячески мешал созданию советской бомбы, Игорь Васильевич сказал прямо: "Если бы не он - бомбы не было бы".
    Не было базы: «Электросила» не справлялась – строили лаборатории. Не хватало урана – приходилось рыскать по Европе: удалось кое-что раздобыть на рудниках Болгарии и в развалинах завода в Германии. В Берлине отыскался профессор Николаус Риль, главный эксперт по производству чистого урана в Германии. Заключили контракты еще с двумя группами немецких ученых. Одну возглавил лауреат Нобелевской премии Густав Герц, другую - Манфред фон Арденне. Всего в проекте работало около 300 немцев.
    Координация работы разведчиков, учёных, инженеров, бесконечные поездки на Урал, полигоны, объекты и рудники Казахстана и Таджикистана дали свои результаты. Десять килограммов плутония были накоплены, и 20 августа 1949 произошло удачное испытание. Все получили награды и Сталинские премии. Ученые, работавшие в проекте, были обеспечены всеми благами: жильем, дачами, машинами, спецснабжением, медициной, санаториями и пансионатами.
    А в 1951 испытали уже свою советскую бомбу. Заработал сбалансированный механизм научно-технического прогресса во всех отраслях, следы которого видны и поныне.
    Сыграло свою роль и неограниченное финансирование Спецкомитета, введённое на короткий срок. Но, после достижения относительного паритета с США, Берия резко ограничивает расходы на ВПК, требует укладываться в плановые цифры.   
    Когда же в 1953 ЦК пресек его «вражескую деятельность», Спецкомитет ликвидируют! Дробят на министерства, которые требуют и получают вновь неограниченное финансирование ВПК, который (без гениального координатора) пошёл в разнос, и  гонка вооружений закончилась крахом СССР.

                                                  Послесловие
    После переворота путчисты сообразили, что остались же ещё, возможно, соратники и близкие друзья Лаврентия Павловича – как бы чего не вышло... И начались повальные аресты. На какое-то время «органы» опять обезглавлены, почти как в 1937-м.
    Судьбу наркома разделили еще шесть человек, виновных лишь в том, что работали в команде Берии. Им срочно сочинили преступления, осудили и расстреляли. И их судьбой, в отличие от судьбы Берии, никто не озабочен. О них не пишут книг, не оставляют воспоминаний. О них не известно почти ничего. Кто они, эти люди, разделившие судьбу своего наркома?
Меркулов Всеволод Николаевич, Кобулов Богдан Захарович, Гоглидзе Сергей Арсеньевич, Деканозов Владимир Георгиевич, Влодзимирский Лев Емельянович, Мешик Павел Яковлевич. Брат Богдана Кобулова - А.Кобулов, которого тоже осудили и расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда. Писатель юрист Андрей Сухомлинов предлагает, чтобы хоть кто-нибудь позаботился о реабилитации этого человека. «Тем более, - пишет он, - что он не виновен вообще ни в чем».
    Были в этом деле и другие люди, о которых вообще мало кто знает. Они пошли под суд в 1955 году. Это бывшие министры госбезопасности Грузии А. Н. Рапава, Н. М. Рухадзе, зам. министра Ш. О. Церетели, сотрудники НКВД, НКГБ, МГБ Н. А. Кримян, К. С. Савицкий, А. С. Хазан, Г. И. Парамонов, С. Н. Надарая.
19 сентября 1955 года им вынесли приговор: первым шести - высшая мера, Парамонову - 25 лет, Надарая - 10 лет лишения свободы.
    Судоплатов: "В органах начались аресты. Были арестованы легендарные разведчики НКВД - Эйтингон и Серебрянский, секретарь Берии - Людвигов, многие другие - несколько сотен работников НКВД. Генерал Масленников, командующий войсками МВД, понимая, что его ждет, предпочел застрелиться".
    Тюрьма ждала и самого Судоплатова. Незадолго до ареста его вызвали на Президиум ЦК, и там он повел себя не так, как надо. Во-первых, не стал клеймить Берию, а во-вторых, упомянул некоторые послевоенные ликвидации и назвал их организаторов, в числе которых были Молотов, Хрущев и Булганин. С этой минуты его судьба была предрешена. Первые 5 лет симулировал сумасшествие и это спасло ему жизнь: свои 15 лет он отбыл полностью и писать покаянные письма Хрущёву, как некоторые, не стал. Реабилитирован после 1991 года.

    "Демонизация" образа Берии, начатая Хрущёвым, не имела бы такого успеха, если бы не была подхвачена и раскручена на Западе, для которого эта история, как и десталинизация вообще, стала неожиданным подарком в сложной идеологической борьбе. Была создана примитивная схема: Сталин и Берия - враги человечества, а Хрущёв и Горбачёв - этакие голуби мира, прогресса и оттепели. Хотя оттепель, борьба с культом и демократизация всех сторон жизни начата именно Л.Берией (Хрущёв был противником, но затем присвоил себе лавры).
     У Хрущёва, конечно, не было фонда, куда можно было перечислить гонорар за разрушение страны (как у Горби), но... в 1963 США начинают поставки зерна в СССР по льготным ценам - это плата! С этого момента от зерновой зависимости страна уже не сможет избавиться. Злые языки рассказывают, что за молчание о якобы полёте американцев на Луну в 1969 был заключён очередной "льготный" контракт поставок зерна, который истёк в 1989.. и наступил крах страны.

        *[Материал публикуется впервые. Специально для сайта pesnyary.com]
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Диггер

материал публикуется не впервые!

Спасибо Анатолю и Rider"у !!!

Пойдзем дзевачкі, усе мы
З камсамольцамі гуляць -
Камсамольцы нас навучаць
Кніжку Леніна чытаць

Дзякуй Сталіну радному,
Варашылаву паклон,
І Яжову дарагому
Мы прывет гарачы шлём.

Сарву кветачку прыгожу
Ля крутога рову.
За харошую работу
Дзякуем Яжову

Я пайду на луг зялёны,
Пазаву я мілага,
Упрыгожу я партрэт
Кліма Варашылава

Мы жывем у краіне роднай
Весела, багата...
Будзе Молатаў любімы
Нашым дэпутатам

Знач" так. Нельзя,  дарагия таварищи, терять связь с народом.
Поэтому прилагается его творчество.
А про Берию, пусть наш апологет сам найдет требуемые строки.
О большой и горячей любви народа к беззаветному и незабываемому.

Хотя можно взять и у Дольского. Куплеты из электрички.
Вагонные куплеты
-----------------------------------------------------------------------
(Слепой гармонист поет, проходя по составу)

Однажды сказал Робеспьеру Марат:
-Мы руки в крови замарали,
француза француз убивает, как брат,
в пылу якобинской морали.

-Ты знаешь, Марат,- Робеспьер говорит, -
мы просто как малые дети,
в России такое еще предстоит,
что нашу мораль не заметят.

В России повсюду полно голытьбы,
и публика кормится плохо.
Подайте ослепшему в ходе борьбы
с троцкистско-зиновьевским блоком.

Однажды у Троцкого сперли пенсне,
и Лева писать разучился,
и Сталин стал главный писатель в стране,
и этим он очень гордился.

При Сталине были искусства у нас,
писались различные книжки.
В ЦК был Пегас, и Парнас, и Заказ,
и вышки, и вышки, и вышки.

Однажды Иосиф пошел на концерт,
на скрипках играли евреи -
из уваженья все встали в конце,
и Сталин сказал, изменившись в лице:
-Пусть сядут они поскорее.

В России повсюду полно дураков,
особенно между начальством.
Подайте разбившему цепи оков
для всех и на равные части.

Иосиф боялся, что всюду враги,
и был подозрителен к свите.
Хрущев ему чистил всегда сапоги,
а Брежнев давал тити-мити,

У Брежнева сперли алмаз в сто карат.
он смотрит -а он у Хрущева.
В те давние годы вопросы наград
решались весьма упрощенно.

В России всегда и тюрьма, и сума -
конечные пункты прогресса.
Подайте сошедшему как бы с ума
в процессе различных процессов.

Когда постреляли дворян и купцов
и всех, кто трудился мозгами,
пришло очень много других молодцов,
хотевших не быть дураками.

Когда постреляли и тех молодцов,
что стали народу отцами,
пришло очень много других подлецов,
хотевших служить подлецами.

Когда постреляли и тех подлецов,
назвав их народа врагами,
пришло очень много других удальцов,
хотевших не быть дундуками.

Когда поснимали и тех удальцов,
которые ворами стали,
запели повсюду хоры мудрецов:
во всем виноват только Сталин!

Когда кто-то рядом подсядет в кино,
то чаще всего из ЧеКа он.

Подайте хромому из банды Махно
за то, что поймал Колчака он.

Съезжается партия редко в Кремле -
всего 28 разочков,
но есть и другие места на земле,
где примут старинных дружочков.

К примеру, где Ленин в Сибири страдал
и пел там партийные песни.
А Майкл бы Джексон в Кремле выступал
и пел бы партийные песни.

Один депутат с довоенной поры
на съезды все ездил упорно.
Глаза покраснели от красной икры,
Душа почернела от черной.

Россия живет в бесконечной борьбе,
чтоб выжил без сапиенс гомо.
Сегодня мы так говорим о себе,
а завтра - совсем по-другому.

Всегда у нас бывший начальник дурак,
а нынешний просто конфетка.
Сегодня мы пишем историю так,
как мир ощущает трехлетка..,

А завтра ее исправляем в слезах,
как послеинфарктные дяди.
Поэтому я о сегодняшних днях
молчу, как разведчик в засаде.


Анатолий Вейценфельд

Долго еще будет продолжаться этот сталинистский бред?!  Сайт песняры.ком - самое подходящее место для гимнов палачам!

Цитата: modest от 08 июля 2013, 20:17:48Злые языки рассказывают

Пожалуй, к такому уровню и классу аргументации на форуме еще не прибегали ни в одной теме...  :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Со злыми языками, конечно, товарищ МОдест маху дал. Но как вы объяснитете тот факт, что пресловутая силиконовая долина названа именем незабвенного товарища берии?

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 июля 2013, 01:02:48Долго еще будет продолжаться этот сталинистский бред?! Сайт песняры.ком - самое подходящее место для гимнов палачам! Пожалуй, к такому уровню и классу аргументации на форуме еще не прибегали ни в одной теме... :crazy:
Анатолий! Вы же сами провоцируете людей на этот разговор!Вернее не провоцируете, а как бы это сказать... подбрасываете что-ли дровишек в костер. Я вот два дня на природе отдыхал у себя на даче: чем больше дровишек подбросишь, тем сильнее и выше костерок!Помните про это! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Киже от 09 июля 2013, 02:44:57пресловутая силиконовая долина названа именем незабвенного товарища берии

А? Чо? Ихде?
Если б судьбу знали заранее...

modest

#41
   
    Сенсация!   :idea:  5.06.14 по 1 каналу показали премьерно фильм С.Медведева "Лаврентий Берия. Ликвидация"
     
    Вполне возможно, что толчком к идее снять фильм стали публикации здесь на сайте. Тем более, что 60-летие Госпереворота было 26 июня 2013, т.е. ровно год назад, а фильм снят только сейчас, через год... То есть, его не было в планах к прошлогоднему юбилею.
    К тому же, по некоторым сведениям, в Моск. Клубе Песняров в 2000 году числился А. Медведев, может, брат...  :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Захаров Сергей

Цитата: modest от 20 июня 2014, 16:23:22К тому же, по некоторым сведениям, в Моск. Клубе Песняров в 2000 году числился А. Медведев, может, брат.

Редкая фамилия.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой