Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Язык и культура

Автор Борис, 18 апреля 2014, 19:53:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orion

Цитата: Олег Верещагин от 19 апреля 2014, 23:54:44в чем опасность такой русификации населения? Почему Вы считаете, что это плохо для людей, живущих в Беларуси?
можно я отвечу? опасность в потере своих культурных и национальных корней.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Arkady

Цитата: милан от 19 апреля 2014, 23:11:14Интересно в США каждый знает все языки проживающих там? :confused2

В этом нет никакой необходимости, разве что желание. Каждый знает английский язык, кроме своего родного. И этого вполне достаточно. Но я не об этом говорил, а о том, что языка, официально объявленного государственным, в США нет. Поэтому нет и межнациональной неприязни в вопросах языка.

Олег Верещагин

Цитата: orion от 20 апреля 2014, 00:04:18
можно я отвечу? опасность в потере своих культурных и национальных корней.
А что это означает? Как переход на родственный славянский язык может привести к потере каких-то корней?

orion

Цитата: Олег Верещагин от 20 апреля 2014, 00:14:14Как переход на родственный славянский язык может привести к потере каких-то корней?
Олег, вы прикидываетесь или как? Вот вам список родственных языков (все относятся к романской группе):
итальянский, испанский, молдавский, португальский, ретороманский (романшский), румынский, каталанский и французский. Давайте в Италии заменим итальянский родственным испанским! Ничего же не произойдёт, верно?
Блин... Я фигею с такой промывки... То есть всё, где насаждаются русизмы, считаем за благо... Класс!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Борис

Цитата: orion от 20 апреля 2014, 00:04:18опасность в потере своих культурных и национальных корней.

Да, несомненно. И это явный прокол в политике Александра Григорьевича, чем бы его (этот прокол) разные люди не объясняли. Мне кажется, что надо больше внимания белорусскому языку уделять. В России те же проблемы в некоторых регионах. Например, в республиках с угро-финскими коренными народами. Преподают и пропагандируют мало, в результате число носителей снижается. А язык - один из главных признаков самоидентификации нации.

Олег Верещагин

Цитата: orion от 20 апреля 2014, 00:22:57
Цитата: Олег Верещагин от 20 апреля 2014, 00:14:14А что это означает? Как переход на родственный славянский язык может привести к потере каких-то корней?
Олег, вы прикидываетесь или как? Вот вам список родственных языков (все относятся к романской группе):
итальянский, испанский, молдавский, португальский, ретороманский (романшский), румынский, каталанский и французский. Давайте в Италии заменим итальянский родственным испанским! Ничего же не произойдёт, верно?
Блин... Я фигею с такой промывки... То есть всё, где насаждаются русизмы, считаем за благо... Класс!
Юрий, вопрос был задан вполне конкретно: "КАК переход на родственный славянский язык может привести к потере каких-то корней?". Что конкретно произойдёт с культурой белорусов или украинцев при переходе на русский язык? Вы можете конкретно объяснить, без отсылок на другие страны и промывку мозгов? Перемойте их мне обратно. Я не прикидываюсь, а действительно не понимаю. Вот перейду, к примеру, я сейчас на украинский язык - что же страшного после этого со мною случится?

padbiarez

Алег! У 16 ст. на тэрыторыі цяперашняй Беларусі расейскай мовы ня ведалі. Статут Вялікага княства Літоўскага 1588 году быў напісаны на старабеларускай мове (літоўцы -- жмудзіны тады наогул пісьменнасьці ня мелі). А потым дайшло да таго, што ў 19 ст. беларуская мова тут наогул была забаронена, здагадайся з аднаго разу, хто яе забараніў. У 30-ыя гады былі праведзены 2 рэформы беларускай мове з мэтай НАБЛІЗІЦЬ яе да расейскай, у тыя ж 30-ыя былі ліквідаваныя 2 з 4 дзяржаўных моваў -- ідзіш і польская. Адраджэньне беларускай мовы пачалося на мяжы 80-90 гг., калі больш за палову школьнікаў вучыліся ў беларускамоўных класах. А потым прыйшоў вялікі гуманіст і сказаў, што па-беларуску нічога толкам сказаць немагчыма, і цяпер мы маем тое, што маем. Колькі было выпадкаў, што мянты хапалі на вуліцы людзей за тое, што тыя гутарылі па-беларуску. Пуцін вінаваты? Ня ён -- Расея, якой пад бокам не патрэбная самастойная нацыя. Памрэ беларуская мова -- і нацыі ня стане. Будуць людзі, якія будуць "абшчацца на нармальным языку". Што да Ўкраіны... Ну вось адкуль раптам зьявіліся сотні выдатна абмундыраваных і ўзброенных людзей -- нібыта мясцовых. Яны што, бронекамізэлькі ды гранатамёты дома ўвесь гэты час трымалі? Самаабарона, ага!..

Игорь Куницкий

Цитата: padbiarez от 20 апреля 2014, 13:02:37Колькі было выпадкаў, што мянты хапалі на вуліцы людзей за тое, што тыя гутарылі па-беларуску

На сколько лет сажали?

Игорь Куницкий

Тоже вроде про язык:

Русские слова и выражения, которые ставят иностранцев в тупик

http://www.aif.ru/dosug/article/67877

милан

Аркадий,но ведь в любом случае есть один язык на котором общаются все жители США,пусть и не государственный.Я так понимаю и документация на английском языке,а не на том кто чего знает?. И я лично с этим согласен. Но если начинают заставлять забыть свой язык,то и начинаются недовольства,что и произошло на Украине.Хотя все события там,не из-за языка.Всё это понятно.

orion

Цитата: Олег Верещагин от 20 апреля 2014, 12:40:23Вот перейду, к примеру, я сейчас на украинский язык - что же страшного после этого со мною случится?
Да ничего! Родной русский то не забудется уже! А вот если люди, родившиеся, выросшие и живущие в Украине не будут знать своего языка, соответственно - не смогут читать украинских авторов, понимать смысл украинских песен, утратят связь со своими национальными и культурными корнями и в итоге окончательно "обрусеют" - это трагедия национального масштаба! Не слышали вообще о программах по сбережению этнических культур? А тут наоборот загробить хотят, а вы им "одобрямс" отписываете!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

милан

Юра,в Азербайджане то-же националисты  проблемы с языком ставили во главу угла.Жизнь расставила всё по своим местам.Сегодня больше половина населения Азербайджана,вне страны.А в самой стране,обязательное условие при приеме на престижную работу-знание русского языка.Вопрос;-за,что боролись?

YNN

Олег Верещагин: "в чем опасность такой русификации населения? Почему Вы считаете, что это плохо для людей, живущих в Беларуси?"
Олег! Вы не правы. Язык (мова) это душа народа, её культура и самобытность. В применении к форуму - не было бы белорусского языка, не было бы и "Песняров" и было бы здесь нечего  обсуждать.

милан

Цитата: YNN от 20 апреля 2014, 22:44:42В применении к форуму - не было бы белорусского языка, не было бы и "Песняров" и было бы здесь нечего  обсуждать.
Не было -бы русского Мулявина,и Песняров -бы не обсуждали,и этого форума не было-бы.

YNN

Милан: "Не было -бы русского Мулявина,и Песняров -бы не обсуждали,и этого форума не было-бы."
Да! Но какое это имеет отношение к белорусскому языку?