Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Было ли такое?

Автор Олег Зайцев, 12 августа 2006, 22:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Зайцев

Много лет назад,еще в студенчестве, мы обменивались друг с другом впечатлениями о концертах популярных исполнителей.Я откровенно завидовал ребятам постарше,которым удалось побывать на концертах ранних Песняров. Так вот, они рассказывали, что в первом отделении Песняры исполняли белорусские народные песни и свои хиты, а во втором - оставались на сцене вчетвером и "дули" западные вещи ( говорили о песнях Дип перпл и Юрай хип).  Я этому верил, так как сам бывал на концертах Веселых ребят и Голубых гитар,которые так и строили свои концерты.
Вопрос - это было на самом деле? Если да - сохранились ли записи таких концертов?

aldo

Ya bival na rannih concertax "Lyavonov", v 1970-1971 i "Pesnyarov v 1972.
Oni ispolnyali pesni "Beatles"; "Moya Gitara", "Obladi-oblada" i t.d., a takze pesnyu Hamperdinga "De Layla".Pesni "Deep Purple" nikogda ni ispolnyali.Pomnyu pesnyu gruzinskuyu- imitaziya barabanov, i pesnyu ha cheshskom.
Best regards!
ALDO 

Анатолий Вейценфельд

Obladi-Oblada и Dalila есть на первом морозовском диске. Только "Дилайлу" пел Том Джонс, это его коронный номер, а Хампердинк ее никогда не пел.
А что за "Моя гитара"? Видимо, "Still My Guitar gently weep"?
Если б судьбу знали заранее...

aldo

Spasibo za popravku o Tom Jones.
Zamechanie o The Beatles pravelnoe.

ALDO

DNP

Цитата: Олег Зайцев от 12 августа 2006, 22:16:21
во втором - оставались на сцене вчетвером и "дули" западные вещи ( говорили о песнях Дип перпл и Юрай хип).

http://vma-pesnyary.com/hron/vistupl.php
09.06.1975 Москва. ВДНХ, "Зеленый театр".
10.06.1975 Москва. ВДНХ, "Зеленый театр" (знаменитый концерт под проливным дождем).


Вот этот "концерт после ливня" был весьма экстремальным. На экстремальном концерте сам я не был (а был в другой день, без ливня, наверное, 09.06.1975, и там всё было как всегда.) На экстремальном концерте побывал мой хороший знакомый. Кроме того, про этот концерт рассказывал Позняк в фильме "Песняры". Сделано Мулявиным".
И из рассказов я понял примерно следующее. Когда зрители уже собрались, начался сильнейший ливень, и шел довольно долго. Тем не менее, никто не ушел, и основная масса зрителей героически вымокла до нитки (небольшую часть зрителей запустили в закулисье, где они и переждали дождь). После прекращения ливня концерт всё-таки состоялся, но начался намного позже. Репертуар концерта имел очень мало общего с обычным концертом "Песняров" того времени. Выступление шло близко к нон-стопу, без разделения на два отделения. Очевидцы говорят, что ничего подобного на концертах "Песняров" они больше не видели и не слышали. И в том числе говорят, что играли то ли много запада, то ли почти исключительно запад. Из-за позднего начала концерт и закончился весьма поздно, так что народ после концерта уже успевал в метро в притык к закрытию.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Mariya

   Такие щекотные завидушки бегают по организму от ваших воспоминаний, господа очевидцы!  Хоть бы вы почаще ими делились, чтоли, чтобы проходя мимо поросшего мохом "Зеленого театра" можно было бы как-то все это представить в лицах.  Я просто живу в двух шагах от ВДНХ, гуляю там часто с ребенком. Сейчас этот театр и найти-то трудно, тут "усё травою парасло", аж жуть. Представить только, что здесь когда-то такие страсти творились, живые Песняры выступали! Хочется прямо мемориальную табличку повесить, пока его не пожгли совсем, чтобы построить очередной ресторан.

Arkady

На памяти Анатолия Кашепарова: все до единой песни, относящиеся к западному репертуару, исполнялись на русском языке.

Анатолий Вейценфельд

Позняк-"борода" категорически говорит, что в том концерте на ВДНХ (10 июня 1975 года) никакого западного репертуара не было. Он у него записан на "Романтик".
Насчет дождя говорит, что публику на в какие кулисы не пускали за отсутствием оных.

Весь западный репертуар закончился в "лявонский" период, представленный на первом морозовском диске. Да и откуда было взяться такому репертуару, когда над ним никто не работал? На концерте "после дождя" была обычная программа 1974 года.

И еще Борода возмущался, как рождаются подобные небылицы и мифы...  :crazy:

Так что ответ на вопрос Олега Зайцева простой - такого не было!
Если б судьбу знали заранее...