Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вопросы суперзнатокам истории "Песняров"

Автор Анатолий Вейценфельд, 22 сентября 2006, 22:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

1. Как известно, "Песняры" приехали на Конкурс артистов эстрады в 1970 -м, будучи в штате филармонии аккомпанирующим коллективом одного белорусского певца.
Как его звали?

2. Как известно, 1 сентября 1969 года считается днем рождения ансамбля "Песняры".
А что, собственно, произошло в этот день?

3. О записи первой пластинки "Песняров" на "Мелодии" долго ходили легенды, ее называли абсолютным рекордом.
А в чем он заключался?

4 Известно, что Валентин Бадьяров поставил на ноги ансамбль "Сябры". А кто из песняров "золотого состава" был первым руководителем ансамбля "Верасы"?

5. Однажды на границе "Песняров" задержали на полдня на попытку провоза плакатов западной рок-группы
Что это была за группа?
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

2. С сайта pesnyary.ru:
"1 сентября 1969 года - группа "Лявоны" переименована в вокально-инструментальный ансамбль "Песняры".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

koresh

1) как "Лявоны" они аккомпанировали Нелли Богуславской...
и на 4-ый Всесоюзный конкурс артистов эстрады "Песняры" поехали как аккомпанирующий состав Нелли Богуславской... но ктото из жюри совершенно случайно их услышал (а там были такие бонзы, как Утесов, так что могли повлиять на ход конкурса)  и предложил Песнярам (тогда еще "Лявоны") принять участие в конкурсе...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

#3
4) Если пойти логическим путем (ну помните, как в фильме "С легким паром") - Верасы был создан в 1971 году (причем как ансамбль политической песни), Поплавский был в Верасах - был (правда не помню когда до или после), Поплавский из золотого состава - да ... так что я бы сказал Чеслав Поплавский

Хотя Василий Раинчик вряд ли со мной согласится  :D , так ка он считает себя создателем и бессменным руководителем ансамбля

Кстати, так же считает и г-н Лукашенко, сказавший в поздравительной речи по-поводу 55-летия художественного руководителя Молодежного театра эстрады народного артиста Беларуси Василия Раинчика следующее: "В историю белорусской культуры Василий Раинчик вошел как основатель легендарного ансамбля «Верасы»..."




КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

#4
Цитата: Eugene от 23 сентября 2006, 05:04:28
2. С сайта pesnyary.ru:
"1 сентября 1969 года - группа "Лявоны" переименована в вокально-инструментальный ансамбль "Песняры".
Зная источник вопросов Анатолия Вейценфельда (интервью с одним из песняров), скажу, что ответ неполный.
Цитата: koresh от 23 сентября 2006, 07:48:46
1) как "Лявоны" они аккомпанировали Нелли Богуславской...
Вопрос был про певца, а не певицу.

А вот ещё вопрос. Кто вспомнит, кто вместе с "Песнярами" разделил 2-е место на 4 всесоюзном конкурсе артистов эстрады?
А может, кто ещё скажет, какие песни исполняли "Песняры" на этом конкурсе?

Анатолий Вейценфельд

. С сайта pesnyary.ru:
"1 сентября 1969 года - группа "Лявоны" переименована в вокально-инструментальный ансамбль "Песняры".

Зная источник вопросов Анатолия Вейценфельда (интервью с одним из песняров), скажу, что ответ неполный.


Ответ не неполный, он просто неправильный. Впрочем, чего ждать от такого источника, как тот, на который ссылается Евгений.
Правда, тут же Кореш говорит, что в 1970-м году они приехали на конкурс как "Лявоны", что тоже неверно.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 сентября 2006, 14:13:14
Правда, тут же Кореш говорит, что в 1970-м году они приехали на конкурс как "Лявоны", что тоже неверно.
Он так не говорит. Кореш говорит про время, когда только решали, кто поедет на конкурс.

Круляушчызна

Стыдно сказать... Вернее, сыдно написать, но я не знаю ответа ни на один из вопросов!  :weep:

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 сентября 2006, 14:13:14
Ответ не неполный, он просто неправильный.
Да. После обсуждения с Анатолием, действительно придётся согласиться, что ответ неправильный. "Песнярами" они назвались прямо перед конкурсом, который состоялся в октябре 1970 года.

Анатолий Вейценфельд

#9
Круляушчызна, а никто не торопит с ответом, можно порыться в анналах - это же не викторина с призами, а просто на интерес. Тем более, вопросы действительно очень сложные, для суперзнатоков.

Кстати, о викторинах.Три года назад я проводил в журнале викторину на знание истории звукотехники, звукозаписи и муз инструментов. Победитель должен был БЕСПЛАТНО поехать на крупнейшую в мире выставку Musikmesse/ProLight+Sound во Франкфурте-на-Майне.
Причем практически все отаеты можно было найти в журнале, и даже не в журнале, а в архиве на сайте. т.е. внимательно прочитать эл. версии. Просто дать себе труд порыться на сайте журнала.
Ответов было немного и большинство довольно убогие. Разочарован был  сильно. Но победитель все же был, ответивший на вопросы приличнее всех. Он и поехал.
На фото - мы на выставке во Франкфурте с победителем  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#10
Кто вспомнит, кто вместе с "Песнярами" разделил 2-е место на 4 всесоюзном конкурсе артистов эстрады?
--------------------
Лев Лещенко.
А кто вспомнит, кто тогда занял 1-е место?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 23 сентября 2006, 15:25:08
Лев Лещенко. А кто вспомнит, кто тогда занял 1-е место?

Аркадий, ответ правильный  - и вопрос правильный, с подвохом.  :friends:
Но это вопрос Олега, который он тут пристегнул к моим.   :neshali:
А по основным-то вопросам - что?
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Всё нижеуказанное - от балды, без претензий.

1. Виктор Вуячич.

2. Утверждение ансамбля штатной единицей филармонии.

3. Не знаю, какой из двух рекордов ты, Анатолий, имеешь в виду: рекорд скорости записи или рекорд количества лажи в результате рекорда скорости записи.

4. Поплавский.

5. Тхе Беатлес.

Arkady

Анатолий, ты задал трудные вопросы, и мне кажется, Олег Гладков дал достойные ответы (хотя 3-й вызывает сомнение).
Лично мне нравится сама идея викторины "По волне моей памяти" или "Кто? Где? Когда?". Это заставляет в очередной раз вернуться к материалам сайта и форума. В памяти всплывают интересные беседы, события и личности. Перечитывая даже свои собственные посты, думаешь, неужели я мог когда-то такое написать?  :D

koresh

Цитата: Arkady от 23 сентября 2006, 15:25:08
Кто вспомнит, кто вместе с "Песнярами" разделил 2-е место на 4 всесоюзном конкурсе артистов эстрады?
--------------------
Лев Лещенко.
А кто вспомнит, кто тогда занял 1-е место?


На IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады "Лявоны" заняли второе место, поделив его со Львом Лещенко (первое место жюри решило не присуждать).




а на счет Лявоны-Песняры - вот что я взял из интервью с Борткевичем...

Звезда "Песняров" вспыхнула после победного выступления на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Там же родилось само название "Песняры". Все хорошо, но вот название ансамбля не понравилось. Пробовали варианты "Полесские зубры", "Молодые голоса". Наконец, Леонид Тышко предложил удивительно точное белорусское народное определение людей истинно творческих --"Песняры". Это слово взято у Янки Купалы. И все сразу согласились.
В общем, в Москву приехали "Лявоны", а из Москвы уехали уже знаменитые "Песняры".

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...