Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Хронология состава 1968-1974

Автор tdmitry, 12 января 2004, 16:18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DNP

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Ну их на фиг, теоретиков, с их критериями.
:D
Во, я как раз не теоретик :)
Кто такой "дискант"?  Я когда в детской хоровой студии участвовал, то детские голоса у нас были сопрано и альт - у мальчиков точно. Низкие альт, высокие - сопрано (у меня альт был :) ). Дискантов не было :) Или это дети постарше должны быть, с дискантом?
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Гладков

DNP, пример, приведённый Вами подразумевает раскладку голосов хора на партии, в которых само понятие "дискант" не существует. А сами голоса - дисканты.

Вот аналогичный пример из теории музыки и гармонии (науки, продолжающей теорию):
стандартные задачи по гармонизации заданной мелодии осуществляется четырьмя голосами (которые могут периодически сливаться и в унисон). Здесь под голосами подразумевается не вокал, а партии вообще. И эти "голоса" называются сопрано, альт, тенор и бас. Обратите внимание: никаких баритонов, меццо-сопрано, контральто, колоратурного сопрано и т.д. В то же время, среди певческих голосов нет такого понятия, как "альт" (хотя есть альтовый тенор, или теноровый альт, каковым является, например, Скорожонок).

Таким образом, Вы путаете названия партий в многоголосной раскладке с названиями типов певческих голосов.

Голоса подразделяются от высоких к низким следующим образом:
колоратурное сопрано, сопрано, меццо-сопрано, контральто, тенор, баритон, бас, бас-профундо. Особняком стоит дискант, который соответствует сопрано. Ну и варианты, упомянутые Анатолием.

P.S. - Насчёт альтов и некоторых нюансов могу и ошибаться. Тогда пусть Анатолий меня поправит.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Таким образом, Вы путаете названия партий в многоголосной раскладке с названиями типов певческих голосов.
Понял, спасибо. Может, кому пригодится на экзамене в консерватории :) Мне-то, надеюсь, на экзаменах не понадобится уже.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

tdmitry

Нет, товарищи. Не так всё просто!!!

В советском энциклопедическом словаре написано:
Дискант - партия высоких детских голосов или сопрано в хоре или вок. ансамбле.

Определение, честно говоря, бредовое. И уж совсем никак не сходится с тем, что Олег Гладков написал ("партии, в которых само понятие "дискант" не существует").

Сам я так не считаю, а согласен с Олегом.

У Вас, DNP, (и у меня до 14-15 лет) был дискант, а не альт. При этом Вы пели альтовые партии, я (если не ошибаюсь, помню смутно) партии вторых сопрано. У нас в хоре (в муз. школе) был распев на 3 группы голосов, может даже 4, не помню. Но применительно ко всем мальчикам (а их, наверное 4 человека было и стадо девочек) можно сказать, что у них был дискант.

Я так понимаю, что к девочкам подобное определение вообще не применяется, т.к. у них нет такой явной мутации (ломки) голоса в соответствующий период развития.
На сколько я знаю, их голоса сразу делят на сопрано и меццо-сопрано. А уж какие партии они будут петь - зависит от количества голосов в партитуре. Правда, после 14 сопрано может стать меццо-сопрано. Но это не так кардинально, как у мальчиков.

Так же я думаю, что к женским голосам не применяются определения тенор, баритон, бас. Даже слова мужского рода. И дискант тоже!

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ же утверждает, что дискант - это партия. Вот и разберись тут. Бред!
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

Как известно, "все врут календари". И энциклопедии тоже.
В музыкальной энциклопедии такая путаница вряд ли встретится, а в "общего назначения" - может.
По существу - термин "сопрано" по отношению к детскому хору НЕ УПОТРЕБЛЯЛСЯ, вместо этого использовался термин "дискант".
Насчет "тенорового альта" - в академической вокале такой голос называется "контр-тенор", т.е. высокий тенор. Для такого голоса, например, написана партия Звездочета из "Золотого петушка" Римского-Корпусова.
Но у мужчин может быть и голос - типичный альт (низкий женский голос) , например, всем известный Эрик Курмангалиев (он теперь как-то по-другому назвался, на восточный манер)
Но подчеркиваю - во всех этих случаях речь не идет о фальцетном пении, т.е. о пении краями голосовых связок, а о пении полным голосом!

И наконец - слово "дискант" в переводе с латыни означает "плохое пение", также как и слово "фальцет" (фальшивый)!  :idea:
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Ну, вроде можно точку ставить. Дискант - детский голос. К партиям никакого отношения не имеет. Употребляется только по отношению к мальчикам.

(это я ещё у знакомой с композиторского отделения Нижегородской консерватории уточнил, им именно так преподавали).

Таким образом, к Владиславу Мисевичу этот термин не имеет никакого отношения. Отнесу его к тенорам, соглашусь с Анатолием. И тот, кто употреблял "дискант", может теперь лишь как Остап Бендер отшутиться (кто скажет, что это девочка, пусть бросит в меня камень).

А энциклопедию сжечь надо :) :) :)

А Кашепаров "фальшивил" в Песнярах, как никто больше :):) :)
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

mcedonskiy

http://www.pesnyar.com/biografii.php
В разделе биографии появлиась биография Валентина Бадьярова.

koresh

Цитироватьавтор оригинала mcedonskiy
http://www.pesnyar.com/biografii.php
В разделе биографии появлиась биография Валентина Бадьярова.

... а что бы это значило? :confused:
Он принял участие в проекте или как  :confused2
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Алекс (ВЕТРОВ)

По имеющейся информации участие Николаева в проекте Демешко - дело решенное. Фото Бадьярова на сайте, можно расценивать как виртуальное участие? Пока... Много было "намеков" на желание присоединиться Кашепарова.
   Глядь, так скоро и за лишним билетиком на объеденный концерт "старичков" побежим! А?
Алекс
HF    :idea:
HF

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Алекс
По имеющейся информации участие Николаева в проекте Демешко - дело решенное.

Алекс, "дело решенное" - не совсем точно отражает ситуацию. Вл. Николаев уже несколько месяцев постоянно выступает с "Лявонами" в концертах, и не только в номере "Вологда", где он играет на баяне, но и в других номерах.
По поводу Кашепарова тоже есть позитивная информация, но говорить по срокам немного преждевременно. Недели через две или даже раньше можно будет уже совершенно точно сказать - когда его ожидать в Москве.
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Спасибо, Анатолий!
Ваше сообщение вселяет Уверенность  в завтрашнем дне и рождает чувство Огромного удовлетворения!!!
Алекс,
HF :rotate:
HF

[P0D]w0rm(11)

#26
Здравствуйте уважаемые поклонники ансамбля "Песняры". У меня простой вопрос, кого тогда убили на гастролях группы, молодого вокалиста, в какой-то толи тюрме, толи зоне, где выступала группа, ну Вы знаете конечно эту историю, как Его звали? Или я чтото путаю  :baby: ...

С уважением...

Олег Гладков

Цитата: [P0D]w0rm(11) от 21 июля 2006, 22:27:04
Здравствуйте уважаемые поклонники ансамбля "Песняры". У меня простой вопрос, кого тогда убили на гастролях группы, молодого вокалиста, в какой-то толи тюрме, толи зоне, где выступала группа, ну Вы знаете конечно эту историю, как Его звали?
Конечно знаем. Но тут есть некоторые неточности (см. ниже).
Убили не на гастролях, а в родном городе Твери.
И не в тюрьме... то есть, не в тюрме, не на зоне, а в собственной квартире.
И выступала не группа, а он один.
И был он не такой уж молодой.
И вокалистом его можно назвать с сильной натяжкой. Или вообще нельзя.
А звали его Михаил Воробьёв, погоняло - Круг.
Всё остальное изложено абсолютно правильно.

koresh

а что  :confused: - убедительно пишет автор   :super:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Александр55

Цитата: DNP от 13 января 2004, 10:42:31Леонид Борткевич пришел в ансамбль сразу после Всесоюзного конкурса артистов эстрады, зимой 1971.
Анатолий Кашепаров начал работать в ансамбле с осени 1971.
По-моему, здесь ошибка. Борткевич пришёл в ансамбль раньше Кашепарова, следовательно зимой 1970 года.