Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Премьера. "Песняры". Сделано в СССР". 10.05.2005г. 13:40, 1 канал

Автор Олег Верещагин, 06 мая 2005, 14:40:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эляна

Анатолий, приведу пример Песняров певших не на дыхании: Кашепаров и Борткевич (близко, но коротко), Дайнеко ("на шее") ...
В высокой позиции можно посадить голос в том случае, если нет дыхания (опоры).
Насчет нагрузок, опять таки, если поешь на дыхании,то петь можешь ровно столько сколько тебе позволяет дыхание, не травмируя связки.:idea:

Не буду дальше продолжать эту тему, раз уже все было когда-то обсеждуно.

А это жаргон у меня от достаточно знаменитых оперных певцов и певиц, с которыми я удостоилась чести общаться.
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Zloi

Эляна, то, что пишите, мне очень интересно. А как Вы определите голос/пение Мулявина?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

#62
Цитироватьавтор оригинала Эляна
1. приведу пример Песняров певших не на дыхании: Кашепаров и Борткевич (близко, но коротко), Дайнеко ("на шее") ...

2. В высокой позиции можно посадить голос в том случае, если нет дыхания (опоры).

3. Насчет нагрузок, опять таки, если поешь на дыхании,то петь можешь ровно столько сколько тебе позволяет дыхание, не травмируя связки

Поехали по второму разу...

1. Наверно, ты слышала каких-то других песняров.
Кашепаров пел всегда на опоре, с сильным головным резонансом (верхней певческой формантой), только ему при этом свойственна более открытая манера, чем у Мулявина.
И Борткевич в "золотую пору" пел на опоре, но у него верхняя форманта меньше выражена, и он корень языка не опускал достаточно низко, отсюда то, что ты называешь "шеей"
 Дайнеко всегда пел и поет на опоре, у него дыхание такое, что многие оперные позавидуют. Но у него другая проблема - хроническое и, возможно, врожденное несмыкание связок, отсюда отсутствие головного резонанса, голос не звонкий и манера "с придыханием".
Но зато это дает ему узнаваемый характер голоса, а для эстрады и джаза названные недостатки н имеют значения.

2. именно это я и говорил.

3. Петь "сколько угодно" нельзя, даже на опоре. Недаром после долгого пения сужается диапазон, хуже берутся самые верхние ноты, и еще больше страдают низы.
Если б судьбу знали заранее...

Эляна

#63
Цитироватьавтор оригинала Zloi
Эляна, то, что пишите, мне очень интересно. А как Вы определите голос/пение Мулявина?

Голос тембрально богат. Мулявин пел всегда на хорошем дыхании, обладал хорошим словом, был музыкален. Для его пения характерна властность - над словом, над тесситурой, он всегда был конкретен в воплощении музыкальных образов.

И еще хочу добавить, что Мулявин в эстраде сравним с Карузо в опере:idea:
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Эляна

Отвечу так же по пунктам:

1) возможно я не застала ранних записей, когда перечисленные мною Песняры пели на дыхании.
Насчет несмыкания (вялости) связок скажу лишь одно, а точнее два: это называется либо неумением петь, либо проф непригодностью.

3)Да петь сколько угодно нельзя, не на батарейках ведь. Собственно я оговаривала, что петь можно ровно столько сколько позволяет здоровье.
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Анатолий Вейценфельд

1. Можно не застать ранние концерты и трансляции, но как можно не застать "ранние записи"?! :confused2
Записи, они и есть записи.

2. Несмыкание есть дефект, для неакадемической музыки не такой уж страшный.  Если ты считаешь, что Дайнеко непрофессионал и не умеет петь, попробуй спеть скэтовый фрагмент из "Зачарованной". Или из этой  же песни - скачок на дециму.

"Для его пения характерна властность - над словом, над тесситурой, он всегда был конкретен в воплощении музыкальных образов"

Ну это уже скорее искусствоведческий подход, мы же о технике пения говорили?
Мулявин тоже -  "природный" певец, он обладал тенором драматического типа, с хорошо сбалансированными высокой и низкой формантами. Но в молодые годы у него голос звонче, чем на записях 80-90 лет - сказывается то, что его никто специально не учил направлять звук "в маску". Пока само все звучало - одно дело, а потом... Но тем не менее он до конца сохранил узнаваемый тембр и подачу. И насколько он выигрышнее звучал в самые последние годы по сравнению полностью деградировавшим вокалом Борткевича, ты наверно слышала? Это же не "ранние записи". :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль, ЗА ЧТО?! "Зуброўка" пяцерпіць за гульню словамі? Нельга так:mad:

Эляна

#67
Не застать записи очень легко. Приходишь в магазин, а товар закончился ;)

Раз уж просите, спою Вам "Зачарованную". Кто выжил, все благодарили:p:

Техника состояла в том, что Мулявин не химичил, а был естественнен.
Про Сличенко в свое время сказали, что если бы он где-то учился, его обязательно испортили бы (я говорю исключительно про вокал):idea:
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Zloi

 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

VladMihey

Посмотрел я фильм этот. В принципе узнал для себя много нового. Заинтересовала меня видеозапись из фильма, где Мулявин солирует "Колядочки", и бас-гитара звучит как-то по-особому, и остальные солисты подпевают. Кто-нибудь знает, из какого концерта это выступление и сохранилась ли где-нибудь полная версия концерта?

Олег Верещагин

Фильм "Песняры: сделано Мулявиным в СССР" на sharing.ru.
[hide]Скачать... (278M)
Доступно в течение 30 дней после последнего скачивания.[/hide]
Video: DivX 5 512x384 25.00fps
Audio: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 159Kbps

gansales

Алег! Вялікі дзякуй Вам за "Дыск" і "Сделано в СССР"!

Yria22

У меня скачался только звук, картинка тормозит, застывает на 3-5 минут. Сейчас пытаюсь второй раз. Скачивает 5 часов.
"Диск" записался нормально. Спасибо.
Мы говорим Песняры, подразумеваем - Мулявин

Олег Верещагин

Purple, я Вам ответил по этому поводу в другой теме.

Yria22

Мы говорим Песняры, подразумеваем - Мулявин