Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Газета "Культура". "І толькі запіс “Веранікі”/Інтэрв'ю з New Christy Menestrels

Автор gansales, 02 сентября 2011, 20:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киже

Цитата: Олег Гладков от 05 сентября 2011, 10:41:12
А ещё "пристанище".
уж не хотите ли вы сказать, что слышали или читали, как носители американского английского употребили слово resort для обозначения дома престарелых?

Киже

Цитата: IGORЬ от 05 сентября 2011, 11:10:38
Это пожалуй будет вернее.
нет, вернее все таки курорт. Хотя, конечно, вариант(ты) с пристанищем были б покреативнее. Тут и приют, и мотель, и кладбище и кабак.

IGORЬ

Цитата: Киже от 05 сентября 2011, 11:35:24
нет, вернее все таки курорт. Хотя, конечно, вариант(ты) с пристанищем были б покреативнее. Тут и приют, и мотель, и кладбище и кабак.
Я не имел ввиду перевод. Спорить не буду. По смыслу вернее...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Киже

Цитата: IGORЬ от 05 сентября 2011, 12:57:54
Я не имел ввиду перевод. Спорить не буду. По смыслу вернее...
А вот про смысл все таки лучше спросить у автора. Либо погуглить. И сразу наткнуться вот на эту статейку: http://goo.gl/BRzid
В которой говорится: "The group became inactive in 1971, but by 1978 a new version of the Christys was working at resort hotels."
Т.е. именно на курортах.  А не на похоронах или в домах престарелых. Вот так, из за плохого знания английского и рождаются "легенды".

Кстати, они до сих пор по ресортам чешут: http://goo.gl/VblbM, как впрочем и на обыкновенных площадках: http://goo.gl/M7Co4

Анатолий Вейценфельд

У тех, кто видел американский сериал "Last Resort", характер этого "курорта" и континент проживающих там не вызывает сомнений. Это у нас дом престарелых - синоним богадельни, они у нас и горят по несколько в год. А у американцев вполне себе курорт и без кавычек.
Или вы думаете, что 70-летние музыканты из группы, чья слава пришлась на первую половину 1960-х, работают на настоящих курортах, развлекая юношей и девушек с досками для серфа?  :D
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Нет. У американцев отдельно курорты и дома престарелых. И называются они разными словами, соответственно resort и assisted living. В одних официанты с пинаколадами в других медсестры с клизмами.

Boris Bernshteyn

Мне кажется, что в названии "Last resort" cлово "resort" употребляется чисто, как аллегория. А в действительности это безусловно обозначение именно курорта.
Дома же престарелых имеют разные названия, в зависимости от состояния его обитателей. Самые недееспособные живут в Nursing home.
Полегче – assisted living , а для самых здоровых – Retirement home

Вот в последнем, и для достаточно обеспеченных пожилых американцев, мы и халтурЯли недавно. Такие ухоженые и разодетые старички и старушки, передвигающиеся на разноцветных электромобильчиках – мечта моего детства всколыхнулась при виде всего этого благообразия моделек! А что? Они заслужили, почему нет?  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 06 сентября 2011, 05:04:47
Вот в последнем, и для достаточно обеспеченных пожилых американцев, мы и халтурЯли недавно.
Интересно, а какой репертуар у Вас там был(нашим-то ветеранам я помню, что мы когда-то играли и пели).
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 06 сентября 2011, 06:51:02
Popular music.
Я это называю в шутку"По морям и океанам"  :)
Что-то вроде "Эй, моряк - ты слишком долго плавал..." естественно в англоязычном варианте?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

да все номана!

"Рано утром спозаранку
Растяну свою тальянку
Позабавлю милую
Хаваю Нагилаю"

ну так я угадал? "хава нагила" имела место?
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!