Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Музыкальные инструменты

Автор Анатолий Вейценфельд, 03 июня 2005, 21:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор

Ребята, да согласен. Иммитируют, но очень хорошо, и в конце концов заменяют.
Не обижайтесь но будущее за электронникой.Весь вопрос как ее использовать:zapoj:

Сергей Демидов

С электрическими тоже не все так просто. Есть электрифицировнные инструменты, электрические и электронные. Электрифицированные это практически любой акустический инструмент, снабженный звукоснимателем (электрогитара, например, именно такой инструмент), электрические, это такие, где звук формируется с помощью электроцепей достаточно простых (например орган Хаммонда, здесь же терменвокс, хотя муз. инструментом в полном смысле я его бы не назвал), электронные это почти тоже, что и электрические, но нет механических частей, кроме клавиш, конечно сюда входят различного рода синтезаторы, как аналоговые, так и цифровые.
Ребята, давайте жить дружно!

Сергей Демидов

Я не согласен, что будущее за электроникой. Есть инстументы, которые вообще не удается сымитировать в электронике при игре вживую к ним относятся как раз гитары и солирующая скрипка. Нет, конечно, помучившись с компьтером, можно запрограммировть все нюансы игры на этих инструментах и они будут звучать как живые, но, как я уже заметил, не при живой игре.
Ребята, давайте жить дружно!

Олег Верещагин

А электроскрипка - это какой инструмент?

Arkady

#19
Представь, что ты находишься в небольшой комнате с простой скрипкой в руках (я хочу исключить использование микрофона, поэтому комната небольшая). Когда ты проводишь смычком по струнам (или рукой по струнам гитары), механические колебания воздуха (звуковые) доходят до моего слуха. Т.е. я слышу натуральное (естественное) звучание инструмента.
Теперь, если ты берешь электроскрипку и делаешь то же самое, механические колебания звука (или волны) преобразовались в электрические в звукоснимателе, усилились и отмодулировались в усилителе и отправились к динамикам, где снова преобразовались в механические звуковые колебания пока дошли до одного моего уха и вылетели из другого.
Разница между этими двумя скрипками состоит в том, что ты не можешь практически добиться одного и того же звука, только теоретически. И никакой компьютер этому не поможет. Все равно, что изобрести вечный двигатель.

Олег Верещагин

Это, конечно, хорошо. А если микрофон не исключать?

Arkady

Тогда простая скрипка превратится в електроскрипку. Т.е. микрофон будет выполнять функции звукоснимателя. А дальше тот же самый путь.

Олег Верещагин

То есть, получается, на записях и на концертах без разницы, на чём играть - на скрипке или электроскрипке, гитаре или электрогитаре? Так?

Arkady

#23
Для меня есть разница в звучании симфонического оркестра в зале с хорошей акустикой и того же в "исполнении" компьютера и синтезатора.
Могу еще так сказать: звучание простой акустической гитары без микрофона и с микрофоном - два разных звука (мы просто не слышем эту разницу), а электрогитары -третий звук, заметно отличающийся от первых двух.
А куда все музыковеды подевались? Может я что-то не то несу? Так поправьте.
:hey:

Fed

>А электроскрипка - это какой инструмент?

есть такой.
Ванесса Мэй на нём играет.
Vita brevis, ars longa

Олег Петухов

Жан-Люк Понти – король электроскрипки. В программе телеканала MEZZO видел док. фильм про него где-то в эти дни.
Башмета недавно по "Культуре" с таким инструментом показывали (не альт).
Как-то скрипач "Белого Острога" в телепрограмме Диброва демонстрировал богатые возможности своей электроскрипки с миди-интерфейсом.
"Кронос-Квартет" играет на классических акустических скрипках, альте и виолончели, но часто – с шикарной электронной подзвучкой, с разными обработками звука. Получается ЖИВЕЕ ЖИВОГО, при этом с полным ощущением НЕРУКОТВОРНОСТИ...
Потрясающую электроакустическую музыку издаёт Артемий Артемьев: http://www.electroshock.ru/atlas.html .
Джо Завинул в интервью "Джазофрении" говорил, что, по его мнению (а он и суперпианист, аккордеонист), электронный инструмент – лучший, потому что из него можно построить СВОЙ инструмент (синтезируя звуки, семплируя, программируя, "обучая"...).
Ну а душу вкладывать ничто не мешает...

Олег Верещагин

Я дико извиняюсь, кого ввёл в заблуждение. Делил темы, но недоделил ;). Сейчас всё исправил.

Сергей Демидов

Электроскрипка это какраз то, что называется электрифицированными инструментами. То есть обычный инструмент, лишенный акустического резонатора. Звук от звучащего тела, с данном случае от струны сразу, как есть с помощью звукоснимателя преобразовывается в аналогичные по форме (в идеальном случае) электрические колебания, а дальше мы с ними можем делать что захотим. Можно в чистом виде отправить на усилитель, а можно и внести какие-либо искажения.
В этом смысле электрифицированный инструмент может более адекватно продемонстрировать звучание источника звука инструмента. Если же взять акустический инструмент с микрофоном, то у такого рода инструмента имеется собственный акустический резонатор (у гитары и скрики это полый корпус определённой формы), который усиливая звук струны немного изменяет форму колебаний, усиливая ли ослабляя некоторые гармоники, и звук, в результате, не такой, какой дала бы чистая струна. Поэтому элекрифицированный инструмент и акустический инструмент с микрофоном не одно и то же.
Ребята, давайте жить дружно!

Сергей Демидов

Цитата: Arkady от 05 июня 2005, 14:20:10звучание простой акустической гитары без микрофона и с микрофоном - два разных звука (мы просто не слышем эту разницу)
Если не слышим эту разницу, значит не отличаются, но мы как раз слышим её. И здесь выступает на первый план мастерство звукорежиссёра, чтобы записать так, чтобы слушатль не уловил этой разницы. Ведь идеальный микрофон-усилитель-громкоговоритель дложен четко воспроизвести звук изданный инструментом. Допустим, что мы такой имеем. Почему же в зале слушая подзвученную гитару, и слушаяя прямую, с микрофона, запись мы слышим разный звук? Дело в том, что мы слышим сразу как минимум три звука - от самой гитары, усиленный звук от громкоговорителя, а также отраженный от стен помещения, микрофон же "слышит" только первый из них. Вот вам и разница в звучании.
Ребята, давайте жить дружно!

Олег Верещагин

А вот такой вопрос. Можем ли мы от акустической гитары с микрофоном получить такой же звук, как от перегруженной электрогитары (который обычно используют в рок-металл-группах)?
И второй вопрос. Я на каком-то из концертов вроде видел акустическую бас-гитару. Или, может, мне показалось? :)