Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Абсолютный слух...

Автор tch, 11 июня 2005, 00:01:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Цитата: Boris Bernshteyn от 16 января 2012, 01:42:10
Короче, кому нужен абсолютный слух – продам недорого. Обращайтесь!  :)

Нет, спасибо. Есть у такого слуха ряд критических недостатков, один из которых ты только что описал. Я бы с удовольствием воспользовался относительным слухом опопсевшего Володи Воленко ("Божья коровка"), о котором (слухе) я уже как-то давно тут упоминал. Но, к сожалению, не дано.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Киже от 16 января 2012, 01:34:40Кстати, насчет абсолютности, кто нибудь в курсе, каким образом в мозгу или около формируется опорная частота? Или прям абсолютное значение с кохлеи в мозг поступает?


Есть такая большая и серьезная наука - психоакустика. Могу дать ссылки. Кстати, один источник я уже указал выше.

Цитата: Boris Bernshteyn от 16 января 2012, 02:17:53Для меня, например, было новостью узнать, что автор клёво темперированного клавира, тов. Бах, не является вождём темперации. Развеян миф, как жить дальше?

Боря, о том, что равномерную темперацию изобрел Веркмейстер, говорится на первом курсе музыкального училища при изучении биографии и творчества Баха. Что-то в таком духе, что Вермейстер изобрел и предложил темперирование строя, а Бах своим ХТК продемонстрировал возможность игры во всех тональностях на одном инструменте. Поскольку в училище ты учился, хочется спросить, чем ты там на первом курсе занимался в учебное время?!  :lol: :D

Цитата: Boris Bernshteyn от 16 января 2012, 02:42:10Игорь Сафонов, к примеру, с нот играл одной аппликатурой, а импровизировал другой, обладая абсолютным слухом

Мой одноклассник-кларнетист с детства имел абсолютный слух, но, играя на транспонирующем инструменте, утратил его (по его словам) Я не проверял и не тестировал, но он так говорит.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Гладков от 16 января 2012, 02:51:10Я бы с удовольствием воспользовался относительным слухом опопсевшего Володи Воленко ("Божья коровка"), о котором (слухе) я уже как-то давно тут упоминал. Но, к сожалению, не дано.

Олег, не скромничай!

Кстати, мне всегда хотелось спросить абсолютников (и ни раз не спросил), как они себя ощущают, слушая, например, индийскую музыку с ее 19 тонами в октаве и т.п. неевропейщину.
Боря, тебе по случаю задание как абсолютнику - послушать традиционные индийские раги и рассказать, как оно.  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 января 2012, 02:49:14Боря, тебе по случаю задание как абсолютнику - послушать традиционные индийские раги и рассказать, как оно

Есть послушать рагУ!


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 января 2012, 02:44:55Боря, о том, что равномерную темперацию изобрел Веркмейстер, говорится на первом курсе музыкального училища при изучении биографии и творчества Баха. Что-то в таком духе, что Вермейстер изобрел и предложил темперирование строя, а Бах своим ХТК продемонстрировал возможность игры во всех тональностях на одном инструменте. Поскольку в училище ты учился, хочется спросить, чем ты там на первом курсе занимался в учебное время?!
Отвечаю по пунктам:
1. В училище не учился
2. Ходил в кино с девушками
***********
Анатолий, как насчёт включить иронию?  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 января 2012, 02:44:55
Есть такая большая и серьезная наука - психоакустика. Могу дать ссылки.
Не надо. У меня есть. Кроме того, Борис Бернштейн и Олег Гладков косвенно уже ответили.

Анатолий Вейценфельд

Я не заметил, где они ответили на ваш вопрос
"кто нибудь в курсе, каким образом в мозгу или около формируется опорная частота? Или прям абсолютное значение с кохлеи в мозг поступает?"
Сейчас перечитаю их ответы еще раз, может быть, найду.
Если б судьбу знали заранее...

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 января 2012, 22:46:36Причем музыкантам там почти все известно, а немузыкантам - длинно и неинтересно.

Я не музыкант, но читать мне было интересно.


Eugene MAGALIF

У меня, скорее всего, "временами" абсолютный слух или относительно абсолютный. Интересную вещь опишу:
На современных органах и электронных клавишах есть транспонирующие кнопки. Т.е. если аккомпанемент, например, написан в До-мажоре (в котором играть легко), а певцу требуется перенести песню в другую тональность, то большинство музыкантов просто сдвигает кнопкой аккомпанемент в нужную тональность, а сами продолжают играть в том же До-мажоре (как написано). Меня же это коробит и сбивает, потом что пальцы нажимают одни клавиши, а на слух-то звучат совсем другие. У меня начинается тот самый раздрай, когда мозги начинают плавиться от какой-то нескладухи.
Многим это всё равно. А мне лучше по-настоящему транспонировать, чем мучиться раздвоением.
Не знаю, понятно ли написал...

Анатолий Вейценфельд

Женя, все написал не только понятно, но и просто и доступно даже не музыкантам. У всех абсолютников именно так и бывает.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Хорошо, что об этом не знают следователи в тюрьмах. Иначе бы применяли такие пытки к некоторым товарищам, и те бы быстро раскалывались в своей нехорошей деятельности...  :idea:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

К теме аудиопыток (или близко)

У Георгия Арамовича Гараняна дома никогда не звучала музыка "просто так", фоном. Музыка - это то, что слушают! Он и в машине ее не включал, и рестораны выбирал, где нет музыки, а если случалось с сопровождением, то просил, чтобы выключили.
Для него музыка не могла быть фоном, а была главной информацией, подлежащей стопроцентному "считыванию" и осмыслению.
Когда он мне об этом сказал, я тоже задумался, что меня всегда музыка отвлекает от чтения, например.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Много лет на протяжении моей трудовой деятельности коллеги буквально пытали меня музыкой. В офисах или кабинетах , где я находился, включали радио, причем как правило из 5-10-ти станций выбирали именно САМУЮ противную и включали,включали, да еще сидели балдели и подмурлыкивали. Только три года я отдыхал от этого кошмара, потому что находился в кабинете один. Оказывается это такое счастье! Сейчас продолжают издеваться, включая Русское радио, но на это у меня теперь есть ответ - наушники.
А так называемая "фоновая" музыка отвлекает, потому что всё равно начинаешь вслушиваться и анализировать.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 января 2012, 16:58:52Для него музыка не могла быть фоном, а была главной информацией, подлежащей стопроцентному "считыванию" и осмыслению.
Согласен на все 300%!!!!!! У меня, к примеру, так же. Не понимаю, каким образом вообще такое сильнейшее средство воздействия на человека, как музыка, может быть фоном!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

Цитата: IGORЬ от 19 января 2012, 17:45:22В офисах или кабинетах , где я находился, включали радио, причем как правило из 5-10-ти станций выбирали именно САМУЮ противную и включали,включали, да еще сидели балдели и подмурлыкивали.
Ну надо было на один денёк запастись терпением, придумать себе какой-либо праздник и попросить " а можно в честь моего праздника мы сегодня целый день будем слушать мою музыку? я же слушаю вашу все остальные дни!" После чего на целый день врубаем Slayer или даже лучше Cannibal Corpse. Главное, чтобы собственные уши это выдержали, но эффект гарантирован! После дня такой атаки по ушам, остальные ещё крепко подумают, стоит ли в следующий раз включать свои гадкие радиостанции или найти такую, чтобы устраивала абсолютно всех.))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

Белая ворона, а точнее ворон, к сожалению не устроит остальных! Слишком велика пропасть... :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...