Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мировая известность

Автор Киже, 15 июля 2010, 09:05:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 июля 2010, 22:44:26Играли и пели, мягко говоря, не лучше других - но свое! И остались в истории!
В какой истории? В памяти старперов типа нас с вами они остались. А вы попробуйте найти упоминание о них, скажем, в Британнике. А про Хендрикса там есть. И про Прокофьева есть.

А мы с вами и Песняров и Машину Времени с таким же успехом как Самоцветов и Високосное Лето помним.

Киже

Для тех, у кого нет Британники:

Popular music also produced a number of renowned figures, not all of whom enjoyed official sanction. Particularly notable is the legacy of two "balladeers"—songwriters who performed their own works to guitar accompaniment. The raspy-voiced actor and musician Vladimir Vysotsky, whose songs circulated on thousands of bootleg cassettes throughout the 1960s and '70s, was perhaps the best-known performer in the Soviet Union until his death in 1980. Georgian Bulat Okudzhava had an almost equally loyal following. Jazz flourished with the sanction of Soviet authorities and evolved into one of the country's most popular musical forms. The Ganelin Trio, perhaps Russia's most famous jazz ensemble, toured Western countries throughout the 1980s. The pop singer Alla Pugacheva also drew large audiences in the 1970s. Until the 1970s, rock musicians in Russia were content to reproduce not only the styles but the songs of British and American models; however, by the early 1980s Russian rock had found its native voice in the band Akvarium ("Aquarium"), led by charismatic songwriter and vocalist Boris Grebenshikov. The band's "concerts," played in living rooms and dormitories, were often broken up by the police, and, like Vysotsky, the band circulated its illegal music on bootleg cassettes, becoming the legendary catalyst of an underground counterculture and an inspiration to other notable bands, such as Kino. Both rock and pop music continued to flourish in post-Soviet Russia.

Киже

А вот что Британника пишет о белорусской музыке:

Music
Belarus has long had its own folk music. There was also a considerable tradition of church music from the 16th century on. The development of classical music largely has been a feature of the period since World War II. Among the most notable composers is Kulikovich Shchahlow, who, like some writers, went into exile after the war. Others include Yawhen Hlyebaw, composer of the opera Your Spring (1963) and the ballet Alpine Ballad (1967), and Yawhen Tsikotski, whose works include the operas Mikhas Padhorny (1939–57) and Alesya (1944). There are a conservatory of music in Minsk and a national philharmonic society. Concerts are held regularly at the Nyasvizh (Nesvizh) and Mir castles, which were designated UNESCO World Heritage sites in 2005 and 2000, respectively.

Киже

Т.е. если Песняры в Британнике и упомянуты, то только косвенно, за счет упоминания Минской консерватории.

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 июля 2010, 08:44:26Я бы уточнил, что энергетика эта внутренняя, интеллектуальная.
Интеллектуальная энергетика?
Анатолий, этим определением ты точно сказал своё самобытное слово в области теории музыки! Браво!  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Киже, а Британника это вроде библии? Я не понимаю, зачем в ней искать то, что мы и без неё знаем? Да мало ли чего в ней не упомянуто.
Если там нет "Песняров" или "Машины времени" - это проблема составителей Британники, а не этих групп.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

Цитата: Eugene от 14 июля 2010, 23:49:13Киже, а Британника это вроде библии? Я не понимаю, зачем в ней искать то, что мы и без неё знаем? Да мало ли чего в ней не упомянуто.
Если там нет "Песняров" или "Машины времени" - это проблема составителей Британники, а не этих групп.
Вопрос был, кто вошел в историю, а кто нет. В этом плане мне Британника представляется как наиболее объективный критерий.
А вы что предлагаете взамен? Рукипидию?

Анатолий Вейценфельд

Борис, рассматриваемая мною тема не относится к вопросам теории музыки. Теория музыки совсем другое изучает. Разумеется, энергетика в музыке может быть как интеллектуальной (Лист с Рахманиновым чего стоят!), так и вовсе не интеллектуальной.

Статьи в "Британнике" поражают поверхностностью, вторичностью и приблизительностью. Трио Ганелина (из русского города Вильнюса) там "самый популярный джазовый ансамбль" (хотя если у них в зале бывало 500 человек, то это рекорд), рок начался с Аквариума, а главное событие в русском роке - квартирные концерты, прерываемые милицией. Подозреваю, что писал статью в "Британнику" Троицкий...

Киже, "Машина времени" не только "в памяти старперов", к которым вы почему-то причислили и меня (хотя мои знакомые девушки с этим точно не согласятся),  но и собирает каждый год аншлаги в Олимпийском - сам свидетель. А аншлаг в Олимпийском - это 15000 человек. Да каждый год по альбому новых песен выпускает.  Можете ее не любить, но не пишите ерунды.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Киже от 15 июля 2010, 10:06:58Британника представляется как наиболее объективный критерий.
А вы что предлагаете взамен? Рукипидию?
Взамен предлагаю использовать источники по отдельным странам. Известность в англоязычном мире, по-моему, не показатель, вошёл тот или иной артист в историю или нет. В каждой стране есть артисты, чьё творчество считается явлением у себя на родине, и практически неизвестные за её пределами, отчего менее значительными они не становятся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

#9
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 июля 2010, 10:14:38Борис, рассматриваемая мною тема не относится к вопросам теории музыки. Теория музыки совсем другое изучает. Разумеется, энергетика в музыке может быть как интеллектуальной (Лист с Рахманиновым чего стоят!), так и вовсе не интеллектуальной.

Разумеется хочется узнать об этом поподробнее. Кинь ссылочку, пожалуйста!
****************
Реализовать себя и быть популярным по-твоему одно и то же? И это открытие тоже в ряду самобытнейшего!
"Ласковый май" тоже собирал стадионы, а там не по 15 000, а поболее. Тоже вошли в историю? Забавно!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 июля 2010, 00:14:38Статьи в "Британнике" поражают поверхностностью, вторичностью и приблизительностью.
Эт да. Более того, я уверен, что и почитатели Хендрикса найдут в той же Британнике кучу неточностей. Тем не менее она считается наиболее полной и старейшей. Какой другой критерий "вхождения в историю" вы можете предложить?

Киже

Цитата: Eugene от 15 июля 2010, 00:23:35Взамен предлагаю использовать источники по отдельным странам.
Тогда придется считаться и с Самоцветами со Скоморохами на одном пьедестале с Песнярами и Машиной Времени.

Eugene

Не вопрос, можно и посчитаться.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 июля 2010, 07:32:51А коли так, к чему эта риторика и патетика? К чему в этой теме разговор об аранжировщиках? Ну дал Мулявин ряду музыкантов возможность проявить свои способности аранжировщиков - так им спасибо надо сказать ему за это!
Я вот в свое время много написал аранжировок на разные составы, но вот не довелось для знаменитых писать (за исключением нескольких вещей для хора Тевлина)
Так я бы не отказался для оркестра Лундстрема написать, или "Мелодии" Гараняна, а уж что про "Песняров" говорить! А взяли бы мои аранжировки, так и в голову бы не пришло говорить, что они на мне ездили да заездили. Наоборот, считал бы что не зря на Земле жил!
Анатолий, ты не зря жил, поверь! Твои тексты использовал для своей книги сам муж Ольги Корбут! А это всё люди очень популярные из популярных. Спасибо не забыл сказать?  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Борис, ты "Искру" не печатаешь в подвале?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик