Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вопрос знатокам об аранжировках "Песняров"

Автор Valery, 25 сентября 2002, 15:21:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valery

Совершенно обалдеваю от аранжировки Зачарованной. И, поскольку не знаю однозначно, кем она аранжирована, спрашиваю, знает ли кто? По моему глубокому ИМХО в наибольшей степени здесь ручку приложил Бернштейн, поскольку нагрузка в аккомпанементе на бас-гитару такова, что трудно с чем-либо сравнить. Может я и ошибаюсь.
У западных групп образца 70-х всегда можно было проследить "основного" аранжировщика по сольникам участников. Так, например, у "Purple" это явно не Блэкмор и не Гиллан, а, пожалуй, Лорд, у "Yes" - не Вэйкман и не Сквайр, а, наверное, Хови и Андерссон (хотя и первые двое - музыканты сильнейшие), у Uriah Heep, скорей всего, Хенсли и т.д. А вот у "Песняров" все это неоднозначно: где-то Мулявин, где-то Мисевич, где-то Поливода, словом, определить затруднительно. Может быть, и коллективно.
В этом отношении вспоминается песня "Памяти Виктора Хары". НаписАл Лученок песню, первым ее спел, кажется, Вуячич. Песня как песня, ничего особого, таких много. Но после этого "Песняры" из нее сделали такую конфетку!!! Вот и интересно, кто и что у них аранжировал, может более ли менее кто-то что-то знает.

Valdemar

До конца 70-х годов весе аранжировки Мулявинские.
С  77 года подключается  Владимир Ткаченко ("Па воду iшла" на 3-м альбоме). "Зачарованная" -  его работа. C 79 - Игорь Паливода. В 80-х гг в обработках принимают участие Б.Бернштейн, В.Дайнеко.

Valery

"До конца 70-х годов весе аранжировки Мулявинские."

То есть, ты хочешь сказать, что ни Мисевич, ни Гилевич никакого отношения к аранжировкам не имели?! Прости, но вынужден воспользоваться плагиатом и воскликнуть - Не верю!

Анатолий Вейценфельд

Сами ребята рассказывали, что в ансамбле практиковались и приветствовались своего рода конкурсы - предлагалось написать аранжировку к-л песни, и потом рассматривались варианты, иногда варианты "женили" и т.п.
Сам я при этом, как говорится, не присутствовал, говорю с их слов - но какие основания не верить?
Правда, в какой период практиковалось такое, сказать не могу - об этом речь не шла.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Даже Мисевич после распада ансамбля признаёт, что на первых двух дисках  и первые несколько лет работы все аранжировки выполнял Мулявин.

Олег Аверин

А почему "даже"? Мисевич, по-вашему, обычно врёт?

Valdemar

Без сомнения, каждый из Песняров вносил свою лепту в аранжировки.
Тем более такие мастера импровизации, как Гилевич, Николаев.
Но в выходные данные песни или записи попадал автор "общей концепции".
А если это были песни "советских композиторов", то только они ("с.к.") и числились, как бы гениально их не переделывали Песняры.

Олег Гладков

Олегу Аверину:
"Даже Мисевич" потому, что обычно после распада и конфликтов не принято говорить благосклонные слова в адрес противоборствующей стороны. Я совершенно не имел в виду, что он врёт, тем более, что у меня с ним нормальные личные отношения и я не слышал от него вранья. Просто я имел в виду то, что он мог умолчать об этом, или сказать, что аранжировки - плод коллективного творчества. О коллективном творчестве говорил и сам Мулявин в интервью середины 70-х. Но Мисевич утверждает, что аранжировки были исключительно Мулявина. Когда в ансамбле появились аранжировщики (Ткаченко, Дайнеко, позже - Поливода, ещё позже - ряд других), резко изменился стиль (например, третий диск... как и все последующие).

Игорь Елисейкин

Кто конкретно придумал такую замечательную аранжировку в "Зачарованной" не знаю... Но я слышал как это делают живьем Соловьев и Дайнеко в "БП" - изумительно, один в один с той, прежней....

Valery

Что, и бас гитара один в один, как у Бернштейна? Ну, тогда это неинтересно, это просто сдирание. Другое дело, что Дайнеко как был Дайнекой, так и остался.

Игорь Елисейкин

Я не обращал как-то внимания на партию Бернштейна, надо послушать...

apos

Я тогда как еще действующий бас-гитарист очень порадовался появлению Бернштейна и смене стиля басовых партий вообще, сильно посвежело. Сейчас таким, что в "Зачарованной", уже не удивить, а по тем временам было просто круто...

Игорь Елисейкин

удивить - не удивить, но идеальным слухом надо обладать, чтобы такое без нот, по памяти, воспроизвести....

skvor

Цитата: Valery от 25 сентября 2002, 15:21:37
Совершенно обалдеваю от аранжировки Зачарованной. И, поскольку не знаю однозначно, кем она аранжирована, спрашиваю, знает ли кто?

Смотрю тема повисла...
Если кому интересно, знакомый гитарист из Витебска со слов Ткаченко рассказывал, что знаменитое соло-унисон из Зачарованой придумал Дайнеко (мол, ...надо ж было такого наворочать! - но, понятно, в одобрительном тоне).

Анатолий Вейценфельд

Это общеизвестно и много раз рассказывалось во всяких интервью. Справедливости ради отмечу - не самим Валерой!  :neshali:
Если б судьбу знали заранее...