Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О. Аверин получил премию «Светлое прошлое»

Автор Gavr, 28 января 2014, 17:56:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gavr

Солист «Белорусских песняров» получил премию «Светлое прошлое»

Солист и композитор ансамбля "Белорусские песняры" Олег Аверин удостоен народной премии "Светлое прошлое".
Уроженец Магнитогорска Челябинской области России, в 1993 году он был приглашен Владимиром Мулявиным в легендарный ансамбль "Песняры".
Олег Аверин
Народная премия "Светлое прошлое" учреждена фондом народного артиста России Олега Митяева. Лауреатам вручается диплом и бронзовая статуэтка работы всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного.
Десятая торжественная церемония вручения премии, приуроченная к 80-летию Челябинской области, состоялась в Челябинском государственном академическом театре драмы 19 января.
"Уехав из Магнитогорска, ни разу не приезжал в гости. В Челябинске был только один раз лет пятнадцать назад, — отметил Олег Аверин. — Церемония вручения дипломов и памятных статуэток прошла на одном дыхании. Мне, конечно, очень приятно, что земляки не забывают своих, давно уехавших, гордятся и даже награждают", — отметил Олег Аверин в комментарии БелаПАН.
"Нам стоило бы подумать о такой же премии для уехавших белорусов, блистающих своими успехами за пределами родины", — считает он.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/culture/2014/01/24/ic_news_117_431344/

Gavr

ВЕЧЕРНИЙ ЧЕЛЯБИНСК http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=50850
Олег Аверин: «В уме я пишу лучше, чем могу изобразить»


Олег Аверин, певец, поэт и композитор. Родился в Магнитогорске, в 1970-м семья переехала в Белоруссию. Пел в школьном ансамбле «Беспокойные сердца», солист рок-группы «Золотая середина».  В начале 1993-го народный артист СССР Владимир Мулявин приглашает Аверина в Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Его песни стали хитами не только в репертуаре «Песняров» и «Белорусских песняров», но и Андрея Хлестова, Инны Афанасьевой, группы «НА-НА», Кристины Орбакайте. Автор детских сказок, песен и аудиосборников.

— Я становлюсь популярен, — сомневается новоиспеченный лауреат «Светлого прошлого», пока за его столиком меняются местами журналисты.
— И не менее, чем у вас в Белоруссии. Или у них на Украине. Кстати, вот интересуюсь: а за что вам на Украине орден Почета МВД вручили?
Сто раз это уже говорили, но повторюсь. «Светлое прошлое» — уникальная возможность встретиться, а самое главное — пообщаться с бывшими земляками,
перешедшими в разряд знаменитостей. Олег Аверин — знаменитость интеллигентная и без звездного нимба. В отличие от многих коллег по творческому цеху, апеллирующих к «розовым кофточкам»
и прочее, он честен, и в первую очередь перед самим собой (ну, как показалось на взгляд пристрастного слушателя), к тому же относится к собственной персоне с изрядной долей иронии.
А это уже о многом говорит.
 
Тост за тех, кто не получил премии

Ах, да, теперь про орден.
— Скажу вам честно: благодарность ведомства, — разводит руками музыкант и поясняет: — Знаете, это часто случается. Как-то выступали на фабрике,
где валенки делают, так всем артистам подарили валенки. Ну вот что это значит? Надо понимать, что у артиста валенки в лучшем случае на полке будут стоять.
Мы снег если и видим, то толком по нему не ходим, разве что на даче. А подарили, потому что нечего больше: «Мы делаем валенки, нате вам валенки». Так и с орденом.
Мне его подарили в честь моего 50-летия. Никакой деятельности по линии МВД я не проводил, чтобы заслужить эту награду, но если нужно, я готов, как сержант запаса.
— Гражданином какой страны вы себя считаете? Раньше все было просто, а сейчас понаставили границ, огородов...
— Вы меня в такой тупик загоняете своим вопросом... Я звоню маме: «Мам, я на нашей с тобой родине». Она мне говорит: «Обязательно скажи, что твой дед строил первые
домны в Магнитогорске». Я в ответ: «Мама, он же не один их строил!» Она меня не слушает: «А еще скажи, что все Аверины жили из поколения в поколение в Верхне-уральске
и через одного были музыкантами». Спрашиваю: «Я должен об этом людям говорить, зачем?» — «Ты скажи, они там услышат, им будет приятно. Они премии не получали,
а если б не они — тебя бы не было». И в принципе это тост. Наливаю, — и Олег открывает бутылку минералки.
Магнитогорск с высоты горнолыжного курорта

— На родине побывали?
— Нет. Ностальгическими слезами не заливаюсь. В процессе активной жизни не получается. Может потому, что никогда не чувствовал, что жизнь перешла во вторую половину,
мне все время кажется, что она в самом разгаре. Но я запланировал с женой поездку в Магнитогорск как отдельное мероприятие. Она очень хотела посмотреть на мой родной город,
это правда. Специальный срок не назначаем, приедем сами.

— Что, и с концертами не приезжали?
— Это какое-то наваждение. 20 с лишним лет в «Песнярах», где мы только не пели, боже мой, где мы только не выступали! Казалось, в чем проблема выступить в Магнитогорске?
Я все время придумывал, какие слова скажу: «Здравствуйте, дорогие земляки», речи всякие. И вдруг звонок: в Магнитогорске будет выступление! Это было года три назад. Правда,
закрытого типа, но ничего. Прилетает самолет, мы выходим, садимся в машины, едем, смотрю: указатель «Магнитогорск 20 км», «...15 км», «...10»...
В этот момент автобус разворачивается — «Магнитогорск 15 км», «Магнитогорск 20». Я спрашиваю: «Куда мы едем?» — «На горнолыжный комплекс».
Я чуть не расплакался, но хоть сверху посмотрел на Магнитогорск, увидел левый берег, правый, больше ничего.

Славянская тайна

На вопрос о госпринадлежности Олег все-таки ответил, причем даже дважды. Первое объяснение — стандартно официальное:
— Я музыкант — человек мира, человек без национальности, у меня родина там, где меня любят.

Второе — чувственно-эмоциональное:
— Ощущение, что у меня две родины, как бывает у человека две матери: одна рожает, другая воспитывает. Урал — мама родная, я тут был не проездом, и, жена свидетель,
во всех интервью всегда говорю, что я с Урала.

Вторая «мама», Белоруссия, воспитала из талантливого мальчишки, у которого в роду все пели, настоящую звезду — выступал, писал песни. В 1993-м Аверин попал к «Песнярам».
А вот остался бы на Урале, глядишь, в «Ариэль» бы взяли.

— Нет идеи спеть с земляками?
— Есть такая шутка. Россия с Белоруссией похожи как две бутылки минеральной воды, только одна с газом, а другая — без. Я вам авторитетно скажу,
что различий на самом деле гораздо больше. Русский и белорусский фольклор — очень разные вещи. Поначалу я так не думал, и только когда попал к Мулявину
(руководитель ансамбля «Песняры». — Авт.), начал его изучать, влюбился. К тому, есть некая тайна в отличии славянских языков. «Вяселкой отливали шибы»,
— к примеру, поет солист. В зале все видят, качают головами, а я точно знаю, что они не понимают, о чем речь. Звучит красиво, но то, что в окнах отражается радуга,
— это не понял никто.

Письмо из женской консультации

— Знаю, что вы пишете сказки для детей (у Аверина уже два аудиосборника сказок и одна книжка. — Авт.). Почему не песни, не стихи, почему прозу? — вопрошаю музыканта.
— Ой, какой логичный вопрос, — улыбается Олег. — Написал один сборничек стихов, никто не хочет издавать. И вот однажды позвонил один композитор из Вологды:
«Нашел ваши стихи в Интернете. У меня детская студия, мы поем песни. Только на четыре строчки песню не напишешь. Может, вы их удлините, а мы будем петь».
Сидел ночами, удлинял для детей, не стал откладывать в долгий ящик. Так что есть такие песни на самом деле одного автора-энтузиаста. И письмо есть от заведующей детского сада,
где эти песенки разучивают, что им нравятся.

— Часто пишут?
— Пишут. Парень один написал, как он умирал после аварии, слушал каждый день одну песню по кругу: «Очень хотел жить, и только она меня держала на белом свете».
Письмо было без обратного адреса. Но на первом месте письмо из женской консультации. Заведующая написала: «Спасибо вам за сказки. Мы на занятиях даем слушать
ваши сказки беременным. Ваш голос и манера повествования очень правильно настраивают будущего ребенка и его маму. Ваши сказки мы используем в качестве терапии».
Только ради этого письма их стоило написать. Боже мой, так было приятно.

Подсказка ангела

— Я песни всю жизнь писал не потому, что надо, а потому, что не мог не написать.

— И часто возникает это чувство «не могу молчать»?

— Впервые это произошло в Магнитогорске, когда открыл крышку пианино, провел рукой по открытым струнам, звук начал переливаться.
И в этих звуках, которые летали, витали, переливались, я почувствовал нестерпимую жажду творчества. Мне тогда лет пять было. Только вот что нажать, какую клавишу,
я тогда не знал, но очень хотелось, чтобы получилось красиво. И что бы я ни пробовал — все не то, музыка не получалась, а вот представить себе ее я мог. И до сих пор в уме я пишу лучше,
чем могу изобразить. Музыка в голове звучит. У меня есть подозрение, что это ангелы напевают. А композиторы — это люди, которые делятся на две неравные части: первая часть врет людям,
что это он придумал, а вторая честно признается: просто услышал и записал. Первая половина дает интервью и говорит: «Сижу, пишу: «Наше лето растеряло девичью красу, тихо... тихо».
Ангел садится ему на плечо и шепчет в ухо: «Тихо осень заплетала рыжую косу». И автор восклицает: «Гениально! Я гений!» — аж пот на лбу выступает. «Ты у меня умница, ты талантливый»,
— говорит ангел и вытирает пот белым крылом. Но это не мы.

skvor

Спасибо Олегу. хорошо чувствует. И излагает правильно, мудро

orion

Очень точно и красиво описан момент вдохновения! Браво, Олег!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.