Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Разговор с Александром Катиковым

Автор Александр Катиков, 27 апреля 2010, 20:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Катиков

Цитата: orion от 27 апреля 2010, 04:55:53
Олег, скажите пожалуйста (просто интересно, не более) после раскола ансамбля какое отношение было у тех, кто ушёл в БП к новому составу Песняров. Я имею в виду не музыкальную сторону.
Уважаемые Господа! Хочу прокоментировать этот вопрос, с позволения О.Аверина. Начну с того, что перед отъездом на пмж в США, Александр Растопчин говорил мне, что ему очень нравится гитара, на которой он играет в "Песнярах". Он даже хотел бы её взять с собой в Америку, только совесть не позволяет сделать это.  Расстались мы с В.Г.Мулявиным так, как расстаются благородные мужчины со своими женщинами, не взяв ничего, кроме личных вещей. После нашего ухода в 1998 году, на балансе БГА, помимо вновь приобретённой(не без нашего участия) аппаратуры, оставалось огромное количества всевозможного оборудования, музыкальных инструментов, сценических костюмов и многого другого. В течении года всё это "добро" было благополучно РАЗВОРОВАНО! До сих пор "осколки" Песняров выступают в ещё тех костюмах. Каково было моё удивление, когда спустя три года, совершенно посторонние люди предложили мне купить бас-гитару Fender Prestigion, которую ещё должен хорошо помнить Боря Бернштейн по работе в "Песнярах". Как я должен относиться после этого к людям, которые это сделали?

orion

#1
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 апреля 2010, 19:02:08
Или руководство сидело и размышляло: "А не продвинуть ли нам Сергея на должность? А что для этого надо? А придется пожилого уволить"
Так - не бывает!
Именно. Чаще всего происходит по другому: "Таааак, вот этого пора увольнять. А кого же мы поставим на его место? О! Вот его!"

Добавлено: 27 апреля 2010, 20:55:58

Александр, рад видеть вас на этом форуме.  :friends: Ну, суть я понял. А вопрос с лёгким оффтопом можно? Какую гитару имел в виду Растопчин? B.C. Rich или какую-то другую? Просто любопытно, что за инструмент вызвал такое восхищение?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.


orion

Хороший инструмент! :super: Хотя лично я больше Гибсоны люблю. У них такой "жирный" звук..... Ладно, прекращаю оффтопить)
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Boris Bernshteyn

Алик(Катиков), гитару я, конечно, помню, и не с лучшей стороны по качеству, кстати. Но это так, к слову. И то, что она является частью истории ансамбля и была разворована вместе с другим – это всё, безусловно, отвратительно.
Но не это, на мой взгляд, самое главное в этой истории. Это просто был финал политики, давно себя выявившей, а потому и результат соответствующий.
Короче говоря, моё мнение такое: сам создал, сам и развалил!
Увы, оказывается бывает в жизни и так!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Юрий

С вышеупомянутой гитарой B.C. Rich на нескольких концертах выступал С.Медведев, тогда еще в составе "Песняров" Л.Борткевича.

Александру Катикову привет от любителей "Песняров" из Питера, пару раз мы встречались!

Истинный поклонник

Цитата: Александр Катиков от 27 апреля 2010, 20:26:16
  Расстались мы с В.Г.Мулявиным так, как расстаются благородные мужчины со своими женщинами, не взяв ничего, кроме личных вещей.
Спасибо Александр. Я теперь буду знать, чтобы выглядеть благородным ,уходя от женщины, надо взять ее фамилию и очень ревностно  следить, что же будет после моего ухода с совместно нажитым имуществом (хоть и частично совместным).
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Алик Катиков вспомнил про уплывший в некое пространство Fender Precision Bass (согласен с Борисом, модель не лучшая - Jazz Bass, на мой вкус, поярче, поинтересней будет).
Но это, по существу мелочь -  если уж вспоминать, то про исчезнувший фоноархив и нотный архив (об этом писалось не раз на форуме).
Можно вспомнить и слова Марины Владимировны после ухода "старого БГА" (с Борткевичем) - "мы пришли в голые стены, они унесли даже портрет отца, bv не удалось утащить только двухгрифный Gibson"
Вот этих людей пригласил Мулявин после ухода БП.
Когда А. Кашепаров приехал в Минск и побывал в студии "Песняров", построенной и оборудованной перед уходом БП, он сказал Мисевичу: "Вы с ума сошли, как вы могли уйти, оставив все вот это, заработанное вами, неизвестно кому?!"
На что Мисевич ответил, что "Свобода дороже железок, заработаем все себе сами. Хотя, конечно, студию жалко", - ведь оснащалась она как раз в пору его директорства.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Истинный поклонник от 28 апреля 2010, 00:01:16
Спасибо Александр. Я теперь буду знать, чтобы выглядеть благородным ,уходя от женщины, надо взять ее фамилию и очень ревностно  следить, что же будет после моего ухода с совместно нажитым имуществом (хоть и частично совместным).

А рассчитываясь с завода, не нужно брать с собой станки, машины, инструмент и прочее оборудование. Так будет благороднее.

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 апреля 2010, 00:01:16
Короче говоря, моё мнение такое: сам создал, сам и развалил!

Почему развалил? Вон их сколько расплодилось.


Истинный поклонник

     Заметьте, не я придумал сравнение ухода от Мулявина с уходом благородных мужчин от своих женщин.
     Но видно понятие о благородстве у каждого свое.
     Позволю себе высказать свое мнение. По - моему настоящий мужчина, даже если считает себя благородным, никогда не будет об этом говорить, и уж тем более выставлять оставленную  женщину не в лучшем свете.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

#10
Цитата: Arkady от 28 апреля 2010, 02:58:54
А рассчитываясь с завода, не нужно брать с собой станки, машины, инструмент и прочее оборудование. Так будет благороднее.

Совершенно согласен!
Но этому место в  теме (гипотетической) "Вопросы Леониду Борткевичу и тем, кто ушел вместе с ним в 2003 году". (список можно приложить)
Желающие могут выступить в качестве топикстартера.
Если б судьбу знали заранее...

belorysochka

Цитата: Истинный поклонник от 28 апреля 2010, 03:09:20
     Заметьте, не я придумал сравнение ухода от Мулявина с уходом благородных мужчин от своих женщин.
     Но видно понятие о благородстве у каждого свое.
     Позволю себе высказать свое мнение. По - моему настоящий мужчина, даже если считает себя благородным, никогда не будет об этом говорить, и уж тем более выставлять оставленную  женщину не в лучшем свете.
Понятие о благородстве действительно у каждого своё, но вот само благородство - единично и неизменно.
Александр Катиков точно провёл аналогию. Кто хочет верит, кто не хочет - так хоть ты тресни.
Цитата: Истинный поклонник от 28 апреля 2010, 03:09:20
     Позволю себе высказать свое мнение. По - моему настоящий мужчина, даже если считает себя благородным, никогда не будет об этом говорить, и уж тем более выставлять оставленную  женщину не в лучшем свете.
Угумс... Так может сразу расстреляем?!
Довели самого спокойного человека до того, что уже и он не выдержал - написал, а теперь его же и будем обвинять в отсутствии благородства. Картина маслом.
- и она хрясь!
- Кто? Спина?
- Да нет, грабли

Истинный поклонник

Цитата: belorysochka от 28 апреля 2010, 03:19:53
Александр Катиков точно провёл аналогию. Кто хочет, верит, кто не хочет - так хоть ты тресни.
Здесь верь не верь, а интервью ( с выпадами , да и другие признания читали ).
Цитата: belorysochka от 28 апреля 2010, 03:19:53
Довели самого спокойного человека до того, что уже и он не выдержал - написал, а теперь его же и будем обвинять в отсутствии благородства.
Разве здесь кто то кого то обвинял ? Я лишь позволил себе провести свою аналогию.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Дмитрий Владиславович

#13
Такие аналогии уже не в первый раз показывают истинное лицо Истинного поклонника.

Александр! Спасибо за откровенность.

Eugene

Здесь много лиц показывается, целая портретная галерея, чего на Истинного поклонника пенять?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик