Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Алексею Козлову - 80!

Автор Eugene, 13 октября 2015, 20:36:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene




Алексей Семёнович Козлов - один из тех людей, которыми я не перестаю восхищаться. Носил бы шляпу, всегда бы снимал её при его появлении.
Сегодня пионеру советского джаз-рока, талантливейшему музыканту и композитору, человеку с широчайшим музыкальным кругозором, профессионалу с большой буквы исполняется 80 лет. По сей день Алексей Козлов много выступает с "Арсеналом", записывает альбомы и создаёт новые концертные программы, выступает с лекциями по истории музыки, помогает молодым музыкантам и занимается массой важных других интересных и полезных дел.

Одна из недавних пластинок "Арсенала" называется "Третье дыхание" ("Второе дыхание" со знаменитой "Ностальгией" было аж 1985 году). Хочется пожелать Маэстро, чтобы это дыхание было долгим, а следом за ним последовало и четвёртое, и пятое... А мы - мы будем ждать и дожидаться новой музыки.


P.S. Получается, что у меня в этом году тоже своего рода юбилей - 35 лет назад, в дни московской Олимпиады я впервые побывал на концерте "Арсенала". С тех пор музыкой Алескея Козлова не расстаюсь и расставаться не собираюсь.

P.P.S. Несколько дней назад после концерта "Арсенала" я передал Алексею Семёновичу в качестве привета от Бориса Бернштейна диск "Весёлые нищие". Это была чистая импровизация, но получилось, что подарок удачно подоспел к юбилею. Алексей Козлов, кстати, всегда тепло отзывается о Борисе и музыкантах "Песняров".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Да, уж! Его не любить нельзя. С юбилеем!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Boris Bernshteyn

Спасибо Евгению за всё ещё раз!   :friends:

Вот некоторые моменты моего знакомства и дружбы с Алексеем Семёновичем...

С Козловым я был и раньше знаком по Планерскому, мы приезжали несколько лет подряд играть танцы  на турбазу "Приморье", а он любил там отдыхать, и общаться с вдовой М.Волошина. А также приходил к нам по вечерам частенько типа девушек заклеить, хвалил нашу игру и особенно пение Дайнеко. И в один из приездов я даже был его как-бы спарринг-партнёром – все шли на пляж, а меня он попросил саккомпанировать ему на гитаре. Он готовился поехать осенью(72или73 года) на какой-то джаз-фестиваль, брал у нас ключ от комнатушки за сценой и занимался. Конечно, я смотрел на него снизу вверх, как на гуру - он таким и любил быть, и заслуженно, на мой взгляд.
             Играть он меня попросил всего лишь на минуточку "Giant Steps" Колтрейна, и я, будучи тогда гитаристом, ломал голову и пальцы, чтобы успеть переставить это нашествие аккордов. А он плавал в этой музыке уже достаточно свободно, ещё бы, с таким огромным джазовым опытом и практикой. А потом, видя мои мучения, сказал: "Юноша, тебе, чтобы играть эту музыку, надо всё забросить, сесть и начать снимать, снимать и снимать сначала Паркера, потом Дэвиса, потом Колтрэйна, как я когда-то, и не только снимать, а анализировать, почему и что они делают! Я это делал постепенно, поскольку я старше тебя, а тебе нужно пройти весь этот путь самому, если хочешь играть джаз по-настоящему!" 
           Так я и сделал, и очень ему благодарен за этот совет на всю жизнь!
*************************
             Прошло пару лет, и, будучи в армии солдатом в городе Калининграде, я услышал, что он даёт концерт с Арсеналом. Это был 1976-ой год. Мы пришли почти всем полковым оркестром и просто обалдели от увиденного. От свободы обалдели, которая лилась со сцены вместе с музыкой! Так зародилась мечта моя...
            После армии, я связался с ним и с Витей Заикиным(их басистом), с которым был знаком ещё по Минску, и приехал на прослушивание в ДК Замоскворечье. Мне было тогда 25, пацан молодой, поиски себя. Положение отягощалось ещё и тем, что если бы у меня это дело выгорело, то мне бы пришлось постоянно тусоваться в Москве, они там репетировали, получая командировочные от Калининграда. А у меня сыну 2 года, год в армии его не видел и опять уезжать, бросать семью? Я колебался, как поступить, не было твёрдой уверенности, что делаю правильно... 
       Прослушивался на их репетиции, конечно, волновался, будучи салагой в этом деле. Козлов пришел в джаз-рок из джаза, имея хорошую джазовую школу, огромный опыт импровизационной игры, а я пришёл из попсы по большому счёту. И был только начинающим в этом деле. Плюс Бог не одарил меня ярким импровизационным даром. Им нужен был Жан Люк Понти, как минимум, а не скрипач на вырост с перспективой. Плюс они тогда только взяли Бабия, и он с самого начала прослушивания привлёк остальных музыкантов тем, что испытывал какую-то новую примочку на контрабасе, и они все были поглощены этим новым звучанием. 
       Всё что ни делается - к лучшему! Не попал в Арсенал - попал в другое место...  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Bernshteyn

И ещё один нюанс к этой истории..
Спустя несколько лет после моего неудачного прослушивания в Арсенал Козлов был в Минске с концертами, и мы встретились. И я, в порыве откровенности, посетовал ему, что если бы тогда меня взяли в коллектив, то я бы приложил все усилия, чтобы оказаться на уровне, и он бы никогда не пожалел бы об этом.
На это гуру мне ответил очень мудро:" Послушай, юноша, не ищи место – ищи себя! И когда ты найдёшь себя, ты сможешь выбрать любое место!"

И это правда...

Спасибо, гуру! С юбилеем!  :flowers:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Виктор2

Борис- по истечению лет: Юноша нашёл себя?

Ирина Голубцова

Цитата: Boris Bernshteyn от 14 октября 2015, 02:44:02не ищи место – ищи себя! И когда ты найдёшь себя, ты сможешь выбрать любое место!"

Сказано просто гениально!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 14 октября 2015, 02:21:06Вот некоторые моменты моего знакомства и дружбы с Алексеем Семёновичем...
Здорово! Я тоже чё-то заностальжировал и вспомнил когда увидел его впервые, как говорится , вживую. В конце 70-х ту музыку, что играл "Арсенал", не очень-то баловали партийные и комсомольские органы, поэтому и неохотно выделяли площадки для выступлений. Его пригласили к нам в Политех.
   Мы как раз сидели в муз.комнате и репетировали какую-то комсомольскую песню , песню не помню, вспомнил лишь немного слов"...просто людям нужно тепло, просто это наша работа...". А вступление и проигрыш этой песни мы откровенно  и честно слизали у "Махавишну". Вдруг он появился на пороге нашей каморки с директором студклуба(видимо приезжал обговорить организационные моменты)  и спросил что-то вроде: "Какая знакомая вещь. Что это?" Мы растерялись и не знали что ответить про откровенный плагиат! И только один из нас ответил более или менее достойно, как-то так: "Изучаем мировой музыкальный опыт, для применения его лучших образцов в нашей творческой деятельности!" Он улыбнулся и пожелал нам удачи. А потом был концерт "Арсенала", а Мехрдад Бади даже спел арию из "Иисуса Христа". Не концерт, а фантастика!!!
   А. Козлову здоровья и творческого долголетия, а его клубу - новых и удачных открытий!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Цитата: Ирина Голубцова от 14 октября 2015, 08:43:59"не ищи место - ищи себя! И когда ты найдёшь себя, ты сможешь выбрать любое место!"
Сказано просто гениально!

Себя можно искать всю жизнь, и может статься так, что место будет выбирать не сам человек, а ему найдут место. Я тут с Козловым не согласен. И тем не менее, с юбилеем известного музыканта!

Ирина Голубцова

Цитата: Arkady от 14 октября 2015, 13:48:26Себя можно искать всю жизнь, и может статься так, что место будет выбирать не сам человек, а ему найдут место. Я тут с Козловым не согласен.
Аркадий, мне кажется, то, что имел в виду Козлов - в идеале (бывает или должно быть). А в жизни - да, по-разному. )))
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Boris Bernshteyn

Аркаша, а если не ставить перед собой таких целей в жизни, то точно ничего не добьёшься. И молодое поколение нужно настраивать именно так, что я и делаю. Так же, как в свое время услышал эти слова в свой адрес.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Игорь Куницкий

Вчера вечером, кстати, по "Культуре" была очень интересная передача с участием Козлова.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20872/episode_id/1233765/

Eugene

Много интересного на сайте Алексея Козлова (книги, статьи, фото, видео, аудио): http://alexeykozlov.com/
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

#13
Про Козлова услышал от приятеля, чья родственница работала вместе с ним в каком-то вычурном НИИ, то ли НИИ технической эстетики, то ли архитектурном. Что есть такой Козлов и его группа исполняет "Джизус крайст".
Вскоре нас провели на выступление в каком-то ДК, это был 1974 год. Особего впечатления не произвело, событиями года тогда были прогремевшая отмена концерта Питерсена, и ломовой концерт польских звезд (No To Co и др.) в ТЭ, а также первый концерт "Песняров" в ГЦКЗ "Россия", известный как "концерт с конной милицией"
Дальше посещал только концерты 1979-80 гг, ( на одном из них тенорист В. Кацнельсон начисто переиграл Самого, после чего и вылетел из "Арсенала"), а потом образовался "Квадро" и начались странные эксперименты с брейкдансом и пантомимой. На это уже не ходил, да и вообще больше не ходил, потому что "Арсенал" без брасс-секции - это просто "квартет Козлова", так его и надо называть.
Есть и еще воспоминания. Представительство Apple попросило сделать интервью с Козловым о компьютерах, он недавно перешел на Мак. Я перезвонил ему, он сказал, что даст интервью, но чтобы ему за это дали со скидкой... далее последовал список, превышающий затраты на рекламу. В Эппл отказались. Когда я рассказал это Гараняну, он засмеялся и сказал: "А ты что  хотел, это же Леша"...
А вот мои воспоминания о Гараняне. Я пришел к нему делать первое интервью, знакомы не были, а ушел от него с подарком -  бутылкой армянского коньяка в невиданной мною даже в Ереване бутылке...
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Давайте позовем Анатолия! С Днем Рождения А. Козлов!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...