Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Почему не знают "Песняров"? (Кто виноват? Что делать?)

Автор Анатолий Вейценфельд, 27 июля 2015, 22:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Познакомился тут с недавней выпускницей композиторского факультета Московской консерватории. Бывшая ученица моего друга, композитора, профессора Консерватории.
Девушка много работает в прикладных жанрах - музыка для ТВ, кино, сериалов.
Заговорили и о песенном жанре. Случалось ли писать песни, как их писать, освоение аранжировки, компьютерных программ, помогает или мешает композиторское образование и т.п.
Раз речь о песне, я, конечно, упомянул "Песняров", спросил, слышала ли она их?
Девушка задумалась, наморщила лоб... потом спрашивает: "Это "земля в иллюминаторе"?"


...Поднявшись с пола  :)   я задумался - а вот что мы можем из этого извлечь? Молодое поколение российских профессионалов, несмотря на периодическое докфильмы, ничего не знает о явлении "Песняров". Вообще! Если бы она хотя бы "Вологду" упомянула (а может, и хорошо, что она и ее не знает?)
То есть тут, с одной стороны, культурная катастрофа - крупное художественное явление ушло ко дну как "Титаник", да о нем и то больше помнят.
С другой стороны - непаханное поле для огромной работы по возвращению культурного наследия в актуальный культурный оборот.


Ну, в данном конкретном случае я, конечно, лично прослежу за возвращением в оборот  ;)  Но вообще - был в шоке. Как-то не ожидал, что даже профессиональные молодые музыканты  - с нулевым знанием темы. Как будто ничего и не было.


Для начала дал ссылку на свою статью про "Веселых нищих", хотя это не совсем характерные "Песняры", но все же послушает песни, оба проекта (1981 и 2013)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

О Песнярах одинаково знают как выпускники средней школы, так и выпускники консерватории. Ученикам же не дают там Песняров слушать и анализировать их музыку и творчество. Родители не давили ученице профессора на уши, да и сама она не увлекается сим коллективом. Чего можно хотеть от неё? Аналогичное ждет и такие явления в эстраде, как Пугачева, Ротару, Леонтьев, Антонов... А наше поколение сильно увлекается Шульженко или Утесовым? Всему когда-то приходит конец, даже некоторым формам классической музыки.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 27 июля 2015, 23:16:34О Песнярах одинаково знают как выпускники средней школы, так и выпускники консерватории.

НЕ знают?

Аркадий, ты сводишь тему на бытовой уровень. Кто-то чего то не знает, какие-то родители, ученики.
А проблема культурологическая -  явление было, не утратило художественной актуальности, но исчезло из оборота. Несправедливо, на мой взгляд.
У меня было два похожих случая - лет 10 или больше назад подвозил с выставки девушку, студентку Гнесинской Академии, дирижера-хоровика. В машине была кассета (тогда еще кассета!) песняров, я завел, она обалдела - что это, какая красота! Почему мы никогда этого не слышали?! Как профессионал, она оценила все достоинства. не сказала - что за примитив и отстой, т.е  эта музыка художественно актуальна. В отличие от Шульженко.
Точно так же случай был у меня, когда я ехал из Питера с рок-гитаристкой тяжелого стиля :) Думал, станет плеваться, нет - понравилось, особенно орган Николаева и гитара Растопчина (там разные годы записаны)  И тоже - изумление, что нашу отечественную музыку раньше не слышала. Кассеты стырила.. я не возражал :)

И, коль помянуты "неактуальные" Шульженко и Утесов - а их современники Эллинтон, Гудман, Каунт Бейси, не говоря о Глене Миллере - десятилетиями продаются и передаются на ура. Актуальны! Неактуальность - не во времени, а в персонах.
Когда я даю слушать песняров молодым музыкантам, они высоко оценивают их. Значит, достоинства не утрачены. Проблема в другом.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Вот говорят - время все поставит на свои места. Вот оно и поставило Песняров на то место, которое они и заслуживают. Можно сколько угодно спорить об этом, но битлы живы, а Песняры ушли в прошлое. Ничего не поделаешь - железный конь пришел на смену крестьянской лошадке! :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Молодые и битлов не слушают, проверено, факт. Это для них как та же Шульженко. Желающие могу провести опрос сами.
И "Борис, ты не прав"  - потому что когда знакомство с песнярами происходит (да, искусственно организованное), то молодые музыканты высоко оценивают. А аргумент "время расставит" не работает в условиях отсутствия доступа, но доступ к наследию - это другая проблема, хотя и связанная. 
В музеях, как известно, выставлено около 10% фондов - это не значит, что 90% время расставило в черные чуланы. Нет технической возможности дать к ним доступ аудитории - вот где проблема. Ну и культурная работа нужна, тогда "время" по-другому будет расставлять.

Да, и в Белоруссии они никак не "ушли в прошлое".
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

В Белоруссии время вообще остановилось. Но, не будем о грустном...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 июля 2015, 22:27:12Заговорили и о песенном жанре. ...
Раз речь о песне, я, конечно, упомянул "Песняров", спросил, слышала ли она их?
Девушка задумалась, наморщила лоб... потом спрашивает: "Это "земля в иллюминаторе"?"
Из чего следует, что песенный жанр 70-х - начала 80-х девушке фиолетов. Никто не виноват, просто не было интереса.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Но землю в иллюминаторе она все же слышала!
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Я недавно при молодёжи на работе упомянул Мулявина, у меня спросили: "А кто это такой?". "Да вы что, - говорю, - руководитель "Песняров", о..уительная была группа, между прочим". "Так бы, - говорят, - сразу и сказал, "Песняров" знаем".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 июля 2015, 01:04:54
Молодые и битлов не слушают, проверено, факт. Это для них как та же Шульженко. Желающие могу провести опрос


Опрос показал, что на Пола М. из битлов лом как был, так и остался, что там, что здесь, а наших многочисленных песняров там вообще не знали и не знают(за исключением эмигрантов), а здесь на них уже давно лома нет - сплошная ностальгия пожилого поколения.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Каков возрастной контингент на Маккартни? И речь все же о продажах и радиоротации записей битлз 60-х годов. 
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 28 июля 2015, 03:34:39"Песняров" знаем".

А потом выяснилось что Вологду. И еще "косил ясь" в рекламе Би Лайн.



Я все же веду речь о другом. Что молодые профессионалы должны это знать для багажа и кругозора.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 июля 2015, 04:12:17
Каков возрастной контингент на Маккартни? И речь все же о продажах и радиоротации записей битлз 60-х годов. 
И что говорят факты этих продаж и радиоротации? Песняры на пятки битлам наступают? Интересно с фактами ознакомиться, а не то, что девушка-хоровик-дирижер в твоей машине послушала.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 июля 2015, 04:13:14А потом выяснилось что Вологду. И еще "косил ясь" в рекламе Би Лайн.

Я все же веду речь о другом. Что молодые профессионалы должны это знать для багажа и кругозора.
А потом пришёл лесник начальник, и разговор перешёл к работе.

А профессионалы, не спорю, должны иметь кругозор.
Тем более что и программа того требует:
"Сегодня композиторский факультет развивает не только классические традиции, но и новейшие течения мировой музыки. Значительно расширился круг изучаемых студентами дисциплин. Среди них: курс электронной композиции, история джаза, музыкальная эстетика, техники современной музыки, современная опера и балет, симфоническое и хоровое дирижирование, инструментовка для духового оркестра и оркестра русских народных инструментов, основы киномузыки и другие дисциплины." (http://www.mosconsv.ru/ru/groups.aspx?id=7262)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Виктор2

 когда знакомство с песнярами происходит (да, искусственно организованное), то молодые музыканты высоко оценивают.
Оцеивают-но не более.Послушали и забыли.А если  забыли- то значит нет чего то такого-что б "торкнуло" молодежь, да и не только молодежь.Хоровику кнчно было интересно послушать многоголосье, а если ему ещё сазать- что пелось вживую- то уважение достгнуто.