Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

CD к 50-летию "Песняров" - "Владимир Мулявин. Повинуясь песенному дару..."

Автор Олег Верещагин, 13 ноября 2010, 06:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

По случаю 8 Марта в "Новом искусстве" скидка 10% на весь винил и CD.

По "Песнярам" довольно красиво получается:



"Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики" (В. Маяковский "Хорошо" ясень пень, неплохо).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

В теме о программе "Казацкая вольница" вспомнили о песне "Кармялюга".

Понятно, что изначально это песня украинская, и живёт она уже без малого 200 лет. Вот одно из многочисленных исполнений:


У любой народной песни есть авторы, только имена их, как правило, неизвестны. Был соблазн узнать, кто же всё-таки написал "За Сибіром сонце сходить" и указать авторов в буклете. Но разные источники приводят разных авторов, начинаешь проверять и выясняется, что один из предполагаемых авторов музыки умер ещё до восстания Кармелюка, Тарас Шевченко ошибочно указал автора текста и т.д. Поняв, что если мы хотим выпустить диск к 50-летию "Песняров", а не к какому-нибудь следующему юбилею, то изыскания нужно прекратить и оставить песню украинскому народу.  :)

В итоге после переписки с Олегом Авериным текст в буклете стал таким:


Цитата из Дилана взята из вышедших в то время его воспоминаний в русском переводе. Ну как тут было не выпендриться? Тем более что она пришлась весьма кстати.

Есть, как известно, два варианта песни "Кармялюга". "Песняры" записали вариант с вокалом Владимира Мулявина:


А на концертах песню исполнял Игорь Пеня, с тем самым предложенным Мулявиным "махновским" припевом ("Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить..."):

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Уже после выхода диска я получил от Олега Аверина очень приятный и неожиданный подарок. Частично я написал о нём здесь (сообщения #7 и #8).
Но там был ещё один не менее интересный листочек, на одной стороне которого рукой Владимира Мулявина написан текст песни "Ой, зiма":




А на обороте - один из набросков Олега к песне "Кармялюга":
 


Олег просил не обращать внимание на "какие-то нотки для песни", т.к. "ничего в них интересного нет". Тут я никак с Олегом согласиться не могу - эти "нотки" - тоже история "Песняров" и, по большому счёту, история рока.

Спасибо, Олег!
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Хах, Олег-то параллельными нонаккордами баловался, я думал, у них только Дайнеко такой баловник  :idea:
Если б судьбу знали заранее...