Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА "Ариэль"

Автор tdmitry, 29 января 2004, 11:27:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Ещё есть у Ариэля "Русские Картинки 2". Не то, что там накидано на "Хитах с катушек" (там вообще всё перепутано), а настоящие.

Так вот, они есть у меня с очень хорошим качеством. ВЕЩЬ!
"А огласите весь список, пожалуйста...":)

Цитировать1. ТАРКУС! Как они его играли. Какую они в него гитару впихнули, как Каплун справлялся с партиями Палмера? Упростили или нет?
Мы на "Таркус" тоже всё покушаемся, поэтому очень надо знать, как его Ариэль сделали.
Извините за невежество.;) А что такое "Таркус"?:confused2

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Fed
Сколько там в союзе было нормальных прогрессив-групп?..
Была такая группа в Москве в начале 80-х - играли крупные арт-роковые композиции, в частности,  15-минутную инструменталку на тему романа Маркеса "100 лет одиночества", русскую сюиту "Садко" (музыку к спектаклю театра Спесивцева)
Руководителем был ударник Аркадий Злочевский - ныне... президент Российского зернового союза (эка забросила судьба!)
Клавишником был Володя Осинский (ныне известный продюсер, владелец студии "Хранители"). затем на смену ему я привел  Лешку Шелыгина, студента композиторского факультета Консерватории. Фамилия ныне известная - автор музыки к Куклам, фильму Бригада и еще черт знает чего.
Леша сразу принес навороченную партитурищу - сюиту на тему  сказки "Тень" Гофмана.  Сразу стало ясно, что композиции на ТКФ учат крепко (Федя, помнишь, я тебе про Лену Гороховик говорил?  :D )
А на десерт я им подбросил свою аранжировку темы Россини из Севильского цирюльника - для показа гитарного мастерства Вити Жука (он потом с Аленой Свиридовой работал). Эта легкая для восприятия, но тяжелейшая для исполнения вещь  предназначалась для бисов. Как я теперь понимаю,  я тогда, в  1983 году написал им то, что потом стал делать Ингви Мальмстин, которого еще просто не было...
Предвижу вопрос - остались ли записи?
На радио записали "100 лет одиночества" - где эта лента сейчас - не знаю.
партитуру Россини я сохранил (аудио не записано)
Остальное увы, кануло в лету, как игра Листа и Паганини.
А Осинский переключился потом на легкий "калифорнийский"фьюжн в стиле Дэйва Грузина (я это называл "грузинской музыкой"), выпустил две пластинки с джаз-рок инструменталом под видом музыки для аэробики (многие их вспомнят) и комическую рок-оперу "Без царя в голове" по сюжету Салтыкова-щедрина. (Это все выпускала "Мелодия" еще на виниле!)
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Фёдор, позволю себе не согласиться.

Раздел называется "группы классик-арт-фольк-прогрессив-рока".

Т.е. не обязательно прогрессив. Заморских прогрессивных команд много и их история так освещена! Каждый день известен, все составы, даты и т.д.

А в СССР - один "Ариэль" (Песняры - гораздо шире). Что-то там пытались ещё "Автограф", "Вежливый отказ", но это уже всё не то...

Очень многое из творчества "Ариэль" - самый что ни на есть арт-рок. Арт-роковее некуда. А их история покрыта мраком. Ничего неизвестно.

Ариэль - ПОЛНОЦЕННЫЙ АРТ-РОК. ОДНОЗНАЧНО! Но не всё в их творчестве. Но и у Genesis не всё арт-рок. Так что тут кажется и спорить-то не о чем.

Только то, что они "Таркус" играли чего стоит!!!
А их "Ромео и Джульетта" покруче работ ELP будет.
Это я Вам заявляю как ярый поклонник арт-фолк-рока.

Кстати, Фёдор, Вам ведь Jethro Tull кажется нравится?
Тогда и некоторые песни Ариэля в схожей струе сделанные должны очень понравиться.

И по Jethro Tull, Вы слышали их последний альбом и сольник Ian'a? Как впечатления?

В СССР к арту ещё Градский приближался местами, но у него нечто другоё, всё равно.

А кто ещё в каких деревнях арт-рок играл - не знаю. Наверное много было желающих (как и в Британии). А из известных пока лишь Ариэль.

Анатолию Вейнцефельду: погаже "Синей Птицы" и "Самоцветов" темы на форуме уже есть. Можно не создавать. Я думаю Вы поняли, о чём я...
И тут (на форуме) самое время забыть Кутикова вообще, вместе с "Машиной..." и со всеми их гнусными высказываниями. По себе судят, вот и всё.


Предлагаю дальше поговорить всё же про "Ариэль". Я специально сделал тему, т.к. Олег Верещагин их упомянул в другой теме, не имеющей к ним никакого отношения.
Можно ведь и иную тему создать и там про другое говорить.

Олег, "Tarkus" – это второй альбом ELP. Всю первую сторону пластинки занимает одноимённая композиция. Думаю объяснять кто такие ELP не надо. Или надо?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

#33
Цитироватьавтор оригинала tdmitry

 погаже "Синей Птицы" и "Самоцветов" темы на форуме уже есть. Можно не создавать. Я думаю Вы поняли, о чём я...
И тут (на форуме) самое время забыть Кутикова вообще, вместе с "Машиной..." и со всеми их гнусными высказываниями. По себе судят, вот и всё.

погаже - есть темы. Как там их? "Руки прочь  от все поняли, о ком я №1", №2, №3... сколько там их понасоздавали?

О Кутикове и "Машине".
Вот высказывание Владислава Мисевича в связи с высказываниями Макаревича:
"Что ж, он может себе позволить так говорить, ведь они (МВ) сумели сохранить свой брэнд в порядке и популярности, в отличие от нас".
Кстати, думаю, что мало кто из вас слышал диск Макаревича с группой "Квартал"
Надеюсь, в проф.уровне  "Квартала" никто не позволит себе усомниться...
Лидер Квартала Артур Пилявин погиб в автокатастрофе 9 июля 2002 года.

кто не слышал - можете по крайней мере почитать:

http://www.625-net.ru/archive/z1001/rec_1.htm
http://www.625-net.ru/archive/z1001/rec_2.htm
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Я слышал этот диск эпизодически.

Убрать Макаревича и всё будет супер.
Хотя вокалистка стала хуже петь.

Какими путями эти люди сохранили популярность все знают.

Мулявин, к счастью, нормальный человек.

Продолжать не буду, но всё это элементарно объясняется. если воспользоваться высшей социологией.

Всё на поверхности...
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

#35
Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Какими путями эти люди сохранили популярность все знают.  
Какими?  расскажи.  Я не знаю.

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Мулявин, к счастью, нормальный человек.
 
Вот тут самое время появиться Олегу Гладкову, значительно пополнившему и так немалый запас знаний по данному вопросу...  :lol:
Или, Олег, оставим - как договорились?  ;)

И еще про Пилявина.
Он ехал из студии Субботина. Субботин и Титов были последними, кто его видел.
Пилявин как продюсер опекал несколько молодых групп, и после его смерти... не знаю, что уж там получилось, думаю, все накрылось... Никому они стали не нужны, а ведь уже были сделаны студийные записи.
Вот так судьба распоряжается судьбами не одного человека, а многих сразу...
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

#36
Дмитрий, честно говоря, название ELP я вижу впервые. Но объяснять, я думаю, не надо. Сам по сети покопаюсь. Я не слышал, как "Ариэль" исполняет "Tarkus". У них это так и называется?
Дмитрий, я повторяю свою просьбу. Не могли бы Вы перечислить те песни, которые вошли в настоящие "Русские картинки - 2"?

P.S. Кажется, здесь уже отошли от темы. А тема стоящая.

Олег Гладков

#37
Анатолий, оставим. Молчание бывает красноречивее слов.

Олег Гладков

"Русские картинки - 2":

Степь, да степь кругом
Ивушка зеленая
Ой, да, головушка моя болела
Пчелочка златая
Заповедные места
Порушка-Параня
Старики
Комната смеха
Южный Урал
Олимпийский сувенир

tdmitry

#39

Олег Гладков, то, что Вы привели - это список с "Хитов с катушек". 99% он неправильный.

Скорее стоит другие песни отнести.
Позже напишу какие.

Да, кстати, при всём том, что Вы знаете о Мулявине (и что якобы никто не знает :lol: )
 он был нормальным человеком, насколько нермальным может быть гений.

Он не пропагандировал "ВСЁ ТО" в творчестве! Это самое главное.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

"Южный Урал", "Заповедные места" и "Олимпийский сувенир" отнести к русским картинкам уж никак нельзя, это песни другой направленности, да и другого периода.

"Комната смеха" вошла в альбом "Каждый День Твой". "Порушка-Параня" - в "На Острове Буяне". На хитах впихнуты какие-то демо-версии.

Эти "Катушники" всё переврали.
Скорее всего, вообще никакого альбома "Русски Картинки 2" нет. Так "Катушники" обозвали. Но мне просто идея нравится.
И под это дело я составляю свой список русских народных песен со схожими аранжировками и звуком, записанных приблизительно в одно время.

Итак:

Отчего же наша сваха
По полю, полю
Расскажу тебе, кума
В амбар, за мукой
Степь да степь кругом
Уж вы стары - старики
Пчёлочка златая
Дубравушка (Ивушка зеленая)
Всё небо тучами покрыто
Уж ты, ночка
Вечор, вечор, матушка
Ой да головушка моя болела

Часть этих песен "Катушники" запихнули в альбом "У моей зазнобы", в который, похоже, должны входить песни Лозы. Часть вообще не издали.

У меня есть CD реального альбома "Истины".
Кому интересно, вот список песен:
01 - Амазонки
02 - Пересадка сердца
03 - Я лицо твое не помню
04 - Запах гари
05 - Гулливер
06 - Баллада о волчьей гибели
07 - Странный сон
08 - Царевна
09 - Истины
10 - Ты могла

 
Эти песни "Катушники" раскидали в альбомы "Исповедь" и "Человек-оркестр". Первой песни вообще на "катушках" нет.

В общем, жуть.

Не понятно ничего. Как разобраться? Не знаю...
Попробую у знающих людей вызнать.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Ещё есть у Ариэля "Русские Картинки 2". Не то, что там накидано на "Хитах с катушек" (там вообще всё перепутано), а настоящие.
Скорее всего, вообще никакого альбома "Русски Картинки 2" нет. Так "Катушники" обозвали. Но мне просто идея нравится.
Во загнули, Дмитрий :appl: :D

Олег Верещагин

Я думаю, имеет смысл привести список всех песен "Ариэль" в стиле арт- и фолк-рок:

Аленушка
Блоха
В амбар за мукой
Вечер ясный
Вечор, вечор
Всё небо тучами покрылось
Всю то я вселенную проехал
Горушка-ковылушка
Долина-долинушка
Ивушка зеленая
Как по морю синему
Как по реченьке гоголюшка плывет
Когда б имел златые горы
Матушка
Молодая канарейка
Мыла Марусенька белые ноги
На горе, на горенке
На острове Буяне
На улице дождик
Народное гуляние
Нахлебалась я пресного молока
Ноченька
Однозвучно гремит колокольчик
Ой, да, головушка моя болела
Ой, мороз, мороз
Отдавали молоду
Отставала лебедушка
По блюду, блюду серебряному
По полю, полю
По улице мостовой
Порушка-Параня
Пчёлочка златая
Расскажу тебе, кума
Самара-городок
Сваха
Скоморошина
Соловей кукушечку уговаривал
Степь, да степь кругом
Танюша
Ты не пой, соловей
У моей зазнобы
Уж, ты, ночка
Хасбулат
Частушки
Чёрный ворон
Шумел камыш
Я на камушке сижу

Извините, если что забыл.

tdmitry

Олег, я думаю, их всё же надо по альбомам раскидать.

Песни разного периода и разного стиля.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Верещагин

Это, конечно, можно. Но на что ориентироваться? На распределение в "Хитах с катушек"? Вы же сами говорите, что оно не совсем верно.