Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Время делать хиты (интервью с В. Шараповым), Советская Белоруссия №28, 12.02.11

Автор Олег Верещагин, 14 февраля 2011, 16:49:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваше отношение к современному составу белорусского государственного ансамбля "Песняры"?

Позитивное. Хорошие инструменталисты, вокалисты, интересные песни
В целом позитивное, но чего-то не хватает (единства/спетости/вокала/хороших песен и т.д.)
Негативное. Не хватает профессионализма, слабые песни
Негативное. Эти люди не имеют отношения к "Песнярам" и не имеют морального права носить имя легендарного ансамбля

orion

Цитата: Олег Верещагин от 19 февраля 2011, 10:40:48Богданович, согласен, что в ноль спеть и сыкрать сложно.
Ну, чтобы далеко не ходить, у нас в Днепре существует группа ТОК, так эти ребята, когда обкатывают новый альбом,  с машинной точностью на сцене повторяют то, что записано в студии. Так что в принципе, работа "в ноль" возможна. Работают под клик, недостающие партии (клавишник всего один и двух рук иногда не хватает) забиты в секвенсор, некоторые бэк-вокалы тоже. Можно ли считать это фанерой?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

Как выяснилось, я не досмотрел концерт памяти Мулявина. Что-то у меня плеер глюканул. Оказывается, кроме новой программы, там было ещё одно отделение с песнями В. Мулявина, которые исполняли БГА "Песняры" и некоторые белорусские артисты. Так вот справедливости ради замечу, что на этой части был вполне себе "живой" звук.

Богданович

Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Олег Верещагин

По просьбе одного из форумчан наложил демо-записи, выложенные на сайте БГА, на видео с концерта памяти Мулявина. Результат порадовал, так как подтвердил оба моих постулата о том, что использована фонограмма, и о том, что она наложена сверху телевизионщиками. Все отрывки легли, как влитые, за маленькими исключениями. В а-капельной песне "Вясна" припев: "Вясна! Вясна! Вясна!" на видеозаписи начался на секунду раньше, чем на демке. Подрезал - и опять, как влитая. О чём это говорит? А на песне "Лясное возера" демка кончается на проигрыше. И вот когда стал подымать уровень видеозаписи обнаружил, что на ней, в отличие от демки, присутствуют звуки перкуссии. Скорее всего режиссёр, начиная с этого места, вывел "живой" звук. Это как раз и говорит о том, что фонограмма наложена поверху.
Ради чистоты эксперимента попробовал наложить некоторые студийные записи на вторую часть концерта, но ничего не получилось. Да и нет студийных записей старых песен именно этого состава. А ещё до этого попытался то же самое проделать с некоторыми песнями последнего московского концерта БП, который я снимал на видео и который, уверен, исполнялся "вживую". Как Вы понимаете, опять ничего не получилось - расхождения очень сильные.
Вот так, поразвлёкся немножко :)

skvor

Цитата: Куницкий Игорь от 19 февраля 2011, 12:58:26
Хоть убей, не припомню, чтобы Борткевич с Кашепаровым на концертах  переглядывались, перешептывались. Разве что в "Песне года" при исполнении "Вологды" Борткевич косо на Кашепарова посматривал...

Время для таких вольностей было другое. Хотя и тогда это было. И по каким-то признакам можно было увидеть, что не все ладно в чьих-то взаимоотношениях.
А здесь, я поторюсь, нет общего горения, ну нету

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 20 февраля 2011, 12:35:05так как подтвердил оба моих постулата о том, что использована фонограмма, и о том, что она наложена сверху телевизионщиками.

И как же ты определил, что не исполняли на сцене под фонограмму, а кто злодейски наложил ее потом сверху?
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

А разве практикуется частичное исполнение одной песни под фонограмму, а частичное нет? Зачем это?

Eugene

Да, бог-то с ними. Понятно, что БГА могут работать живьём.

Мне вот этот момент из интервью очень нравится:
"Мне кажется, в этой программе есть четыре потенциальных хита. Не шлягеры, популярные в какой–то короткий период времени, а песни, которые останутся в памяти надолго. Вообще, я считаю, что для «Песняров» пришло время сочинять только такие композиции."

Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Барон Мюнхгаузен ещё, помнится, в распорядке дня совершение подвига планировал. А запланировать создание произведения, которое "останется в памяти надолго", кажется, ещё никому не удавалось. Разве что у Шарапова получится.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

четыре потенциальных хита. Не шлягеры, популярные в какой–то короткий период времени, а песни, которые останутся в памяти надолго

А Минкульт издаст приказ: с такого-то числа считать песни такие-то (в количестве четырех)  хитами. Но не шлягерами.
Интересно, а Шарапов знает, что "хит" и "шлягер" - это одно и то же слово, только хит - по-английски, а шлягер - по-немецки?
Если б судьбу знали заранее...

александер

#99
   На мой субьективный взгляд, Шаропову совершенно  не идёт песняровское облачение в классическом виде. Ему очень к лицу стандартная одЁжа бойца УПА (украинская повстанчесская армия), а именно: сильно ношенная кепка, телогрейка, брюки с "коленками" в сапоги и неприменно "шмайсер" через плечё. Уж он-то не даст спуску ни кому, особенно мАскалям...
   Возможно В.Шарапов совсем хороший человек и я не хочу его обижать, но мне представляется он именно так. А ведь прекрасный, колоритный персонаж для кино на тему послевоенных событий на западной  Украине.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 20 февраля 2011, 20:46:16Интересно, а Шарапов знает, что "хит" и "шлягер" - это одно и то же слово, только хит - по-английски, а шлягер - по-немецки?
Вот он и разьяснит нам, что такое "хит" и , как его, "шлягер". :)

Олег Верещагин

Можно подвести промежуточные итоги голосования. Позитив и негатив разделились примерно поровну. Причём, как я и предполагал, тех, кто негативно настроен к БГА, не устраивает обзывание "Песнярами", а не творчество. Даже предполагаю, что те 3 человека, которые сомневаются в профессионализме музыкантов, проголосовали так из вредности.

Захаров Сергей

Мне нравится формулировка в первом варианте ответа - "У них хорошие инструменталисты". Я даже сперва прочитал - "у них хорошие инструменты".  Я бы написал - "Они - хорошие инструменталисты". Но я кстати так не считаю.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

Вы правы. Формулировку поправил.
А инструменталисты, я считаю, действительно хорошие. Особенно мне нравится клавишник Козырев. А Вы сомневаетесь? Может, Веренич плохо играет на гитаре? Или Вас не устраивает флейта Жиха? Кто из них плохой инструменталист? Назовите фамилии.

Захаров Сергей

Мне кажется Шкурдзе играет недостаточно Вкусно. Единственно чья игра цепляла был Бодунов, но он почему то больше не играет. Вообще всё конечно познаётся в сравнении. Ну лично меня их игра не цепляет.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

Да, скрипочки не достаёт. Считаю, неправильное решение работать без скрипача.